LINUX.ORG.RU

Перегрузку БС нельзя отличить от персонального бана/шейпера. Но оба определить легко. Либо низкая скорость при хорошем сигнале. Либо меньшая скорость по сравнению с лимитным телефонным тарифом, у которого в системе как правило высший приоритет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Так нагрузка понятие растяжимое. Если ты замеришь скорость ночью, наверняка поймешь максимум для той БС или места нахождения. А дальше уже смотришь насколько хуже становится от предполагаемого максимума. Сигнал/шум нужно знать только для потребности в усилении.

Lordwind ★★★★★
()

А еще, некоторые пидрские операторы типа зеленого делят юзеров на целые касты. Например максимальный приоритет/скорость випам, обычная холопам и остатки рабам (йота). Понять реальную нагрузочную способность и статус БС в таких условиях нереально.

Lordwind ★★★★★
()

Может быть я ошибаюсь, но попробуй поставить на 2G и подключиться (просто телефоном, без интернета).
если перегружена, тебя с неё выкинет на соседнюю, даже если она сильно хуже ловится.
Но, повторюсь, давно я изучал это, могу ошибаться. опять же, если БС только 3G или 4G - хз, как понять.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Там же вопрос в количестве подключений.
В 2G это свободные слоты - как кончаются, давай досвидания, на соседнюю БС.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Т.е. пытаться звонить и жаловаться на «походу не хватает пропускной способности» это бесполезно? А если таки звонить - может ключевых слов набросаешь? Я правильно понимаю, что вероятней всего упирается всё в пропускную способность lte, а не канала который используется для передачи данных от самой станции(или там нет никакого дополнительного канала и между собой вышки тоже по lte коммуницируют?).

У меня есть чёткий триггер это выходные vs будни(ну и поздняя ночь vs выходной день да). Пинг повышается больше чем на порядок местами например, а скорость падает примерно в 3 раза.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да не, ёмкость-то не меняется - просто 2G я лучше знаю.

Shadow ★★★★★
()

Открывай консоль модема и кури ат команды. У некоторых емнип можно получить список бс в видимости и выбрать к какой бс подключаться. Если повезёт и в радиусе действия две бс, можно сравнить.

Ещё можно попробовать пинг. В теории при большой нагрузке на бс задержки должны расти, если конечно там с icmp не поколдовали.

ncrmnt ★★★★★
()

В 3G есть понятие «дыхание соты». Когда БС перегружена сигнал в 3G ухудшается, вплоть до того, что пользователя расположенного в отдалении выкидывает и зарегистрироваться в сети невозможно. В отличие от LTE, где такого понятия близко нет. Упирается в наличие качественного канала от БС. Оптика там или радиорелейка до другой станции. Жаловаться бессмысленно. Так как оптика требует капитальных затрат, на малозагруженных или сезонных БС таковые для оператора смысла не имеют.

neirolog2014
()
Последнее исправление: neirolog2014 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pon4ik

выходные vs будни(ну и поздняя ночь vs выходной день да)

и лето vs зима - из той же серии )

Пока один в лесу -> 10 Мб/с. Как только приезжают дачники и забивают эфир разговорами -> 100 Кб/с.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Такое ощущение что трупут просто шейпить начинают. Это наблюдается стабильно как ровная линия на спидтестах. А вот пинг меняется скачками, от 30 до 350 притом волнами примерно в полминуты, но график я не рисовал кстати.

Судя по карте альтернативная вышка на километр дальше и за двумя водоемами.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну если «один раз не нищераст», то можно на MNP написать, но это на удачу скорее. Системно тебе никто не скажет и не повысит лимит. Если вопрос стоит именно в бане или шейпере, то есть ровно 2 варианта - сменить оператора и сменить номер с тарифом. Я в который раз советую брать корпоративные у барыг, там подобные фокусы тоже есть, но на порядок реже.

Пинг повышается больше чем на порядок местами например, а скорость падает примерно в 3 раза

В одном месте или во всем районе? У йоты то лимиты на БС стоят, если БС у ТРЦ или офисного здания, там к полудню уже лимиты высаживают, канал режется и у всех в зоне БС начинаются лаги. Если ты про Билайн, то у них сеть слабенькая, может хомяков во всем городе еле-еле тянуть. Кароче, нужны конкретные советы, пиши конкретные вводные, на каком опсосе что именно происходит итэдэ, мне тебя пытать лень.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Привет! Есть такие сложности с нашей сетью наблюдаются по конкретным адресам - пришлите их нам в личку группы Вк (vk.me/yota), пожалуйста. Мы будем рады посмотреть внимательнее с чем они связаны!

YotaRussia
()
Ответ на: комментарий от YotaRussia

Тех саппорт йоты на ЛОРе? Вот это поворот.

Пользуясь случаем - в районе Лобни/станции Шереметьевская голосовые звонки тупят с началом самоизоляции. Голос прерывается, так что процентов тридцать не слышно. В ВК присылать лень. Наблюдается на трёх разных аппаратах (у всей семьи йота).

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А есть годные барыги на примете?

Пинг проверял только стационарно, в остальных местах о пинге речь не идёт вовсе каком-то стабильном.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Оператор мтс, остальное буду пробовать наблюдать в динамике, но после праздников, т.к. сейчас сравнивать не с чем ибо большие выходные считай.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

К сожалению, тут у нас нет необходимых инструментов для диагностики проблемы( Поэтому, пожалуйста, напишите нам в ВК (vk.me/yota), как появится возможность. Либо, если ВК не очень удобен для связи, на почту mail@yota.ru. Обязательно разберемся, что случилось с голосовой связью 👍

YotaRussia
()
Ответ на: комментарий от YotaRussia

Когда у меня был Xiaomi RN2, у меня LTE автоматически не переключался, то есть у других операторов все работает, у йопты нет. Саппорт позорно слился. Как и при любых других проблемах.

Йопта блокирует VPN, apt, иногда ftp. Занимается шейпингом налево и направо. Первой внедрила анальный зонд DPI, дабы народ не шарился с прошитых модемов. Скорость в 3G на уровне dial-up. На БС суточный лимит трафика. Когда я об этом написал в группе вк, меня забанили. Поэтому раз назвался таким ником, не удивляйся, что сам улетаешь в игнор. Здесь вам не тут (ц).

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А есть годные барыги на примете?

Самый именитый Юсуф. Но он берет дорого. Брэнд типа :)

Оператор мтс

Сеть достаточно мощная, шейпинг маловероятен. На псевдобезлимитах могут прикрутить кислород после 150-300 гб в месяц, но не на всех тарифах.

В принципе у меня нечто подобное было с еле2, без нагрузки скорость под 40, днем в нагрузке опускается до 5-10. Но это общая нагрузка на сеть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да тоже думаю что не похоже на шейпинг индивидуальный, ибо в отсутствии народа - всё показатели отличные и всегда были. Но вот на шейпинг под нагрузкой похоже очень и очень, т.к. график скорости гладкий, почти прямая, но при этом ограничен 3mibs, тогда как в случае пустоты в эфире график не столь ровный и в пиках может и 50mibs показывать, но медиана болтается в районе 30mibs. Тестирую я конечно уродским спидтестом, но в общем и целом даже он показывает разницу.

Вопрос какова вероятность получить приоритет, при использовании корпоративных тарифов?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дык, йота внутри тоже пилит трафик: Если сначала запустить спидтест на мобиле, может и 60мбит выдать… сразу после этого запускаем с модема, на компе- 15 мбит.

Когда на компе проседает до 3-5 мбит (когда бс перегружается), на телефоне этого перегруза не заметно! Именно поэтому, не вижу смысла платить более, чем за 10мбит безлимит.

И это я живу в центре города, где у многих есть оптика… вот в пригородах (где люди в СНТ живут)- настоящая жопа!

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

На спидтест все операторы пускают трафик с высшим приоритетом. Поэтому при любых проблемах тычут пальцем как макаки и УМВР. Но йопта и тут была первой, кто пропускал спидтест мимо шейперов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

какова вероятность получить приоритет, при использовании корпоративных тарифов?

Я не проверял в сильной нагрузке, но у меня несколько билайнов (беру на вес, ибо цены дно) - паблик, непаблик и корп. Скорость одинаковая у всех. Просто если я начну качать терабайтами, да еще и торренты (да, за такое надо расстреливать), но скорее всего сначала мне порежут паблик/непаблик, а потом корп. «Потом» - это про лимит трафика, либо время, в течение которого буду борзеть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На спидтест все операторы пускают трафик с высшим приоритетом. Поэтому при любых проблемах тычут пальцем как макаки и УМВР. Но йопта и тут была первой, кто пропускал спидтест мимо шейперов.

Дык, я ещё и на яндекс интернетометре проверял :) На нём ближе к правде, даже если спидтест безбожно завышает.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

беру на вес, ибо цены дно

Хорошо тебе, я вот так не умею.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.