LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу «вернуться» к настоящему русскому языку

 , ,


0

2

Самоизоляция как водится на всех действует по разному, вот решил вернуться в письменном виде и в речи к правильному русскому языку. С чего начать? Розенталь Ожегов Даль?

★★★

С Солженицина начни, с позднего. Чтобы понять что язык он пошире розенталевского огрызка.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от nerfur

ради тренировки внимания и самоконтроля

Ох, плохая затея, язык этого не любит, начнёт подводить память: слова перестанут в памяти легко всплывать, здесь годиться только подражание образцам, никакого внимания и самоконтроля.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Грамотность чаще всего срабатывает по визуальной памяти. Ты просто помнишь, как писать то или иное предложение.

Ты из большинства, ок, а что делать аудиалам и кинестетам? Они просто тупые?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а что делать аудиалам и кинестетам?

Дык, это разделение на типы восприятия околонаучная профанация, разве нет?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может и профанция, но НЛП-шникам пофиг, они юзают и имеют профит, а простые граждане просто тупят, оставаясь непонятыми в нужный момент или будучи неспособными донести свою мысль.

papin-aziat ★★★★★
()

Странно, что никто Гоголя не назвал. У него по-моему практически эталонный (насколько он может быть эталонным) русский язык.

praseodim ★★★★★
()

Тредиаковский, Ломоносов, Державин, вся деятельность кружка «Беседа любителей русского слова».

XVIII_vek
()

Перечитай советскую «библиотеку всемирной литературы».

leave ★★★★★
()

Да, просто читать что-нибудь хорошее, желательно в ещё советской редакции. Т.е. после реформы 1918 года и до современной испорченности.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

но ненависть ведь не обязательна.

и не все опускаются до геноцида.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Независимых конкурентов не любит никто, нигде, никогда.

Всех вырезают под корень?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

почему это? наоборот, изучение языков - сплошное внимание и упражнения на память. я вот итальянский на досуге изучаю. и просто каждый день в качестве упражнения заучиваю несколько нестандартных спряжений глаголов. в итальянском их предостаточно. и самих спряжений, и нестандартных форм тоже. такая тренировка очень даже разнообразит досуг и хорошо развивает память. конечно, мне немного помогает общее знание лингвистики, я вижу чередования в корнях, и делаю выводы о структуре спряжений, где можно. но всё равно тут дофига запоминания и это хорошая тренировка для мозга.

а вот подражание не работает от слова совсем. оно тупое и бессмысленное. допустим, ты повторишь одну форму в конкретном контексте, а остальные? ты же не говоришь готовыми клише. а в реальной речи спряжения, склонения, формы, числа и т.д. и т.п. всё это единая система и её нужно понять. а потом уже по освоенной схеме можно строить любые фразы без проблем. я видела курс одного лингвиста, который уповал на «интуитивное» изучение. типа, послушайте и ничего не записывайте, оно само запомнится. но, честно говоря, после прослушивания его уроков в голове ничего не остаётся. а вот после изучения типовых форм спряжения и нескольких десятков глаголов (особенно после стократного написания этих форм на бумажке) появляется море возможностей для самовыражения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Вообще я имел ввиду не фразеологизмы, которые, естественно, свойственны каждому времени, а просто наработку грамотности по зрительной памяти. Ну и общее расширение словарного запаса :). Кстати - хороший вариант классические переводы. Вот Гюго, например. Или Дюма. Или Марк Твен.

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У Чехова сатира же, т.е. прием создания комичного контекста. «Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа». Ты еще у Зощенко много найдешь — «хушь плачь». У Толстого вот «облокотив голову» — на сложных щах вполне:)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты всё правильно говоришь, целиком согласен, просто о другом. Я говорю не об иностранном языке.

Дело в том, что человек, предпринимающий усилия улучшить родную речь, начинает следить за своим говорением, то есть прежде чем сказать, он начинает думать, правильно ли он ставит ударение, красиво ли оформляет фонетически, копается во внутреннем тезаурусе, и в этом месте нарывается на проблему, ибо каким-то непостижимым образом, но весьма характерным, мозг начинает реагировать отказом памяти.

я вот итальянский на досуге изучаю. и просто каждый день в качестве упражнения заучиваю несколько нестандартных спряжений глаголов. в итальянском их предостаточно. и самих спряжений, и нестандартных форм тоже. такая тренировка очень даже разнообразит досуг и хорошо развивает память.

Тут нечего сказать, ты выбрала лучший путь для освоения итальянского. Рискну предложить тебе один апробированный и эффективный способ чтения, при условии, конечно, что ты не торопишься на итальянском говорить. Ты уже заметила, что нестандартные глаголы не сильно мешают и в общем узнаются, а морфология окончаний описывает каждый грамматический чих, в отличие от английского, то есть логика отдыхает. Так вот, фишка в том, что если ты придумаешь как на одном листочке оформить по порядку окончания, чтобы мгновенно находить и сразу выяснять что это за форма, то такая закладка позволяет сразу приступить к чтению книг со словарём или по методу Франка.
Моя закладка приняла когда-то такой вид: https://savepice.ru/full/2020/4/18/74530603cd0451593f90e3198a577627-full.jpg.html

конечно, мне немного помогает общее знание лингвистики, я вижу чередования в корнях, и делаю выводы о структуре спряжений, где можно. но всё равно тут дофига запоминания и это хорошая тренировка для мозга.

Только незачем стрелять из пушки по воробьям, лингвистическую догадку я бы поберёг. Дело в том, что итальянский – довольно рукотворное явление, отсюда его удивительная для живого языка стройность, сами-то итальяшки на таком языке, кажется, не думают и не говорят, этакое эсперанто себе придумали.

ты же не говоришь готовыми клише.

Как раз так и делаем! Именно осознание народом этого факта и привело к тому, что теперь всякая бездарность либо уже написала учебник, либо пишет, либо собирается писать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Странно, что никто Гоголя не назвал. У него по-моему практически эталонный (насколько он может быть эталонным) русский язык.

Как минимум, очень «красивый». Но я столкнулся с тем, что «я не буду читать «Тараса Бульбу», потому что не понимаю значение половины слов», заставить после это прочитать что-то другое из Гоголя так и не удалось.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дело в том, что итальянский – довольно рукотворное явление, отсюда его удивительная для живого языка стройность

Литературный тосканский вариант рукотворничали «3 короны»™: Данте, Петрарка и Бокаччо, которых (особенно Данте) без комментариев на современном итальянском «фиг_поймёшь». Позднее к языку мозг и руку приложил Мандзони (прозаический аналог Пушкина). Отсель евойная стройность и проистекает.

сами-то итальяшки на таком языке, кажется, не думают и не говорят, этакое эсперанто себе придумали.

Ага, думают и многие говорят на диалектах, даже Муссолини со своим НКВД не смог их победить :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Речь шла не о правилах а о чистоте. Нет такого языка который бы чётко отвечал принципу чистый язык.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Не говори за меня. Я за свой родной язык ни слова не сказал и если уж интересно моё мнение на этот счёт то мой родной ещё более засорен заимствованиями.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

О том и речь, нет смысла искать чистого варианта. Нужно лишь изучать историю языка и всё равно придется использовать современный литературный и разговорный вариант.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Наверное. «Жалобная книга» это вообще прообраз всяких живых журналов, твиттеров и прочих двачей.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Литературный тосканский вариант рукотворничали «3 короны»™: Данте, Петрарка и Бокаччо, которых (особенно Данте) без комментариев на современном итальянском «фиг_поймёшь». Позднее к языку мозг и руку приложил Мандзони (прозаический аналог Пушкина). Отсель евойная стройность и проистекает.

Точняк, спасибо. Только это всё для крутых филологов, простому человеку, желающему прикоснуться к древности, уж лучше изучать латынь, наверное, чем древний итальянский.

Ага, думают и многие говорят на диалектах, даже Муссолини со своим НКВД не смог их победить :)

Русским, кстати, трудно понять, что вообще за хрень такая, хотя аномалия скорее у нас. Не просто себе представить, как это на одном полуострове небольшие феодальные образования могли столетиями не перемешиваться, находясь регулярно в состоянии жуткой резни. Поэтому нам так трудно понимать европу и давать правильную оценку тому, как тяжело европейские народы добывали и удерживали за собой эти чудесные земли.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

у меня с говорением проблем как раз нет. я на нём уже много лет пою, отсюда и желание его изучить. и я его интуитивно понимаю, видимо, из большого опыта пения в голове сложилось немало оборотов. правда, эти обороты иногда отличаются от современного итальянского (либретто к операм писали в прошлых веках и времена глагола там отличаются, как я уже выяснила). поэтому, собственно, получается, что я изучаю сразу несколько вариантов: один современный и несколько более старых вариантов спряжений - для перевода либретто. но в целом это как-то органично укладывается в голове. более того, я вижу аналогии с санскритом, причём более явственные, чем в любом другом индоевропейском языке, и это тоже забавно. от корней глаголов до построения форм (в санскрите ещё больше заморочек с морфонологией и куда больше форм глагола и склонений). это не поэтическая мелодичность, как выше предположили. это наследие санскрита. просто в итальянском не вымерли сложные правила древнего словообразования. в большинстве языков они рудиментированы и упрощены по максимуму, а в итальянском они сохранились. потому я и применяю лингвистику, что она просто идеально работает в этом случае. если в английском натягивать сову на глобус сложно, то в итальянском - запросто :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Италию можно сравнить с нашим Кавказом. примерно такие же отношения и те же проблемы, отсюда вытекающие. на Юге Италии до сих пор сильны клановые отношения и довольно жёсткий патриархат. а раньше там вообще были дома-крепости и между кланами иногда была суровая вражда. общая историческая проблема небольших, но удачных в плане плодородности территорий. постоянные войны за землю и оборона от желающих поживиться чужими запасами. у нас на Кавказе тоже много разных диалектов и совершенно разных языков на маленькой территории. и они там формировались много тысячелетий и не потеряли свою самобытность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Речь шла не о правилах а о чистоте. Нет такого языка который бы чётко отвечал принципу чистый язык.

а мы до твоего прихода про правила говорили потому что топикстартер именно эту тему обозначил, это ты влез с чистотой

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Италию можно сравнить с нашим Кавказом.

Сравнивать можно разные вещи и находить общее, но твоё сравнение мне не нравиться. Италия стоит на тысячелетнем наследии Рима, который – как известно – впитал в себя греческую культуру, куда уж тут джигитам до колыбели европейской цивилизации.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

моё мнение на этот счёт то мой родной ещё более засорен заимствованиями

А моё мнение, что он не засорен, а обогащён.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ты надеюсь это набрасываешь, а не серьезно? Кавказ одно из древнейших, я бы сказал доисторических мест

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Италия стоит на тысячелетнем наследии Рима, который – как известно – впитал в себя греческую культуру, куда уж тут джигитам до колыбели европейской цивилизации.

Вообще-то Кавказ входил в ойкумену античной цивилизации.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще-то Кавказ входил в ойкумену античной цивилизации

Проблема Кавказа — горы, затрудняющие логистику. В Италии горы пониже, море рядом, сел римлянин на галеру и пошёл в Грецию за наукой и культурой… А, например, в более древней Армении за всю историю был всего 1 Ковчег, застрявший где-то на Арарате опосля Потопа. Вот самобытные кавказцы и варятся в собственном соку тыщи лет :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а при чём тут кто что впитал? вон, индусы и арабы куда древнее греков культура. греки к ним учиться ездили. и где она? или китайцы. одна из древнейших цивилизаций. а сейчас что? древность культуры не обязательно отражается в современном состоянии. но Кавказ упоминали ещё в очень древних исторических источниках. по еврейской легенде Ной причалил не куда-нибудь, а к Арарату. то есть, цивилизация там ничуть не менее древняя, на самом деле.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nerfur

Кавказ одно из древнейших, я бы сказал доисторических мест

Ну в этом смысле Африка зарулит всех, что ж теперь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько я понимаю, ойкумена – это известный мир, дальше цивилизованные люди просто не ходили и не плавали, следовательно, об этом не сочиняли стихов и не рисовали карт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

сел римлянин на галеру и пошёл в Грецию за наукой и культурой…

Красиво… В реале наверняка всё было довольно кроваво и грязно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я всегда пишу грамтно.

Ты бы это, поаккуратней там был бы. Такого тонкого тролля ветер снесет легко.

TheKnight ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.