LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу «вернуться» к настоящему русскому языку

 , ,


0

2

Самоизоляция как водится на всех действует по разному, вот решил вернуться в письменном виде и в речи к правильному русскому языку. С чего начать? Розенталь Ожегов Даль?

★★★

решил вернуться в письменном виде и в речи к правильному русскому языку

Такого не существует. Язык, и русский в частности, - это прямой продукт модных тенденций, постоянно меняется как сам, так и критерии его оценки. Т.е. речь о «правильности» может идти только в применении к какому-то временному отрезку или социальной группы и т.п.

Можно выучить правила, но разве это даст «правильный» язык?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

С чего начать?

С внимания и самоконтроля.

Писать текст так, как будто это скрипт )

mexx
()

решил вернуться в письменном виде и в речи к правильному русскому языку

Был уже один такой неполживый.

scanner
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Отчасти ради тренировки внимания и самоконтроля хочу этим заняться кстати.

И это - правильно. Ибо:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь! ©

mexx
()

С чего начать? Розенталь Ожегов Даль?

Ну можешь тогда поискать по запросам «чаромутие» и «альтернативная история», там тебе много чего про подлинную историю мира расскажут.

А так по одзывам какого-то индуского брахмана советские люди говорили на чистейшей версии древнего санскрита, вот от этого можешь и начать поиск истинного русского языка.

torvn77 ★★★★★
()

С чтения художественных книг (дурацкое занятие) в советской редактуре.

dimgel ★★★★★
()

Даль

Записки о ритуальных убийствах.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Какая однако у Вас интересная связь от Розенталя с Ожеговым идет

nerfur ★★★
() автор топика

Читай классиков. Толстой, Достоевский, Куприн… Грамотность чаще всего срабатывает по визуальной памяти. Ты просто помнишь, как писать то или иное предложение. Про слова и не говорю. Читай бОльше классиков. Все проблемы грамотности от того, что люди не читают, а смотря видео и слушают аудио. Словари читать бесполезно. Это справочный материал. От того, что ты выучишь 100500 правил, ты не станешь писать/говорить правильнее. Никто не сможет контролировать каждое слово/фразу на соответствие правилам. Даже училка Гартман и та сперва окончила филологический, наверное, а там стоолько читают…

kecalkoatl
()
Последнее исправление: kecalkoatl (всего исправлений: 1)

вот решил вернуться в письменном виде и в речи к правильному русскому языку. С чего начать?

У Безрукова спроси, он эксперт по правильному русскому языку.

aquadon ★★★★★
()

После того как нашел у Чехова «в комнате стояла страшная вонь и ружьё в углу» стал проще относиться к русскому языку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

почитай ещё у Достоевского про круглый стол овальной формы

prozaik
()

Розенталь Ожегов Даль?

Кафка, метапрог и царь!

Princesska ★★★★
()

С твиттера Мицгола.

qtm ★★★
()

А в чём проблема? Просто пиши грамотно и всё.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Достоевский

Вот это вопрос спорный. У него всякие приколы встречаются, характерные, возможно, для того времени и места.

Dementy ★★★
()

Розенталь Ожегов Даль

Лучше Толстой, Тургенев, Лермонтов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

решил вернуться в письменном виде и в речи к правильному русскому языку

Такого не существует. Язык, и русский в частности, - это прямой продукт модных тенденций, постоянно меняется как сам, так и критерии его оценки.

Один знакомый переводчик любит повторять: язык - порождение обыденного сознания. Я с ним совершенно согласен. Как люди думают, так и говорят. Поэтому любые попытки навязать ‘правильный’ язык всегда заканчиваются провалом (не будем показывать пальцем на всякие обезумевшие окраины).

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Так и я прикалываюсь.

Вспомнился персонаж из «Хромой судьбы», которому отвечено было фразой Аверченко.

Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

язык - порождение обыденного сознания

Как и мода )

Поэтому любые попытки навязать ‘правильный’ язык всегда заканчиваются провалом

Ну как, вот «масковскай» говор почти сотню лет был примером официальной речи, наверное, до начала 90-х. Это навязывание или что?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Еврейские штучки… – сказал он, сдерживаясь. – Где ты девал папку, сволочь? Кацман откликнулся немедленно: – «Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал папку?» Хорошая шутка и однократно не есть правильно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну как, вот «масковскай» говор почти сотню лет был примером официальной речи

Это в какой вселенной? В масковскай что-ли?

yvv ★★☆
()

С литературы - читай русскую классику.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я почему именно «Хромую судьбу» вспомнил? Там персонаж пролетный есть, который вопросом «правильных слов» достал и себя, и товарищей.

А Леня, бедняга, сидит и день за днем мучительно, до помутнения в мозгах, взвешивает на внутренних весах своих, как будет точнее сказать: «она тронула его руку» или «она притронулась к его руке»… И в отчаянии он звонит за советом Вале, и жестокий Валя Демченко, не теряя ни секунды, отвечает ему знаменитым аверченковским: «Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги…» И тогда он в отчаянии звонит мне, а я тоже не сахар, и ему остается только упавшим голосом упрекнуть меня в грубости…

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

В масковскай что-ли?

Дикторы на радио, дикторы на телевидении, актёры в театрах, актёры в кино. По сути, да, в столице.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Как люди думают, так и говорят. Поэтому любые попытки навязать ‘правильный’ язык всегда заканчиваются провалом

мне кажется, мы все в этой теме немного о разных сторонах языка говорим. например, нужно грамотно расставить запятые в предложении… при чём здесь «как думают, так и говорят»?

prozaik
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Никогда не слышал, чтобы все перечисленные говорили на московском говоре. Дикторы и актёры говорят на ‘правильном’ русском языке, без всякого акцента. Я лично московский говор слышал только на московских улицах, и на крымских курортах. ИЧСХ, мне его никто не навязывал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Так об этом и речь, что грамота понятие относительное и меняется постоянно. Запятые нужно расставлять так, чтобы другим понятно было, казнить, или миловать. Это главный критерий.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

ну подавляющее большинство людей в России не смогут правильно запятые расставить. но это никак не влияет на правила языка. так было и 100, и 200 лет назад

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yvv

Никогда не слышал, чтобы все перечисленные говорили на московском говоре.

Как так, там же много особенностей было, например, сразу в уши бросается - произношение прилагательных м.р., оканчивающихся на –кий, -гий, -хий, в И.п. ед.ч. с твердыми звуками [к],[г],[х] и звуком, средним между [а] и [ы].

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Возможно он хотел написать

- В комнате стояла страшная вонь и ружьё в углу было в крови.

Но потом про кровь он убрал, вот и.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Очень хотелось бы послушать, как ты это произносишь, но я, сам имея адский южный говор, вижу большую разницу между речью дикторов в ящике и московским говором. Актёры вообще говорят с разными акцентами, в зависимости от того, кого они играют. Кто, кому, что навязывает, не понимаю.

наверное, до начала 90-х

Вот этого вообще не понимаю. Готов поверить, что сейчас всё плохо, ибо забыл уже, когда последний раз телек смотрел, но до начала 90х, точно помню, никакой такой херни не было.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не клевещи, оно было сломано и даже в конце не выстрелило. Хотя если честно до конца не осилил, может и стрельнуло.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Вон оно чо, никогда не встречал в реальной жизни кто вспомнит Аверченко, тем более эту фразу, только виртуальные персонажи до зубов вооруженные интернетом. А у Стругацких таких как минимум 3-4, имхо, они сгущают краски.

ilovewindows ★★★★★
()

Русяз наполовину состоит из заимствований, % больше % меньше. Тут тебе и скандинавские и германские слова и латынь, в обилие англ, тюркские, украинские, греческие, арабские.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я эту фразу прочитал и запомнил именно в «Хромой судьбе», когда еще «интернетов не было». Книги Стругацких были в библиотеке, рассказы Аверченко во всяких журнальчиках попадались.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Русяз наполовину состоит из заимствований, % больше % меньше.

Какой сюрприз, да? Ты поинтересуйся, из чего состоит твоя ринда мова (независимо какая она), тоже удивишься.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Гражданин, видимо, хочет выдать это как некую особенность, характерную только русскому языку.

yvv ★★☆
()

Береста в руки… Ты наверное хочешь русский язык культуры серебряного века? Ищи письма 18 века. Именно там живой язык. У классиков всё окрашено добрым пируэтом слова, всё чинно да славно. То в действие одном ужас героя постигнет и автор дюже красным словом на суть укажет. То в действие ином околе ничего не происходит то автор может и слова пусты излить заполнив дабы мыслия пустоты. А коли ты мой друг читать изволишь что тебе по нраву и ежели читать ты вовсе и не знаешь что. Совет мой друг тебе отдам я даром, читай ты то к чему повёрнут ты душой. Ведь права слова в мире не бывает околи это не научный труд. Свою мы правду сами выбираем и ежели читать что то только то что не зачтём за труд. И мило дело когда уж свечерело, придя домой и завалившись на постель, открыть главу где лико мысли в тексте, прольют в душе твоей и мыслях, тепло, добро и может что ещё нибудЪ. :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Чехов сунул в текст пистик который не пиу-пиу? Странно. Он же хейтер был таких подходов. Мол ежели в повествовании про что-то слово есть или указ на действа место. То место должно быть важно иль же предмет обязан быть заюзан. Я возможно клевещу, да. Просто не помню откуда ты отрывок привёл. Подскажи если сам помнишь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Извращённый метод лишения девственности, бизнес такой. Приходит девка и ты тык тык туда. От того за рабочий день и вонь и кровь :D

Фууу блин… Прости хоспади что я несу. Хотя я читал что где-то в деревнях были бабы, а в некоторых мужики вот прям для этого самого ибо считалось что зашкварно быть невскрытым пестиком или тычинкой :D В нашинал георгафик вроде показывали рассказывали

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

«Остров Сахалин», что еще у Чехова можно не осилить). Описание практического каждого человека и каждого здания, размером с БСЭ. Легко читается, как ни странно. Думаю его после этого на мелкие рассказы потянуло.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ой, а я не читал. =) Спасибо. Может быть когда нибудь :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.