LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзамен или ЕГЭ

 ,


1

2

В общем, учусь на первом курсе, поэтому эмоции от ЕГЭ постепенно угасают как вдруг нам в беседу группы скидывают эту прелесть. Вот видос.

Для ъ: Сервис применяет какие то автоматические алгоритма распознавания лиц, чтобы анализировать на «угрозы проведенияя экзамена». Также те же алгоритмы распознавания лиц используются для идентификации студента, также идентификация может осуществляться по электронному почерку, экг и другим биометрическим параметрам. По веб камере следят за тем чтобы студент не отводил взгляд, не было посторонних голосов и тд. Также есть возможность следить за сменой вкладок и окон студентом.

ПФ-ф-ф-ф. Знаешь, метод из Шурика на сдаче экзамена я ИРЛ видел (не спалили ту кто с наушником была, беспроводного не ждал никто тогда ещё, а в густую шевелюру девушки препод мужик не полезет, чтобы ругаться, надо ему это больно). Не представляю как от такого можно защититься, особенно когда есть наушники, которые чисто в ухо можно воткнуть, так что видно не будет и камеру замаскировать и на монитор/листик с ответом направить. Т.е. при желании сидя дома списывается вообще всё (но тут надо помощника, если на той стороне будут максимально стараться живые люди), так-то умудряются при живом преподе в аудитории сдувать (правда обычно препод видит, но ему по барабану).

ЗЫ

ЕГЭ изи по сравнению с сессией. Самые жесткие первая (отсеивает рандомов, преподы могут жалеть и не драть балбесоы) и вторая (отсеивает балбесов, не жалеют обычно на ней).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

15 минут на сдачу с момента получения экзаменационного задания (у меня любая практика была отдельными зачётами, поэтому вопросы только по теории). Поскольку беспроводных нейроинтерфейсов ещё нет, то уровень подготовленности понятен будет крайне быстро.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Да, по времени жестко драть - вариант, но если челик со знанием/расписанными билетами тебе в ухо говорит слыша и видя вопросы препода, то не поможет такая метода. Попугай сможет ответить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Кошелек или смерть - так раньше говорили.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так-то у меня претензия не к тому что списать сложно, а к тому, что к моему компьютеру получают удаленный доступ (если я правильно понял из видео), а мои личные данные получают непонятные люди, вот что печально.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Время реакции на банальный вопрос уровня «что такое ограниченное сверху множество» в случае надиктовки будет слишком большое.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от snake266

Виртуалки для кого придумали? Пусть хоть обполучаются доступа к дефолтной и пустой Ubuntu, только инет надо виртуалке нехило подрезать, чтобы они только на свой IP стучать могли и не задудосили с твоего кого-то (к Windows пусть корпоративную лицензию купят, прежде чем доступ получать, а то M$ нагнёт).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Если ты не учил как попугай, то оно по любому будет большое. Большинство сложных дисциплин не учится наизусть, а запоминается идея вывода формул и билета и билет выводится (иногда прямо сидя у препода, на его столе под его взором).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Но вот проблема требований по прежнему жесткая. Виртуалка требует очень нехилый комп с аппаратным пробросом железа.

peregrine ★★★★★
()

По веб камере следят

и че? я думал, уже все привыкли. я сам не участвую, но уже пару лет или больше в курсе процедуры развертывания видеонаблюдения.

ТС, твое поколение уже должно с молоком матери было впитать новации.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Так-то у меня претензия не к тому что списать сложно, а к тому, что к моему компьютеру получают удаленный доступ (если я правильно понял из видео), а мои личные данные получают непонятные люди, вот что печально.

экзаминационные машины обычно чистые

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так-то может они и чистые, но доверия у меня к каким-то ноунеймам нет. Ладно еще на егэ, там организатор это государство, а сабж какие-то ребята, которые подписались «Исследования проводятся при грантовой поддержке Фонда «Сколково»».

Может еще юношеский максимализм бурлит, но все равно неприятно, что все больше и больше вторгаются в мой компьютер и мою жизнь.

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ТС, твое поколение уже должно с молоком матери было впитать новации

Дети первых вебкам-«моделей» вряд ли успели до старших классов дорасти.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Проблема не в том, что чистые, а в том, что ты по умолчанию доверяешь админу и куче людей на этих машинах, что не есть хорошо, потому как даже в банках и госструктурах бывают бандиты, которые персональными данными торгуют. Тут так же. Софт ладно, его хоть как-то глазами смотрит куча народу обычно и там кроме пары человек впихнуть на ласт этапе жирный зонд некому в случае проприетарщины.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не представляю как от такого можно защититься, особенно когда есть наушники, которые чисто в ухо можно воткнуть, так что видно не будет и камеру замаскировать

Клетка Фарадея

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ух, уже вижу как клетку фарадея дома ставят специально обученные люди и проверяют её целостность (можно же антенну внутрь пропихнуть, если не проверять её).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А мне в армию стремно идти. Кто прав? Кто виноват?

snake266 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Но вот проблема требований по прежнему жесткая. Виртуалка требует очень нехилый комп с аппаратным пробросом железа.

На HDD 5400 с BTRFS с CoW и сжатием в VirtualBox под 7xx Атлоном (740 вроде был), все действительно было не быстро - упиралось в диск. QEMU на SSD по fx8320e работало очень даже быстро. Да обе железки не самые слабые, но они старые и даже в магазинах стоят всего несколько тысяч, а б/у сегменте дели на 2-3.

SR_team ★★★★★
()

если преподу не лень, то ему вообще по барабану что ты там написал в билете, лишь бы что то было. а потом они начинают проверять тебя на реальные знания.

У нас на некоторых предметах при ответе на экзаменационный билет официально разрешалось пользоваться любыми вспомогательными материалами, лекции, учебники, шпоры, что угодно

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

peregrine, snake266 а, понятно. то есть это не государственный софт, который устанавливается на специально выделенную машину для проведения экзамена, а частная попытка заработать. видимо, как с электронными дневниками, такой же бардак будет. тогда, конечно, придется заводить отдельную учебную машину для этих умников.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но вот проблема требований по прежнему жесткая.

ой да ладно. 8RAM уже достаточно. просто не ставьте все на один HDD, а то захлебнется. я лично рейд использую, но по-нищебродски можно просто отдельный диск выделить под виртуальную машину. можно RAW, без ФС тогда.

p.s.

правда из виртуалок я до сих пор XP предпочитаю

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дети первых вебкам-«моделей» вряд ли успели до старших классов дорасти.

«я заклеивал вебку до того, как это стало мейнстримом» (с) - не слышал такой мем?:)

дети, например, 1991 года рождения к 2007 (начало эпохи вконтакте, махровый путинизм) уже достигают возраста 16 лет. как раз тот возраст, когда человек активно формируется.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Это зонд ты сам себе ставишь, как я понял. А на следующий комментарий про виртуалки скажу что не все процы, включая современные и быстрые имеют VT-D/AMD-V, особенно дома, где, раньше виртуалки не были нужны простым людям, т.к. она не всегда нужна и порой лучше на ней сэкономить - даже частоты выше задрать получится, т.к. лишний кусок камня не греется от лишних схем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

как говаривал один главный инженер: самые большие проблемы начинаются со слов «это такое же, но дешевле».

лучше на ней сэкономить

скупой платит дважды. а я никогда не гонюсь за частотой и не беру огрызки.

от лишних схем

в случае с VT-D это вообще не в тему.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ответ на экзаменационный вопрос достаточно переписать не вдумываясь, и потом тупо зачитать, то этот вопрос сам по себе не имеет смысла.

Экзамены которые можно сдать за счет списывания надо просто отменять как пустую трату времени.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То что ты СЖВ я знаю, а ты ещё и ГСМ? Или ты предлагаешь по математике экзамены отменить/не рассказывать студентам теорию, а требовать её вывод на экзамене?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

То что ты СЖВ я знаю, а ты ещё и ГСМ?

Нет, это ты туповат.

Или ты предлагаешь по математике экзамены отменить

Не отменить а переделать. Суть экзамена не в том чтобы проверить вызубрил ли ты дословно текст из учебника, а в том чтобы выяснить понял ли ты тему.

Это проверку можно делать по-разному. У большинства толковых спецкурсов экзамен например проходит в формате - вот список задач с которыми надо разобраться. Ты с этим списком неделями носишься, думаешь, решаешь. Совершенно не важно кто тебе помогал при этом, хоть всей группой сидели думали - это только плюс, потому что от таких обсуждений польза и тебе и группе. Главное что ты потом приходишь и пытаешься объяснить решение, и хороший преподаватель из твоего объяснения поймет, понял ли ты суть или просто пытаешься на готовых формулировках выехать.

То что какой-то экзамен можно списать - это просто признак отсутствия работы преподавателя со студентом. Пропускная способность выше, качество существенно ниже.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лабы делать это одно, но этого мало. На некоторых предметах, как это не печально надо теорию как обезьяна заучить, иначе никак. Взять тот же матан - первообразные и интегралы надо просто тупо выучить, иначе ты только по бумажке решать сможешь (но лабы и курсовые без проблем сделаешь), а потом дальше на лекции не будешь врубаться что происходит на той же физике. С физикой та же история, если ты, конечно, не собрался на экзамене физические опыты проводить от начала времён, начиная с закона всемирного тяготения и закона гука, заканчивая оптикой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я не про лабы говорю.

Задачи бывают не только на вычисление, но и на доказательство. В НМУ например половину теорем подают в форме 15-20 задач, каждая из которых продвигает тебя чуть дальше по доказательству.

надо теорию как обезьяна заучить, иначе никак

У меня для тебя плохие новости. Теорию как раз вообще не заучивают. Заучивать можно только справочные данные, или сокращения. А теорию надо продумывать и прощупывать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Задачи бывают не только на вычисление, но и на доказательство.

Кто мешает делать лабы на доказательство? У меня такие были да. Да и в школе их на геометрии делали в упрощённом варианте, конечно.

У меня для тебя плохие новости. Теорию как раз вообще не заучивают. Заучивать можно только справочные данные, или сокращения. А теорию надо продумывать и прощупывать.

Это у меня для тебя плохие новости. Можно и нужно щупать теорию на практике и продумывать её, но некоторые вещи можно только заучить. Как пример, приведу не любимую мной физику (как раз за то что там больше всего справочных данных нужно помнить, я её не люблю), например, вопрос из электротехники: триггеры. В ответе на него надо рассказать какие бывают, чем отличаются, как реализуются (в том числе нарисовать электрическую схему для каждого вида триггеров). Написать как они классифицируются функционально и по способу вывода информации и т.д.. Выводи давай, там не так уж и сложно, тем более, зная то, что ты не учил сейчас я вопрос, который в билете называется просто Триггеры развернул так, что половина ответа есть уже, только в википедию не заглядывай.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

еге лучше. Доказываю: Я - Патриот России. Когда я узнал, что около 50% школоло не делают домзады, а списывают их с ГДЗ-сайтов я стал ходить по чиновникам минобра и депутатам (сперва писал им, но эффекта не было). И НИКТО ИЗ НИХ не хотел помочь мне бороться с сайтами готовых домашних заданий. Однако, некоторые, переводили разговор на еге и ругали его. А раз враги России одобряют ГДЗ-сайты, но ругают еге - значит еге для России хорошо. Банальная логика!

PahomUbuntu
()

скидывают эту прелесть

Онлайн-прокторинг

Не знаю, что такое прокторинг, но ассоциации вызывает неуютные. На проктологию похоже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Для экзамена по кибер спорту разве что.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Испытал на себе и то и то, вот не сказал бы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

СЖВ

к слову о SJW и равноправии... ща читаю новости про стрельбу в канаде. и единственный полицейский, который погиб - это «ветеран» женщина-полицейский. как выглядят ветераны канадской полиции, можно посмотреть в новостях:

https://ibb.co/Lv0qWWK

а пошла бы, как все, в детский сад или школу, глядишь осталась бы жива.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не заглядывая в википедию

RS тригер RS тригер с синхронизацией если надо чтобы тригер переключался по сигналу то из двух RS и логической обвязки собирается jk тригер, используется для создания десятичных счётчиков и логики где нужно исключить промежуточные состояния. Ещё бывают сдвиговые тригеры, которые при активации по протоколу step/dir сдвигают двоичное число на один разряд вверх или вниз, с потерей или переносом в другой тригер верхнего/первого или или нижнего/последнего бита. Могут использоваться для преобразования паралельной и последовательной формы двоичного числа друг в друга.

Логические схемы всех этих тригеров не помню, но могу сочинить за часик или два.

И обрати внимание, я их помню по реализуемым ими функциям, а не по зубрёжке.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а пошла бы, как все, в детский сад или школу,

А может и слава богу что она пошла в полицию и избавила детей от своего присутствия?
(ничего про неё не знаю, но её фотка мне не понравилась)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну молодец, только забыл D-триггеры, T-триггеры, а помнил бы что триггеры бывают асинхронные и синхронные (теория), не забыл бы. Ну и да, сдвиговые это не совсем триггеры, а регистры, которые из D триггеров состоят, например, если я не путаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а помнил бы что триггеры бывают асинхронные и синхронные (теория),

Я упоминал

RS тригер с синхронизацией

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Посмотрел вики, похоже что то, что я запомнил d триггер как jk тригерр.

Ну да меня это не очень огорчает, если мне понадобится я нужное и из базовых элементов И,ИЛИ,НЕ нарисую.

К стати, кто знает что для построения всей логики достаточно только элементов ИЛИ и НЕ, а И можно получить как их производный?
(ну или на оборот)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

В схемотехнике и электронике/электротехнике не просто из элементов логических надо рисовать, а из транзисторов, резисторов...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да не, вполне можно, такое вовсю в радиотехнических журналах применялось для рисования всяких хитрых устройств типа кодового замка или генератора тестового телевизионного изображения.

Собственно по разбору работы этих монстро я схемотехнику и изучал.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.