LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настоящая причина почему 1%

 , , ,


0

1

навеяло желтизной с хабра.

итак. настоящая причина, почему линукс до сих пор не распостранён - он слишком дорогой по сравнения с виндой. посмотрите в сторах стоимость ключей на винду и на разные дистрибутивы линукс.
людям нужна поддержка, нужны объяснения не от эникейщика васяна, который сидит на лоре и кричит не нужно на каждый вопрос, а от компании.
на редхат адские цены, не локализованные под рубель.
на альт линукс цены подешевле, но всё равно конские, по сравнения с виндой.
(алсо, в полтора магазинах можно найти и все одинаковые)
Как корректно сравнивать уровни техподдержки я не понимаю. но всё же факт остаётся фактом - линукс не для нищебродов.

Как будут развиваться дистрибутивы, если компаниям линукс-техподдержки не на что нанимать программистов для доработок в софте дистрибутива?
А как покупать людям линукс, если ценник конский? замкнутый круг.
И ценники не хотят снижать.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Линуксу не нужны случайные пользователи и нубы, не желающие учиться. Вот он вполне успешно и отсекает по правилу 95% (99%)

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

людям нужна поддержка

На десктопе? Серьезно? Это где такие люди? И что тебе там такого для десктопа объясняет микрософт?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

что тебе там такого для десктопа объясняет микрософт?

Мне Microsoft по телефону объяснял, как активировать Windows после замены сгоревшей материнской платы у человека ) Было весело )

А с поддержкой AstraLinux общался в письмах. Не так весело, но все-равно чертовски приятно, когда с тобой разговаривают авторы продукта.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Мне Microsoft по телефону объяснял, как активировать Windows после замены сгоревшей материнской платы у человека

Вот блин, это же решение не технической проблемы, а исскуственной созданной самим же микрософтом ))) Естественно что их поддержка тут нужна.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

про десктоп

Когда-то, ничего не смысля в линукс, купил коробку с ASP-Linux и 90 дней техподдержки. Установил, не завелась сетевуха, я им написал, в ответ абракадабра типа откройте терминал…, я им ещё письмо, в ответ тоже самое, стало ясно, дальше сам.

papin-aziat ★★★★★
()

линукс не для нищебродов

Класс! Это бы в шапку ЛОРа:

LINUX.ORG.RU: Linux – не для нищебродов!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

обычным домохозяйкам, на которых ты 10 раз по дню ссылаешься.

Как получить поддержку для домохозяской версии винды? Форумы майкрософта - это не смешно.

Meyer ★★★★★
()

Будто 1% это плохо. Проприетарные конкуренты винды на PC все умерли давно. А линукс удивительно долго продержался, хотя его периодически «друзья» опенсорца охаживают монтировкой. Даже гном3 не убил линукс (хотя покалечил порядком).

bread
()

Как бы это помягче сказать... ну очень толсто. Эти ценники на ключи для Windows — пиратские, MS на них не богатеет. Легальная винда стоит недешево.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Домохозяйки в России обращаются в техподдержку майкрософт? Нет, конечно же, у них перацкая винда и обращаются они к мужу/сыну/соседу/знакомому «компьюторщику». Стало быть аргумент лажовый.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, это так и есть. MS выдает ключи производителям железа, они предназначены только для установки на то конкретное железо, под которое выделены. Но ушлые китайцы за бесценок перепродают свободные ключи от брака, хотя использование такого ключа на устройстве, не под которое он выделен — нарушает EULA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

На самом деле, вряд ли кому из обычных юзеров нужна поддержка для самой ОС. Что он там настраивать собрался?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Линуксу не нужны случайные пользователи и нубы, не желающие учиться

Луноходы этим тезисом всегда козыряют, думая, что они илитка. А на самом деле они отсекают 90% хомяков, для которых компании могли бы писать софт. Прикол в том, что даже 1% илитки нуждается в качественном софте, просто гордыня не позволяет многим это признать. Постоянно слышу «никто тебе ничего не должен» или «тебе надо, ты и напиши». Сколько лет прошло, а нормального DE даже не написали, уже не говоря про офис и прочие мирские радости. Идиоты сами себя загнали в манямирок с консолью, а теперь убеждают всех (но в основном себя), что это норма. Для таких и 1% жирно.

Lordwind ★★★★★
()

нет. всё не так. глупо всё сводить к ценникам. это у барыжни сознание вокруг пяти копеек прибыли. могу прямо тут накидать 100500 причин почему венда в топах. но не хочу. причины в тч политические

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hg194

+1

Достаточно просто окинуть взглядом его уродливый графический стек с иксами и хреновыми драйверами, чтобы это понять.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Линукс не для десктопа by design.

EXL, это закономерный результат базара. что было, то и приделали. сейчас также ZoL приделывают. SMB ACL, NFS ACL, бесконечные слои-подпорки LVM, и т.д. и т.п. Linux практически весь такой по дизайну. просто на серверах к этому терпимее относятся.

я считаю, что Android - это тоже линукс. вот вам, пожалуйста, проблема граф интерфейса и популярности решена.

systemd - еще одна попытка унификации уже с другой стороны.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Идиоты сами себя загнали в манямирок с консолью

так-то оно так, но и линукс, которым будут пользоваться 90% хомяков, уже очень мало будет напоминать линукс. взять тот же андроид, где пользователю даже рута не дают (очень мудрое, кстати, решение, если речь о хомяках). так что доля правды в этом есть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Гугл сам для себя сделал приличный десктопный линукс в виде хромооси. Что мешает илитке сделать так же? Хотя бы гуй подправили чтобы привлечь внимание общества, а там и пионеры с горящими глазами придут, чтобы заменить иксы и прочее говно мамонта. Одни только крики стоят. Вон Elementary OS казалось бы лучик света, но до вменяемого состояния так и не довели, баг на баге и багом погоняет. Может компаниям что-то мешает сделать так же? Ну космонавт с юнити обосрался тоже космически, дело не только в отказе, но и при жизни это был единственный DE, который у меня крашился. Я считаю, кричат про илитизм лялиха громче как раз те, кто сам нихрена не может.

Lordwind ★★★★★
()

людям нужна поддержка

Как сейчас хз, а лет 10 назад каждый юзер винды был сам-себе-админом и вполне нормально жили.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Наверное дело не только в звонке другу и помощи зала, но и в инструментах управления большим стадом. Аналогов AD то нет.

К слову, пару раз обращался в тп яббла, они удаленно подключаются к машине с моего разрешения и подсказывают что где настроить для нужного мне результата. А теперь попробуй так в лялихе сделать.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

и пионеры с горящими глазами придут

в том-то и дело, что не придут. сложный софт делается только в рамках компании. поэтому кде и глючит с первого релиза. такой проект комьюнити уже не тянет.

но до вменяемого состояния так и не довели, баг на баге и багом погоняет.

см. выше

Ну космонавт с юнити обосрался тоже космически

не маркетологи делают продукт.

элитизм или не элитизм, но тут надо выбирать: либо профессиональный продукт (со всеми особенностями коммерческих продуктов), либо собор (точнее вавилонская башня) от комьюнити.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

У яббла тоже не сильно выше 1%, что вполне символизирует. Я бы сказал единственное что держит венду - куча специфичного софта вместе с возможностью установки на комп дешевле яббла. Ну и банальная привычка

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Погоди, ща тебе расскажут что этот альт без поддержки. Правда тут можно сказать что на «домашней» венде даже обои поменять не всегда можно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

либо профессиональный продукт (со всеми особенностями коммерческих продуктов), либо собор (точнее вавилонская башня) от комьюнити.

ну логично, что дистрибутив с ТП должен содержать ОГРАНИЧЕННЫЙ набор софта. иначе распыление будет просто космическим.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И как, прошло? Меня эти герои отправили обратно к вендору, после чего мы долго играли в испорченный телефон

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Мне Microsoft по телефону объяснял, как активировать Windows после замены сгоревшей материнской платы у человека

Вчера в страховую компанию за ОСАГО съездил, сегодня на техосмотр, потом ещё купил свечи, масло, съездил на заправку. Как бы я это всё без машины успел? ©

te111011010
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

админам как раз техподдержка не нужна

Да ты чо? А мужики-то не знают…

CaveRat ★★
()

Кто-нибудь вообще на десктопе пользовался техподдержкой от микрософта? Кроме вышеуказанных случаев помощи с активацией.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Думаю, что и сейчас дело обстоит так же. Для всего остального можно смартфон использовать.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

короче, наивно надеяться, что ты получишь макось силами elementary или кого-то, если это не гугл. так что этот элитизм примерно из той же серии, что и у пользователей советского автопрома.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Гугл сам для себя сделал приличный десктопный линукс в виде хромооси.

В чём он приличный? В том, что возможности пользователя ограничены, и можно делать только предусмотренные производителем задачи? Ну вроде как, по слухам, на некоторые хромобуки можно приложения для android ставить.

А так чего нет в обычном линуксе, что есть в chromeos, кроме пускалки для android-приложений? Которую гуглу никто не мешал реализовать под обычный Linux. А умельцы не могут по юридическим причинам. Так-то средства запуска андронных приложений в Linux есть, но вся инфраструктура андроида привязана к проприетарным приложениям от google, которые сообщество не может распространять само.

Больше преимуществ я не вижу. Вот когда chromeOS будет распространяться хотя бы по модели винды (чтобы можно было приобрести отдельно от устройства и самому поставить на более-менее произвольное устройство), тогда и поговорим. У хромосиь есть стабильное kernel api (что облегчит распространение драйверов устройств, чтобы пользователь сам мог установить драйвер для произвольной железки)? Нет. ChromeOS удобна для разработки прикладных программ? У неё даже нет своего api для разработчиков. Либо браузерные плагины, либо песочница для android-приложений (разработанных для другого типа устройств), и то последнее не для всех хромобуков.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

но и при жизни это был единственный DE, который у меня крашился

Ты не застал падающую плазму?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да при чем тут набор софта. ограничения коммерческого продукта - рута тебе не дадут. а с вавилонской башней напомнить, что стало?

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.