LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механических клавиатур тред

 ,


2

4

Механика вечная, говорили они. Миллионы нажатий, говорили они.

После трёх лет работы, Gateron Brown стали пропускать нажатия.
Похоже на какое-то засорение, т.к. через день-два восстанавливается нормальная работа.
Три или четыре свича так за последние два месяца.

Выглядит как отсутствие реакции, пока не вгонишь клавишу до дна. И тогда может тоже не сработать. Пробовал дуть, как-то не очень помогает. Вроде и условия хорошие по чистоте: клава задвигается в стол. Но всё равно вот так.

Чтобы было что-то, пока думаю на что апгрейдиться, побежал в ближайший интернет-магазин и купил не глядя самую дешёвую механику со съёмным кабелем.
Ей оказалась Havit/Volcano TKL. На удивление, бомж-level механики за прошедшее время очень подрос. Свичи не нонейм, а Kailh Blue Low Profile, на кликбарах. Стабы не дребезжат вообще (!), только левый шифт чуть-чуть.

Короткоходные свичи на удивление ок. То есть, смысла то никакого нет, кроме маркетинга для переезжающих с ножничных и ошибочно хотящих короткий ход, но всё равно получилось хорошо. Едут вниз плавно. Срабатывание чётко где клик. Сами клики на вскидку даже чуть приятнее звучат, чем у Cherry: не так резко.

Клавиатура получилась очень низкая, мой красивый деревянный палмрест пока что отправился на отдых, потому что не нужен.

Минусы: пробел немного тяжеловат, дешманские laser-etched капы, которые быстро отполируются, киберкотлетическая подсветка, нет управления плеером.

За ~$50 из локального магаза, это отлично.

Теперь вот думаю, на что переехать. Хотелось бы остаться на Gateron Brown: всё-таки пока они работают, они прекрасны.
Думаю в сторону досок с заменяемыми свичами: можно будет держать пакетик запасных и менять по мере появления глюков.
Из дёшево и сердито вижу GMMK TKL, но ещё один скелет как-то не хочется.

Что скажете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Khnazile

Отрицатель

А я вот постоянно пишу, что механика это переоцененное говно и в целом ненужно, но никто же не читает.

И хорошо, что вас не читают, потому что пишете вы чушь.

Правильные клавиатуры только мембраны!

Это в смысле Model M? Единственная массовая мембранка на сегодняшний день.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Atreus

Какая разница, каковы свойства бомж-механики, если на ней делают только staggered плоскодоски?

Можно купить Atreus или, прости господи, Ergodox. А если покупать набор для сборки, то Corne или Iris.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Мембранка

IBM Model M

Контактное неэргономичное говно. Лучше, конечно, чем подавляющее большинство клав, но есть масса вариантов лучше.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

это, конечно, очень актуально на ЛОРе, ибо драйвер под логитековские клавы есть только под винду и макось )))

Драйвер? А на кой хрен он нужен?

также стоит сказать об абсолютно неадекватной цене G915 по сравнению с другими механическими клавиатурами Logitech

Другие механические клавиатуры Logitech тоже беспроводные и тоже low profile?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это оказывается сайт магазина, я думал инфоцыгане какие-то :))))

Спасибо. Обязательно заскочу, можно будет тралить тут с практическим опытом.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Бесполезный не-опыт

Спасибо. Обязательно заскочу, можно будет тралить тут с практическим опытом.

Пустая трата времени. В смысле личных ощущений, только тратлить поможет, да и то это будет нечестный тратлинг. За пятиминутное знакомство не поймёте ничего. Или будет казаться, что поняли, но это будет заблуждение. К сожалению нужно хотя бы полгодика попользоваться. Есть шанс, что захочется чего-то другого, полегче, пожёстче, тактильнее, линейнее, со щелчком, с другим щелчком. Не от хорошей жизни механофилы периодически меняют клавы, но от поиска более лучшей.

За 5 минут составить адекватное впечатление могут только люди с большим опытом, типа какого-нибудь Томаса Рэна (chyrosran22@youtube).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А есть где-то места, чтобы прийти и вдумчиво потыкаться во всякие модные кнопки? Понятно, что после карантина (если он закончится).

Ну, можно тестеры заказать на алиэкспрессе. Проблема в том, что отдельная кнопка не даст тебе внятных ощущений. Особенно надо смотреть например, нагрузку на мизинцы - тестировать то отдельные свитчи будешь небось указательным или большим. Если есть сомнения, то возьми свитчи полегче.

Неплохой имхо вариант это собрать какую относительно дешевую мелочь типа Kyria с mill-max коннекторами а потом использовать ее для тестирования свитчей. При условии, конечно, что они MX-compatible, но это подавляющее большинство на рынке.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Бесполезный не-опыт от Camel

Не от хорошей жизни механофилы периодически меняют клавы, но от поиска более лучшей.

Руки просто чешутся, вот и меняют. Собрал одну - начинай уже думать о следующей, хрен ли. (сам такой)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Бесполезный не-опыт от Camel

какого-нибудь Томаса Рэна

да у вас тут полноценная религия, со своими идолами :)))

Мне вот всегда любопытно было. Сколько символов в день печатают апологеты механики в сравнение с теми кто печатает на том что есть?

Дальше офтоп, можно не читать. Я не спорю, что можно кардинально поменять свое мнение по-попробовав, что-то хорошее или другое. Вот например, если брать обычные мембранки, то меня устраивает только моя «чикони» (только с ними хожу теперь), ну в ноутах (моих) терпимо (не во всех). С кофием тоже вышла оказия. Кофе никогда не любил (да и щас не очень), пил когда хочется обычный сублимированный и меня он вполне устраивал. На новой работе поставили кофемашину. Попробовал там. Первых пару-тройку кружек казалось какое-то дегтярное говно. Потом вроде попривык. Даже какую-то бодрость стал ощущать (на машине с работы когда едешь, не так сильно в сон тянет). С карантином этим решил свое сублимированное кофе попить. Налил как обычно - какая гадость! Как будто крашеная вода.

Так что я готов попробовать. Но глядя на то, что представлено в том же магазе на тверской не увидел ни одной клавы с высоким энтором. А это прям критикал.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну, можно тестеры заказать на алиэкспрессе. так себе идейка, сам же позже написал. Лучше час в шоуруме посидеть.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Идеал

А можно тогда ссылку на ваш идеал?

Идеала пока нет. Сейчас делаю вот эту клаву. Там кнопки из чехословацкой клавы Zbrojovka 262.3, клоны Honeywell single magnet Hall effect, линейные. Физически клава собрана, пишу прошивку. У меня задуман ряд задротских эрго-улучшений которых нет в QMK.

Возможно я не linear-type man, это можно только опытным путём узнать. После этой клавы буду собирать похожую, но с кнопками из МС7004, там советские клоны capacitive buckling spring как в Model F. Постараюсь сделать без этих сраных шлейфов и в более нормальном корпусе, но расположение кнопок будет примерно таким же.

Ещё можно попробовать мои 42 кнопки натянуть на тридешечку a’la Manuform. Но, опять же, говорят, что толк от тридешечки появляется если на клаве больше трёх строк, а до того можно обходится плоскотой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ISO сасиод, ANSI рулед

клавы с высоким энтором. А это прям критикал.

Big ass Enter говняшка. ANSI Enter не так плох как про него рассказывают фанаты ISO. Ничуть не труднее в него попадать мизинцем, за то другие кнопки удобнее расположены.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Одинаково

Мне вот всегда любопытно было. Сколько символов в день печатают апологеты механики в сравнение с теми кто печатает на том что есть?

Столько же.

А насколько больше проезжают (по городу. Всякие трофи и грязевые вездеходные покатушки не в счёт) водители автомобилей с автоматической КПП чем водители автомобилей с ручным переключением?

А насколько лучше Магнус Карлсен играет на профессиональной турнирной шахматной доске чем на экране смартфона?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Можешь скинуть сообщение (контакты в профиле)? Хочу поспрашивать кое-что.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если не любишь весь этот DIY, то бери какие ходовые cherry и не парься. Таких механик на рынке хоть лопатой греби. И в этом нет никакой проблемы - DIY делаются часто для радости от ковыряния с паяльником, а не какого эргономичного профита. По эргономике мой Кинезис Advantage2 уже очень годный (прошивка только куцая), ровно как и Keyboardio (там в полном порядки и эргономика, и прошивка и свитчи мне зело нравятся). Это отличные девайсы, которые делали люди сожравшие на сборке эргономичных клавиатур не одну собаку. Только плати (с).

Я еще соберу дактил, поиграюсь может с 3д-моделью, но я не ожидаю, что оно будет особо удобнее. Просто потому, что могу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Согласен

Всё верно написано. Много есть готовых хороших клавиатур. Задротские улучшения добавляют несколько процентов к удобству и несколько сотен процентов к ЧСВ. Мы это делаем, потому что можем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: ISO сасиод, ANSI рулед от Camel

Big ass Enter говняшка.

ANSI Enter - говняшка. А кто его защищает говноеды. Но я не шовинист )))))) Перезатачивать свои рефлексы на другое расположение из-за каких-то интернет-говноедов считаю не разумным. Но свое мнение, конечно, никому не навязываю :)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: Житель шоурума от Camel

Надо полгода в шоуруме сидеть.

Ну может кому-то и надо. Мне достаточно пару раз ткнуться пальцем чтобы понять. Ну, для прецизионной точности, можно 30 секунд по-изображать мамкиного кулхацкера. Час нужен чтобы все клавы перепробовать, все варианты.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

USB/2

понятно. я крайне не хочу usbшную клаву, дома одна из последних лоджитековских ps/2 клав.

Простите, я немного не в теме. А почему так важно, чтобы клавиатура была PS/2, почему не USB?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне было пофиг . Ровно до того момента как на работе выдали комп без единого ps/2. А моя рабочая клава только ps/2. Вот тут то и постиг я печаль.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У меня чОрная и даже с мультимедиа кнопками. Внутре чугуниевая пластина. Держу дома как средство самообороны. Даже в полиции зарегал на всякий случай.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: USB/2 от Camel

А почему так важно, чтобы клавиатура была PS/2, почему не USB?

это важно только для меня. для нормальных людей фиолетово.

Deleted
()
Ответ на: USB/2 от Camel

А почему так важно, чтобы клавиатура была PS/2, почему не USB?

я слышал, у PS/2 пынг меньше

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Фуфлопинг

я слышал, у PS/2 пынг меньше

Это городская легенда, которую пересказывают друг другу свидетели низкого пинга.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Фуфлопинг от Camel

Есть промкомпутеры которые по умолчанию не умеют в УСБ клавиатуру. Нужно сначала пс/2 Клавой в биосе включить поддержку усб, и потом уже спокойно работать усб-шной. Кстати, это адвантек.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Адаптер пассивный. Не все современные клавы поддерживают оба интерфейса.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: Фуфлопинг от Camel

я слышал, у PS/2 пынг меньше

Это городская легенда, которую пересказывают друг другу свидетели низкого пинга.

Ну давай посчитаем
у PS/2 частота обмена - 16.7 кГц
нужно передать 11 бит (старт+8 бит данных+чётность+стоп)
передача начинается сразу
итого пинг = 0.66 мс

а USB HID-устройство должно дождаться очередного опроса со стороны хоста и только тогда передать данные
стандартный USB HID-драйвер опрашивает каждые 8 мс
чтобы опрашивать чаще, нужно устанавливать свой драйвер (и чаще чем 1 мс всё равно не получится)

тут уже задавался вопрос «зачем клавиатуре драйвер?»
вот за этим

итого, PS/2 кроет всех

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Были давным часы Монтана, сначала типа штатовские и по 80 руб за штуку, крутотень, потом по штуке за 80 часов, такие же но китайские, к чему это, там кнопку можно было нажимать, старт-стоп секундомер , быстрее чем 0.06 сек видел результата. Вопрос, а зачем 1 мс?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

да, помню эту монтану
у меня рекорд «нажать старт и потом сразу стоп этой же кнопкой» был 0.07 с
но это замер последовательности «двигать палец туда - двигать обратно - снова туда»
когда мы давим клаву, цепочка короче: «заметил глазом - слегка надавил пальцем», тут лишние 10 мс - непозволительная роскошь
а вот 1 мс от 2 мс и правда не отличишь

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Egor_

Как наблюдал за игроками в дум, они противоракетные маневры делали еще до выстрела, типа волосы шевелятся)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: Atreus от Camel

Они на бомж-механике?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: Доступно от Camel

Я говорил о цене клавиатур на самолётах и атомных станциях. Да, можно найти сброевку, перепаять, собрать себе ортолинейный сплит на QMK, заказать себе полный набор клик-клаков и в конечном итоге выяснить, что увлечение героином обошлось бы суммарно дешевле.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: HHKB провал от Camel

Я пользуюсь, мне нравится. Люблю маленькие компактные вещи.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: Свидетелю низкого пинга от Camel

где там кто сосиод? там вообще тест кривой - все клавы примерно один и тот же результат показывают.

я тебе показал, что интерфейс PS/2 в принципе быстрее.
но если клавиатура сдерживает себя, чтобы не посылать данные чаще чем 125 Гц (это может быть следствием того, как внутри реализован опрос матрицы клавиш), то естественно, и результаты теста будут как и у большинства USB клавиатур
иначе я не понимаю, что значит надпись «125 Гц» напротив PS/2 клавиатуры? интерфейс PS/2 таких ограничений не накладывает

а мужик ещё и приплюсовал к пингу клавиатуры время реакции софта до появления изменений на экране
у винды, как известно, ожидающее клавиатуру приложение получит управление только в начале следующего 15мс тайм-слайса
получается, что в этом тесте меряется не пинг клавиатуры, а какая-то суммарная хрень

в принципе, в любой игре логика привязана к 60 Гц-овым фреймам (на топовом железе 144 Гц-овым фреймам): учёт нажатых клавиш производится только при отображении каждого кадра, так что, как я уже говорил, практической разницы между пингом 1мс и 2мс нет

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

Спердобейся

Ну ок, теперь ваша очередь. Я привёл вам один эксперимент. Могу привести ещё примерно миллиард мнений разных людей, которые согласятся со мной, что разницы между PS/2 и USB нет. А вы можете чем-то подтвердить свою позицию кроме абстрактных вычислений, которые имеют слабое отношение к реальному железу и софту? Хоть один киберкотлет может в слепом тесте отличить нормальную клавиатуру от PS/2 старья?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Спердобейся от Camel

PS/2 старья

ах, так вот что тебе пукан греет: тебе маркетолухи внушили, что PS/2 - это старьё, вот ты и принёс нам это своё «очень ценное знание»? )))

известная картинка из xkcd

на компах конца прошлого века было 14 типов разъёмов для подключения разных устройств, и все эти многочисленные разъёмы решили заменить одним новым типом разъёма, и вот сделали 15-ый стандарт разъёмов - USB.
USB не лучше других интерфейсов (скорее наоборот), но зато он унифицированный и за счёт этого позволяет делать более компактные компьютеры
с тех пор прошло больше 20 лет, и на моей современной мат.плате всё равно есть PS/2 разъёмы для мыши и клавы
но на ЛОРе до сих пор бегает свидетель пришествия USB и всем рассказывает, что PS/2 - это старьё

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ближе к телу от Camel

что вам осталось непонятным?
я вам показал, что пинг интерфейса PS/2 меньше, чем USB
не верите на слово - берёте осциллограф и вперёд!
а то, что какая-то клавиатура не использует возможности PS/2 на 100% - это не проблемы интерфейса, это проблема конкретной клавиатуры

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Практика-практика-практика

что вам осталось непонятным?

Как объяснить вам, что все ваши доводы это типичное диванное теоретизирование.

я вам показал, что пинг интерфейса PS/2 меньше, чем USB

Только в ваших влажных теориях.

не верите на слово - берёте осциллограф и вперёд!

No U! Ещё раз вам говорю, ни один человек не может обнаружить разницу между PS/2 и USB. Не существует эксперимента, в котором проявлялась быть хоть какая-то разница между PS/2 и USB. Именно поэтому вы не можете мне указать на такой эксперимент. Возможно даже аппаратно, с помощью тонких приборов не удастся обнаружить какое-то различие. Превосходство PS/2 над USB это интерфейсный чайник Рассела. Вроде бы он где-то на электронной орбите летает, но обнаружить его никому не удавалось. Но вот мозги последователей культа прерываний разъедены этим мифом словно рокфор плесенью.

а то, что какая-то клавиатура не использует возможности PS/2 на 100% - это не проблемы интерфейса, это проблема конкретной клавиатуры

Проблема в том, что ни одна клавиатура не использует возможности PS/2 так, чтобы получить преимущество над USB.

Camel ★★★★★
()
17 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от yax123

Мне вот всегда любопытно было. Сколько символов в день печатают апологеты механики в сравнение с теми кто печатает на том что есть?

Когда купил механику A4tech b740, заметил, что стал в день переводить не 1,5 листа текста, а 3 или 4. Весьма солидная разница, считаю. Плюс руки меньше устают. Печатаю быстро и много. Нампад постоянно в работе. Смешат комментарии типа «религия», «маркетинг» и т.д. Ну, тролли, они и в Африке тролли.

vc
()
Ответ на: комментарий от vc

да ладно) у меня вот почему-то при переводе всегда голова больше всего нагружена, а не клавиатура.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.