LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механических клавиатур тред

 ,


2

4

Механика вечная, говорили они. Миллионы нажатий, говорили они.

После трёх лет работы, Gateron Brown стали пропускать нажатия.
Похоже на какое-то засорение, т.к. через день-два восстанавливается нормальная работа.
Три или четыре свича так за последние два месяца.

Выглядит как отсутствие реакции, пока не вгонишь клавишу до дна. И тогда может тоже не сработать. Пробовал дуть, как-то не очень помогает. Вроде и условия хорошие по чистоте: клава задвигается в стол. Но всё равно вот так.

Чтобы было что-то, пока думаю на что апгрейдиться, побежал в ближайший интернет-магазин и купил не глядя самую дешёвую механику со съёмным кабелем.
Ей оказалась Havit/Volcano TKL. На удивление, бомж-level механики за прошедшее время очень подрос. Свичи не нонейм, а Kailh Blue Low Profile, на кликбарах. Стабы не дребезжат вообще (!), только левый шифт чуть-чуть.

Короткоходные свичи на удивление ок. То есть, смысла то никакого нет, кроме маркетинга для переезжающих с ножничных и ошибочно хотящих короткий ход, но всё равно получилось хорошо. Едут вниз плавно. Срабатывание чётко где клик. Сами клики на вскидку даже чуть приятнее звучат, чем у Cherry: не так резко.

Клавиатура получилась очень низкая, мой красивый деревянный палмрест пока что отправился на отдых, потому что не нужен.

Минусы: пробел немного тяжеловат, дешманские laser-etched капы, которые быстро отполируются, киберкотлетическая подсветка, нет управления плеером.

За ~$50 из локального магаза, это отлично.

Теперь вот думаю, на что переехать. Хотелось бы остаться на Gateron Brown: всё-таки пока они работают, они прекрасны.
Думаю в сторону досок с заменяемыми свичами: можно будет держать пакетик запасных и менять по мере появления глюков.
Из дёшево и сердито вижу GMMK TKL, но ещё один скелет как-то не хочется.

Что скажете?

★★★★★

Механика вечная, говорили они

Тебя обманули. Берёшь механику за 50-100$, через пару лет выбрасываешь. Не бог весть какие траты,и всё равно лучше резины.

PS: я на свою только что вино пролил. Помыл, но чую завтра всё равно будут проблемы. Да и хер с ним, она как раз за 50$, скатаюсь за новой.

no-such-file ★★★★★
()

купил не глядя самую дешёвую механику со съёмным кабелем. Ей оказалась Havit/Volcano TKL

Ты сходу взял одну из самых лучших клав. Могу только поздравить.

Клавиатура получилась очень низкая, мой красивый деревянный палмрест пока что отправился на отдых, потому что не нужен.

Палмрест, всё же, оставь. Лишним он не будет точно.

Теперь вот думаю, на что переехать.

Я вот купил себе lily58pro разобраную, её спаять ещё нужно, конечно. :) Но там на сменяемых свичах. Чтобы, в случае чего, поменять их на другие. Но лучше кликабельных всё равно нет. Заказал пока белые Kalih.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumdum

Когда стучишь по клаве целый день - пальцы немеют от дожимания, особенно когда кнопки плохо работают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Правильные клавиатуры только мембраны!

Мембрана мембране рознь. Есть какая Oklick мембранная, но она такая чётенькая, что я от неё тащусь. Есть другие мембраны - тошнит.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Это называется не длинная, а полноразмерная. Задрали уже хипстеры со своими мизерными клавиатурами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В чём прикол механической клавиатуры?

У разных людей по разному. В основном берут, если по делу, за то, что они предлагают сколько-то там миллионов нажатий. То есть геймеры и машинисты. И программисты тоже берут. У меня механика на синих свичах - мне в кайф на них печатать. А так преимуществ особо нет, конечно же. У меня, если честно, и на мебранах то ни одна кнопка не испортилась. Даже если я на неё чай проливал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Визуально всё было похоже на(внимание!) ПРОГРАММНЫЕ проблемы. Начали срабатывать таймеры выхода из строя. Razer Black Widow Tournamet 2014.

Ну так продажи должны расти. :) А вообще, не знаю, конечно. Если так, то очень грустно. Бери опенсурс клаву. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня в кладовке Oklick лежит какой-то 940G или около того. Неплохой, в целом. На outemu свичах. И на столе сверху лежит Anne Pro 2 (не успела ещё в кладовку переехать) на гатеронах коричневых. Я, конечно, не такой, как ты, но близок. )

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это называется не длинная, а полноразмерная.

Как ни назови, но правый блок он для бухгалтеров. Остальным людям не нужен.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ты сходу взял одну из самых лучших клав. Могу только поздравить.

Вот и отлично. Вообще я не фанат кликов, но и не ярый противник.
В детстве как раз клацающие были, тут импринтинг уточки играет положительную роль.

Палмрест, всё же, оставь. Лишним он не будет точно.

Нет, высоко. Действительно хорошо без.

Я вот купил себе lily58pro разобраную, её спаять ещё нужно, конечно. :)

Клёвая штука. Сам я скорее за традиционные ценности.
Сплит, это по любви, или за здоровье?

По ходу треда оставил заказ на Akko 3084 на Cherry MX Brown.
Давно вяло хотел BT-клаву для диванного использования, и иногда к ведрофону подключать.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Механика сама по себе ничего особо не дает, кроме более приятных ощущений при печати, что субъективно. Интересны сплиты, ортолинейные клавиатуры, продвинутые прошивки и прочие эргономические оптимизации.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Нет, высоко. Действительно хорошо без.

У меня кисти болели пока палмрестом пользоваться не стал. Хотя, может, совпадение. :) Конечно, ощущение, что руки висят над клавой, но я уже привык и очень удобно.

Сплит, это по любви, или за здоровье?

Это от интереса. :) Меня самого устраивают клавы Dareu/Havit. Даже более чем. Более дорогие клавы не прижились.

Давно вяло хотел BT-клаву для диванного использования, и иногда к ведрофону подключать.

У меня Dareu EK820 как раз и BT, и по проводу подключаться может. Dareu такая же как Havit, свичи, во всяком случае, одинаковые. И они специально для Dareu/Havit делают фирмой Kalih и у них специфический маркер на свичах. Но отделка у Dareu побогаче. Ну и плюс блутус. Норм клава. Купил себе Anne Pro 2. Тоже BT. Но не зашло. Там коричневые свчи. Всё же, клики ван лав. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

ниосиляторство

https://aliexpress.ru/item/32293707392.html <– на вот, даже за полторашечку есть!

как раз, мощности мцу хватит чтобы програмный узб прикрутить

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Механика не вечная, но она надёжнее при прочих равных. Но любой девайс, за которым ведётся регулярный уход, прослужит дольше, чем другой аналогичный.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

фирмой Kalih
Норм клава.

Кстати забавно. Года три-четыре назад про них снисходительно писали: ходют тут всякие китаёзы непонятные.
А на проверку отлично у них получается.

Минус у этих low profile главный в нестандартной посадке капов.
Но наверное как рынок распробует, то производители подтянутся.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ниосиляторство от n_play

Я тебе даже клоны китайские могу найти. Ещё дешевле. Только толку то? Самому пилить клаву? Когда уже есть прошивки под 32U4. И, кстати, STM32F103х, который по всем направлениям лучше, даже дешевле.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Минус у этих low profile главный в нестандартной посадке капов.

Я скажу, огромный минус. :) Капы можно купить чуть ли не в одном месте только - у самих Kalih. Но я думаю, со временем ситуация выправится.

Но наверное как рынок распробует, то производители подтянутся.

Да, да. Я как раз об этом же.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Но ты не обратил внимание на самые главные фишки – это low profile механическая БЕСПРОВОДНАЯ клавиатура, которую можно одновременно подключать к двум компам. По факту аналогов этой клавиатуры нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

главные фишки – это low profile механическая БЕСПРОВОДНАЯ клавиатура

У меня тоже low profile механичесая БЕСПРОВОДНАЯ клавиатура. Не вижу в этом что-то удивительное.

которую можно одновременно подключать к двум компам.

Не понял как это и зачем.

ПС: у тебя клава хорошая, я не спорю. Симатичная, low-profile. Но длинная. Я бы себе такую не взял. Если тебе удобно, ок.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

и прослужат дольше )))

Сомневаюсь. Есть подозрения, что трещины были уже с завода, т.к. они есть даже на очень редкоиспользуемых клавишах. Другой вопрос, что колпачки можно заменить…

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Фоточки есть? У меня тоже есть компак древний. Но в отличном состоянии. Не нравится тугой ход кнопок.

yax123 ★★★★★
()

Да ладно. Какая-нибудь мембранная водо-пвылезащитная Cherry практически вечная. Даже если долбануть по ней так, чтобы сломались ножки. И при этом гораздо тише механики даже с резиновыми кольцами. Но купить такую уже негде.

Tigger ★★★★★
()

А вот скажите такой ответ. В этих ваших механиках правда, что ли стоят голые контакты которые где то там внутре друг о друга замыкаются. И это все на воздухе?

А бывает так чтобы внутри кнопки стоит датчик холла и магнит возле него прыгает?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А бывает так чтобы внутри кнопки стоит датчик холла и магнит возле него прыгает?

Да: есть Topre. Которые ещё и в придачу ломают само деление механики и мембранок.
Конструкцией оно ближе к мембранным чем, скажем, ножничная клавиатура, причисляемая к мембранным.

Можно сказать, что в god-tier под названием «механика» пускают за срабатывание на лету, до удара в плату.

Сам я Topre не пробовал, ничего сказать не могу.
За ними репутация самых «легких» свичей в раздетой конфигурации.
В отличии от остальных, там регулируется и усилие нажатия и высота срабатывания.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это когда ты в херню какую-то суёшь, удовольствия не доставляет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В интернете пишут, что топре это электростатика (ёмкостный датчик). А я про эффект Холла.

Зашёл на гикбордс - заповедник механо-тактильных кефирщиков!

yax123 ★★★★★
()

Пробовал дуть, как-то не очень помогает.

можно попробовать бухать, думаю поможет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Logitech G915 Пока лучше ничего еще не придумали

да ну, гон… у меня была такая, сильно переоценена имхо и тактильно ну очень на любителя. мне совершенно не зашло.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Logitech G915

Судя по фоткам, ход клавиш большой. Так?

Я уже лет 10 юзаю только A4Tech KV-300H. Ножничная. Поэтому чуть шумнее хороших мембранных, и без подсветки клавиш, ну и Enter не огромный (но это на любителя) – зато ход клавиш маленький и чёткий, и никаких лишних кнопок (всей этой сраной мультимедии, тем более power).

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

как там численные расчёты проводить? туда же забыли добавить цифры A..F
этот правый блок и правда только для бухгалтеров
ну ещё плюс и минус там удобно нажимать (если размер чего-то регулируется клавишами плюс и минус)
есть ещё одна польза от правого блока: если тебе лень вспоминать, какой символ является десятичной точкой в текущей локали, нажимаешь десятичную точку на правом блоке - получается нужный символ (точка или запятая)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Как ни назови, но правый блок он для бухгалтеров. Остальным людям не нужен.

Глупости. Ты просто не в курсе как его используют. Во первых он сам по себе удобен. Во вторых имеет два режима. В третьих man blender который неюзабелен без этого блока. Это скорее те у кого нет блока просто машинистки довольно скудно использующие клавиатуру в целом. На примитивном так сказать уровне. Поди даже F1/FX нет… :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я, конечно, под численными расчётами что-то другое понимал, но ладно, нужен так нужен. Если нужен, то никуда не денешься.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

верно, кроме бухгалтеров ещё бывают операторы ввода числовых данных, им тоже нужен правый блок

ну, то есть, они были, пока не появился файнридер…

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Глупости. Ты просто не в курсе как его используют.

Ну давай расскажи. :)

Во первых он сам по себе удобен.

Чем? Тем, что надо руку переносить на этот блок, просто чтобы цифры набрать?

Во вторых имеет два режима.

А нужен он этот второй режим?

В третьих man blender который неюзабелен без этого блока.

Глупости. В своё время сильно увлекался блендером, обходился без этого блока.

Это скорее те у кого нет блока просто машинистки довольно скудно использующие клавиатуру в целом.

Разговор был про бухгалтеров, а не про машинисток.

Поди даже F1/FX нет…

Есть, но нажимаются редко. А зачем они нужны? Есть другая клава, где как раз F1 и далее одним слоем. Вполне себе хватает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я вбросил же )))) Но так то она удобна. Циферки набирать если то она. Ну удобно же. Далее тот же софт вроде блендера которые активно юзают этот блок как ускорялку действий. Хоткеи отднокнопочные опять же. А я, запятые ставлю нажимая del на русской раскладке именно в этом блоке, мизинцем. А не через шифт+,. :D

Он не, нужен или не нужен. Он удобен, если его таки юзать. Ой короче фломастеры. Но я бы лучше имел блок цифровой для цифарок, а ряд кнопок !@#$%^&*()_+ лучше бы был бесшифтовым и без цифарок.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Возьми клавиатуру с поддержкой того же qmk и впендюрь себе layer который сделает тебе цифровой блок под правой рукой. Я не понимаю, зачем для этого держать его физически, особенно если ты не бухгалтер и используешь его 2 раза в неделю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

надо и численные расчёты проводить

ЛОЛ ЧТО? Ты для численных расчётов руками набиваешь гигабайтные массивы?

Никому этот блок на клаве не нужен. Тем кому надо набивать циферки в промышленных масштабах лучше взять отдельный числовой блок.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я через него вообще все цифры набираю вот ты 2 нажал там где @ а я в цифровом блоке бы нажал.

Удобно стихи писать. :D

- 6 3 4 8 9
- 6 9 8 3 6 5
- 3 7 4 9 9 6 5 6 5 6 5 6 5
- 2 8 9 6 4 3 6 2 5 2 5 3 6
- 3 2 1 2 6 4
- 4 8 9 6

- ***

- 2149 3145
- 600 2 3
- 2 39
- 2 8 245
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но так то она удобна. Циферки набирать если то она. Ну удобно же.

Я ж не спорю. Много циферок набирать очень удобно. Да не просто много, а когда в основном циферки. А у кого такая специфика? Ну да, у бухгалтеров. :)

Он не, нужен или не нужен. Он удобен, если его таки юзать.

Когда у меня была полноразмерка, я им не пользовался от слова совсем. Поэтому рад был, что начали делать клавы с 87 клавиш. Это то, что нужно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

потыкался на маркетах в эти ваши механики.
в нижем ценовом диапазоне нет мультимедийных клавиш, но зато есть Паадсветка. сразу понятна ЦА этих клав.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.