LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механических клавиатур тред

 ,


2

4

Механика вечная, говорили они. Миллионы нажатий, говорили они.

После трёх лет работы, Gateron Brown стали пропускать нажатия.
Похоже на какое-то засорение, т.к. через день-два восстанавливается нормальная работа.
Три или четыре свича так за последние два месяца.

Выглядит как отсутствие реакции, пока не вгонишь клавишу до дна. И тогда может тоже не сработать. Пробовал дуть, как-то не очень помогает. Вроде и условия хорошие по чистоте: клава задвигается в стол. Но всё равно вот так.

Чтобы было что-то, пока думаю на что апгрейдиться, побежал в ближайший интернет-магазин и купил не глядя самую дешёвую механику со съёмным кабелем.
Ей оказалась Havit/Volcano TKL. На удивление, бомж-level механики за прошедшее время очень подрос. Свичи не нонейм, а Kailh Blue Low Profile, на кликбарах. Стабы не дребезжат вообще (!), только левый шифт чуть-чуть.

Короткоходные свичи на удивление ок. То есть, смысла то никакого нет, кроме маркетинга для переезжающих с ножничных и ошибочно хотящих короткий ход, но всё равно получилось хорошо. Едут вниз плавно. Срабатывание чётко где клик. Сами клики на вскидку даже чуть приятнее звучат, чем у Cherry: не так резко.

Клавиатура получилась очень низкая, мой красивый деревянный палмрест пока что отправился на отдых, потому что не нужен.

Минусы: пробел немного тяжеловат, дешманские laser-etched капы, которые быстро отполируются, киберкотлетическая подсветка, нет управления плеером.

За ~$50 из локального магаза, это отлично.

Теперь вот думаю, на что переехать. Хотелось бы остаться на Gateron Brown: всё-таки пока они работают, они прекрасны.
Думаю в сторону досок с заменяемыми свичами: можно будет держать пакетик запасных и менять по мере появления глюков.
Из дёшево и сердито вижу GMMK TKL, но ещё один скелет как-то не хочется.

Что скажете?

★★★★★

После трёх лет работы, Gateron Brown стали пропускать нажатия.

Ты её хоть чистил периодически? Мусор в свитчи набивается даже чуть ли не в стерильном помещении.

Похоже на какое-то засорение, т.к. через день-два восстанавливается нормальная работа.

Сам виноват.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты с двача сбежал?

На ЛОРе много двачеров, чему тут удивляться… Сам ЛОР уже давно превратился в филиал двача.

Как?

Коррупция!

mord0d ★★★★★
()

Скажу мир катится в уг, моей compaq 20 лет и даже не знаю механика это или автомат, водкой раз в месяц протираю.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты её хоть чистил периодически? Мусор в свитчи набивается даже чуть ли не в стерильном помещении.

Как её чистить то? Мусор выдувал, протирал.
Разбирать 89 свичей и протирать изнутри не предлагать.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты с двача сбежал? Как?

Первым мне показали таки 4chan, а что?

aidaho ★★★★★
() автор топика

Какая разница, каковы свойства бомж-механики, если на ней делают только staggered плоскодоски?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Скажу мир катится в уг, моей compaq 20 лет и даже не знаю механика это или автомат, водкой раз в месяц протираю.

Над мембраной можно вообще 20 лет кушать хлебушек и стряхивать пепел.
Сама резина её вполне надёжно защищает.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Механика вечная, говорили они. Миллионы нажатий, говорили они.

А я вот постоянно пишу, что механика это переоцененное говно и в целом ненужно, но никто же не читает.
Правильные клавиатуры только мембраны!

Khnazile ★★★★★
()

На удивление, бомж-level механики за прошедшее время очень подрос.

Если бы еще металлические корпуса у таких клавиатур током не били.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

сами переключатели разбираются и можно извлечь пружину.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как её чистить то? Мусор выдувал, протирал.

Баллончик со сжатым воздухом.

Разбирать 89 свичей и протирать изнутри не предлагать.

Это требуется делать не так часто. Раз в год-полтора-два. Если совсем ленивый, можешь вымачивать в спирте (не в водке!) или дистиллированной воде с добавлением спирта (можно юзать метиловый), но потом придётся смазывать свитчи, иначе износ.

Ты ведь не будешь покупать новую машину, если у тебя станет заедать замок в двери? ☺

mord0d ★★★★★
()

У моей бомж-механики развалились — колпачки. Тупо треснули, хотя я нервничал именно из-за говносвичей.

DarkAmateur ★★★
()

Я как-то пропустил этот тренд. В чём прикол механической клавиатуры? Звучит какая-то ахинея типа золотых проводов и нарезки дорожек в проводах у аудиофагов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В чём прикол механической клавиатуры?

Можно подточить под пальцы (тактильностью, щелчком). Плюс они могут легче прожиматься и чётче фиксировать нажатие на середине хода, что ценится киберкотлетами.

Самый простой пример: лёгкое прожатие Shift’а за кончик уголка. Не на всех мембранах такой фокус прокатит.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В чём прикол механической клавиатуры?

Если по работе приходится много давить на кнопки, то механика намного приятнее ножниц, не говоря уже про полноходовую мембрану.

Для меня тренд особо и не заканчивался, т.к. я в детстве застал вытеснение DIN-динозавров мембранными клавиатурами.

Звучит какая-то ахинея типа золотых проводов и нарезки дорожек в проводах у аудиофагов.

Некорректное сравнение: аудиофилы в слепом тесте не могут отличить вешалки от проводов на вес золота.
А адепты слепой печати, хорошее от плохого — легко.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Кукаретики. Я целлофаном накрывал от пыли. Ни пыли ни соринок, ничего. Свичи чистые были. Таже фигня через 2,5-3 года. Визуально всё было похоже на(внимание!) ПРОГРАММНЫЕ проблемы. Начали срабатывать таймеры выхода из строя. Razer Black Widow Tournamet 2014.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это просто клавиатура, я по ней херачу.

А ты печатать попробуй, а не херачить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Смотри в чём штука. Технически, ты можешь член куда угодно совать, но куда приятнее этим заниматься з гарною дівчиною, у которой большие упругие сиськи и крепкая круглая жопа. Понял идею?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда задай себе вопрос - если он двачер, тогда почему разместил этот пост на ЛОРе, а не на дваче, или на любой другой АИБ?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но мне не совать, а просто по клавиатуре херачить. Это не доставляет удовольсвия. Более уместной была бы аналогия про молотки или отвёртки.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому что здесь какахами меньше закидают, чем там. Здесь ведь вахтёрят и за какахи можно получить по голове. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да. Но мы ведь говорим о конкретной борде.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты делаешь какие-то толстые намёки, которые я не понимаю.
Если есть чего сказать, то говори прямо, без виляний.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У моей бомж-механики развалились — колпачки. Тупо треснули, хотя я нервничал

не нервничай, бей по клавишам спокойно, и прослужат дольше )))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

бей по клавишам

Они же не от этого развалились.
Наверняка натянули узенькие капы на толстые стемы. Вот клавиши и начали лопаться от внутреннего напряжения.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Бразильский интегрализм
Бразильский интегрализм — политическое движение с фашистской идеологией, основанное в октябре 1932 его бессменным лидером Плиниу Салгаду, писателем, прославившимся во время Недели современного искусства 1922 в Сан-Паулу. Движение заимствовало основные черты

да, мне тоже интересно

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я не понимаю, откуда это гейткиперство.

Очевидно, что, ты знаком с чанами, но пишешь мне тут. Попробуй объяснить, почему, и самостоятельно прийти к выводу о бессмысленности собственного месседжа.

Пишу там, где хочу. На чан писал в последний раз где-то год назад, наверное.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

но почему не хочешь переехать на мембранку?)

Во времена, когда совершенно вменяемая механика покупается в ближайшем магазе за 50 баксов (а у китайцев небось вполовину дешевле), не вижу смысла самоистязаться даже чтобы переждать месяц до новой мехдоски.

Если бы лежала в кладовке, то да, достал бы и пользовался. Чай не помру.
Но раз кладовка пустая, то предпочитаю самоизолироваться с удобствами.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не нужно дожимать кнопку до конца, достаточно до тактильного отклика, так что ты не стучишь пальцами по столу.

peregrine ★★★★★
()

Чистить пробовал?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Если бы лежала в кладовке

У меня в кладовке лежат 3 механические доски (даже 5, если считать артефакты в комплекте к ретро-системникам), но пользуюсь я благословенной мембраной от Logitech. Будь как я.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не, я же не тебя спрашивал. Вон, выше человек знает АИБ, где хорошо. Может быть ты просто не знаешь этого чудесного места?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А тебе обязательно нужны объективно измеримые показатели? Или ты ожидаешь повышение производительности труда (который в голове)? Я себе купил Leopold просто для удовольствия.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Гетто-стайл костыли. Ещё и геймерский ширпотреб.

В рот ноги нужно забить по самые гланды маркетологам, что распространяют миф «Механика вечная». А про то что и нормальный БП стоит 14 000р(как и всё отсальное) это ежу понятно...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Когда ты чувствуешь и слышишь щелчок - это гораздо отзывчивее, чем нажимать на мембрану - тактильно неизвестного предела до срабатывания, при печати просто не контролируешь это, подсознательно нажимая как можно сильнее. С механикой приходит легкость нажатия.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Визуально всё было похоже на(внимание!) ПРОГРАММНЫЕ проблемы. Начали срабатывать таймеры выхода из строя. Razer Black Widow Tournamet 2014.

тыж програмизд! неужели не можешь выдрать всю эту мелкосхему и заменить пирдуиной за $2.

клавиатура - это же тупо матрица из клавиш с разбивкой на группы. 0 ракетной науки.

заодно и пруфанешь, свой беспочвенный вскукарек о том, что проблемы были чисто програмные.

n_play
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем же не дожимать? Мне для этого надо большое усилие над собой делать, и звучит хуже. Переключатели у меня не самые правда тяжёлые.

dumdum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.