LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

День Космонавтики

 ,


0

1

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

В 1960 году в Москве купировали вспышку чёрной оспы, а в 1961 году человек вышел в космос. С чем всех и поздравляю.

★★★★★

Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

НАКАТИМ! Как раз я в Королёве!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

а 1961 году человек вышел в космос

Ну таки полетел а не вышел. Выход человечка в открытый космос через четыре года только произошел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Пффф в «осколково» можно даже не иллюзорно сомневаться в наличии самой дороги до «осколково», намек на старую историю за много вкусных денешек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, ты более точно сформулировал. Не повода не выпить. 18 марта.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Группа российских астрофизиков из «Сколково» опубликовала данные, подвергающие сомнению существование американского супертелескопа «Хаббл», якобы находящегося на орбите Земли.

Так вот чем они занимаются!

grim ★★☆☆
()

Для меня и моей семьи День Космонавтики самая главная праздничная дата среди всех. Поздравляю всё прогрессивное человечество приближающее светлое будущее развития вне планеты Земля как делами так и мечтами.

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thetan

Нет, конечно. Разбился о небесную твердь. А обломки упали на слонов и черепаху. Но власти все скрывают.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Зануда.

А нефиг всяких «туристов» поддерживающих «не нужно» к лору приписывать :)

anc ★★★★★
()

Деды — летали.
Деды — воевали.
А вы — гордитесь.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Нет, но был бы я с другой планеты, я б людей не пустил дальше орбиты.
Ибо дай людям волю, они пол-Луны вывезут на ресурсы. Луна шмякнется, и красивой голубой планете настанет каюк.

Сначала людям научиться бы жить на Земле, прежде чем лететь гадить дальше во Вселенной.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Я вижу термин «вне планеты» у тебя вызывает затруднение. Ну хорошо, это означает «везде кроме планеты». Напримером развития пусть будет модный тренд - сборка орбитального мусора.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Нет, не вызывает. Это просто твоя фантазия с помощью который ты решил выпендриться. Мне же было просто интересно услышать что-то конкретное.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Других людей у меня для вас нет. Если для «жрать и срать» надо будет похерить пол-Луны, значит так тому и быть.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Если для «жрать и срать» надо будет похерить пол-Луны, значит так тому и быть.

Это же самоубийство. Впрочем, волноваться рано. Пока люди копают не Луну, а себе могилки на Земле.

Других людей у меня для вас нет.

Надо искать

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bass

Я вижу термин «вне планеты» у тебя вызывает затруднение. Ну хорошо, это означает «везде кроме планеты».

«Огласите весь список пжалуста» (c) «Вне планеты» это какое расстояние должно быть от поверхности по вашему мнению?
Или вы как псаки, «я не знаю но как можно дальше»?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Российские учёные сомневаются в существовании телескопа «Хаббл»

«Американский журнал Astronomy внезапно обнаружил, что за последние несколько недель из-за коронавируса прекратили работу более 120 крупнейших телескопов Земли. В обсерваториях говорят, пауза может продлиться несколько месяцев, и неизвестно еще, можно ли будет потом восстановить работу в прежнем режиме» ©.

Неопровержимость Плоской Земли и Небесной Тверди грядёт пренепременно! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Дохрена же их, каждые пару месяцев всплывает новость о том, что нашли очередной предполагаемый аналог земли. Далековато все, правда.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дохрена же их, каждые пару месяцев всплывает новость о том, что нашли очередной предполагаемый аналог земли. Далековато все, правда.

Офигеть, мы до сих пор ищем десятую планету и не можем точно подтвердить её существования, просто существования. Но при этом «каждые пару месяцев всплывает новость о том, что нашли очередной предполагаемый аналог земли». Вас СМИ покусало?
На всякий случай напоминаю, что от нас до ближайшей звезды, гамма центавра, чуть меньше 4-х световых лет. Получаеться «у себя под носом» мы кусок камня найти не можем, однако на сотни световых лет находим аналоги земли...

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Выпьем же за то, чтобы человечество перешло к такому социально-экономическому строю, при котором освоение космоса и его доступность будет одной из приоритетных задач!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bass

А ответа на вопрос

«Вне планеты» это какое расстояние должно быть от поверхности по вашему мнению?

Видимо тоже не будет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Далековато все, правда.

Вот-вот. Даже если человечество научится летать со скоростью в 90% от скорости света, подобные путешествия всё равно займут годы, а их исход будет не таким уж ясным.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты что-то путаешь. До Альфа Центавра 4 световых года, не 4 тысячи, а до гаммы, если верить Википедии, — 130.

Получаеться «у себя под носом» мы кусок камня найти не можем, однако на сотни световых лет находим аналоги земли…

Это не так работает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Получаеться «у себя под носом» мы кусок камня найти не можем, однако на сотни световых лет находим аналоги земли…

У себя под носом сложнее, ибо этот объект не освещается Солнцем должным образом, имеет вытянутую орбиту и может быть вообще не является планетой, а, например, небольшой чёрной дырой.

А на сотни световых лет находят планеты по изменению интенсивности светового потока звезды, когда мимо пролетает планета и регулярности такого явления. Ну а далее на основе этого делаются закономерные выводы о размерах планеты, её расстоянии от звезды и пр.

И что характерно больше всего находят планеты типа «горячий Юпитер» или «суперземли» из-за их размеров, тогда как аналоги Земли на их фоне встречаются достаточно редко.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вселенная слишком большая и старая, чтобы земля оказалась уникальной.

В том-то и дело. Вот возьмем землю, «передвиньте» её чуть ближе к солнцу или наоборот «отодвиньте». Писец всем и так и так будет. Далее сама светимость, хорошо, можно предположить что у красного карлика есть похожая планета расположенная ближе или наоборот у голубого гиганта расположенная в разы дальше. Но все это ОВС. Смотрите даже на земле сезонные изменения, зима/лето, вы реально думаете что во вселенной есть вот точно такой же аналог? И его могли «астрономы» найти? Ну глупость же, право слово...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Одной формой жизни больше, одной меньше. Вселенная слишком большая и старая, чтобы мы могли быть в ней одни.

Форм жизни может быть бесконечное множество в т. ч. и на планетах, на которых сегодня наличие жизни и не предполагают. А вот как часто эта жизнь становится многоклеточной и приобретает разум, вот это более интересный вопрос.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

такому социально-экономическому строю, при котором освоение космоса и его доступность будет одной из приоритетных задач

Сейчас такой строй только в США. Всё остальное человечество притопает к такому через несколько веков.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

точно такой же аналог

Определение слова «аналог» как бы и не подразумевает «точный», оно подразумевает нечто очень похожее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты что-то путаешь. До Альфа Центавра 4 световых года, не 4 тысячи, а до гаммы, если верить Википедии, — 130.

Вы правы, я с проксимой перепутал. Моя вина, каюсь.

Это не так работает.

А как работает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну а кто сказал что на венере нет «жизни»? Или на Юпитере и Сатурне. Все три планеты закрыты той или иной атмосферой.

А на сотни световых лет находят планеты по изменению интенсивности светового потока звезды, когда мимо пролетает планета и регулярности такого явления. Ну а далее на основе этого делаются закономерные выводы о размерах планеты, её расстоянии от звезды и пр.

Берем обычный большой прожектор, пред ним подвешиваем маленького паучка, отлетаем на 100000 км, смотрим, убираем паучка, ну и как у нас там светимость изменилась?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

во вселенной есть вот точно такой же аналог? И его могли «астрономы» найти?

Habitable exoplanets catalog ©.

Выбирай любую планету, плати налог и заселяй.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не уверен, что это оно: https://youtu.be/Ywrgee0aiFI

Но если оно, то там рассказывается про проблематику нахождения девятой не планеты.

А те далёкие, которыенашли, они просто в прямой видимости, с ними проблем нет.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.