LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Aliens: Neoplasma

 


1

2

В последние годы произошло оживление тусовки спектрумистов. Талантливые программисты начали писать новые игры. На фоне самоизоляции, накатил себе эмулятор спека и поиграл в Aliens: Neoplasma, которую разработали 3-е талантливых парней. Ребята, это нечто. Я словно окунулся в свое детство. Отличная по меркам спека графика, музыка, сюжет. Один минус - она короткая, проходится за ~ 1 час.

Поиграть онлайн или скачать можно здесь https://zxonline.net/game/alien-game/ .

Это сайт разработчиков (они просят не выкладывать ссылки на другие ресурсы), и если Вы хотите скачать игру, то парни просят регистрацию и «покупку» за любую сумму (хоть за 0). Я вначале скачал бесплатно, но когда прошёл игру, задонатил им. А следующая игра от них Power Blaid: Delta Shadows (которая находится на финальной стадии разработки) обещает быть просто шедевром.

Linux тут притом что эмулятор Retro Virtual Machine под Ubuntu.

P.S. Теперь хочу дождаться очередного кикстартера на Spectrum Next и взять его.

P.P.S. SPECCY FOREVER


У меня эта игра на кассете есть.

Некст, кстати, тоже будет. Хоть и не платил за него - для разрабов выдают.

Если интересует, в первую очередь, классическое спектрумование - то можно взять и не некст(тем более у него тайминги по HDMI очень сильно едут) - есть альтернативы.

А из игр могу посоветовать пощупать еще игры Дениса Грачева(Retrosouls) - они хоть и «короткий метр», но зато удивят графически(ибо работают на самых классических машинах).

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Повезло с Next’ом. :) Хочется всё таки тоже Next, чтобы поменьше телодвижений, ленивый стал уже.

За рекомендации спасибо, посмотрю обязательно.

Ещё впечатляют игры Вячеслава Медноногова, особенно Черный Ворон. Даже не верится что на спеке можно такое делать.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

Повезло с Next’ом. :) Хочется всё таки тоже Next, чтобы поменьше телодвижений, ленивый стал уже.

https://www.antoniovillena.es/store/product/uno-2mb-custom-case/

Сейчас распродано все - но думаю с Антонио связаться можешь.

Ну вот точно так же без лишних телодвижений - цепляется ко композиту/скарту/vga к телекам, грузит игры с SD-карты, тайминги от фирменных машин и пентагона на выбор, есть те же турборежимы. Есть возможность подцепить WiFi-аддон(сделанный грамотнее, чем в нексте), есть немного софта в т.ч. от меня.

Плюшки вроде TurboSound, Covox и кемпстон мыши тоже поддержаны.

Кемпстон джой поддерживает две кнопки Fire(у меня используется геймпад от Sega Master System - обе кнопки работают и имеют свои биты), на удивление есть даже игры с поддержкой этой штуки.

Сейчас правда евросоюз в плане почты парализован - придется подождать окончания карантина.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Спасибо за идею. Почитаю, подумаю.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Кстати не можешь ничего сказать по поводу ZX Evolution? Как он?

Axios
() автор топика

Чорт. Починить, что-ли, свой настоящий ZX Spectrum… Там опять 4116 сдохли. Эта игруха будет на оригинале работать?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я так понял, что если Спектрум 128 то будет.

На сайте написано:

Minimal, Native Hardware Sinclair ZX Spectrum 128K with a tape player

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

. Эта игруха будет на оригинале работать?

На моем +2А работает.

Любая 128к машина должна работать.

Кстати не можешь ничего сказать по поводу ZX Evolution

У меня есть - хорошая машинка, очень хороша для отечественной демосцены, умеет в тайминги фирмы(в бейзконфе) и пентагона, а так же в веселые плюшки визуально(в тс-конфе) - аппаратные тайлы, спрайты и скроллинг. Дабы не страдать у меня зашита двойная конфа - переключиться между «компьютерами» можно с клавиатуры.

Для TSConf я даже игрулю выпустил небольшую: https://nihirash.itch.io/lost-donation-box-incident

В общем, если есть ностальгия по русским машинам, но не охота МГТФ плодить - самое оно.

Я своему сам отпечатал небольшой miniITX корпус и он занимает очень мало места теперь.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я в этом ничего не понимаю, но выглядит здорово:)

Теперь расскажу немного технической подоплёки)

У спектрума два цвета (фон и точка) назначаются на квадрат 8х8 - т.н. атрибут (битмап лежит отдельно)

Денис переписывает значения видеопамяти, чтобы можно было получить разные цвета каждые 2 строчки(а не 8), при этом успевает и всю логику обрабатывать.

Так что это не только красиво, но и технически очень круто

nihirash ★★★
()

Как с три-де дела обстоят? Тогда не знали что можно через З-буффер, с сортировкой полигонов и динамическим разрешением, сейчас-то можно. Хоть в 64*48 но при 30 кадрах

TooPar
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, обещают вторую волну Kickstarter, но я так понимаю что пока из-за ситуации с Covid-19 притормозили.

Axios
() автор топика
20 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от Axios

Тоже хочу, надеюсь возобновят производство (есть такие слухи).

Это не слухи, это точно.

Мне сейчас перевышлют девборду - смогу пощупать(из за ковида она вернулась назад - восточная европа продержала посылку у себя и вернула в англию).

Но второй кикстарт уже готовят, уже даже есть договоренности на часть девайсов со второй волны производства.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

получить разные цвета каждые 2 строчки(а не 8)

А как он это делает? Со спектрумом я знаком, в детстве много для него писал (жаль, ничего не сохранилось).

UPD: Понял, там есть прерывание в начале кадра. А ведь наверняка знал когда-то..

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

UPD: Понял, там есть прерывание в начале кадра. А ведь наверняка знал когда-то..

Да точно знал - это просто основа основ.

Я даже на бейсике этим пользовался - делал дуристику в духе

10 PAUSE 1 : BORDER 0 : BORDER 1 : BORDER 2 : BORDER 3 : BORDER 4 : BORDER 5: BORDER 6: BORDER 7: BORDER 6 : BORDER 5: GOTO 10

Там как раз PAUSE 1 - дождаться одно прерывание.

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.