LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и выросло поколение ...

 


2

2

Тут один молодой «программист» у меня на днях спросил: а вы что самоучка что ли, вас никто не учил программированию ? При том, что у меня мехмат лет 15 назад был.

Я даже не знал, что ответить … - всегда думал что для программирования в приоритете математическая база, а не «обучение»


Ответ на: комментарий от ilinsky

Да и мне пофиг, это все равно разговор и серии выяснения взаимной терминологии - что считать командой, что считать компанией, что считать успешностью… :) Давайте избежим продолжения )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В 19 купил монитор, только в 22 года из бушных деталей кое как собрал ПК пень третий, 512 метров памяти DDR2. До этого ПК видал только у кого-то сам даже палочкой не тыкал. Была уже XP установлена, интернета не было. Потом купил билайновский модем.Через полгода узнал что есть какой-то линукс. Скачал на месячный трафик прости хоспади цент ось. Проблевался. Подумал что linux гавно полное. Игоря нема, как чё куда ваще непонятно. Зарегался тут. Прочитал про 100500 дистров. ПО описанию понравился Debian. Скачал нет инстал, чуть не помер пока пытался установить, чудом сохранил фотачки и прочее. Потом увидал что нужно докачать 2 гига. Стало грустно, не докачалось трафик кончился…. Забил на компы. Потом оплатил таки ещё месяц. Думал чё делать. Узнал что дистрибутив линукса можно выкачать полностью увидал сколько вести debian6 целиком испугался. Наткнулся на сайт который продавал болванки. Купил за 800 рублей 8 DVD дисков c debian6 целиком, приехало по почте из Питера вроде. С горя пополам развернул локальный репозиторий из образов дисков. Так и жил =)

До сих пор остались скрипты настройки vsftpd и монтирования, вот такая шляпа лежала в rc.local =)

#! /bin/bash
# /etc/init.d/effftp
mount /home/dron/EFF/FILES/MEDIA/IMAGES  /var/www/gallery/galleries  --bind
mount /home/dron/EFF/FILES/MEDIA/VIDEO   /var/www/video_gallery/galleries  --bind
mount /home/dron/EFF/FILES/MEDIA         /var/ftp/pub/FILES/MEDIA    --bind 
mount /mnt/draft-1tb/soft                /var/ftp/pub/FILES/SOFT     --bind 
mount /mnt/draft-1tb/apt                 /var/ftp/pub/FILES/APT      --bind

for i in $(seq 0 255); do
mknod -m0660 /dev/loop$i b 7 $i
chown root.disk /dev/loop$i
done

/  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-1.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_1   -o loop 
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-2.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_2   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-3.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_3   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-4.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_4   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-5.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_5   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-6.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_6   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-7.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_7   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-amd64-DVD-8.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/iso_8   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-update-6.0.5-amd64-DVD-1.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/update_iso_1   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-update-6.0.5-amd64-DVD-2.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x64_bin/update_iso_2   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-1.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_1   -o loop 
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-2.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_2   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-3.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_3   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-4.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_4   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-5.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_5   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-6.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_6   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-7.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_7   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-6.0.5-i386-DVD-8.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/iso_8   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-update-6.0.5-i386-DVD-1.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/update_iso_1   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-i386-1-2-3-4-5-6-7-8-+update-1-2-DVD/debian-update-6.0.5-i386-DVD-2.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_x86_bin/update_iso_2   -o loop
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-source-1-2-3-4-5-6-+update-1-DVD/debian-6.0.5-source-DVD-1.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_source/iso_1   -o loop 
mount -t iso9660  /mnt/draft-1tb/soft/FREE/OS/debian/Debian-6.0.5-source-1-2-3-4-5-6-+update-1-DVD/debian-6.0.5-source-DVD-2.iso  /var/ftp/pub/REPOZ/Debian/Debian_6.0.5_source/iso_2   -o loop

бла бла бла

Приходил вечерами с хлебопекарни и ковырял систему. Пытался пограмировать :D Получалось плохо )))))) Так как нибельме ваще. Ну и спустя время таки подкопил, чуть помогли и купил уже нормальный комп с которым по сей день. Глядя на себя прошлого мне кажется я разбирался в linux больше чем сейчас :D Линукс настолько опростел и опопсел что я стал тупа домохозяйкой.

Да и резкие перемены gnome3/systemd/иное полностью сломало старые привычки. Не в смысле использования, а в смысле понимания что внутри. Если раньше я в слепую набивал скрипты чего угодно, кастомизировал и настраивал gnome вручную как руками так и скриптами, писал апплеты для панелей нужные мне. То сейчас всё меньше желания ковырять js говно декстопов и ini говно конфигурации системы. Ибо если ранее что бы управлять системой надо было просто понимать что к чему, а далее у тебя 100500 инструментов для решения любой задачи. То сейчас у тебя два конфига и 10005000 параметров в ним каждый из который как-то там работает прибитый гвоздями. И вместо понимания системы сейчас нужно тупа запоминать рецепты.

Выдыхаю. Может где что напутал. Несмотря на гинанские улучшения которые произошли с ПК в целом. Очень много стало гавном.

За всё время жизни не встречал в живую ни одного линуксоида. Если разговор заходи про комппы либо меня не понимают вообще, либо заранее умолкаю ибо бестолку ))))))))))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Грубо говоря, за последние 20 лет мне из математики нужна была математика класс эдак за шестой, потому что всё что выше вроде квадратных уравнений - уже нигде не используется :)

Ну видишь, у тебя не используется. А я каждый раз как пытаюсь объяснить кому-то как устроена структура веток в репах федоры, центоси и rhel, вспоминаю теорему о накрывающей гомотопии. А у определение многообразия так вообще на каждом углу.

Оно не должно использоваться, оно должно давать пищу для построения аналогий и ассоциативных связей, чтобы структуировать инфу и лучше её усваивать.

alpha ★★★★★
()

всегда думал что для программирования в приоритете математическая база, а не «обучение»

Все такие крутые, куда деваться… Вот только весь ваш софт то еще гуано. Я уже опускаю тут железо, на котором оно запускается. Может, всё таки, не математическая база в приоритете для программирования? А что-то иное?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Пилите своё гуано, на ЯП из 70-х, некоторые еще и в блокнотах умудряются это делать (причём гордо!). Всё в дырах и багах, остальное жестко тормозит. Никакого доверия вашему софту нету, математики вы наши с мехмата.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А, ну ладно. Всё равно мажор! Компуктер ты тыкал раньше и даже журналы компуктерные были! А ты линуксоида в живую видал?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Накрывающая гомотопия - это на самом деле простая тема. Она очень легко визуализируется, её можно нарисовать в обычном пространстве и показать на пальцах. В отличие от того что там в ролике.

Суть в том что (при некоторых дополнительных условиях), если у тебя есть проекция пространства А в пространство Б, то для любого пути в Б (внизу) существует путь в А(вверху), который в этот нижний путь проецируется.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да в ролике суть то в том что обычно такую терминологию просто не знают и всё и можно дыма надуть ))) Всё равно прикольно. Конечно когда понимаешь что происходит не так уже, не штырит )

А вот визуализацию я люблю, спасибо. Вот что-что, а это я умею =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я так понял ты сути не прочитал далее по теме. Ну ничего, у тебя всё впереди на почитать. А догадка - суть ложь.

HIS
()
Ответ на: комментарий от peregrine

тоесть точно не почитал.

У меня сложности небыло. Это у них непонятка в голове была. Я это описал в этом треде. Кинуть ссылки?

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

нужно было распознать в текст картинку в виде «I19235» ну типа такого. Если кто не в теме, то в другом типе шрифта эта картинка будет совсем другая и первый символ распознать не возможно в принципе (картинку срендеренную они мне прислали именно из другого шрифта «Arial»)

Если ты так описывал, то не удивительно. Начальство вообще не любит слова невозможно, нельзя, принцип, убытки и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты так описывал, то не удивительно. Начальство вообще не любит слова невозможно, нельзя, принцип, убытки и т.д.

А так же

Может комуто показаться смешьно, но это сермяжная правда на любом производстве.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Дальше читай. Я решил задачу. ;)

Хотя это действительно невозможно. Если просто решать только силами распознаватора. Будь то даже человек, который не в теме и есть у него только единственная картинка.

HIS
()
Ответ на: комментарий от yvv

Начальство вообще не любит слова невозможно, нельзя, принцип, убытки и т.д.

А так же в заграницах есть такие слова как, assume. Ихнее начальство их тоже не любит. Они говорят: dont assume too much, because you make ass of u and me.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Философия тоже дает пищу для построения аналогий. И лингвистика. И физика с химией. Может, тебе еще и это всё начать изучать? Бросить нахер всё, сидеть и изучать, чтобы БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, да? )))

Быть культурным человеком - это не обязанность, это необязательная опция. Вот ты видишь свою теорию гомотопий в репах федоры, или в отражении звезд на поверхности пруда - иии, дальше что? Зачем это всё?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Философия тоже дает пищу для построения аналогий. И лингвистика. И физика с химией. Может, тебе еще и это всё начать изучать?

Может. Матан не единственный способ достичь просветления. Если тебе интересна лингвистика - почему нет.

Быть культурным человеком - это не обязанность, это необязательная опция. Вот ты видишь свою теорию гомотопий в репах федоры, или в отражении звезд на поверхности пруда - иии, дальше что? Зачем это всё?

Затем что распознавание знакомых образов позволяет находить паттерны и структуру там где поначалу видится полный хаос. Это как умение читать по сравнению с просто разглядыванием картинки из штрихов.

Это не обязанность конечно. Но не умея читать ты себя сильно ограничиваешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

можно перевести двоичное число в десятичное, без использования BCD

Можно сразу в символы нужной кодировки преобразовывать. Но самое главное, что такое преобразование вообще возможно на устройстве. Древний телетайп так не может.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

для человека с интеллектом в программировании ничего особенно хитрого нет. что может быть проще запоминания пары десятков инструкций? но человек, просто выучивший нотации ЯП не становится программистом. потому что хитрости начинаются с предметной области и с умения запоминать различные архитектурные особенности. аппаратные, программные, человеко-машинные и прочие. как известно математика объясняет законы физики, то есть живого мира. поэтому для программиста математика больше чем просто набор знаний, которые надо побыстрее трансформировать в подпись в зачётной ведомости и забыть как страшный сон.

разработкой промышленно не занимаюсь, однако справочники по математике и физике на полочке стоят и время от времени таки пригождаются, да.

не знал, что ответить

а не нужно ничего отвечать. вопервых, учитывай молодость. в молодости все мы были орлами, ходили с растопыренными пальцами и знали всё на свете, вовторых сегодня от человека с высшим образованием требуют другого. вот меня допустим учили решать задачу голыми руками в чистом поле и вбивали в голову всё подряд, от поэзии щипачёва до сопротивления, мать его, материалов. сегодня этого не нужно. сегодня нужно уметь заработать на смартфон и произносить вовнутрь окай, гуголь :-D (утрирую). втретьих изменилась соционика общества, наступила типа демократия и все стали типа равны. стало нельзя сказать балбесу что он балбес. сегодня балбес стал типа личностью и его надо психологически облизывать тоесть поглаживать. отнесись короче с пониманием момента. молодёжь вполне нормальная, ничуть не хуже нас, старперов, просто условия сегодня другие, чем 10 лет назад

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек учится сам, либо не учится вовсе.

+1 педагог даёт направления. так сказать, идеологию и методологию поиска научных знаний. а желание эту методологию применять от внутренней культуры зависит, от готовности признать необходимость восполнить какието пробелы либо нарастить новые скиллы. любой преподаватель скажет, что не столько само преподавание дисциплин физически выматывает, хотя это довольно тяжкий труд, сколько отсутствие на потоке заинтересованных в получении знаний. стоять и транслировать знания вникуда — хуже не придумаешь. а корочки это так, формальность.

и жизнь тоже учит. иногда болезненно. кстати сказать, болевой синдром от уроков жизни означает, что урок пошёл впрок.

до этого я дотумкался не сразу, так бы и жил в неведении, да помог случай, на грани личного кретинизма, но уж как есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HIS

Наши специалисты решили что вы нам не подходите.

вероятнее всего твою телегу читал не специалист по найму сотрудников и не начальник, а какойто клерк. они посовещались и решили что ты слишком умный и твой приход задерёт порог вхождения. либо же специалист по найму не обладает эксклюзивным правом независимой оценки кандидатов. они почитали, похихикали и решили послать тебя лесом. девушка назначает тебе свидание. ты прибегаешь с ведром роз на место за полчаса до назначенного времени а она не приходит. пока ты носишься вокруг того самого столба с часами и раздариваешь проходящим мимо девушкам розы из ведра, они с подружкой сидят в кафе неподалёку и потешаются над твоей доверчивостью

Я описал в деталях суть проблемы очень широко.

надо было тезисно изложить, без промежуточных выводов. чистая психология.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HIS

У меня с последним есть проблемы.

у всех есть какието проблемы. идеальных людей не существует, но каждый (КАЖДЫЙ!) в чёмто силён. один хороший администратор (менеджер), без качественного управления коллективом далеко не уедешь, другой хороший железячник, третий ещё чтото. точто тебя отшили ТАКИМ образом, даже не посмотрев диагноз им. умный человек написал бы: «извините, но вакансия уже занята». зачем тебе работать с дураками? такчто не парься

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HIS

Да их сука миллионы! млин.

:-D +1 в майкрософт технология .Net обзывается повсякому, в зависимости от текузей политики и актуальности тех или иных подзадач. я вон проектик один пишу повыходным, так переччитываю время от времени комментарии в модулях. пару лет назад они были чоткими как устав внутренней службы а сейчас как поэмы :-D если тян способна повлиять на комментарии в програме то что говорить об аббревеатурах :-D

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.