LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перемен

 ,


0

2

Мир катится в пекло. Если не докатится, то откроются новые возможности.

Уже ясно, что количество рабочих мест на удалёнке должно значительно увеличиться, а интернет-магазины подойдут на пару шагов ближе к тому, чтобы окончательно забороть физические.

А что ещё? Пофантазируйте.

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Извини что вклиниваюсь, мне посыл " А покупают его в основном из-за локации. На работу ездить удобнее." тоже понятен и я его не одобряю.

Предлагаешь всем переехать в пригород?

Предлагаю переносить офисы из центра. Я жил и работал в мегаполисе (больше Москвы) когда офис был расположен рядом с домом. И все это в уютном микрорайоне. И наш офис был там не один. А куча офисов разбросана по прилегающим микрорайонам, и это промышленность (в основном это head offices небольших компаний или конструкторские бранчи). Ваще супер. На улицах тишина, идеально.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Единственное, что сейчас тормозит такой переезд – это транспортный вопрос. Как каждый день добираться до работы? Если потребность ездить каждый день отпадёт, то переезд имхо не минуем.

Кстати, если делать прогноз в ИТ-сфере, то в связи с развитием частного сектора имеет смысл посмотреть в строну IoT, роботизации и прочего умного дома. Стрельнёт.

В своём доме задачи автоматизации более насущны чем в квартире.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Насчёт школ и т.п. В пригороде есть свои неудобства, не отрицаю. В том числе тотальная зависимость от автомобиля, например.

Но по части автомобилизации наметился существенный прогресс. По Москве уже беспилотники во всю гоняют. Тоже, кстати, область ИТ на которую имеет смысл обратить особое внимание.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Эм… Ну посмотри на опыт штатов с пригородами. При том, что города-то у них меньше, пробки километровые. Не говоря уже о том, что пригороды – это по сути спальники, и чтобы выбраться потусоваться, нужно пердолить в город.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zendrz

Я жил и работал в мегаполисе (больше Москвы)

больше Москвы

Где-то в Китае, что ли? Моква очень большая, более крупные города в основном в Азии. Ты, по-моему, не понимаешь какую глупость сморозил.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

При развитой удалёнке потребность в частых поездках в центр отпадает сама собой. Да и пробок станет меньше.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Энетртеймент (ТЦ, ресторанчики, киношки и прочая питейно-тусовочная индустрия) весьма быстро подтянется в пригород в нужном количестве. Уж с чем, а с этим проблем не возникнет. В пригороде, конечно, посещаемость ниже, плотность населения не та, но и аренда тоже ниже.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я, кстати, раньше тонкие кожаные перчатки носил на случай, если кому по роже дать нужно будет, чтобы крови избегать. А потом как-то ситуации перестали возникать, да и кисти я дважды ломал

Суровые программисты в Перми.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Энетртеймент (ТЦ, ресторанчики, киношки и прочая питейно-тусовочная индустрия) весьма быстро подтянется в пригород в нужном количестве.

Почему не подтягивается в спальники прямо сейчас?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Кабинет дома. Может наконец до людей дойдет, что надо иметь нормальное жилье, а муравейник.

Ага. Особенно это хорошо доходит при стоимости норм жилья в районе 5-7 лямов (квартира в норм доме на окраине Питера, например) и зарплате в районе 40к рубасов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Эммм... Ну если ты дома работаешь, то зачем в центр в офис ездить каждый день в час-пик? По-моему простейшая логическая связь.

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю. После отмены карантинов (надеюсь это произойдет, хе-хе) людям может так надоесть онлайн и сидение дома, что как раз наоборот многие потянутся в офлайновые учреждения.

Учитывая, как многие ноют «ашомнедомаделать!», то таки да.
Я вот их не понимаю.
Пошла вторая неделя удаленки - я доволен как слон. Наконец выспался и перестал ненавидеть жизнь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Почему не подтягивается? Подтягивается. В окрестностях моего замкадного спальника за 20 лет настроили кучу ТЦ, киношек, макдаков и проч. Настроили бы ещё больше, но уже проблемы с землёй. Дефицит хорошей земли.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я вот в соцсеточках увидел после начала удалёнки что народ бухает и сериальчики смотрит вместо работы. Кто-то может сидеть дома, а кому-то надсмотрщик с кнутом нужен. Я вот сам тоже дома не работаю почти никогда, хотя всё оборудование кроме ИК-станции и дома есть. Специально снимаю помещение что бы дурака не валять.

K50
()
Ответ на: комментарий от tommy

Разумные существа не могли бы привести мировую экономику и политическую систему к максимально непригодному для существования и выживания человечества виду.

Разумность и «желание навариться баблом» - разные вещи, к сожалению.
С точки зрения биологии, «разумный» - способный мыслить. А вот то, что он при этом тупой и не видит дальше собственного носа - не важно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Такому непригодному, что мы обеспечили себе продуктоаую безопасность и являемся доминирующим видом на планете. Вот настолько плохо все сделали, лол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Вопрос правильной организации труда. В случае пригорода, кстати, решается гораздо проще. Выделяется отдельная площадь: мастерская, кабинет и прочее вплоть до отдельного строения, где максимально рабочая атмосфера и минимизированы контакты с «соблазнами».

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Сабурб в рашке для них – кошмар в подавляющем большинстве ситуаций.

Не знаю, в Сербии не был, хотя знаю сербов, хорошие люди. В России пофиг, кафешки-кинотеатры-магазины во Фрязино точно такие же, как в центре Москвы, если что есть доставка. За каким хером полтора часа в центр ездить, причём ежедневно?

K50
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ага, то ли дело на Арбате, там академики собираются и лекции читают друг другу.

K50
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Тут вопрос ещё и с клиентами ведь. Не захотят они пару часов до меня ехать. Поэтому остаётся только мегаполис. Программистам/админам проще в этом плане, да.

K50
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем семье каждый день гонять в центр мегаполиса? Школы? Так ведь они, слава богу, есть в любом областном городишке. Читать-писать научат. С магазинами тоже проблем нету. Все базовые потребности субурбия закрывает. Уже. Ну если ты, конечно, совсем в лесу не поселишься.

С увлечениями в сабурбии опять же лучше: хочешь гараж-мастерскую дома – на, хочешь спортивную площадку – пожалуйстэ.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да мне вообще леса хватает, не хожу в кафе после того как там курить запретили. В кинотеатры тоже, нечего смотреть. И на сельские дискотеки, танцевать не умею.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Burbaka

Так ведь они, слава богу, есть в любом областном городишке. Читать-писать научат

И голосовать. А большего и не надо, да.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если тебе каждый вечер хочется всю семью в Большой театр на щелкунчика водить, то город – это твоё. Но таких, полагаю, меньшинство.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мы обеспечили себе продуктоаую безопасность и являемся доминирующим видом на планете. Вот настолько плохо все сделали, лол.

Доминирующий вид уже наклеил на лоб QR код для выхода из дома, согласно последнему постановоению высших гуманоидов Дефаултсити?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Доминирующий вид уже наклеил на лоб QR код для выхода из дома, согласно последнему постановоению высших гуманоидов Дефаултсити?

Благодаря чему успешно сдержал эпидемию и продолжил размножаться. Тащем-то нас чума убить не смога, а ты про вирус со смертностью в 2%.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

А чего большего от средней общеобразовательной школы ты желаешь получить? Программа что в городе, что в деревне одна и та же.

В деревне за счёт меньшей численности класса, может быть, образование ещё и качественнее будет. Подход более индивидуальный.

Burbaka ★★
()
Последнее исправление: Burbaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не всё то глупость, что тебе не нравится, или не понятно, или ты не можешь в это поверить :) В Шанхае, да.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну это троллинг тупостью уже. Сейчас 2020 год, у всех интернет есть. Хочешь книгу прочитать - читаешь. А логарифмы, они и в Москве и в области одинаковые.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.