LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Галактика в опасности, а как же fdroid?

 , , , ,


0

2

Появившиеся в конце прошлого года слухи подтвердились. Google объявила о расширении сферы использования фирменной программы Advanced Protection. Изначально она служила в качестве более безопасной замены двухфакторной аутентификации и защиты аккаунтов Google. Теперь же опция заработала в Android, ограничивая установку приложений из  сторонних источников.

До сих пор Android-устройства были защищены с помощью фирменного антивируса Google Play Protect, выполняющего сканирование на безопасность как приложений в магазине Google Play, так и установленного на смартфонах и планшетах ПО. Теперь же Google внедряет в мобильную операционную систему функцию Advanced Protection, которая принудительно активирует Play Protect, если это не было сделано ранее, и следит, чтобы «защитник» всегда работал. 

Второй задачей Advanced Protection стала блокировка установки APK-файлов, загруженных за пределами Google Play. Объясняется это тем фактом, что Google не может гарантировать безопасность подобных программ, поскольку они не проходят предварительное тестирование. Блокировка происходит по тому же принципу, что и предотвращение загрузки потенциально опасных файлов в Chrome и Gmail. 

Google отмечает, что приложения из неизвестных источников можно будет установить через ADB с помощью ПК. Вместе с тем магазины приложений, предварительно установленные производителями устройств вроде Galaxy Store от Samsung будут работать как и прежде. Кроме того, приложения, которые ранее были установлены не из Google Play, продолжат работать и смогут продолжать получать обновления.

Сообщается, что поисковый гигант уже начала постепенно внедрять Advanced Protection в Android. Функция «привязана» к аккаунту Google. Поэтому если на смартфоне используется несколько учётных записей и хотя бы одна из них получила поддержку новой функции, тогда она будет применена ко всему устройству сразу. 

https://www.blog.google/products/android/new-malware-protections-advanced-protection-users/



Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)

Всё правильно, «Мы ограничиваем вашу свободу, но это ради вашей же безопасности, и вообще вы просто неправильно понимаете свободу».
И так везде.

dogbert ★★★★★
()

За ссылки на аккет надо банить ящитаю, но да, если гугль так сделает, то они выставят себя мудаками

karton1 ★★★★★
()

И это очень и очень плохо. Интересно, что теперь будет с f-droid’ом на устройствах с google play. Добавят-ли сертификаты их приложений в «разрешённые». Потому что f-droid это может лишить пользователей процентов так на 99.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Самое забавное тут в том что веселуха начнётся не только на новых устройствах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это не как в айфоне.

Google отмечает, что приложения из неизвестных источников можно будет установить через ADB с помощью ПК.

Чуть позадрачиваться придётся, но это и не ежедневная задача. Да и уж линуксоиду стыдно на такое жаловаться.

Единственное вот это не понял

Сообщается, что поисковый гигант уже начала постепенно внедрять Advanced Protection в Android. Функция «привязана» к аккаунту Google. Поэтому если на смартфоне используется несколько учётных записей и хотя бы одна из них получила поддержку новой функции, тогда она будет применена ко всему устройству сразу.

Мне на хуавее надо волноваться, или без гуглоплея всё будет как раньше? Или не будет? Проклятые журнашлюхи.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

А что принципиально меняется?

Это же Google Play сервсисов касается.

А тут либо трусы снимай, либо что-то другое.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А ему пользователи и не нужны, нужны маинтейнеры.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Думаю отключить то можно будет, но в таком случае будут надоедать навязчивые уведомления по типу: ВЫ В АПАСНАСТЕ!! Так что выход один microG Project + fdroid.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И это очень и очень плохо. Интересно, что теперь будет с f-droid’ом на устройствах с google play. Добавят-ли сертификаты их приложений в «разрешённые». Потому что f-droid это может лишить пользователей процентов так на 99.

Явно преувеличиваешь. ПОльзователи F-Droid – это совсем гики гиканутые. Их таким не испугаешь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

пишут что это самую «дополнительную защиту» можно отключить в аккаунте гугл. Что в принципе, вполне разумно.

…«пока еще можно отключить».

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ПОльзователи F-Droid – это совсем гики гиканутые.

Даже не знаю, это слово сейчас обидное, или наоборот?:)

Интересно, если тут сделать опрос, кто пользуется Android c аккаунтом Google, кто пользуется Android без аккаунта Google, а кто вообще не пользуется Android - будет ли это оффтопом?..

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Мне на хуавее надо волноваться, или без гуглоплея всё будет как раньше? Или не будет? Проклятые журнашлюхи.

Тут как карта ляжет.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

«дополнительную защиту» можно отключить в аккаунте гугл

Я вообще за то, чтобы отключить аккаунт гугол.

turtle_bazon ★★★★★
()

Будете писать гневное письмо в гугл - и меня позовите. Я их тоже уже терпеть не могу.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну мне пока нужна авторизация на серверах гугл, так как альтернативу я пока не реализовал в связи с отсутствием времени и ещё нужны онлайн и оффлайн сервисы навигации, сбер нужен тоже хотя бы полурабочий.

slimsim
() автор топика

а как же fdroid?

Ну во-первых, нормальные люди сразу ставят лайнэйдж где такой фигни, очевидно, не будет. Во-вторых,

Функция «привязана» к аккаунту Google

если так что просто не использовать их аккаунт. Опять же, нормальные люди его и не используют.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slimsim

Зачем нужна авторизация? Что ты там собрался на этих серверах делать? Навигация без гугла не работает что ли?

turtle_bazon ★★★★★
()

Это очень печально, например в Крыму банки под санкциями и банковыские приложения доступны как apk с сайта банка, либо через сторонние маркеты, типа yandex.store.

Наверное это не только Крыма касается, но и Ирана, вполне себе развитая страна, уж точно не хуже какой-нибудь Саудовской Аравии.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

гугл насрал посередине комнаты

гугл пообещал за собой убрать если вы его вежливо попросите

Вполне разумно, да.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну, например, такая защита по-умолчанию будет очень полезной для пожилых людей. Или других ламеров.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Так-то понятно к чему все движется - к полной блокировке ведроида на сервисах гугла. Чтобы у сторонних магазинов и методов распространения не было никаких шансов вообще. Так дойдем сначала до необходтмости джейлбрейка ведроида, а потом и до смерти пиратских магазинов и оффлайн установки пакетов

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Всё-таки я поискал инфу что это за advanced protection такой. И похоже что он по-умолчанию отключен. Может кто нибудь из знатоков пояснить подробнее, это оно или нет: https://landing.google.com/advancedprotection/

Насколько я понимаю, эта фича гуглоаккаунта изначально отключена, и в принципе там блокировка установки сторонних приложений - это мелочь по сравнению с остальными ограничениями. Возможно страдать будут корпоративные пользователи у которых работодатель слишком паранойик, а обычным пользователям похоже ничего не грозит. На этот раз.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Вместе с тем магазины приложений, предварительно установленные производителями устройств вроде Galaxy Store от Samsung будут работать как и прежде.

Сам спросил, сам ответил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Push уведомления.

Так речь идёт о microG + f-droid. А в приложухах f-droid не используют GCM. Так что и пуш уведомлений тоже не будет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да всё именно так, расходимся поссоны.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, но часто встраивается в открытые прошивки, релевантные большой части аудитории F-Droid.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Интересно, если тут сделать опрос, кто пользуется Android c аккаунтом Google, кто пользуется Android без аккаунта Google, а кто вообще не пользуется Android - будет ли это оффтопом?..

Нет, конечно.

Опросы вида «пользуетесь ли вы проприетарными программами на вашем гнулинуксе» же не оффтоп.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

нужны онлайн и оффлайн сервисы навигации

Из онлайн есть MozillaNlpBackend. Работает отлично. Но нужен microG, или другой заменитель гуглосервисов. Из оффлайн - LocalGsmNlpBackend, но оно угрюмое. Есть UnifiedNlp (no GAPPS), которе, типа, берет у бекендов местоположение и раздает приложениям, но я чё-то поковырял и вернулся к microG.

сбер нужен тоже

интересно, чего это они до сих пор не продают телефоны и не обязывают всех, вообще всех, ими пользоваться?..

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Сделать, что ли?..

Ну а почему бы и нет.

slimsim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.