LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средний класс

 


1

3

По следам недавно удалённой темы, просто пишем без лишнего танцпола.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

Ага, сильно меньший, чем можно заработать на ралли.

Ну только это не деньги самого банка, лол, это кредитная линия ЦБ. Если банки за этом зарабатывают, то бога ради. Главное чтобы не переставали кредитовать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно полицейским

Туда без связи не берут.

пожарным

Говорят, мало получают. Может, кроме пожарных инспекторов, но туда опять же только по блату. Даже если много, то для тушащего пожар пожарного работа связана с риском для жизни и тяжёлыми условиями.

строителем

Либо ты инженер-сторитель, для которого вышка нужна, либо на морозе таскаешь кирпичи и мешки с цементом. Ну и для более-менее нормальной зарплаты нужно как минимум среднее специальное образование.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

На самом деле, пенсионеру действительно много не надо.

У меня бабушка, будучи ветераном войны, получала пенсию порядка 50 тыс. р. Вроде бы для пенсии неплохо. Но ~30 тыс. р. из этих денег уходило на лекарства. Это я к тому, что у пенсионеров, особенно, если говорить о настоящих пенсионерах, которые уже не могут работать по состоянию здоровья, самый существенный процент расходов составляют именно лекарства.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пенсионеру нужно очень даже дохрена. На нормальную еду, на поддерживающие средства, на лечение хронических болезней. На хобби.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну только это не деньги самого банка, лол, это кредитная линия ЦБ.

Но это же тупо цыфирь.

. Если банки за этом зарабатывают, то бога ради

Это не заработок, это генерация денег из воздуха. Единственное к чему приводят такие заработки - раскручивание инфляции и падение курса ко дну. Я там забыл добавить, что те вырученные 250.000 в рублях никто не хранит, их тут же в валюту переводят.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Всё правильно.
Перекос в основном из-за отопления, которое суть есть бесплатный побочный продукт производства электроэнергии, но мы почему-то за него много платим (далее - censored, ТС просил без нацпола).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

через 10 лет у тебя ни новых шмоток ни машины, и вообще я сейчас в шоке, но ведь это каждого ждет…

Шансы дожить до 75 лет есть далеко не у всех. Так что не заморачивайтесь раньше времени ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, если у меня в 75 лет будут силы водить машину, которой нет даже сейчас, ну, я не знаю….

У меня дед до смерти (93 года) водил.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При условии отсутствия кредитов

Я не в курсе, но разве в таком возрасте выдают кредиты?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

то золотые монеты Георгия Победоносца, без НДС отгружают физически. Рост золота будет, главное не покупать всякое «бумажное» золото - метал.счета и прочие фантики.

В смысле без НДС? Сейчас золото на максимуме за многие годы. Может конечно еще больше будет, а может навернется.

Боюсь сейчас остается только сцепить зубы и ждать когда цены на нефть вырастут. По идее вырасти они должны не сейчас, так через год. Правда повысится ли рубль - хз.

praseodim ★★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

средняя ЗП щас по стране 95к, меньше 40 только дворники получают, я хз где ты 17 видел.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но это же тупо цыфирь.

Это не тупо цыфирь, это кредит от ЦБ.

Это не заработок, это генерация денег из воздуха.

Это игра на курсе.

Единственное к чему приводят такие заработки - раскручивание инфляции и падение курса ко дну. Я там забыл добавить, что те вырученные 250.000 в рублях никто не хранит, из тут же в валюту переводят.

Ну какое-то время все попользуются ситуацией. Потом все откатится как было.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Инвестиционные монеты обладают статусом и техническими характеристиками монет из драгоценных металлов, операции с которыми в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ну так вот уборка у меня стоит 15к в месяц. это я ей могу еще заказать еды, если надо, она сходит, принесет, разложит все красиво в холодильник.

не ворует.

у нее даже ключ есть, если нет никто, все норм.

не москва, да.

так что это пока ты сказки рассказываешь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и не иметь 5 тысяч, чтобы опрятно одеться?

Может, просто потребности нет? Я людей на Ламборджини не знаю, но людей на машинах бизнес-класса (стоимостью 5-10 млн. р.), которые ходят в потертых джинсах, видел достаточно. У меня на даче половина соседей такие :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Сейчас все ходят в потёртых джинсах. Только у кого-то эти джинсы потёрты естественным путём, а у кого-то — искусственным.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У меня на даче половина соседей такие :).

да у всех они такие, это видимо либо с какого-то количества денег появляется, либо может от воспитания зависит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Другой вариант - нанимать прислугу, но это уже опция высшего класса.

Я бы сказал, что возможность нанять няню относится, все-таки, к среднему классу.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это не тупо цыфирь, это кредит от ЦБ.

Это - цыфирь. Кредит - это когда одобряют, документы, подтверждение доходов, владения, всё это. А тут - тупо автоматом генерящаяся цыфирь. Забивает мальчик в комп миллард - и оппа, миллиард. Сразу.

Ну какое-то время все попользуются ситуацией.

Да. И в результате - в чей-то карман перетекли деньги, а кто-то работал-работал, и лучше бы он взял кредит, и съездил отдохнуть нормально, чем держал рубеля на счете.

Потом все откатится как было.

Ну, во-первых, до как было не откатится. Не может математически, потому что кто-то нагенерил себе цифирек. А вторых, и на откате можно ещё «заработать».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

В европе примерно так и есть, уборщица получает 1700, инженер 2500. Больше разве что главного инженера мерседеса ну или что-то типа такого. Расслоение общества по доходам меньше намного, но тогда зачем учиться, если можно просижывать жопу.

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Боюсь сейчас остается только сцепить зубы и ждать когда цены на нефть вырастут.

Экономика Кредита & Нефтедоллара в этом году ломается об колено в принудительном порядке. Горби на мальте в 1989г подписал капитуляцию, и рублей нам дают столько, сколько мы наэкспортируем наружу нефтедолларов. Всё выше 42$/баррель - мы платим дань за поражение на развитие мировой экономики.
Поэтому молиться на это всё - последнее дело. С 2022г привязка к золоту, и рубли из золота. Сейчас - период междуцарствия.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это - цыфирь. Кредит - это когда одобряют, документы, подтверждение доходов, владения всё это. А тут - тупо автоматом генерящаяся цыфирь.

Знатоки банковских процессов в треде, все в машину. Алсо банки регулярно проходят аудит.

Да. И в результате - в чей-то карман перетекли деньги, а кто-то работал-работал, и лучше бы он взял кредит, и съездил отдохнуть нормально, чем держал рубеля на счете.

Ну так не держи рубли на счете, лол.

Ну, во-первых, до как было не откатится. Не может математически, потому что кто-то нагенерил себе цифирек.

Я рыдаю после твоих постов, касающихся экономики.

А вторых, и на откате можно ещё «заработать».

Так заработай.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от tz4678

путен говна в дупу залил

Хех, классика. Это Путен виноват, а не ты что купил на пике, а слил за копейки?

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

естественно на других, чем ей заниматься целый день-то.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Алсо банки регулярно проходят аудит.

Ага, аудит в Сбере. Очень смешно.

Ну так не держи рубли на счете, лол.

Обязательно. Как кредиты отдам.

Так заработай.

Были бы свободные средства, или возможность моментально взять кредит - заработал бы.

lenin386 ★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Нет

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?

Да

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Тебе лучше никак, хроническому шлемазлу не стоит играть в такие игры.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если жена имеет высокую квалификацию, то, возможно, нанять прислугу в лице одного человека будет дешевле.

Безусловно. Но возникает другой вопрос - сможет ли такая прислуга заменить ребенку мать?

Могу рассказать Вам историю из 40-х годов прошлого века - слышал ее от своего учителя, а ему, в свою очередь, его однокурсник рассказал. Так вот, отец однокурсника после войны работал в структурах ВОЗ. И угодил в длительную командировку в горные районы Индии. Однокурснику, которому было около года, наняли няньку - пожилого местного жителя. В результате однокурсник заговорил на наречии какого-то горного индийского племени, откуда был нянька, после чего испуганные родители срочно отправили его (однокурсника) в Ленинград к бабушке.

Это я к тому, что общение в первые годы жизни чрезвычайно важно для развития ребенка. И стоит ли доверять такое ответственное дело няне - большой вопрос.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага, аудит в Сбере. Очень смешно.

Сбер тоже проходит аудит.

Обязательно. Как кредиты отдам.

Лол. Понятно. Закредитованный нищеброд поясняет за банковскую политику.

Были бы свободные средства, или возможность моментально взять кредит - заработал бы.

Ну кредит можно взять за пару-тройку суток. Для игры на курсе этого хватит.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Хороший джип покупается в кредит

Какой смысл покупать машину в кредит, если не собираешься на ней деньги зарабатывать?? Я еще могу понять покупку жилья в кредит - экономия на аренде, но машину-то зачем?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Сбер тоже проходит аудит.

Вот ты можешь представить себе, что Сбер НЕ прошёл аудит ? Что должно случиться ?

Ну кредит можно взять за пару-тройку суток. Для игры на курсе этого хватит.

При таком развитии ситуации, как сейчас - нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот ты можешь представить себе, что Сбер НЕ прошёл аудит ? Что должно случиться ?

Чтобы самый богатый банк России не прошел финансовый аудит? Для начала, перестал бы быть самым богатым.

При таком развитии ситуации, как сейчас - нет.

Ну разве что тебе.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Эти люди не то чтобы сильно много-то получают.

Вообще-то, две самые высокооплачиваемые профессии (если мы о наемных работниках говорим) - врачи и юристы. А вовсе не IT.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно полицейским, пожарным, строителем. У всех этих людей зарплата выше врача.

Это откуда такая статистика?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вообще-то, две самые высокооплачиваемые профессии (если мы о наемных работниках говорим) - врачи и юристы. А вовсе не IT.

В рашке? Ты смеешься?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет. Две самые высокооплачиваемые профессии - священники и юристы. Не считая руководителей, включая КВС. Третьи - врачи, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.