LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средний класс

 


1

3

По следам недавно удалённой темы, просто пишем без лишнего танцпола.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

Нет никакой корреляции между высшим образованием и принадлежностью к среднему классу.

Ну давай, стань врачом без вышки. Или хотя бы инженером-строителем. Не всем же быть ойтишнегами.

любая работа является достойной

Но не все высокооплачиваемые по меркам конкретной страны. Хочешь получать больше МРОТ — либо повышай квалификацию, либо иди на более рискованные или физически тяжёлые работы. Вряд ли в какой стране кассир макдака или супермаркета получает столько же, сколько опытный инженер.

te111011010
()

«Средний класс» теперь официально называется «новыми бедными».
Он же по-русски сказал, чего непонятного?

«Средний» класс появился на свет искусственно, в результате стимулирования спроса кредитами (рейганомики). Ипотеки, машинки, кредитки, путешествия и т.д.

Пузырь кредитной экономики принудительно сдувается макоронавирусной иголкой, а с ноября начнут физически вычищать лакеев финансового капитала.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну давай, стань врачом без вышки. Или хотя бы инженером-строителем. Не всем же быть ойтишнегами.

Эти люди не то чтобы сильно много-то получают. Вице-перзидент как-то верно заметил – хочешь бабок? Иди в бизнес. Или в ойти.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мне конечно не интересно, но каким местом нужно воспринимать текст, чтобы задать такой вопрос?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Мне конечно не интересно, но каким местом нужно воспринимать текст, чтобы задать такой вопрос?

То есть прочитать (ну ты там буквально это и написал) твой текст недостаточно, его нужно ещё как-то по-особенному ВОСПРИНИМАТЬ? Прости, я сейчас не под веществами, не могу ВОСПРИНИМАТЬ.

kirk_johnson ★☆
()

У меня больше бомбит от того, что из-за одного клинического многоходовочника я всрал свои накопления выведя их в рубль. Рубль худшая валюта 2020. Слава Путену! Так держать!!!

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну это ж хорошо, у нас к МРОТу штрафы привязаны и прочая гадость.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну давай, стань врачом без вышки

Зачем врачём ? Можно полицейским, пожарным, строителем. У всех этих людей зарплата выше врача.

Вряд ли в какой стране кассир макдака или супермаркета получает столько же, сколько опытный инженер.

Разница не более двух раз.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

у меня два миллиона на руках и альфа-стерх вместо того чтобы спасать рубль несет х*иту про коронавирус. он впал в маразм и обитает в параллельной реальности. напару со своем корешлм сечиным сделали подлянку как в 2014. желаю ему заболеть коронавирусом этим и откинуть копыта поскорее

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хорошо. Современная туристическая отрасль с повсеместными крутыми гостиницами и прочим - сформировалась после упомянутых 80-х, когда люди научились тратить больше, чем получают. До этого путешествия, гостиницы и т.д. - удел немногих.

И не обязательно путешествовать в кредит. Просто современная туристическая отрасль нежизнеспособна без кредитования спроса (потребителей), что мы уже сейчас наблюдаем.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Многие в кредит ездят. Я ездил, сейчас взял за правило так не делать. Не уверен, что это правильно. Процент по кредитам меньше падения рубля.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

у меня два миллиона на руках и альфа-стерх вместо того чтобы спасать рубль несет х*иту про коронавирус. он впал в маразм и обитает в параллельной реальности. напару со своем корешлм сечиным сделали подлянку как в 2014. желаю ему заболеть коронавирусом этим и откинуть копыта поскорее

Соболезную. Закупи акций, как отскочат после коронавируса, вернешь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от tz4678

«Спасти» рубль не возможно. Чтобы иметь такую возможность, нужно иметь на руках валюты больше, чем вся рублёвая масса. Иначе банки тупо будут тупо брать кредиты сами у себя и спекулировать валютой. Чем они занимались в 2014-м и занимаются сейчас.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А почему саудовский риал не падает? Может потому как пыня своих воров спасает: у тех расходы в рублях, а доходы в долларах.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Потому что наследный принц соберёт всех умников в кинотеатре, и не выпустит с сеанса до тех пор, пока не сдадут всю выручку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как можно заработать 30 миллионов и не иметь 5 тысяч, чтобы опрятно одеться ?

можно просто не придавать этому большого значения. прям вот легко. ну и понтов поменьше.

Rastafarra ★★★★
()

А по теме: в России средний класс, это те у кого доход на члена семьи от 50.000

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну это естественно. Хотя многие тут не понимают, что для того что бы парикмахер зарабатывал 2к евро, тебе ему придётся платить кратно больше чем парикмахеру, зарабатывающему 20 т. р.

K50
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Вообще, если миллионы упомянуты с целью их сохранить, то золотые монеты Георгия Победоносца, без НДС отгружают физически. Рост золота будет, главное не покупать всякое «бумажное» золото - метал.счета и прочие фантики.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет. Потому что тут вступает в игру ставка. Если в Европе ты переплачиваешь 50%, то тут 200%.

Я вот одного не понимаю, зачем вообще Вам нужна ипотека? При доходе в 800k в месяц однушку можно меньше чем за год купить. А еще через год-два превратить ее в трешку-четверку. Какой смысл банку переплачивать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

но при этом ты не говоришь что у тебя деньгами в месяц, тут непонятно.

а я вот знаю владельцев яхт и домов, которые легко рассекают в галошах и трениках. и все норм :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Смотри. Ты взял у Сбера кредит. Миллион. Купил на этот миллион 15.000 баксов по 65. Это было 8 марта. Наступило 16 марта. Ты продал эти 15000 баксов по 80. Миллион отдал Сберу, 250.000 положил в карман. Проценты не набежали. А теперь, пойми, что тебе надо ждать одобрения, то да сё, за это время доллар уже и убежит. А Сберу этого делать не надо. Он тупо рисует кредитный счёт. Моментально. Там специальные люди сидят для этого.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Смотри. Ты взял у Сбера кредит. Миллион. Купил на этот миллион 15.000 баксов по 65. Это было 8 марта. Наступило 16 марта. Ты продал эти 15000 баксов по 80. Миллион отдал Сберу, 250.000 положил в карман. Проценты не набежали. А теперь, представь, что тебе надо ждать одобрения, то да сё. А Сберу этого делать не надо. Он тупо рисует кредитный счёт.

Банк распоряжается деньгами, полученными от вкладчиков? Срочно в новости. Для этого банку не нужно брать «кредит у себя самого», лол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Банк распоряжается деньгами, полученными от вкладчиков?

Товарищ, кредитный счёт - это просто цыфры, которые банк тупо рисует на основании обещания отдать. Вот просто забивает клавиатурой цыфири в комп, и ВСЁ! ШОК, СЕНСАЦИЯ, Срочно в новости !!!11111

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

В каком году? До деноминации или после?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

мне нужны акции. желательно чего-нибудь типа норникеля. редкоземельыне металлы всегда будут в цене, потому как нужны для высокотехнологичного сектора, а твое золото нужно только мифических рептилоидам. как их купить без этих паразитов-посрнедников?

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, кредитный счёт - это просто цыфры, которые банк рисует на основании обещания отдать. ШОК, СЕНСАЦИЯ, Срочно в новости !!!

Эм… Ты в курсе ведь, что банк деньги в кредит у ЦБ? Под процент?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от tz4678

У райфа есть ПИФЫ, которые продают разные сектора. В том числе добычу.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мир-дверь-мяч всея лора говорил не про Россию. А вне России получают, может, не много, но достаточно. Если даже из бывшего СССР в Европу врачи мигрируют, несмотря на жёсткие требования (подтверждение диплома, знание местного языка...)

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В коттеджных поселках - другие принципы.

Я могу сравнивать. И как ни странно, коммуналка в коттеджном поселке оказывается дешевле, чем в городе. При том, что площадь дома в несколько раз больше площади квартиры.

Например, отопление квартиры в 77 кв. м мне обходится ~6 тыс. р. в месяц. А отопление загородного дома - 5 тыс. р. в месяц. И это при том, что дом я специально не утеплял, потому что зимой мало там живу, уверен, что вложив тысяч 100-150 можно раза в 1.5-2 снизить стоимость отопления. В расходы на содержние загородного дома входит еще эелектричество (~1000 р. в месяц) и общепоселковые расходы (чистка дорог, охрана и т. п.) - 3200 р. в месяц. Итого получается ~9.5 тыс. р. зимой и 4.5 тыс. р. летом. За квартиру зимой общий ценник улетет за десятку, летом - 5-6 тыс. р.

Это я к тому, что системы центрального отопления, водоснабжения и ЕЭС - все это, конечно, здорово, но по факту дом в коттеджном поселке обходится дешевле (особенно если цену на кв. м посчитать).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

После отвязки банков от золотого стандарта, банки выдают деньги под залог денег))
Ну дальше уже пояснили выше.

С 1 января 2022 будет привязка к золоту назад (Базель 3), золото подскочит.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

попробуй поищи ту, которая не будет воровать и выпендриваться.

я нанимаю уборщицу, «помощница по хозяйству» — это прислуга?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.