LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Средний класс

 


1

3

По следам недавно удалённой темы, просто пишем без лишнего танцпола.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?



Последнее исправление: CLU (всего исправлений: 1)

> Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Если жить не в крупном областном центре, то да. В таких городах, как Минусинск, Ужур, Саяногорск, Боготол, Горячегорск, Кызыл, Мыски, Киселёвск, Гурьевск, Стрежевой, зарабатывают по 7-9 тысяч рублей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не факт. Подход к определению среднего класса сложен и не так очевиден. Но, конечно, 17 тысяч в месяц - это нищета, при чем глубокая, а никакой не средний класс.

Polugnom ★★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

…принадлежность к среднему классу, согласно этому отчёту, определялась годовым доходом на 1 взрослого человека в $72 900, в США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000 ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Эти потребности у всех разные. Для кого-то одна из необходимых потребностей — ездить в Финляндию за туалетной бумагой и чёрным рисом.

te111011010
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Ну тогда многие пенсионеры относятся к среднему классу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У нас более 70% населения относятся тогда к среднему классу, согласно мнению одного низкорослого.

CLU
() автор топика

Средний класс - это класс людей, которые не имеют проблем с деньгами. Речь не идёт о богатстве - золото, картины, дома, которые не возможно обслужить без прислуги. Но нормальный социальный уровень. Ипотека - без напряга. Отпуск - обязательно. Страховка - покрывает всё. Автомобиль - любой разумный, не Феррари, конечно же, но и не Б/У помойка. К сожалению, на сегодняшний день, такие люди составляют подавляющее меньшинство не только в РФ, но и в Европе и США.

lenin386 ★★★★
()

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Нет, конечно же. Чтобы считаться средним классом, на сегодня нужно зарабатывать 800.000 рублей в месяц.

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?

Нет, его в РФ практически нет. Тут либо богатый, либо норот.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот с таким виденьем ситуации президентами не становятся.
Средний класс в России, это когда не помер с голода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Потому что кто-то не учил матан и должен направиться самизнаетекуда.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от K50

Какое уж есть определение.

А может какой уж установлен МРОТ?

Ну вот такой он на грани или даже снизу грани физической выживаемости. На этом фоне с 17 тысяч действительно средний класс нищих начинается.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы считаться средним классом, на сегодня нужно зарабатывать 800.000 рублей в месяц.

Вот тут я с тобой соглашусь, по моим прикидкам - так же, 10к$ в месяц на семью.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Товарищ, как может быть Средний класс для РФ и не для РФ ? У нас что, какие-то другие цены на автомобили и технику ? У нас наверное отпуск дешевле, чем в Европе ? (только не надо заводить пластинку про «отдых» - вкалывание на «даче» - он ещё дороже) Платёж по ипотеке получается меньше ? Как можно вообще жить на 1к$ в месяц, и считать это достойной жизнью ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

У 99% лоровцев ЗП ненамного выше

Jopich1
()

Не сотвори себе кумира

Если он не я

У меня так много денег

Денег просто #$%^&

Shulman
()
Ответ на: комментарий от lenin386

– Средний класс - это класс людей, которые не имеют проблем с деньгами

ЛОЛ

– Ипотека - без напряга. Отпуск - обязательно. Страховка - покрывает всё. Автомобиль - любой разумный, не Феррари, конечно же, но и не Б/У помойка.

По кредитное рабство не слышал ? - Вот он средний класс по американски

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Скажи это дедушке из Бийска, который *й без соли доедает. Или жителям какого-нибудь Видяево или Ачинска. Или вдовам шахтёров из Междуреченска, которым Тулеев поручил выставить охрану, когда им выплатили компенсацию по потере кормильца. Для этих мест, 200 тыс. рублей это большие деньги, за которые могут убить. А получают тут $150-200 в месяц.

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума пенсионера «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». Об этом чиновница сообщила на заседании рабочей группы комитета по социальной политике в областной думе, передает «Общественное мнение».

В прессу попала видеозапись спора Соколовой с депутатом Николаем Бондаренко, который предложил ей в качестве эксперимента попробовать прожить на прожиточный минимум, который составляет в области 7241 рубль. «Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное [питание], но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!», — заявила глава ведомства. Также она заподозрила собеседника в отсутствии религиозности. «А то вообще есть 40 дней поста, и все только становятся здоровее!», — поведала чиновница.

В ответ на предложение Бондаренко «прочувствовать это на своей шкуре» Соколова заверила, что «человек достаточно решительный», но боится, «что статус министра этого не позволит».

Член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова прокомментировала предложение саратовского депутата Николая Бондаренко, который пришел к выводу, что сумму потребительского продуктового набора необходимо увеличить. Об этом сообщает местный портал Bryansktoday. Выводы политика о питании на 3500 рублей в месяц она посчитала популизмом, а людям, которые вынуждены так жить, Лахова напомнила про войну:

- Я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной.

Ещё одна чиновница тоже стала известна фразой «зачем вам такие большие деньги» (речь шла о 20 тыс. рублей в месяц что ли), но это я сходу не нагуглил

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

не для РФ

В США, например, медицина только платная и дорогая (дороже платной медицины в других странах). Во многих странах коммунальные услуги дороже, чем в России.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если цена на жильё меньше, то да.

Нет. Потому что тут вступает в игру ставка. Если в Европе ты переплачиваешь 50%, то тут 200%.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

По кредитное рабство не слышал ?

В кредитном рабстве ничего плохого нет, если это всё застраховано без подколов (не про сегодняшнюю ситуацию).

Вот он средний класс по американски

Нет, средний класс по-американски - это другое.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Денег — 10 пенсий, просто так в кармане

Еду к суке, она меня возит на Каймане

Денег очень много, я тупой, мне #$%^&*&

На моих концертах дети могут видеть Бога

На твоих концертах дети могут видеть лоха

Shulman
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В РФ действительно одна из самых дешёвых коммуналок, но не самая дешёвая. В Польше - дешевле, например. Тут надо понимать, почему она дешёвая. Потому, что от СССР нам достались системы центрального отопления, водоснабжения и ЕЭС. Это, конечно хорошо, но скажу тебе, не всегда. В коттеджных поселках - другие принципы. В некоторых новостройках - аналогично. Не все они уже подключаются к городским котельным. И внезапно выходит сумма не меньше европейской в месяц. Коммуналка в любом случае - не основная статься расходов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Само понятие «средний класс» идиотское, не говорящее ни о чем. Придумали в буржуазном обществе, чтобы дурить хомячкам мозги.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Его придумали чтобы чтобы развенчать идеологию марска/энгельса и противостоять соцстранам в идеологическом смысле

Shulman
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На самом деле, пенсионеру действительно много не надо. При обязательном условии : имеется собственное жильё. Что сейчас весьма не факт. Можно отправиться и в дом престарелых, если он не напоминает концентрационный лагерь, а он его в нашей стране напоминает. В таком возрасте, дело уже не в деньгах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

И в то время, когда средний США противопоставляли жизни граждан СССР, это действительно было адекватное противопоставление. Но сейчас и доллар протух, и СССР нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Учителя сказали то, что я не буду флексить

Твоя внучка на моем #$% считает 10 пенсий

Денег — 10 пенсий, просто так в кармане

Еду к суке, она меня возит на Каймане

Я плейбой, я знаю, не звони, я занят

Денег много, как сиропа, еще больше занни

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Но денег, чтобы обеспечить себя, всё равно заработать не удастся. 65 лет пенсия + 10 лет «откладывания выхода». 75 лет. Товарищ, в таком возрасте гораздо важнее здоровье и разум сохранить, чем деньги.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот вышел та на пенсию в 70, стал средним классом.

Начинаешь концы с концами сводить, машину там поддерживать на последнее, на овощи зимой не рассчитываешь, ездить куда либо из города не на что, хорошо если дети помогают

а еще таблетки, мед процедуры и начинаешь ты устраиваться вахтером в детский садик, а глядишь и там потребуют образование и лицензию

через 10 лет у тебя ни новых шмоток ни машины, и вообще я сейчас в шоке, но ведь это каждого ждет…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Насчёт медицины - ты товарищ просто не знаешь _реальных цен на нашу медицину. Точнее, ты эти цифры слышал, но мимо ушей пропустил, не веришь потому что. Товарищ, один только приём $500. И страховок там нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот вышел та на пенсию в 70, стал средним классом.

При условии отсутствия кредитов и наличия жилья, да.

Начинаешь концы с концами сводить, машину там поддерживать на последнее

В 75 лет ??? Товарищ, если у меня в 75 лет будут силы водить машину, которой нет даже сейчас, ну, я не знаю….

через 10 лет у тебя ни новых шмоток ни машины

В 85 лет ??? Я не знаю ни одного мужика, дожившего хотябы до 80…

lenin386 ★★★★
()

просто пишем без лишнего танцпола.

Ну нет, так не выйдет.

Вы вообще можете себя отнести к среднему классу?

Конечно НЕТ. Даже получая в два раза больше чем сейчас я бы с трудом мог себя к таковым отнести.

Текущая з/п 37 тыс., мулитскилл админ в крупной торговой фирме в Челябинске. Еле свожу концы с концами, приходится разными способами крутиться. ЗП задерживают на пару месяцев - это норма.

Сейчас, внезапно, это стало у нас «нормальной зарплатой», вижу на HH вакансии на подобное вообще 25к, весь рынок сильно просел, у нас особенно, двумя годами раньше 45 было нормой, я тогда работал за 50к руководителем IT-отдела в крупной торговой компании (55 точек продаж по области и большой центральный офис), ушел оттуда т.к за эти 50к приходилось буквально жить на работе, решая помимо технических еще и административные вопросы, строчить многокилометровые отчеты и двигать внутренние проекты по развитию, в итоге за три года такой работы (без отпуска) я выгорел полностью, сменив место на текущее.

Теперь и эта жалкая работа за 37к дала трещину, компания как раненый гарпуном кит, сделала в конце 2020 последний бодрый вздох и пошла ко дну, сейчас на фоне экономической ситуации и победоносного шествия «Уханьского кашля» я готовлюсь стать временно безработным, а потом еще туже затянуть пояса и пойти админить за 25к.

Для умников: релокейшн пока не возможен, но как только, так сразу.

Вы бы отнесли себя к среднему классу если бы з/п была 17 тысяч рублей?

Это самая нижняя планка дна, не думаю, что она будет пробита мной, ухитриться выжить, наверное, будет возможно, но что это будет за жизнь?

T3M4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.