LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда пора увольняться?

 


0

3

Тут все, наверное, меняли работу и не всегда по финансовым или иным очевидным соображениям. Интересно, какой у местных обитателей основной триггер что пора валить? Случалось ли уходить «в никуда» и чем это заканчивалось?

p.s. Да, у ТСа внутренний конфликт на почве желания сменить работу (или просто выдохнуть отвлекшись на месяцок от IT) и хочется услышать о чужом опыте в этом вопросе.

★★

Да, у ТСа внутренний конфликт на почве желания сменить работу

Это не причина. Индика поможет твоему другу, ну и парочка марок никогда ещё никому не навредили.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

во Фридман банке держать бабло - считай что их подарил.

Почему, если не секрет? Пользуюсь услугами этого банка уже лет пять - пока никаких претензий к ним нет (была одна претензия, когда мне счета заблокировали до предъявления нового паспорта (старый закончился)).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

водитель не видит и не чувствует отдачи от своей работы в отличии хирурга.

Это почему, интересно? IMHO, любой человек, и таксист тут не исключение, чувствует удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Разные причины могут быть, почему человек грузчиком работает. Мне про знакомого рассказывали, что он на кладбище работает. Все очень сильно удивлялись, я только потом случайно узнал, что он контуженный.

Uncle_Bobby
()

Увольняться пора тогда, как только такой вопрос в голове возникает :)

ncuxer
()

В половине случаев уходил по финансовым причинам, банально переставало хватать на жизнь. Ещё четверть потому что просто банально задрало, ничего не происходит, а жизнь идёт. Ну и четверть потому, что не выходило найти общий язык, а это сильно портит нервы.

Лучше всего помогает смена профессии, хотя бы на соседнюю, но лучше полноценная смена, с сидячей на ходячую и наоборот.

И да, случалось уходить в никуда, обычно так и случается, то есть увольняюсь или прикрываю бизнес, а уже потом думаю что делать дальше. Пару раз было плохо с финансовой точки зрения совсем, уходил в минус, но практика показала что это ерунда, в сравнении с ущербом от перегруза.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

пришёл к выводу что это проблемы не решает.

Ага. Пока ты в отпуске - вроде ништяк. А потом обратно возвращаешься, и аж тошнит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

А как ты в этом все вписался? Я вот тоже иногда хочу такое что-то замутить, но не знаю с какой стороны подступиться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Когда сидишь на работе и постоянно смотришь на часы - когда этот грёбаный рабочий день кончится?

У меня так каждый день последние лет 6. С учетом двух смен работ.

Zhbert ★★★★★
()

С тех пор как начал работать по найму, меняю место работы планомерно, с повышением доходов и в поисках новых возможностей. Подходящий момент наступает тогда, когда твоё резюме качественно прибавляет, а зарплата начинает отставать. Даже с учётом, что она всё равно растёт. Если не растёт, валить нужно при первой возможности.

В последний раз уволился чуть раньше чем планировал и как раз «в никуда», ибо устал, а оно того не стоило. В итоге за год два переезда, по деньгам не рассчитал, но друзья немного подкинули и вышло ок. Выиграл в основном доходе очень заметно, перспективы тоже интересные, только работы дохренище.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Какой кошмар. Я наоборот рад был бы пообщаться с участниками проекта и идти пилить то что я знаю и умею, то что мне интересно и то что я хочу знать, чем условное от забора до обеда пришедшее от непосредственного руководителя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Вот у меня планы на ближайшие 40 лет - работать на аптеку, стать совсем старпёром и тихо сдохнуть от болячек, которые меня с детства преследуют и в принципе только оттягиваются вливанием денег в колёса. Согласен, что я ещё перспективнее Спуфа?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

текущее место в целом крайне комфортно по условиям

Сиди на жопе ровно, а чтобы не деградировать найди хобби и пили пет проекты, да читай побольше.

Работа — это в первую очередь источник бабла, а не средство самореализации. Если поток бабла тебя полностью устраивает, то незачем заниматься самовредительством.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Какой-то ты странный аутист. Нормальный аутист как раз не захочет так часто менять работу, хотя бы потому, что это собеседования, а значит много общения с незнакомыми людьми. Что-то не сходится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Лол. А что «интроверт»? Вот я интроверт. На хлеб не намажешь. Тем более, наверняка это отговорки. Скорее отсутствие эмпатии и неумение себя вести. Есть люди, с которыми просто неприятно иметь дело. Не будь таким. А скромность и воспитанность еще никому не вредила, только найди окружение где это ценится

zendrz ★★
()

у меня был опыт увольнения «в никуда». в итоге 3 месяца просидел с учебниками/туториалами/документацией и нашёл более интересную и оплачиваемую работу. при этом через неделю работы на новом месте начальник конторы, из которой я уволился, тоже туда устроился. и тоже моим начальником

но ни о чём не жалею. во-первых повышается ЧСВ, понимаешь что не просто тянешь лямку, а сам принимаешь решения. во-вторых освоил новую область, о которой даже не мечтал. в-третьих попал в коллектив, в котором меня ценят

когда увольнялся я имел финансовую подушку безопасности(из которой даже десятую часть не использовал). и кроме того я позаботился чтобы решение не было эмоциональным. для этого после того как я решил валить, решил дождаться утра, и если желание не пропадёт, то написать заявление

часто бывает, что к концу дня или совсем вечером мозг перегрет. воображение и эмоции уже слабо контролируются. в такие моменты к творческим людям обычно приходит вдохновение, а к таким как я эмоциональные решения

в молодости я увольнялся «в никуда» намного чаще. но я и работал тогда грузчиком, слесарем, наладчиком, сборщиком и т.д. и подушки у меня не имелось вовсе… но было веселее) в те времена мои «коллеги» когда узнавали, что я написал заявление, смотрели на меня с сожалением и крутили пальцем у виска(кризисы, безработица на дворе были). я их встречаю до сих пор. тянут лямку там же или в подобных местах

извиняюсь за многобукв, воспоминания нахлынули

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 2)

Когда за проект 3-м разработчикам по договору платят 40000 баксов за пол года, а за исправления которые они могут потребовать за последующие пол года «в любом виде предоставления и исправить должны не более чем через неделю» со штрафом в 2000000 евро.

Это так было реально. Послал я их с их договором в далёкое пешее путешествие.

Забавно то, что сделали всё без вопросов отлично и получили деньги и подправили. Но такой «договор» предложить (после сдачи проекта и правок) - это наверное знатную траву они нашли…

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 3)

Когда не видишь перспектив, тогда и уходи. Но если ты уже достиг всего, это правило не работает.

Tigger ★★★★★
()

Уход в никуда через неявку на аттестацию по причине обострения депрессии. Несколько раз. Депрессия кончалась через несколько месяцев, начинались поиски работы, кончались сбережения, цеплялся за подвернувшуюся работу.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Почему, если не секрет?

Потому что это Фридмана, погугли вот кто это.

пока никаких претензий к ним

ключевое слово «пока», можешь сам прочитать, если ты думаешь что тебя это не касается и не коснется - ты ошибаешься, это говно банк, как и любой другой российский банк или филиал в России. Нормальный банк предупреждает клиентов о том что пришли документы на арест счета или допустим исполнительный лист.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нормальный аутист как раз не захочет так часто менять работу, хотя бы потому, что это собеседования, а значит много общения с незнакомыми людьми

Нормальный аутист знает, что если что-то вызывает трудности, но объективно необходимо, то нужно просто делать это чаще %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Забанился потому, что за мной следили. А позже и ушёл с той работы. Неадекватное руководство следило за негативной оценкой их способностей.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В 5, это в последний раз?

За общий стаж - да. Было около 20, стало около 100, но прошло 12 лет с начала работы до текущего момента.
Кстати, я так оформился на курсы по Java (нужна, не нужна - не важно, меня прет этот язык), по итогу должны дать диплом о переквалификации с правом работы. Потом пойду искать работу кодером. Куры в ИТМО (университет в Питере такой, если ты не в курсе).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

псом вообще быть стыдно. капитализм пришёл не один, а с терроризмом. а псы по факту помогают капитализму не подохнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Я примерно так же свалил. До этого либо увольнялся, потому что после выхода на работу выяснялось, что контора полное говно, либо меня увольняли (ну, предлагали уйти по собственному), потому что я переставал что-либо делать за полным отсутствием интереса. А тут понял, что пора валить, и стал искать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Трогательная история, вот только если верить врачам и мне полнофункционально жить осталось не сильно долго. Колесами делу особенно не поможешь и я просто рад что протянул еще один год. Согласен что я перспективнее тебя?

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне повезло, у меня коллеги с прошлой работы этим сильно увлекались и так я и вписался. Но если есть желание и финансовая возможность, то рекомендую посмотреть например в сторону проекта «волок» ( http://volok-raid.ru/ ) - там ребята куда только не ездят, в том числе и от белого до черного моря через весьма интересные места.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С текущей работой это несколько сложно: в 9 уходишь из дома и в 21 приходишь домой (с учетом дороги). Выходные тратишь на то, чтобы придти в себя и поделать накопившиеся домашние дела. Может в том числе и это отбило желание дома заниматься какими-то проектами и тратить время на выдумавыние хобби. Комплект ардуины уже год на столе лежит, все никак не доберусь.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я уж думал ты перескочил на то место, что ближе к дому, со свободным графиком и работой на оборонку, и тебе стали платить под 300. Удивился, хотел поздравить.

Жабка как язык сойдёт, я тоже учил, но на фоне менее многословных языков написание кода на ней для меня почти невыносимо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Потому что это Фридмана, погугли вот кто это.

Почитал Вашу ссылку - IMHO, очень достойная биография. Человек сделал капитал с нуля, не будучи партийным функционером, и не имея каких-то высоких покровителей среди советской номенклатуры.

можешь сам прочитать

Почитал. Человек прямо пишет, что рассчитывал на то, что следователи и суды ошибутся, а банк не заметит этой ошибки. Банк заметил.

это говно банк, как и любой другой российский банк или филиал в России.

А, вот Вы о чем. Тогда у меня вопросов больше нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Тогда надо валить, конечно, но нет никаких гарантий, что на новом месте не будет так же.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Альфа действительно говнище. Там и договор безумный, и процесс оформления такой же, мне кажется он вообще юридической силы не имеет. А на характеристику обслуживания цензурных слов нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

существуют программы для отслеживания того чем занимаются сотрудники на рабочем месте и куда уходит их время. например crocoTime. может быть он это имел в виду

prozaik
()
Ответ на: комментарий от Kolins

В стартап надо идти заваленный деньгами инвесторов, когда их швыряют направо и налево, в том числе на зарплаты сотрудникам. А описанное (экономия на налогах, невозможность сразу заплатить нужную зарплату) - признак серьезных финансовых проблем у организации или отдельного подразделения. Что плохо в любом случае, но для стартапа смерти подобно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну это достаточно обычный ритм для Москвы. Не снимать же квартиру в центре отдавая пол зарплаты за неё. А жить - в отпуске, если повезёт.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Программистам в этом плане хорошо - можно пофантазировать на тему фриланса. Ну, разумеется, иметь все нужные скиллы в актуальном состоянии. Другим профессиям грустнее.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А как по мне, так вечерняя работа имеет свои плюсы - можно спокойно заниматься своими делами утром, когда все заведения открыты и при этом не сильно загружены.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я уж думал ты перескочил на то место, что ближе к дому, со свободным графиком и работой на оборонку, и тебе стали платить под 300. Удивился, хотел поздравить.

Не. Там все так и осталось на уровне халтуры. Директор чет поговорил, поговорил да и слился с этой темы по-тихому.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Можно снимать квартиру в центре, а на выигранное время качать скиллы, чтобы повысить ЗП и отдавать уже не половину.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В теории да, на практике есть набор обязательств не позволяющих так делать.

Сейчас кстати жду фидбека от одной конторы, в которой весьма положительно смотрят на работу из дома. Думаю что было бы круто если такой вариант стрельнул.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Что за обязательства? Если что договоры о неконкуренции в РФ вне закона. Не поднимут ЗП на старой работе, поднимут на новой.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

сделал капитал с нуля

на обманах спекуляции и воровстве

не имея каких-то высоких покровителей среди советской номенклатуры.

а ты точно читал по ссылке, Вовины дружки и есть та самая номенклатура.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от prozaik

Нет. Не надо додумывать за пациента то, чего нет. Надо просто сходить в тему про левшей и там прочитать его откровения.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.