LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

лор постарел

 ,


2

0

2007 Сколько вам лет? 51% посетителей в возрасте 18-24, 25-30 = 27%, старше 40 = 3%
2011 Каков ваш истинный возраст? 25-34 = уже 42%, 18-24 = 41%, старше 40% ~5%
2014 Сколько вам лет? с 16-21 всего 10%, 22-27 38%, 28-35 = 33%, старше 40 = ~6%
2015 Сколько тебе лет? старше 40 уже 9%, с 15 до 24 в сумме всего 24%, т.е. в 2 раза меньше, чем в 2007
2018 Каков твой возраст, ЛОРовец? c 15 до 25 = всего 16%, а вот 40+ = 13%.

Пару лет назад где-то видел статистику, что посещаемость лора падает с 2011, особенно после 2014. Выходит, что молодежь меньше интересует линукс или она общается на других ресурсах (по линуксу в русскоязычном сегменте кроме лора особо ничего и нет, только каналы в телеграме, но я не в курсе, как там обстоят дела). Также стоит обратить внимание на значительное увеличение пользователей интернета начиная с 2007 года в N (думаю, больше 10) раз и интернет стал при этом безлимитным, в опросах же при этом в среднем принимает участие стабильно 1500-2600 человек на протяжении последних 13 лет. Что не так с линуксом, который стал значительно юзабельнее и проще в установке в сравнении с 2007? В то же время к этому же году уже было более менее две вменяемых венды xp и win2k, ничего революционного после них от компании M$ не случилось. Че происходит?

Демографический переход — он везде, не только на лоре :)

slackwarrior ★★★★★
()

Также стоит обратить внимание на значительное увеличение пользователей интернета начиная с 2007 года в N (думаю, больше 10) раз и интернет стал при этом безлимитным, в опросах же при этом в среднем принимает участие стабильно 1500-2600 человек на протяжении последних 13 лет.

А ничего, что доля десктопов сокращается, и все в основном на смартфонах?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Пионеры стареют

какое двусмысленное словосочетание

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А ничего, что доля десктопов сокращается, и все в основном на смартфонах?

Т.е. у молодежи кроме смартфонов компьютеров нет, в игры они с телефона играют и документы редактируют тоже, и программируют на смартфоне? Угу-угу.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не выдумывай, у меня куча знакомой молодежи - у всех есть компы (даже компы, а не только ноуты), школьники и студенты все так же играют в игры, делают лабы, сдают курсачи, смотрят фильмы, даже если на плазму все равно качают с торрентов и так далее. У всех (!) есть компьютер, а не только смартфон.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

И сколько времени они проводят за десктопом, а сколько за смартфоном? А раньше, это время всё было «за компом». Нет?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не раскрыта тема редактирования документов :) А так же стриминга «лецплеев» со смартфонов, и рендеринга видео на смартфонах, которые вроде из трендов не выпадали, особенно у молодежи, которая «работать» понимает как «монетизировать ютуп», не говоря уж о зарубах в шутаны. Наверное... Дело не в молодежи :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Времени конечно много проводят за смартфоном, но это когда в пути, на парах итд, дома в основном за компом, без - только совсем далекие от него люди.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

а что есть проблемы со стримом лецплеев? Такое у меня в смартфоне еще 4 года назад было. у меня это приблуда от асер или асус) Вечно названия путаю

Enter
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, видосики с нарезкой тупняка и расследованиями юриста в макдаке, на остановке, в маршрутке, кафешках и в сортире за компом смотрели :) Потом еще кряхтя тащили комп с собой до метро.

slackwarrior ★★★★★
()

Пользователи ночами писали тирады на форумах, читали сотни текстов без картинок, спорили о политике и коллайдерах а сейчас только способны прочесть простые фразы из инстаграма, посвайпить обрывки сознания из телеграм.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

У такого подхода есть объективные причины, минимум две сходу назову - во-первых информации стало слишком много, и надо экономить время (эти правда почти никто не занимается а сливают в направлении следующего пункта) и второе - появились соцсети как раз массово после 2008, ютуб, хабры, vc etc.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

большая часть того что ты назвал «информацией» — это броский шум с маркетинговым булшытом :) Это все можно с пользой для моска заигнорить.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну в основном даже не хабры с vc и научными онлайн журналами читают (это было бы не так и плохо), а соцсети, игры, мессенджеры, ютуб и прочие смехуечки.

alienclaster ★★★
() автор топика

Простыня цифр

ЯННП, где мои нормированные гистограммы? Если я, аудиал, ниче не понял, че уж говорить про визуалов?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Аудиалам на форумах вообще делать нечего, а визуалы построят у себя в мозгу. Инфа для дигиталов (в скобочках - все это разделение чушь).

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

За аудиосообщения в почте вообще нужно в бубен пробивать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

А еще в теории дофига сервисов для игры на мощном железе с калькуляторов по интернету :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Т.е. у молодежи кроме смартфонов компьютеров нет, в игры они с телефона играют и документы редактируют тоже, и программируют на смартфоне? Угу-угу.

Что-то вспомнилось детство, когда для того чтобы поставить игру на винду приходилось прокачивать скилл «разбираться в компах». Сейчас вся развлекуха в смартфон - тыкать его одним пальцем.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ну и что что она есть, если стримов со смартфонов с лайв-чатиками-донатиками не видать и в выходных данных у стримеров «топ-десктопы» иногда с отдельным компом для собственно стрима? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это конкурсанты на премию Дарвина с помощью дигиталиса :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну так в том то и дело, что даже для развлечений приходилось пыхтеть и думать. А сейчас даже игры не игры а какая-то фигня.

ya-betmen ★★★★★
()

Это форум стареет, потому что ничего интересно для молодёжи тут нет. Интересных персонажей давно перебанили, а кто остался, тот уже тоже повзрослел и не интересно набрасывать.

Вроде в последнее время модерирование смягчилось, но ещё сколько лет пройдёт пока экосистема троллей восстановится.

Ну и мелкие тоже да, в каких-то своих чатиках сидят игровых.

K50
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он сначала аж до корректора дослужился, а 5 лет назад ему бан при регистрации прилетал. Это у него самого что-то бомбануло, причём я не понял по какому поводу.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Да я сам дома десктопом не пользуюсь, а среди знакомых тех кто пользуется чаще пары раз в неделю, думаю, сильно много не наберётся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У моих почти у всех есть, причём не айтишников. Планшет максимум для детей.

K50
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да ну, на лоре с планшета столько строчишь? Не верю.
У меня ноут на табуретке перед кроватью и ноут на столе.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

У меня пека на подоконнике в коробке стоит, а оба ноутбука в офисе. Дома у меня сейчас только планшет и телефон, сейчас в руках 8" планшет. Сделай поиск по моим каментам я постоянно твержу какой он удобный.

WitcherGeralt ★★
()

Просто ЛОР превратился в помойное ведро. Раньше он был просто мусорным ведром и хоть как-то переваривался.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да. Кроме «программируют», это сейчас совсем не модно.

Программист это теперь дефолтная профессия, время юристов прошло. Компьютеры никуда не ушли, Steam практически у каждого есть.

stasolog
()

Стековерфлоу потихоньку убил форумы. Раньше за ответами бежали на лор, теперь всё нагугливается

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

so покрывает далеко не все темы, только самые простые (и это хорошо, разгружает другие форумы от типичных технических вопросов). По-идее, это должно приводить к улучшению качества тем и дискуссий, а что на практике получается? Или все уже все обсудили что только можно? И остался только #метапрог :)

alienclaster ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.