LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По ситуации с блокировками ProtonMail без фантазий

 , ,


0

3

Много обсуждений было за последние 2 дня. Но мало фактов из открытых источников и первоисточника. А самое печальное, что за всеми догадками и фантазиями теряется один простой факт.

  • За последние несколько лет ProtonMail в России блокировали много раз. То якобы по сообщениям о «терактах», то еще по какой-то непроверяемой фигне. Но тогда где официальные обращения в ProtonMail?

    Вот официальный отчет обо всех случаях обращений правительств всех стран по содействию в расследованиях. Сотни запросов от десятков стран. Но России здесь нет.

    https://protonmail.com/blog/transparency-report/

    Россия не делала ни одного официального запроса, о чем в ProtonMail напоминают каждый раз, когда их сервис блокируют в России. Похожая ситуация (с отсутствием официальных запросов), насколько мне известно, касается сервиса StartMail.

    Были стандартные запросы Роскомнадзора на включение в реестр (и были справедливо отклонены), а вот обращения правохранительных органов не было. Получается, ведем бизнес в стиле 90х. Не можешь конкурировать - запрети. Не можешь прослушивать - запрети.

  • По негласным блокировкам почты ProtonMail в русскоязычных сервисах. За последний год слышал от нескольких людей, что блокируют входящие письма от ProtonMail -> MailRu. Проверить не мог, но вчера проверил, действительно не доходят. Причем, сообщение в ProtonMail просто «зависает» в очереди, не возвращая никакого кода ошибки SMTP.
  • Сегодня Yandex заблокировал ProtonMail в поисковой выдаче по официальному запросу властей. Блокировка действует только для российских IP. Ставим VPN и восстанавливаем справедливость.
  • Был и запрос на помощь пользователей из России, на определение проблем и с целью помочь в тестировании новых методов обхода блокировок. Так что кто еще испытывает проблемы или знает что-то полезное о блокировках - пишите им.

    https://www.reddit.com/r/ProtonMail/comments/evpz2z/looking_for_russian_users...

не совсем понятно, а что собственно изменилось?

Живете в рашке - готовьтесь к тому, что будет заблокировано все.
Смысла обсуждать очередную херь нет.

zgen ★★★★★
()

Были стандартные запросы Роскомнадзора на включение в реестр (и были справедливо отклонены), а вот обращения правохранительных органов не было.

ЧиТД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я в курсе, отсюда и грусть-печаль от подобного гопничества.

Deleted
()

ответ бы тебе удивил и немного шокировал. если бы ты в принципе смог правильно его истолковать. поэтому я воздержусь. но чтобы было проще, намекну, ответ не лежит на поверхности, и дьявол кроется в деталях.

Deleted
()

Не можешь конкурировать - запрети. Не можешь прослушивать - запрети.

Да, а вы думали что за 20 лет в головах людей что-то поменяется ? Тем более, что это именно те самые бывшие бандиты из 90-х и их дети\родственники сейчас и рулят страной. Было-бы странно ожидать от них какого-то прогресса в мышлении.

По негласным блокировкам почты ProtonMail в русскоязычных сервисах

Да! Почему-то об этом особо не говорят. И далеко не только протон-мейл и далеко не только в русскоязычных сервисах.

Электропочта как технология давно уже сломана: она не отвечает никаким современным требованиям приватности, безопасности (во всех смыслах этого слова) и надежности. Жаль что полной замены нет и не предвидится, и жрать этот «кактус» в виде электронной почты - мы будем ещё очень долго.

DawnCaster ★★
()

Был и запрос на помощь пользователей из России, на определение проблем и с целью помочь в тестировании новых методов обхода блокировок.

помогаю: арендуеш VDS в этой стране и тестируеш.

яндекс УМВР

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Мое оценочное личное мнение:

При посещении https://protonmail.com/blog/transparency-report/

Можно так-же узнать, что: 1 выполнение предписаний зарубежных правоохранительных органов в Швейцарии является уголовно-наказуемым деянием 2 для получения (никаких) данных нужно обратиться в швейцарский суд 3 бэклог они не хранят 4 на рассмотрение судом запросов о предоставлении (никаких) данных могут потребоваться годы.

Если в РФ можно заблокировать такую шарагу на законных основаниях - пусть блокируют. Политика ресурса не то, что противоречит, но противоположна законам и актам нормальных (с) стран в некоторых аспектах.

Я по прежнему не понимаю, зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием всего и вся.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Электропочта как технология давно уже сломана: она не отвечает никаким современным требованиям приватности, безопасности (во всех смыслах этого слова) и надежности. Жаль что полной замены нет и не предвидится, и жрать этот «кактус» в виде электронной почты - мы будем ещё очень долго.

Единственный «смертельный» прокол электропочты заключается в отсутствии механизма взаимной авторизации собеседников. В результате сообщения плавают в океане спама. Все остальные критичные проблемы давно сглажены надстройками и расширениями.

Отказ узла mail.ru принимать сообщения от кого-либо не имеет отношения к протоколу. Это политическое решение, и технология e-mail не имеет к нему никакого отношения.

aidaho ★★★★★
()

Ты для кого эту инфу пишешь?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Я по прежнему не понимаю, зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием всего и вся.

Чтобы непорядочные о нем поменьше знали.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Отличное дополнение к стартовому посту. Спасибо!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Я по прежнему не понимаю, зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием всего и вся.

Ну, потому что все кому не лень лезут в мою и вашу передаваемую информацию. И далеко не только государство. И если вы думаете что это не проблема, то надеюсь что вам никогда не придётся столкнуться с ситуацией, скажем, оформления кредита на ваш утёкший скан паспорта.

Шифрование - это краеугольный камень современного интернета. Это единственная оставшаяся сейчас возможность реализации права на частную жизнь и тайны переписки. Новости последних 10 лет уже очень хорошо показали чего стоят обещания компаний, людей и государства по поводу обращения с вашей личной информацией.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WillEY_

не понимаю, зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием

Порядочному человеку среди порядочных людей — низачем. Он может даже дверь в квартиру не закрывать.

Nervous ★★★★★
()

tl;dr

# cat /etc/postfix/helo_access
protonmail.ch           REJECT Spam
protonmail.com          REJECT Spam
startmail.com           REJECT Spam
...


И уже давно, несколько лет точно.
Поступал мусор в почту, в том числе и угрозы админу (биткоины или взломаем), с прохождением всех простых проверок, и spamass, и остального. Затягивание гаек приводило к попаданию в спам нормальной почты, проще блокирнуть несколько помоек и забыть.

Всё правильно сделали.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

не могу, пока не пойму какого окраса тс и какие цели преследует. вопросец непростой, как я написал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Политика ресурса не то, что противоречит, но противоположна законам и актам нормальных (с) стран

В какой стране нормальные дороги, медицина и образование, в какой стране люди получают достойную зп и не боятся сесть за картинку ? Вот та страна и нормальная, а не та которая блокирует почты.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это ольгинская мурзилка, бесполезно что либо объяснять, если последние 10 лет не в бункере жил и так всё понятно.

BLOBster ★★★
()

если бы ты был одмином крупного почтового сервиса, то ты блокировал бы всякую лабуду безо всякого ркн, только исходя из своих собственных, никому не известных соображений

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

разумно и взвешенно

а на тех кто игнорит не обращай внимание

Stremitelnyj
()
Ответ на: tl;dr от shahid

Затягивание гаек приводило к попаданию в спам нормальной почты,

Значит правила фильтрации были написаны неправильно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ставим … и восстанавливаем справедливость.

Вот это ты зря написал, так как это будет использовано для запрета соответствующей возможности.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Я по прежнему не понимаю, зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием всего и вся.

Затем что приличные люди не заглядывают в чужие письма, а не загораживают собой почтовый ящик и говорят, нет вы мне покажите.

И таким людям надо не показывать свои письма, а требовать у них прекратить совершаемое ими возмутительное поведение.

Но к сожалению тут побеждает не тот кто прав, а тот кто первым готов и главное способен совершить насилие.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WillEY_

Я по прежнему не понимаю, зачем порядочному человеку вся эта беготня с шифрованием всего и вся.

Тебе Гугл ещё не выдавал инфы, которую ты только обсуждал устно с родными/коллегами, но никогда не искал в сети?

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

У меня есть смартфон на андроид, рабочий комп на винде и консоли от сони. Я не питаю иллюзий о «неприкосновенности частной жизни», скорее я стою перед фактом: государство и корпорации знают о моей жизни больше, чем я сам. При этом корпорации покупают и продают мою жизнь, а государство допускает утечки. Гугл показывает мне не очень релевантную (иногда - почти спонтанную) рекламу, а яндекс включает песню, которую я не слышал 20 лет после встречи со старым другом. Может я слаб, я смирился с этим, пользуюсь удобствами, которые мне дают в замен. Приватность, шифрование и анонимность - 3 разных, слабо связанных сущности.

WillEY_
()

По негласным блокировкам почты ProtonMail в русскоязычных сервисах. За последний год слышал от нескольких людей, что блокируют входящие письма от ProtonMail -> MailRu.
Сегодня Yandex заблокировал ProtonMail в поисковой выдаче по официальному запросу властей. Блокировка действует только для российских IP.

Вот если уж совсем без фантазий, то у меня вопрос к людям со светлыми лицами, которым в США без очереди ВНЖ выдают. Вы завели почту на протоне. Теперь вы уверены, что вашу переписку никто не читает. Это возможно действительно так. И если пишете другим людям там же на протоне, то тоже никто и никогда. Но, почему у вас вдруг появляется настолько непреодолимое желание написать с адреса на протоне на ящик на мэйлру, или яндекс? Ведь после этого это самое ваше письмо наверняка и точно кто-то прочитает с другого края. Огласите ваши юзкейсы использования данной почты. Только без пафосных брайндампов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Что поделать, чувак наверное завёл почту на протоне, а потом купил домой колонку с алисой, или чем-там у них забавляются. Ну чтобы было о чём на лоре писать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может быть и говорит. Но шифрование-то причём? Может быть стоит выкинуть умную колонку из дома и отключить голосовых ассистентов в смартфонах? Хотя бы для начала.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Может быть и говорит. Но шифрование-то причём?

Ну так он речь шифрует на уровне еще произношения. Если тебя никто не понимает, включая тебя самого, то это лучшее шифрование.

Может быть стоит выкинуть умную колонку из дома и отключить голосовых ассистентов в смартфонах? Хотя бы для начала.

Я вот так и сделал. Колонку просто не покупал, а голос в телефоне всем приложениям запрещен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Думаю, что тут просто плацебо. Типа, если мой конкретно ящик не поломали, то и норм. А то, что по пути до мейла его письмо легко можно перехватить и почитать кому попало - это уже не играет роли.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я, если честно, вообще не понимаю, зачем все эти «приватности» и «шифрования». У меня вот почта чисто ради зарегаться, получить уведомление от почты, что посылка дошла, ну и по работе пару мессаг переслать. Ничего секретного в ней нет, да и идиотизмом было бы что-то «секретное» пересылать по почте.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если тебя никто не понимает, включая тебя самого, то это лучшее шифрование.

Тут не поспорить. Но, есть нюансы.

Я вот так и сделал.

Как ты мог!!! Тирарист небось? Спайс должен течь^W^W^WБигдата должна заполняться.

Колонку просто не покупал

Люди старались, делали, рекламировали, впаривали... А теперь у них из-за тебя недополученная прибыль, а у товарища майора недополученная премия. Ты хуже чем тирарист! Ты подрываешь экономические основы государства!

imul ★★★★★
()

блокируют входящие письма от ProtonMail -> MailRu, вот это самое проблемное, если все провайдеры так же сделают.

А вообще это соответствует нормам блокировки? Вроде должны только доступ к ресурсам блокировать для россиян, а не общение.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Блин, ты мне прям глаза открыл. А у жены моей вообще шмартфона нет. Мы вообще ячейка террористического общества, походу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

по пути до мейла его письмо легко можно перехватить и почитать кому попало - это уже не играет роли.

S2S вполне шифруется. STARTТLS для этого и придумали. Конечно зависит от настройки сервера, но на своём можно же отказывать в соединении без шифрования. И PGP придумали, чтобы письма в открытом виде на сервере не валялись. Но, опять же, есть нюансы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

блокируют входящие письма от ProtonMail -> MailRu, вот это самое проблемное, если все провайдеры так же сделают.

На самом деле это вообще не проблема, потому что если у тебя клиенты на Mail.ru - ты сзб. Ну скажи, если ты не мошенник рассылающий нигерийские письма, зачем тебе вообще может понадобиться писать человеку с почтой на MailRu? Да и на MailRu уже давно письма рандомно не доходят примерно отовсюду кроме 2-3 сервисов.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

А вообще это соответствует нормам блокировки?

Есть куча всяких RBL куда адреса закашивают целыми подсетками. И это делают без всяких ркн. И эти листы использует куча почтовых серверов в странах так называемой демократии. Почему ты не спрашиваешь, соответствует ли использование RBL нормам блокировки?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Об этом можно серьезно говорить, если у тебя почта на своем сервере, доступа к которому никто не имеет из чужих. В противном случае, когда вся твоя почта или даже сервер находятся у левых чуваков, которые легко сольют ее как минимум по запросу товарищу майору, а как максимум просто стырят и продадут базу, не имеет смысла это все. Безопасностью тут и не пахнет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ППКС. Но, для этого есть PGP. Хотя, нюансы те же самые, что и использованием протона. Ты можешь использовать PGP в переписке с человеком также использующим PGP. А в любом другом случае твоё письмо хранится где ни попадя в открытом виде.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Смотри, тебе просто отправляют на почту архив с цп и припиской - «по вашему заказу». СС получают доступ к твоей почте и заводят дело о распространении цп.

Защита почту нужна не чтобы твою переписку не могли прочитать, а чтобы твою переписку не могли показать судье.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sr11

А если судья захочет прочитать, а ты - порядочные люди чужие письма не читают… А ты об этом узнаешь только после того как судья выдаст ордер на обыск и у тебя изымут всю технику.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.