LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Появилась статья «Как основы программирования Паскаль помогут стать высокооплачиваемым программистом»

 


0

3

Утверждение, что основы программирования Паскаль изучают только школьники старших классов и студенты первых курсов вуза, некорректно. Многие компании при принятии на работу программиста требуют знание этого языка, а некоторые за написание надежного кода готовы платить до 300000 рублей.

https://zarabativaem.com/osnovy-programmirovaniya-paskal/

★★★★★

Pascal - мой первый язык программирования, ещё в школе. Однако никаких реальных преимуществ, во время устройства на работу, это не даёт. Про Pascal никто вообще не спрашивает.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не только источника, но и того, что этот источник использует неправильное написание название самого языка. Статья похожа на рекламу каких-то курсов. Советую модераторам удалить эту тему.

bbk123 ★★★★★
()

умеющим программировать для распределительных и высоконагруженных систем

Распределительных!

shimon ★★★★★
()

Многие компании при принятии на работу программиста требуют знание этого языка

Можно пример вакансии без поддержки говнокода на делфи?

hateyoufeel ★★★★★
()

Там нолик лишний, среди прочих опечаток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Эх, ностальгия. Я в начале карьеры в такой же шараге работал.

Alden ★★★★
()

Для москаля нэмае мовы краше Паскаля, ну а мы уси програмуемо на СИ :D

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Да они там кукухой поехали. Я изучал паскаль в своё время и писал на нём пару лет. И могу сказать, что сейчас он не нужен никому. Он и тогда, >20 лет назад был уже не нужен. Если мы именно о паскале говорим, конечно. С делфями дела обстоят интереснее, но, ИМХО, проще найти вакансию на VB6 чем на него.

UPD: собственно, выводы в конце статьи только подтверждают ненужность паскаля. 100к для профи - это, как-то несерьезно. Тут веб-макаки на удалёнке больше получают. А с паскалищем, с учётом узкой специализации и использовании на предприятиях - на удалёнку никто не возьмёт.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Вот совсем любой мусор готов тащить, если он хвалит то, чем ты интересуешься?
Тем более, там акцент на PascalABC.NET и, в меньшей степени, на Embarcadero Delphi.

Характеристики языка:

  • наличие компилятора;
  • все версии совместимы между собой;
  • структурированные типы данных помогают точно составить необходимый алгоритм решения задачи;
  • наглядность и логичность интерфейса.

Тут я хочу отдельно подчеркнуть «все версии совместимы между собой».
Статья полна такого.

Darth_Revan ★★★★★
()

Ах вот в чем причина успеха, я выучил Паскаль в универе!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel
Ответ на: комментарий от saahriktu

Паскаль нужен всем! Просто не все об этом знают.

Не всем нужно знать, что Паскаль нужен всем :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Первая ссылка была с зарплатой меньше чем в макдоналдсе. Алсо, обе попахивают унынием и болью.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тут главное не оформление, а содержание.

Кажется, ты хотел написать ровно обратное, потому что проблемы именно с содержанием.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Там надо быть богом ASM и ХЗ зачем им delphi.

Shadow ★★★★★
()

Начал «серьезно» программировать (до этого развлекался клепанием простеньких игрушек на QBasic) как раз с паскаля, попалась отличная книга в руки за авторством Окулова. Для начинающего не столько важен первый язык, сколько способность обучающего увлечь интересными задачами и внедрить правильные установки / подходы, чтобы прогать было по фану и ты видел какой-то конечный осязаемый результат, от которого прет.

P.S.: сейчас, наверное, pacal не очень хороший язык даже для обучения. Лучше python. Я один раз по приколу провел короткий интенсив курс для школьников старших классов на python, мы быстро написали игру и чат-бот для телеги. Времени было мало для полноценного освоения языка, но на каком-нибудь С++ я вообще не представляю как можно сделать быстрое введение в программирование и чтобы в голове вместо каши остались какие-то концепции.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Печально когда людей интересуют только какие-то сложные системы, а юниксвей и гонянье байтов и битов ни разу не интересуют.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

В разрезе обучения? Очень даже интересуют, только для этого нужен более длительный курс. И я бы точно не делал его вступительным - можно спугнуть :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

И обучения, и не только. А то этак можно до каких-нибудь визуальных языков программирования докатиться, где по-быстрому всё накидывается из разных блоков мышкой. Причём не только в обучении, но и вообще. И писать так софт для десктопов и серверов. Ибо быстро и удобно, а писать текст в текстовом редакторе или IDE - медленно и неудобно.

Это, кстати, не то чтобы шутка. Чем дальше - тем сложнее становится софт и ленивее становятся программисты. На начальных этапах всем хватало машинных кодов и ассемблера. Потом софт пошёл более сложный и появились более высокоуровневые языки - Си, Паскаль,... и т.д. А теперь уже и их мало. Подавай Питоны и node.js. А что будет дальше?... Вот то-то и оно...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А то этак можно до каких-нибудь визуальных языков программирования докатиться

Метапр^W? Не... не слышал.

всё накидывается из разных блоков мышкой. Причём не только в обучении, но и вообще. И писать так софт для десктопов и серверов

Для Delphi неплохо так работало в свое время, классный подход. Важно только при этом оставлять способы спуститься «ниже» и прочие средства контроля.

Ибо быстро и удобно, а писать текст в текстовом редакторе или IDE - медленно и неудобно.

Быстро и удобно - однозначно лучше, чем медленно и уныло.

На начальных этапах всем хватало машинных кодов и ассемблера. Потом софт пошёл более сложный и появились более высокоуровневые языки - Си, Паскаль,... и т.д. А теперь уже и их мало. Подавай Питоны и node.js.

Ты так говоришь, как-будто это что-то плохое и нам всем надо писать на ассемблере o_O.

А что будет дальше?...

Прогресс.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Для Delphi неплохо так работало в свое время

При программировании на Delphi надо писать исходный код текстом. А я утрирую до таких языков программирования, где вообще нет исходников текстом.

Ты так говоришь, как-будто это что-то плохое и нам всем надо писать на ассемблере o_O.

Не всем нужно писать на ассемблере. Однако, Си и Паскаль определённо лучше более высокоуровневых языков.

Ещё можно понять, когда возникла необходимость быстро решить какую-то задачу, но нет времени. Но это похоже на какие-то разовые решения. А если софт для постоянного применения писать на очень высокоуровневых языках, да ещё и без компиляции в нативные бинарники... Тут никаких машинных ресурсов никому не хватит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Хороший язык. Вирусы писать можно. И драйвера. При достаточной квалификации это одно и то же

TooPar
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

При программировании на Delphi надо писать исходный код текстом.

Да ты знаешь, на сколько я помню, не всегда. Можно было кнопочек на форму накидать и по даблклику примитивных обработчиков навесить (да, пару строчек написать пришлось бы все равно, но основная работа могла быть сделана формошлепством, и это гуд).

А я утрирую до таких языков программирования, где вообще нет исходников текстом.

Ну, если нормальные языки появятся без текста, почему нет? Текст это что, святая корова?

Однако, Си и Паскаль определённо лучше более высокоуровневых языков.

Определенно. А ассемблер _определенно_ лучше сей с паскалями, по этой логике :)

Ещё можно понять, когда возникла необходимость быстро решить какую-то задачу, но нет времени.

Времени всегда мало, жизнь ограничена, знаете ли.

А если софт для постоянного применения писать на очень высокоуровневых языках

То его хотя бы можно написать, вплоть до наступления момента, чтобы осознать его «ненужность».
А на сишке можно всю жизнь писать и не врубиться, что писал херню :)

да ещё и без компиляции в нативные бинарники

Вы где-то проспали последние лет... 25.

Тут никаких машинных ресурсов никому не хватит.

Ну лор вон не на сишке написан, и как-то же хватает.

А вообще, ты ведь меня троллишь, правда? Ээ... ну правда ведь, да? o_O

alienclaster ★★★
()

Паскаль - для души, свободы и науки, работа - рабам

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alienclaster

Ну, если нормальные языки появятся без текста, почему нет? Текст это что, святая корова?

Для людей свойственно выражать свои мысли через текст. Конечно, могут быть и художники, но они картины месяцами и годами рисуют. А если что-то выражать не текстом, но относительно по-быстрому, то будет получаться какая-то фигня.

А вообще, ты ведь меня троллишь, правда? Ээ... ну правда ведь, да?

Нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Сколько в той статье нарыли вакансий паскалистов на всю РФ? Несколько сотен? А сколько их же для C++, C, Java, Python?

Нет, при желании наверное даже для COBOL, ADA, FORTRAN можно найти работу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Утверждение, что основы программирования Паскаль изучают только школьники старших классов и студенты первых курсов вуза, некорректно.

Ясен пень некорректно. Даже они его уже не изучают.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А ты, кстати, лисп вообще забросил, пишешь только на паскале?

Точнее сказать, что Common Lisp я так и не изучил до конца. Паскаль же вижу гораздо более полезным языком программирования.

Больше всего я написал на Си и bash'е. Которые продолжаю помнить, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

О, раз про паскаль тема пошла.
Скажи-ка мне, гуру паскаля, вот если в лазарусе написать код, который берет размеры экрана через screen.lenght и так далее, и устанавливает курсор через setcursorpos в нужное место, то оно без танцев с бубном соберется одинаково и в пингвине и в шиндовс?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я пишу не на Lazarus'е, а на Free Pascal'е, и про кроссплатформенность с виндой ничего не знаю, ибо ничего не знаю про винду.

Теоретически должно собираться и работать всё, что не затрагивает непереносимые особенности.

Функции Win API не являются кроссплатформенными. А SetCursorPos(), по ходу, относится к ним.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Одна утилита - одна задача?

И это тоже.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А SetCursorPos(), по ходу, относится к ним.

Да, скорее всего. С другой стороны, это штука шла в делфи как довольно стандартная, вполне возможно, что лазарус ее как-то интерпретирует и делает то же самое. Подумал, что ты можешь знать.

Zhbert ★★★★★
()

Учил его в 2007. Книжка попалась неудачная. «Это винтик, это отвертка, винтик можно крутить отверткой. Это всякие железяки, их можно соединять винтиками, закрутив отверткой. Еще бывают гайки и шестеренки. Задание: Постройте синхрофазотрон.» Так и не выучил

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Задание: Постройте синхрофазотрон.» Так и не выучил

В них же обычно этот синхрофазатрон и строют потом сами с примерами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Буду дома, сфотаю книжку. У меня там 386 компьютер стоит, на котором я делаю примеры. Ещё на сайте old dos нашёл книжку в электронном варианте, правда по версии 5.5. Отзывы хорошие.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.