LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой NAS брать в бункер?

 ,


0

1

Ракеты, пожары, наводнения, распускания, вирусы… Кажется, дни наши сочтены! Поэтому в экстренном порядке надо собираться в бункер! Но нужен электронный контент для коротания вечеров. Скажем на 150-200ТБ. Что выбрать? Самосбор, или уже enterprise-решения? В бункере будет локалка на 4 пк.



Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)

А электричество в бункере ты откуда брать будешь? Крутить велогенератор, или от солнечных батарей?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Геотермально получать зароет кучу электродов в скважины и кучу выкинет на поверхность. Разница температур даст разницу потенциалов. Правда рыть надо площадь со стадион. Но зато надёжно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

РИТЭГи.

А как дела с ториевыми реакторами? несколько лет назад обещали чуть ли не автомобили на компактных и безопасных реакторах

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А как дела с ториевыми реакторами?

СтоЯт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Внезапно, да?

Вполне логично. Заодно и подогрев.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Крутить велогенератор

Я думаю норм сочетается с контентом для «коротания вечеров». Апокалипсис будет не скучным.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

на случай апокалипсиса, пиши всё на ленты

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше крыс. Они живучее и плодятся мощнее.

Promusik ★★★★★
()

Если прям в бункер, то я бы всё-таки смотрел в сторону серверного железа - дольше проживёт. Винты брать надо с запасом, что-бы заменять выходящие из строя. Геливые диски лучше не брать, за годы лежания на складе - гелий из них улетучится, наверное (хотя хз).

И SSD надо брать тоже, только не дешевые TLC\QLC - возможно они не пролежат на складе 10+ лет (есть мнение, что флеш память на которой в том числе прошивка для контроллера прошита на этих SSD не протянет столько лет без электричества)

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Дисковые полки с аппаратным raid + lto ленточная библиотека для архива

murmur
()

Русские инженеры выяснили, что Ceph на 1 сервере работает более стабильно, чем различные варианты RAID. Вообщем, ставь Ceph и помни, что международная команда физиков и русских инженеров не могут ошибаться.

Nurmukh ★★★
()

бункер уже собран, при апокалипсисе просто захватываеш дата центр амазона и держиш оборону.

//тхреад

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

несколько лет назад обещали чуть ли не автомобили на компактных и безопасных реакторах

Нефтяники намекнули, что такие обещания чреваты.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

и держиш оборону.

И долго ты её удержишь? Самое оптимальное это подводная лодка, на крайняк бронированное судно с фильтрами от радиации, солнечными панелями и ветрогенераторами.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ох уж эти теории заговоров, нефтяники, кто поумнее, давно вкладываются в альтернативку, потому что понимают, что вечно качать они не будут

Satou ★★★★
()

Кластер с ceph на энтерпрайзном железе. Винты и хосты будут умирать, а ceph будет до последнего пытаться поддерживать работоспособность. А потом сдохнет.

Апокалипсис в миниатюре.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Много нужно читать.

[url=https://yourcmc.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_Ceph#.D0.9E.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B0_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B8.D0.B7.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B0]Производительность Ceph[/url] и [url=https://t.me/ceph_ru]Канал в Телеграмме.[/url].

Если в кратце, у них разный подход к задаче - сохранности данных. В рейде все зависит от дисков, если вылетел диск и затем второй диск, то рейд разваливается. В цефе каждый диск (OSD) он независим от другого диска(OSD),поэтому потеря дисков не слишком проблемная. Ну как я понял.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

В детстве я читал Марсианские хроники, запомнил один момент - все люди погибли из-за ядерной войны, но дома остались целыми с техникой. И вот в один из домов забегает мышь и умирает. И тут включается умный дом, роботы-пылесосы пытаются решить проблему.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.