LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС по подписке. Почему никто так не делает?

 ,


0

1

Как считаете, насколько годна идея предоставлять ОС по подписке? Почему никто не реализует её? Ведь, с одной стороны, пользователю удобно — вместо круглой суммы можно платить по чуть-чуть, с другой стороны удобно разработчику — всегда есть приток денег, а следовательно, средства для существования и обновления системы. Давайте без оффтопа.


Микротранзакции=макродоходы

takino ★★★★★
()

Терпеть не могу софт по подписке. А уж если ос, то тем более. Пример - виртуальные синтезаторы от роланд из облака. Мало того что ты платишь ежемесячно, так ещё и должен быть каждые две недели в сети. Если это ещё будет в линуксах, то это будет днище в квадрате.

tne
()

предоставлять ОС (софт) по подписке? Почему никто не реализует её?

бобёр выдыхай - это основа софта, и бабла. Называется поддержка. Но сейчас и софт всё больше и больше с таким подходом («Лицензия просрочена. Она была валидна до 31.12.2019», это сегодня я увидел при попытке зайти на тестовый стенд). Более скажу, это сейчас уже основа всяких станков (оплатил работают не оплатил не работают) и всё больше и больше всяких тракторов, комбайнов и т.п. техники.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Винда и так бесплатная

Собрал себе ПК. Как сюда лицензионно поставить Винду или Мак? Вопрос риторический. Винда не бесплатна (бесплатным было лишь обновление до 10-ки в течение определенного времени с 7, 8 и 8.1), как и Мак (лицензионный доступ к ОС входит в цену самого MacBook и iMac).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, обновиться все еще можно и я полагаю можно будет всегда. Во-вторых собранные компы идут уже с вендой как правило

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых собранные компы идут уже с вендой как правило

Но ведь они включают её стоимость...

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Как и макось.

Её стоимость заложена в стоимости устройств, на которых она работает.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Делают. RHEL, SLES, SLED, Ubuntu (extended support)...

Ну это какие-то невнятные штуки не для простых пользователей.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от tne

Терпеть не могу софт по подписке.

Ну это другое дело. Но, смотри. Есть какой-то софт, например, ОС или IDE, которые должны идти в ногу со временем. Потому что технологии постоянно меняются, баги постоянно находятся хоть ты трижды обмажься тестами, возникают новые тренды и запросы. Если тебе продать ОС один раз, то через год не на что будет её поддерживать. Ежели выпускать новую версию ОС и уже её продавать, чтобы оставаться на плаву, то у пользователей возникнут вопросы, мол, а зачем нам что-то менять ведь и старое работает хорошо, зачем нам десяточка, если есть XP, и т.д. Можно обмазаться новыми интерфейсами и кортанами, чтобы хоть как-то сделать вид инноваций, можно в ультимативной форме прекратить поддержку старых версий... но всё равно юзеры бугуртят. А вот ежели у тебя ОС по подписке, то ты постоянно имеешь денег и можешь заниматься нужными вещами (фиксами багов или разработкой апи для дров), а не страдать показухой (типа новых иконок и нескучных обоев) и с версиями не нужно фантазировать — у всех всегда по дефолту стоит свежак, ну а у кого не свежак — тот сам себе буратино.

Очень много софта сейчас существует, который купил один раз и всё, больше за него не платишь, пользуешься. В то время разраб его либо забрасывает, потому что уже продал и нет смысла дальше что-то делать, либо пилит новые версии за счёт притока новых покупателей, а когда они закончатся — нужно будет придумывать новый способ монетизации или закрывать проект.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Ее стоимость невелика, это можно видеть на примере того, какие суммы возвращали владельцам ноутов пожелавших вернуть деньги за венду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Про KMSAuto слышал?

Ставить активатор винды на эту же винду - отвратительно и логически и технически. И, кроме того, он уже очень давно в антивирусных базах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

акие суммы возвращали владельцам ноутов пожелавших вернуть деньги за венду

А что там за суммы?

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ее стоимость невелика, это можно видеть на примере того, какие суммы возвращали владельцам ноутов пожелавших вернуть деньги за венду

На деньги которые возвращают винду не купишь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Потому что оптом типа дешевле. И когда ты покупаешь ноут, то у производителя типа договоренности с МС

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Антивирусы не нужны :)

Это тебе и мне не нужны.

А стандартный безголовый пользователь бездумно тыкает мышкой во всё, что видит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А стандартный чтоб его стричь, все норм :) Но можно проще поступать — «не учитесь — бэкапьте данные и будем ресетить к заводскому состоянию».

slackwarrior ★★★★★
()

EVE online получится. Обычные пользователи на OS c -O0 пользователи купившие подписку обновляются на -03, подписка кончилась откат на -0O с исчезновением половины настроек и возможностей. Это если далеко зайдёт. А так и так уже все линуксы которые не в подвалах собираются имеют подписку и называется она «техническая поддержка».

Если прям чисто как в софте когда по окончании подписки выскакивает табличка «плати иначе я не работаю» как во всяких этих то это будет эпик провал. Не взлетит. На каждую Красношапку будет появляться своя Центось.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну я точно не знаю какой там % от оптовой цены возвращают они. По идее должны де все возвращать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

на ebay полно по 200 рублей. Причем лицензионные, все «как надо».

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от beaver

Те кто не захочет что-бы их доили. Идея то понятна, дать разработчику доход ибо сейчас для тех кто пилит софт особенно свободный и открытый деньги выпадают только раз в год с доната и то если повезёт или чаще всего вообще никогда. А тут как бы и у пользователя уверенность и у разработчика тоже. Но это всё настолько на тоненьком что я не знаю. Подобная система называется патреон, можно прямо сейчас анонсировать там новую ось и люди через патрон смогут иметь подписку на ось.

Ну. Хз. Если подобная ось захватит рынок к примеру то многие люди будут вынуждены ею пользоваться. Я подразумеваю что если подписка кончилась то пользоваться ОС невозможно.

Но! Можно сделать по другому. Просто на любую ось ставить програмульку (или пользователь ставит) где можно зарегистрироваться и просто включить себе поддержку. Случилась проблема открыл програмульку и пишешь «ребят у меня сломалось почините!» человек подключается и чинит. Или позвонить там.

Ну типа клиент для обращения к службе поддержки. Причём любой дистрибутив может просто ставить такую софтинку и всё. Надо тебе взял клик, оплатил и вот ты уже на подписке и можешь получать помощь.Или бах багу нашёл - пишешь и сразу её начинают фиксить ибо ты подписочник. А платишь ты непосредственно дистрибутиву своему. Дебиан/манжара/центось/убунту/иное.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Всё правильно, раб, так и будет. А как ты догадался? Подписка, кстати, будет принудительной.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Всё правильно, раб, так и будет. А как ты догадался? Подписка, кстати, будет принудительной.

Я не вижу в этом ничего плохого. Только сейчас вместо этого из моих налогов вычитаются деньги на съёмку отечественных говнофильмов и очередной ежегодной перекладки плитки в нерезиновой. И эта подписка принудительная, да, и тратится она не на то, что я считаю нужным.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Стараюсь не пользоваться варезом, к тому же правила форума нарушает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На оф. сайте можно скачать. А дальше уж проявить фантазию. Например, находим дамп биоса на этот ноут в интернете, из него в свой перекидываем блок DMI и ключ винды. Профит. Я думаю что вообще докопаться невозможно будет даже юридически.

K50
()

Еще один воспринял 1984 «Right To Read» не как предупреждение, а как инструкцию?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В такой ситуации помимо нарушения прав на продукты MS на тебя можно до кучи повесить нарушение авторских прав разработчиков BIOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

По такой логике продукты в магазине тоже бесплатны. Если аккуратно тащить, то могут и не заметить, а до 1000 рублей не уголовка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ось по подписке не нужна, мне мамка не даст денег и всё, я останусь без компьютера
Ось по подписке не нужна, мой втыкатель уйдёт втыкать другой и всё, я останусь без компьютера

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ось по подписке не нужна, мне мамка не даст денег и всё, я останусь без компьютера
Ось по подписке не нужна, мой втыкатель уйдёт втыкать другой и всё, я останусь без компьютера

Зачем тебе комплюктер? Купи айфон и радуйся. Делай дакфейсы и играй в пубг.

beaver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.