LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыка: коммерческий успех рэпа

 ,


0

1

Всем привет!

Есть знакомый, старшеклассник, увлекается рэпом - фристайлит. На мой слух, хорошо так попадает в течение бита (многих битов, разных), т.е. слышит фон. Больше никаких способностей лично я не слышу :) (я ни разу не музыкант, может способности есть). Фристайлит по-английски, английский хорошо знает, прямо отлично, так вышло. Ни на чём не играет, и теорию музыки изучать не хочет :) (да, такое молодое поколение)

Я тут сам не знаю кто, советник что-ли… так получается :( Вобщем, я хотел бы понимать, каким должен быть конечный трэк для коммерческого успеха, и что для этого будет нужно. Хочу почитать про внутренюю кухню этого рынка.

Поделитесь пожалуйста кто в теме толковыми гайдами-тьюториалами и прочими ресурсами умных людей.

Как мне видится, деньги там обусловлены в основном твоей популярностью среди (недалёких) школьников (потому что во взрослой жизни быстрое говорение нигде не нужно). Наличие мелодичности, рифмы, смысла и связности текста, поставленного голоса - кмк почти не влияет (если только конечно трэк не полный отстой по всем фронтам). Что нужно - так это бабло для покупки репостов влиятельных (желательно с миллионами фолловеров) фэйсбукеров, ютьюберов и прочих. Я правильно понимаю? Сколько нужно денег для выхода на самоокупаемость? Главным образом интересует американский рынок. Российский тоже интересует, но меньше.

Если что, мне лично быстрое говорение как самоцель не нравится. Когда в контексте удачной мелодии припева - может быть ок.

Может что-то (запись голоса, сведение) будет под линухом сделано :)

Спасибо!

★★

потому что во взрослой жизни быстрое говорение нигде не нужно

Можно пойти бормотальщиком на троллейбус, для произнесения остановок, или в духовную семинарию, для молитв.

tiinn ★★★★★
()

каким должен быть конечный трэк для коммерческого успеха

маней, бич, мазафака — чередовать в разных последовательностях.

Rastafarra ★★★★
()

Вобщем, я хотел бы понимать, каким должен быть конечный трэк для коммерческого успеха

Вообще не важно.

Поделитесь пожалуйста кто в теме толковыми гайдами

Продать душу Тимону и Ко. Или Василию.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

бормотальщиком на троллейбус

Ну там не нужна скорость. Нужна в конце рекламы, типа «Имеются противопоказания, обратитесь к специалисту,….». Но это легко убыстрить в аудио-редакторе, «Change Tempo».

для молитв

Молитвы нас совсем не интересуют :)

@vvn_black

Продать душу

В смысле, нам кто-то денег даст? Как? :)

the1 ★★
() автор топика
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)

Вобщем, я хотел бы понимать, каким должен быть конечный трэк для коммерческого успеха

Дисклеймер для РКН: не пропаганда.

Кроме шуток, про совершение преступлений, наркотики, большое количество женщин в постели. Чем детальнее описание преступлений (cм. N.W.A. — Gangsta Gangsta, классика, кстати), тем лучше, но сойдёт и просто перечисление богатств (Lil Pump — Esskeetit) или собственного безумия и брутальности (6ix9ine — Kooda). Описания орального секса как более умеренный вариант. Ещё можно просто заниматься оскорблениями социальных групп, как Ice Cube, который тоже классик.

Princesska ★★★★
()
Последнее исправление: Princesska (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the1

Ну примерно, сколько?

Что сколько? Сколько вам будут платить? Кмк, не очень много.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

В смысле, нам кто-то денег даст? Как? :)

Идёте в газгольдер или к тимоти и всё.

vvn_black ★★★★★
()

У нас в школе в 2000х годах как раз тогда набирало силу «реперство». У многих были исписаны тетрадочки надписью RAP, они ходили в обосранных штанах до колен, носили идиотские кепки и патрули, и че-то бормотали. Хз, куда они там попадали, но выглядело это так себе.
Сейчас один одноклассник работает в пятерочке на кассе, второй тоже недалеко ушел.
И это... РЕП ГОВНО ПОПСА ПАРАША ПАНКИ ХОЙ ПОБЕДА НАША!!!

Zhbert ★★★★★
()

Музыка: коммерческий успех рэпа

Т.е., мысль основная, что твой вопрос никак не связан с талантом и с качеством «музыкального» материала. Есть деньги - будет и коммерческая отдача. Нет денег - дорога одна - идти в «негры» к тем у кого деньги есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть деньги - будет и коммерческая отдача. Нет денег - дорога одна - идти в «негры» к тем у кого деньги есть.

В общем-то, да. Чего тебя удивляет ? Даже Моцарт работал ниггером на более богатых композиторов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

вопрос никак не связан с талантом и с качеством «музыкального» материала

Да :( Учиться, расти, развиваться - не хочет.

идти в «негры»

На самом деле попробовали однажды… Один известный исполнитель отказался от продюсерства. Дальше искать других «попечителей» забили.

Я просто думаю что можно самому раскрутиться. Ну мы ведь линуксоиды тут, мы сами (типа) всё делаем (ну я не делаю, я юзаю, но вы поняли). Что-то типа такого, self-made. За разумные деньги, и чтобы не кабально было.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the1

можно самому раскрутиться

Можно, если участвовать в баттлах и пиарить себя онлайн

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

бормотальщиком на троллейбус, для произнесения остановок

Это разовая услуга. Даже с учётом до|пере-записи каки-то мест.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Как будь-то в детство попал

Ага. Я тоже на волне ностальгии так-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Т.е., мысль основная, что твой вопрос никак не связан с талантом и с качеством «музыкального» материала.

Рэп с ним изначально никак не связан. Ни с качеством, ни с талантом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прослушай лучшие треки российских рэпперов и найди общие паттерны

Прозвучало как «Обмажься говном и взфапни пару раз прямо в кучку».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если обобщить «реп» до речитатива и декламации под музыку, то вполне себе встречаются качественные таланты.

vvn_black ★★★★★
()

В Москве в парке горького собираются летом такие «таланты».

Этот фристайл хочется пройти поскорей, чтобы не слышать картавых гундосых гангста, забивающих весь «фристайл» отрыжками «а.а. о щит. а. е».

gutaper ★★★★★
()

каким должен быть конечный трэк для коммерческого успеха, и что для этого будет нужно

Пущай в «пионерских» лагерях орёт кричалки и речёвки © за зарплату вожатого и «бесплатный компот»™.
Воспитание нью-реп-фанатов — залог будущего коммерческого успеха (но это не точно).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже Моцарт работал ниггером на более богатых композиторов

Посмотрел сейчас вики, ничего такого не увидел. Mozart was employed as a court musician by the ruler of Salzburg, Prince-Archbishop Hieronymus Colloredo. С Joseph Haydn - друзья. Император платил, аристократы всякие были.

Но вот «ниггером» - как мне это представляется, на других композиторов - не работал.

the1 ★★
() автор топика

Пусть в блэк рычать пойдёт. ^_^

commagray ★★★★★
()

Хрень всё это, а не искусство. Но тексты местами прикольные. Пару раз гуглил то, что по улице мимо окна проходило :)

Вот на детской площадке у нашего дома школота слушает музло, под которое еще мы 20 лет назад тусовались. Стало быть, нового пристойного не завезли.

Deleted
()

Ну и зачем тебе на блекстар надо?

TooPar
()

Нужно быть ниггером. Или Эминемом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

В смысле, нам кто-то денег даст?

А ты там при какой кухне? Мальчукана продюссировать собрался? Продай квартиру, почку, кредит возьми. Если делириум заглянет, то тоже денежный способ предложит.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

В очко долбится, в штаны срет?
увлекается рэпом

Конечно же да

Deleted
()

Хочу почитать про внутренюю кухню этого рынка.

Всё просто. Нужен продюсер и разработанный анус.
Ну или зачитать что-нибудь за жизь, чтобы пацанов зацепило, но это ой, сложнааа.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

старшеклассник
увлекается рэпом
фристайлит
Ни на чём не играет, и теорию музыки изучать не хочет

https://www.youtube.com/watch?v=ym4VmVwd24c&feature=youtu.be&t=19

деньги там обусловлены в основном твоей популярностью среди (недалёких) школьников

Так и есть

если только конечно трэк не полный отстой по всем фронтам

Судя по тому, что популярно у малолетних дегенератов - хуже уже никогда не будет.

Deleted
()

Причём тут линукс?

увлекается рэпом
ресурсами умных людей

/0

Может что-то (запись голоса, сведение) будет под линухом сделано

Когда сделаете — тогда и приходите.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: Причём тут линукс? от mogwai

Улыбнул.

увлекается рэпом

ресурсами умных людей

/0

Сначала ты пишешь что рэп это тупак (ну не пишешь, имеешь ввиду).

А по теме: как стать репером, о чём писать

А потом сам приводишь пример редкого по тупости хейтерства.

:)

the1 ★★
() автор топика

Запоминающийся припев, простой инструментал, правильное ведение СММ политики - вот все, что нужно, массовая культура же. А так, делай то, что нравится, никому очередной бездарный ноунейм-битмарь нафиг не нужен.

time_LORd
()
Последнее исправление: time_LORd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Репчик не имеет отношения к музыке.

спасибо, кэп.

the1 ★★
() автор топика

Как мне видится, деньги там обусловлены в основном твоей популярностью среди (недалёких) школьников (потому что во взрослой жизни быстрое говорение нигде не нужно). Наличие мелодичности, рифмы, смысла и связности текста, поставленного голоса - кмк почти не влияет (если только конечно трэк не полный отстой по всем фронтам).

Чувак, у нас полстраны по Alyona Alyona угорает. Когда флоу крутой то ты кожей это ощущаешь. Девочка была школьной учительницей с лишним весом в деревне. Сняла угарный клип «Рыбки», ее потом студии взяли в оборот и сняли профессиональные вещи.

https://www.youtube.com/watch?v=2FCMJ31i8Yg

Теперь ютуб полон охреневающих видео с «реакцией» иностранцев.

https://www.youtube.com/watch?v=Gr7WcegZHY4

https://www.youtube.com/watch?v=VLng-CiSbpE

https://www.youtube.com/watch?v=XWtdZFcDa1E

Ща залы поднимает. Там реально надо очень сильно ощущать микс голоса, рифмы, слов, музыки чтобы был полный развал-схождение

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если фристайлит хотя бы не на таком уровне…

трудно сравнить: они: без бита, вдвоём, на совсем незнакомом мне языке.

the1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Справедливости ради стоит сказать, что она сбавляет обороты и через полгода её забудут. Делать надо на века, кропотливо собирать фанбазу годами, тогда ты придёшь к успеху.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я не загадываю, есть много примеров как у нас, так и на западе. Даже если она продержится года два хотя бы, мода на реп спадет, и пойдёт она с голой жопой опять детей учить.

time_LORd
()
Последнее исправление: time_LORd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от time_LORd

Ну так что ты имеешь ввиду «делать на века»? Ну да есть реперы, там Coolio, Eminem, Biggie и тд, шатает сейчас не меньше. Сложно предсказать что они сделали правильно. Но все у них тоже есть, флоу, идея, текст, качество исполнения

Вот сейчас Tommy Cash, оч круто - не знаю пойдет на спад, или будем переслушивать через 10 лет. Он правда берет угаром и креативностью

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.