LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и квалифицированная электронная подпись

 ,


0

2

Кто-нибудь организовывал работу small business/soho бухгалтерии в онтопике? Конкретно интересует сдача отчётности в российские госорганы.

Ранее я использовал облачный сервис Контур.Бухгалтерия. Прекрасно работает в любом браузере и до 31.12.2019 все отчёты можно было подписывать кодом из смс. Да, смс не очень надёжный в плане безопасности канал связи, но, камон, речь же идёт о никому не нужных бухотчётах мелкой фирмочки. Эта услуга называлась «облачная ЭЦП» и соответствовала старому ГОСТ Р 34.10-2001. Но год назад ФСБ затребовала ( https://www.kontur-extern.ru/support/faq/50/727 ), чтобы все электронные подписи с 01.01.2020 соответствовали ГОСТ Р 34.10-2012, а контуровцы либо не смогли сделать это соответствие для облачных подписей, либо не захотели, либо это физически невозможно. Теперь функциональность подписывания отчёта доступна только под виндой. Техподдержка сказала, что в планах есть выпуск приложения типа OTP для подписей под андроид и айос, но когда его реализуют, никто не знает. Отчёты же нужно сдавать уже вчера, поэтому думать некогда и пришлось тупо поставить виртуалку с виндой и какими-то браузерными модулями, но это всё тормозит на рабочем селероне и в целом выглядит по-идиотски. Чтобы нажать одну кнопку «отправить», приходится запускать эмулятор, загружать винду, загружать браузер, нажимать кнопку и потом выключать всё в обратном порядке.

Какие способы отправки отчётности, работающие в линуксе, знаете Вы? Вести бухучёт, составлять отчёты – это всё не проблема, проблема у меня только в подписании и отправке.

Но год назад ФСБ затребовала

Раньше, да и продлили тогда на год.

Контур сильно за венду цепляется. Тензор(сбис), вроде, пытался в линукс.

Вариантов мало. Просто спроси у каждого, что они предлагат.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

могу ошибаться, но вроде для ЭЦП нужен КриптоПРО, а он есть под Линукс, но пока сам не пользовал, немного позже предстоит заново подключаться и вникать в новую систему.

StellzZz ★★
()

крипто-про под линукс + chromium-gost? Не пробовал, но по идее должно быть взлетабельно.

Avial ★★★★★
()

Какие способы отправки отчётности, работающие в линуксе, знаете Вы?

Виртуалка с виндой. Не, ну формально КриптоПРО работает в линуксе, если ты мазохист то можешь побегать по этому минному полю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

для ЭЦП нужен КриптоПРО,

Зависит от прослойки. Плагин госуслуг немало криптопровайдеров умеет и расширяется модулями. Ближе к отчетности, посмотрел СБИС3 Плагин. На самом деле это жирный(360mb) сервис на qt. По changelog поддерживает и аппаратные СКЗИ рутокен и JaCarta. Но сыроват еще.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Как-бы так. Но сейчас почти всегда используют плагин, который через СКЗИ подпишет и сам отправит на сервер.

boowai ★★★★
()

Мучаюсь с выбором Российской ОС из Реестра Минсвязи. Выручайте, граждане Линусководы. (комментарий)

Здравствуйте, по поводу работы с bus.gov.ru ничего сказать не смогу, а вот с zakupki.gov.ru есть рабочий вариант работы на Linux, мне удалось настроить рабочее место на linux mint с браузером sputnik, через который логинится по ЭЦП и даже подписывать удается документы. Естественно через КриптоПРО.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.