LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нытьё о веб-программировании, веб-программистах и веб-стандартах

 , ,


3

1

У меня тут жизнь пошла под откос и чтобы не голодать взялся я небольшой муниципальной организации сайт писать.
Сам я прикладной программист и до этого с вебом изнутри особо не сталкивался.
Пишу в общем сайтец, наворачиваю всякую функциональность, всё довольно неплохо. Но в погоне за сутью я полностью забил на внешний вид (особенно в той части сейта, где нет пользователей и куда заходят лишь сотрудники). И вот появилось немного свободного времени и захотелось мне навести красоту. А то вход в админку представлял из себя форму с двумя input-ами и кнопкой. Никто не жаловался, но эстетикой сайт не испортишь.
Я не дизайнер. Скорее даже наоборот :)
Поэтому полез в интернет с запросом вроде «форма логина скачать».
Нашёл. Минималистичную такую форму логина. Даже вполне мило выглядящую. Самая скромная весила 15 МиБ. С полуметром CSS-ок, парой метров ЯваСкрипта и остальное — шрифты.
Подохренел я от такого счастья.
Написал сам. Вместе с логикой по собственно логину, а также тривиальной обработкой ошибок получилось 1.5КиБ.

Мораль? Веб — дерьмище.

Deleted

взялся я небольшой муниципальной организации сайт писать.

это насколько под откос пойти должна была

Harald ★★★★★
()

и чтобы не голодать

устройся грузчиком в пятёрочку, сможешь с первого дня невозбранно жрат просрочку.

взялся я небольшой муниципальной организации сайт писать

u do it wrong

дальше не читал.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

устройся грузчиком в пятёрочку, сможешь с первого дня невозбранно жрат просрочку

И снова в эфире платиновая рубрика Spoofing Life!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

по трудовой — грузчик. это лайфхак, благодаря которому в любом скандале на работе последнее слово за мной: я всего-лишь грузчик, с меня никакого спросу. по факту же, как писал ранее, могут действительно вызвать на работу за любого, кто не вышел. экспедитор, тестовод, пекарь. прошёл всю пекарню, знаю всю кухню изнутри, и просто работаю в своё удовольствие, а как нужны деньги на новое пека-железо, выхожу на подработки, угу. так и живём.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

я когда учился водить, и ездил ещё без прав, меня учил старый дедушка, который прежде всего учил меня поведению на дороге, а потом уже ПДД. к сожалению, на дороге очень много дураков и нет никакого желания взаимодействовать с ними. водители легковушек сплошь и рядом неадекваты.

лучше буду тесто месить: самое страшное, что может случиться, это что кусок теста на пол упадёт. не надо переживать, что сломаешься в дороге, а потом крути гайки холодными ключами, или что застрянешь где-нибудь... или не дай боже, собьёшь кого. нет. быть водителем это фигня. примерно такая же фигня, как быть админом, которые тоже где-то в глубине души мечтают работать дворниками и чтоб голова ни о чём не болела. думаю, вам знакомы такие кадры.

я хикки (по выходным) и хочу спокойную работу и спокойной жизни.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

лучше буду тесто месить: самое страшное, что может случиться, это что кусок теста на пол упадёт

Главное, чтобы никто не захотел заполучить твоё тёплое местечко. А то подкинет в готовое тесто иголку, пока ты отвлечёшься, она попадёт в булочку, ребёнок где-то в Красноярске откусит булочку, проглотит и умрёт от внутреннего кровотечения. Следователи выйдут на тебя, раскопают твою подноготную, почитают твои комменты на лоре, и во всех СМИ будут обсуждать затворника-мизантропа, который хотел завести семью, но из-за постоянных неудач озлобился и решил убивать людей таким изощрённым способом.

Кончится всё тем, что тебя найдут повесившимся в изоляторе с веником в жопе. Следаки скажут: вот видите, он реально был двинутым, даже самоубился как-то ненормально!

Нет, месить тесто это для безрассудных альфачей, ты что.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Желание получать максимально быстро с минимальными раходами и усилиями. Когда все экономят на рабочей силе, а рабочая сила - на качестве, получается отэто вот.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Мораль? Веб — дерьмище.

Тут человек порвался. Можно нового?

CryNet ★★★★★
()

Ты даже не представляешь сколько ненужного напихано в ляликс, чтобы он работал везде и со всем. Если выкинуть все лишнее и оставить только то, что тебе нужно под твоё железо, то ты сильно удивиться как сильно он перестал выжирать ОП, процессорное время, занимать место и т.д. Так само и с твоей библиотекой. Странно только то, что тебе не хватило сообразительности, чтобы прийти к такому выводу самостоятельно.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты откуда в курсе, приходилось в роли кармана выступать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а как нужны деньги на новое пека-железо, выхожу на подработки, угу. так и живём.

Админом на удаленке не пробовал?

Meyer ★★★★★
()

Я себе не могу представить вообще никакую форму размером в 15 МБ. Что-то ты перепутал

vertexua ★★★★★
()

1.5КиБ

Ну ты говнокодер, в 300 байт укладываться надо

TooPar
()

Ты с нуля что ли пишешь движок и рисуешь дизайн? Возьми готовый движок ModX например, а дизайн вместе со всеми формами купи на Themeforest, или укради готовый шаблон. Ты сам сделаешь говно потратив кучу времени, еще и организациб подставишь которая тебе поверила.

shimshimshim
()

А ты не думал, что веб — дерьмище из-за таких васянов как ты, которые лезут в него без капли скилов и делают «форма логина скачать»?

Не в претензию, просто наблюдаю очевидное противоречие.

P.S. Веб — прикладуха.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ну выдери стиль инпутов из бутстрапа, и сделай простой блок по центру. Это один из цсс трюков которые любая макака учит в первую неделю жизни.

Ну а вообще, это просто реюз кода. Чуваки юзают на всем проекте набор либ и стилей, зачем им изобретать что-то новое для входа в админку? У юзера всё давно закешировано один хрен.

nev3rfail
()

Веб — дерьмище.

Да, но от твоего или чьего-то ещё возмущения ситуация лучше не станет.

Большую часть вещей, которую сегодня делают с помощью мегабайтов React и десятка CSS-фреймворков можно делать статикой и парой стилей SCSS.

commagray ★★★★★
()

Оцените логику. От этого:

полез в интернет с запросом вроде «форма логина скачать»

приходим к этому:

Мораль? Веб — дерьмище

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если выкинуть все лишнее и оставить только то, что тебе нужно под твоё железо

А так можно сделать как нибудь ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там 590K джаваскрипта и стилей (из которых 495K — это внешние библиотеки).

Для сравнения, страница с твоим нытьём (эта) со всеми ресурсами занимает 361K.

$ cat index.html | grep -oP '(?!")[^"]*\.(js|css)(?=")' | xargs du --apparent-size -ch | sort -h
1.4K	js/main.js
5.6K	vendor/tilt/tilt.jquery.min.js
8.9K	css/main.css
15K	vendor/select2/select2.min.css
20K	vendor/css-hamburgers/hamburgers.min.css
24K	vendor/animate/animate.css
31K	fonts/font-awesome-4.7.0/css/font-awesome.min.css
50K	vendor/bootstrap/js/bootstrap.min.js
66K	vendor/select2/select2.min.js
80K	vendor/bootstrap/js/popper.js
85K	css/util.css
85K	vendor/jquery/jquery-3.2.1.min.js
123K	vendor/bootstrap/css/bootstrap.min.css
590K	total
NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ты 15Мб нашёл? Там их нет, открой пред просмотр и посмотри в инспекторе. Хотя мусора конечно там не мало, ну а чего ты ожидал, на помойке обычно мусор.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

К тому что там далеко не «полуметр css-ок и пара метров ЯваСкрипта». И к тому что большая часть — это внешние реюзабельные компоненты.

NeXTSTEP ★★
()

Поэтому полез в интернет с запросом вроде «форма логина скачать».

Не делай так больше. Если хочется нахаляву добавить маленько эстетики приватным частям сайта, подключи bootstrap. Если тебя посещают идеи вида «форма логина скачать» то самодеятельностью лучше не страдать.

MrClon ★★★★★
()

Я не дизайнер. Скорее даже наоборот :)

Юзай bootstrap (если еще никто не советовал).

Pentium02 ★★
()

Мораль? Веб — дерьмище.

Лорчую, двачую и дра... Вобщеем ты прав!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

прошёл всю пекарню, знаю всю кухню изнутри, и просто работаю в своё удовольствие

Респект и уважуха. Мало кто так может.

Deleted
()

Общее ожирение Веба и мобильных приложений - это просто беда-беда. С точки зрения эмбеддедщика выглядит дико.

Deleted
()

Мораль? Веб — дерьмище.

Ну, типа да, то ещё дерьмище. Хотя даже со всяким фаршем можно уложиться в пару метров, откуда там получилось целых 15 - это очень хороший вопрос.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно дико это смотрится, после того как я умудрился пару лет назад засунуть что-то типа «веб-консоли» для UART’а в 8 килобайт кода для атмеги, с логином, статистикой, настройкой и.т.д.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Ну тут скорее вопрос почему вы прикладном программировании с этим не сталкивались. Это сейчас везде так, в мейнстриме я имею ввиду. В ембеддед пихают на простейшие задачи пихают полнофункциональные устройства с оперативкой от 256, простейшие приложения для android уже размером как танк со всеми зависимостями и тд и тп.

Жопа она пришла, причём не только в индустрию ИТ, в пищевой и строительной промышленностях та же хрень.

ixrws ★★★
()

Не надо формы скачивать, надо шаблоны и чтобы без JS.

получилось 1.5КиБ

Как-то очень дохера у тебя получилось для этой формы.
Попробуй попроще написать.

Это не веб дерьмище, это смузихлёбы, мнящие себя великими разработчиками и не могущие при этом без гигабайтов и десятков тысяч зависимостей собрать простую формочку, наполняют его дерьмищем.
А сам веб очень хороший, полезный и удобный.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.