LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Люблю тискать чужие воззрения по ночам

 


0

2

Толкьо накатал простыньку, как тред удалили. Но мне хочется узнать ответ.

Если же хочется прикоснуться с существенно отличающимся воззрениям

Я и спросил: какой смысл мне прикасаться конкретно к этому воззрению?

Скажем, научная картина мира доказала свою адекватность тем, что понасоздавала массу работающих теорий и моделей, в соответствии с которыми понасоздавали массу материальной годноты типа домов, которые стоят себе и не разваливаются, или компьютеров, которые работают себе и позволяют писать на ЛОР. То есть, я, пользуясь научными данными о, к примеру, каком-то аспекте касательно здоровья, могу надеяться, что это наверняка сработает.

Ладно, это слишком просто. Повысим градус упорина и затронем всякие экзотические психологические учения, граничащие с эзотерикой. Взять, например, писанину Кастанеды - при всей её фэнтезийности у него есть годнейшие концепции типа осознанных сновидений и сталкинга. Которые можно использовать на практике и как минимум поразвлекаться, а то и получить ценные скиллы в межличностных контактах.

Теперь возьмём эти восхитительные истории про анунаков, инопланетных захватчиков, людей-ящериц, всепланетное рабство, вот это всё. Как я могу использовать эти шаблоны на практике и какая мне будет с этого польза? Об их проверке даже не будем пока говорить.

@Manhunt

Deleted

Можно разводить лохов на деньги. Не знаю как это делают с помощью рептилоидов, но, например, сахарок продавать в аптеках куда выгодней чем лекарства, а это одного поля ягоды.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже, но значимая часть бизнеса — это по факту развод лохов на деньги, начиная с модных домов и заканчивая блохчейн-стартапами.

WitcherGeralt ★★
()

Как я могу использовать эти шаблоны на практике

Пейсать книжки, снимать фильмы и сериалы, продавать мерч. Рубить бабло, одним словом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всё, но очень многое. Например, мазюки так называемых художников, особенно современных.

Лохоразвод в моём понимании — раздувание стоимости из воздуха и впаривание бесполезных товаров и услуг.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Понимать, что на самом деле происходит вокруг, важно для того, чтобы принимать адекватные и своевременные решения. Если ты в принятии решений исходишь из заблуждений и иллюзий, то ты действуешь в интересах тех, кто эти заблуждения и иллюзии у тебя сформировал. То есть реализуешь чужие интересы в ущерб своим собственным.

Кстати, сама идея, что можно мыслить шаблонами (какими-либо) - за рамками школьной программы работает крайне хреново. Мыслить нужно исходя из понимания природы и сути вещей, а не исходя из поверхностных аналогий.

Я и спросил: какой смысл мне прикасаться конкретно к этому воззрению?

Чем сильнее отличаются новые сведения от твоей текущей картины мира, тем тяжелее их воспринять (понять, о чем вообще тебе пытаются рассказать). Собственная высокомерно-насмешливая реакция ещё сильнее затрудняет восприятие, так что нужно её давить и вместо насмешек изо всех сил стараться услышать собеседника.

Что касается конкретики про рептилоидов, кастанед и ВОЗ, то мне особо нечего сказать. Смотри своими глазами, думай своей головой.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

раздувание стоимости из воздуха

А из чего она должна раздуваться? Из бумажек Госплана?

впаривание бесполезных товаров

Бесполезных лично тебе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что касается конкретики про рептилоидов, кастанед и ВОЗ, то мне особо нечего сказать

Мда уж XD Я-то по-твоему апломбу подумал, что ты знаешь веские причины, почему я не должен потешаться над историями про анунаков.

сама идея, что можно мыслить шаблонами (какими-либо) - за рамками школьной программы работает крайне хреново

Не хочу тебя разочаровывать, но мозг работает, главным образом, на шаблонах. Причём не столько по жёстко заданным шаблонам, сколько по производным от них. В быту это называют интуицией. То есть, без шаблонов у нас бы не было мастеров, виртуозов, гениев, и вот этого всего.

Понимать, что на самом деле происходит вокруг

Это прекрасно, но при чём тут фэнтези про рептилоидов - непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А из чего она должна раздуваться?

Из вложенного труда и приносимой пользы.

Бесполезных лично тебе?

Я же со своей колокольни оцениваю, ты сам говоришь, что объективности не существует, так и нефиг придираться к подобному.

Но я-то, конечно, так не считаю. Есть объективно бесполезные и даже вредные вещи. Гомеопатию я уже назвал, из того же ряда: риелторы (в рф, по крайней мере), гадалки, тони роббинсы и большая часть диетологов с фитнес-тренерами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Из вложенного труда и приносимой пользы

Ничоси, впервые вижу либертарианца, который используют трудовую теорию стоимости))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это прекрасно, но при чём тут фэнтези про рептилоидов - непонятно.

Вопрос в том, где в этой фэнтези собственно фэнтези заканчивается.

что ты знаешь веские причины, почему я не должен потешаться над историями про анунаков

Если бы ты на самом деле считал эту историю нерелевантным буллшитом, то испытывал бы к ней глубокое безразличие. Ты был бы к ней более безразличен, чем iron bug безразлична к порнухе. А ты вместо безразличия испытываешь желание насмехаться. Значит, история эта тебя задевает. Насмешка - это защитная реакция, и проблема в том, что она тебя ослепляет (мешает тебе разобраться с собственно тем, что тебя зацепило).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хочу тебя разочаровывать, но мозг работает, главным образом, на шаблонах.

Иди расскажи об этом нейробиологам, а то они битую сотню лет до этого дойти не могут. Институты целые организованы пендосиях, эрафиях, европах, зверушек потрошат, гранты получают. А оно вона как просто оказывается - мозг работает на шаблонах.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вопрос в том, где в этой фэнтези собственно фэнтези заканчивается

Аргумент «ну это же неспроста, наверняка в этом что-то есть!» весьма слаб.

Если бы ты на самом деле считал эту историю нерелевантным буллшитом, то испытывал бы к ней глубокое безразличие

Собственно, так и есть. Я не бегаю на сайты соответствующей тематики и не захожусь там в истериках. Моя реакция на эти россказни здесь обусловлена поведением местного носителя сокровенной истины, лол

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Иди расскажи об этом нейробиологам

Они в курсе, не беспокойся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не бегаю на сайты соответствующей тематики и не захожусь там в истериках. Моя реакция на эти россказни здесь обусловлена поведением местного носителя сокровенной истины, лол

Как по мне, так твоя реакция выглядит типичным окукливанием. Но можно считать, что я заблуждаюсь: чужая душа - потёмки.

PS Полагаю, на этом предмет обсуждения исчерпан.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не она. Труд просто как объективный фактор.

Решает именно польза. Целесообразность (польза) — основной фактор на рынке.

Лохоразвод — это не рыночный инструмент, он работает только из-за багов в прошивке.

К слову, среди либертаринцев есть и левое крыло, это основной идее (договор о неагрессии) не противоречит на самом деле. Но я как раз не из этих, просто ненавижу всё иррациональное.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Труд просто как объективный фактор

Ну это прям по Марксу.

Решает именно польза

Каков механизм определения пользы?

просто ненавижу всё иррациональное

Зачастую иррациональное это сильно замаскированное от твоих глаз рациональное.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А что тебе нужно? Ну вот разобрался ты как всё устроено на самом деле. Дальше что? Выбраться отсюда хочешь? Трафик идёт непрерывно, в обе стороны. И сюда и отсюда. Чего ты хочешь?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну вот разобрался ты как всё устроено на самом деле.

Не разобрался.

Дальше что? Выбраться отсюда хочешь?

Куда выбраться? В ресторан что ли? :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вокруг миллионы обитаемых миров.

Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее… Не верите? Ну и черт с вами. Я пошел.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вокруг миллионы обитаемых миров.
Но нигде больше не живут глупее… Не верите? Ну и черт с вами. Я пошел.

Невозможно уйти от самого себя.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это прям по Марксу

Не по Марксу, а по факту. Если произвести товар стоило $100, дешевле ты его не продашь, если это основной бизнес, а не что-то сопутствующее.

А разведя лоха ты можешь продать ему воздух под видом точно такого же товара за $100, причём ещё и дороже, если хорошо разведёшь (возвращаясь к тем же гомеопатам).

Каков механизм определения пользы?

Сложный вопрос. На вскидку, полезная вещь/услуга должна решать какую-то проблему или приносить удовольствие.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если произвести товар стоило $100

А труд тут при чём? Даже зарплаты устанавливаются не по труду, а по рынку.

На вскидку, полезная вещь/услуга должна решать какую-то проблему или приносить удовольствие

Но тогда любая вещь, которую купили - полезна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А труд тут при чём?

При том, что он денег стоил.

Но тогда любая вещь, которую купили - полезна

Попробуй обосновать.

Контрпример уже был, могу ещё.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

При том, что он денег стоил

Денег стоит не труд, а результат. Если Вася играючи делает то же самое, что Петя рождает в великих муках - им всё равно будут платить одинаково.

Попробуй обосновать

Например, гадалки и бизнес-тренеры решают проблемы своих клиентов - а именно, вселяют в них уверенность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Денег стоит не труд, а результат. Если Вася играючи делает то же самое, что Петя рождает в великих муках - им всё равно будут платить одинаково

Ты выдумываешь противоречия там, где их нет. Я же не сказал, что цена товара должна быть пропорциональна количеству квантов усилий. Тем не менее людишкам приходится платить.

вселяют в них уверенность

Или наоборот страх, чтобы несли больше денег. Причём в большинстве случаев именно так.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Человек всё равно окуклен в нейрофизиологической интерпретации поступающих сигналов, из которой выбраться не может в принципе, так что можно расслабиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Или наоборот страх, чтобы несли больше денег. Причём в большинстве случаев именно так.

Как раз нет. В большинстве случаев там никакого давления и запугивания. Просто игра на неуверенности, комплексах, и так далее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А вдруг он проводник между мирами? Неужели вы готовы потерять такую уникальную возможность побывать в другом мире? Он всего-то в качестве платы просит с ним ресторан посетить.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На тебе сглаз. Нужно три сеанса. Чтобы оплатить первый принеси все свои сбережения, для оплаты второго продай автомобиль, для третьего продай жильё. В противном случае всех твоих близких и знакомых изнасилуют и съедят. А ты будешь гореть в Аду.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да не говори! Всего за 2 тыщи рублей может проверить чужое воззрение - и окукливается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек, разумеется, весьма ограничен. Это никак не оправдывает отказ от использования тех возможностей, которые непосредственно доступны.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это редкие случаи. Просто потому, что большинство людей (даже из тех, кто ходит к гадалкам) не настолько манипулируемы. Даже сектанты далеко не все квартиры продают и всё такое. Большинство из них в секту бегает, но с жильём расставаться не спешит))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А вдруг он проводник между мирами?

А ты, по ходу, ещё один юродствующий?

Давай я тебя подкормлю. Я на своем личном опыте знаком с несколькими абсолютно разными мирами. Веществ не употребляю, психически здоров.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А ты, по ходу, ещё один юродствующий?

Чего это ты над ним насмехаешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто потому, что большинство людей (даже из тех, кто ходит к гадалкам) не настолько манипулируемы

Именно, такие конченые лохи не на каждом углу встречаются. Только это гадалок и ограничивает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это убервнушаемый и забитый человек должен встретиться с особо наглой гадалкой. Как я сказал, это происходит относительно редко.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.