LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли ВО в XXI веке?

 , ,


2

2

Не знаю как назвать тему, пускай пока будет так.

Учусь на последнем курсе (не ПТУ, а техникум), в Украине на инженерии ПО. Умею чуть более чем ничего (по программе учили Lazarus, C++, asm. Из этого в достаточной степени ничего не преподавалось, кроме Паскаля). В следующем году поступать в ВУЗ в другой город, где буду явно без работы голодовать, а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно.

Интересуюсь Computer Science в общем и планирую поступать именно на Компьютерные науки. Для поступления на второй курс нужно сдать основы мат.анализа, и сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?».

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ, прочитал много книг по этой теме, писал программы как симуляция элементарной экономики в виде клеточного автомата.

В общем я боюсь пропустить момент, когда можно было пойти по научной стези в этой области.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 3)

Самообразование на галере - вещь очень расплывчатая, работа у новичков (да и у старичков зачастую) - это какая-то тупая копипаста или применение давным-давно изученных вещей. Ты не сможешь по восемь часов в день выкладываться на изучение действительно интересных вещей, работая на галере. Даже четыре не сможешь. Отработаешь 4 часа, и уже устал от фигни, которую делаешь, а ещё всякие менеджеры весь мозг вышибут, а сидеть-то восемь часов! Придешь домой вечером, и всё что сможешь - лечь и спать, чтобы восстановиться к утру. Есть всякие лайфхаки вроде - учиться по утрам до работы, или просто не работать на работе а пинать балду. Но если у тебя есть деньги на существование и обучение интересным вещам в интересном месте, я бы крайне советовал идти учиться.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уж 12 лет почти прошло, я до сих пор не пошел.

Вот об этом я выше и писал. К сожалению, планы получить в будущем образование чаще всего (хотя и не всегда) так и остаются только планами :(.

Из плюсов - 12 лет опыта, опыт начальствования и так далее, что способствует последующему трудоустройству при смене работы.

Все это замечательно, но не имеет никакого отношения к computer science, о которой мечтает автор темы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Для того чтобы устроится Backend питонистом, диплом не нужен.

Это верно. Но Вы же не про работу кодером писали, а про computer science? Надеюсь, Вы не считаете работу «Backend питонистом» относящейся к computer science?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но обучаясь в ВУЗе, сделать это гораздо проще, чем при самостоятельном обучении

угу, книги по математике - это адская шифровка, написанная «своими» для «своих», если рядом нет кого-то кто на этом собаку съел, вероятность правильной интерпретации написанного крайне мала :(

при занятиях наукой Ваши доходы будут в разы ниже, чем у Ваших менее квалифицированных коллег, работающих в индустрии

работающих в индустрии в России. Чуваки из Microsoft Research, Oracle Labs, FAANG и прочих больших компаний очень неплохо так получают

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Настоящей науки здесь не было, нет и не будет уже никогда.

Это вранье. Я не буду говорить про будущее, пусть это останется на Вашей совести, но и в России есть отдельные группы в разных областях науки, работающие на мировом уровне и выше. Да, их мало, в десятки раз меньше, чем в Европе и в сотни раз по сравнению со Штатами, но они есть.

Ну и главные момент - наука по определению интернациональна. Так что никто не мешает автору темы выбирать для работы любую лабораторию, где занимаются интересующими его проблемами. В любой стране.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

ВУЗы в/на это 90% сервис по продаже дипломов (про все специальности не могу утверждать, но на программной инж. это в большинстве случаев так.

Это зависит от конкретного ВУЗа. Тот же MIT не торгует дипломами. Как не торгуют ими и в СПбГУ или ИТМО. Наверняка и в Москве есть ВУЗы, где можно получить нормальное образование. Про Украину ничего сказать не могу, просто не в курсе, но думаю, и там есть нормальные ВУЗы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот с этим Вашим сообщением полностью согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если конечно не совмещать практику в рамках специальности и подработку

Обычно именно это и имеют ввиду, когда пишут про необходимость совмещения. Я не знаю, как дело обстоит при обучении на тех. специальностях, но для биологов, химиков, физиков это скорее правило, чем исключение. Иначе не удастся нормальный диплом сделать - на кафедрах мест всем не хватает, большинство студентов устраиваются в различные НИИ.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Денег-то там нету (у нас, как в/на не знаю).

Смотря что деньгами называть. На жизнь аспирантской стипендии ($15-30k в зависимости от места) в Штатах хватит, но будет угнетать тот факт, что негр-уборщик, который по утрам убирается в лаборатории, имеет больший доход, чем работающий по 15 часов в сутки аспирант. Некоторые не выдерживают такого психологического давления. Ну и потом зарплата постдока будет где-то вдвое-трое ниже зарплаты инженера в индустрии, при том, что квалификация инженера будет ниже. Если спокойно к таким вещам относиться (не мерить уровнем доходов успешность своей жизни), то можно спокойно заниматься наукой, особо не думая о деньгах.

В Европе примерно такая же ситуация, только денег меньше (у всех, и у инженеров, и у постдоков).

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Хуже всего, что с наукой (а не наукообразием) в мире вообще не все ладно и чем далее, тем более. Просто на фоне проблем в постСССР это не заметно, но если хотя бы иногда общаться с народом, который «там», это видно.

Угу, полностью согласен с Вами :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Сейчас такое чувство, что если науку нельзя применить в создании дубинки побольше чем у соседа, то она априори бесполезна.

Это очевидное передергивание. Проблемы совершенно в другом.

Во-первых, последние годы (почти 20 лет, где-то с 2001 г) постоянно сокращается финансирование, выделяемое на науку. Сокращается во всех странах (возможно, в Китае по-другому, про Китай я ничего не знаю, речь идет про Европу и США).

Во-вторых, сейчас начинают вылезать негативные последствия перехода на грантовую систему. Когда сам механизм финансирования подталкивает исследователей заниматься проектами, где 100% результат практически очевиден заранее. И откладывать в долгий ящик новые прорывные идеи, шансы на успешную реализацию которых невелики (как и у всех по-настоящему новых идей).

Но тем не менее, будущее человечества создается именно в научных лабораториях. Так что отчаиваться не нужно, нужно просто делать свою работу.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

да и скорее придётся идти на контракт, потому что в нормальном вузе нет бюджетных мест для поступивших на второй курс.

Поступайте на первый курс. Это сразу же расширит для Вас выбор учебных заведений. В конце концов, потеря года - это, конечно, неприятно, но гораздо лучше, чем потеря 4-5 лет в паршивом ВУЗе, где на выходе ничего кроме корочки Вы не получите.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чуваки из Microsoft Research, Oracle Labs, FAANG и прочих больших компаний очень неплохо так получают

Я сравнивал доходы в «академической» науке (вроде той лаборатории, где Столлман работал в 80-е годы прошлого века) и в индустрии (те самые Microsoft Research, Oracle Labs и др).

Serge10 ★★★★★
()

Разве на Украине нет соц. стипендии? Её обычно дают за то, что заработок меньше прожиточного минимума и она не такая уж маленькая. Хотя стипы у вас вроде как и резали одно время же, может сейчас такой фишки нет.

Лично я и живу не богато и свожу концы с концами, но на работу принципиально не собираюсь устраиваться пока, так как по опыту одногруппников сразу видно, что мозги не тем чем надо забиваются, потом хочется отдохнуть после трудового дня и другие проблемы трудяг, которые мешают учится. Иметь сразу два напряга по учёбе и по работе кстати на психику не с самой лучшей стороны влияет. А если тебе ещё и интересны науки компьютерные, то думаю тут вообще без аутов.

Так же хочу особо отметить комментарий:

Интегрирование, дифференцирование, разницу меду определенным и неопределенным интегралом, частные производные, пределы. Остальное мелочи.

Это проходится на первом курсе, а если ты сразу поступаешь на второй, то там на матеше абстракции по солиднее будут, хотя везде программы довольно серьёзно отличаются. У знакомого, например, как-то все растянуто (по причине не очень понятой)

Cirno
()
Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 3)

Вы повторяете темы которые здесь не раз поднимались. Теоретически однозначно нужно. Хотя бы неполную вышку. Вы получаете большой багаж базовых знаний. И самое главное умение получать новые знания. Т.е. учиться учиться. Практически, хз что сейчас в конкретных вузах твориться.

anc ★★★★★
()

Качественное высшее образование необходимо и чем дальше, тем сильнее. Хотя никто не запрещает и среднюю школу не заканчивать.

Evgueni ★★★★★
()

удачно устроится на работу поможет не диплом который ты можешь купить, а социальные связи, которые не купить, на них и стоит акцентировать внимание

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Поэтому во многих вакансия пишут: выпускники МГУ (мехмат, физфак, вмк), МИФИ, МФТИ, Бауманского.

Я устроился на работу на первом курсе физфака, но это, правда, была говноработа - ночным админом в дц. По сути обжимать патчкорды и спать. Зато видел вживую целый дц на фряхе 4.11.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот об этом я выше и писал. К сожалению, планы получить в будущем образование чаще всего (хотя и не всегда) так и остаются только планами :(.

Именно. А когда задумываться начинаешь, то уже как-то и пофигу вроде.

Все это замечательно, но не имеет никакого отношения к computer science, о которой мечтает автор темы.

Угу. Учитывая, что я тоже пошел работать не то той теме, по какой хотел. И получается двоякая фигня: с одной стороны за спиной 12 лет опыта, тебя ценят как спеца, нет проблем с трудоустройством, но занимаешься отнюдь не тем, о чем мечтал с юношества.
Но я вот решил таки вернуться обратно в родную тему, сейчас активно этим занимаюсь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Кстати, про связи люто лорчую.
Несмотря на то, что я находил работу чисто по хх и своему резюме, устраивался все равно туда, где были знакомые.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

я боюсь

Боишься ты выбора, это понятно. Но выбор этот мнимый, ты не можешь ничего предвидеть. Пойдёшь в ВУЗ и сопьёшься от нищеты. Пойдёшь на галеру и благодаря талантам быстро сделаешь карьеру, так, что сам будешь на конференциях выпускникам ВУЗов лекции читать. А может и наоборот. Нельзя знать заранее. Как бы избито и банально это не прозвучало, но тебе не хватает уверенности в себе, убеждённости, что ты можешь быть таким, как хочешь не взирая на любые обстоятельства — научиться ИИ, заниматься CS и т.д. С ВУЗом, ли без ВУЗа, чтобы ни было. Ну а там уж, хоть монетку кидай. Не о чем переживать, будто ты что-то упустишь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

как в/на не знаю

Я понял эту фразу, как то, что Вы не знаете, как обстоят дела за рубежом. Вот и ответил про Штаты и Европу.

Неправильно Вас понял?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да.

Хм, могли бы уж заодно и пояснить, что же Вы на самом деле имели ввиду ;).

Serge10 ★★★★★
()

В хороший ВУЗ, конечно, стоит идти. В тот же самый техникум под другим лейблом – ответ очевиден.

buddhist ★★★★★
()

сама наука как CS, интересен ИИ

Науки там больше нет

buddhist ★★★★★
()

только для галер? не стоит.

учиться и одновременно работать, мне кажется вредно

если здоровье требует повышенного внимания, то вредно. если не требует, то стимулирует и закаляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А может и наоборот. Нельзя знать заранее.

точно. много случайностей. зависит от личных качеств. если собрался в науку то науке служат. как отечеству например. служат, невзирая на пинки и тычки. зависит от окружения. от единомышленников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дело говоришь

угу, книги по математике - это адская шифровка, написанная «своими» для «своих», если рядом нет кого-то кто на этом собаку съел, вероятность правильной интерпретации написанного крайне мала :(

Ящик водки б выпил за твоё здоровье! Да вот не пью…

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

вероятность правильной интерпретации написанного крайне мала :(

Ещё когда у каждого автора разный взгляд на предмет и собственная интерпретация преподаваемого. Насмотрелся видеолекций по матану на YouTube. Кажется что какого либо согласия математики не достигнут никогда.

Artamudo ★★★★
() автор топика

Смысла в вузе может быть три (не считая всякой маргинальщины аля «родители заставили» или от армии отсрочка):

  • тусить с людьми по той теме, которая тебе интересна

  • получить корочку (обычно чтобы потом ублажать работодателей, в т.ч. пойти в академ. среду)

  • чтобы кто-то заставлял учиться

Остальное можно на самообразовании. Ну и в зависимости от цели выбор вуза, который будет иметь смысл меняется. Если цель потусить с правильными людьми, надо идти туда, где они есть. Если получить корочку, то там, где дают подходящую корочку, ну и т.п.

caryoscelus
()

Если фильтровать работодателей и проекты, то вполне можно заниматься весьма интересными вещами и за хорошие деньги. Практический опыт в науке тоже нужен и это достаточно сложно совместить. Если хочется какого-то выхлопа от своей деятельности, то придётся работать либо прямо внутри крупных корпораций, либо в лабораториях, исследующих что-то для крупных корпораций. В любом случае просто вот так вот идти и учиться и учиться недостаточно, надо идти в конкретное место, где хорошо развивается интересующая тебя предметная область. То есть гугли то, что тебя интересует и где этим занимаются.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Первое вряд, потому что больше половины этих людей не будет на реальной работе, потому что сдуются по пути, то есть им не интересна тема.

Получить корочку имеет смысл только, если интересна эмиграция в юношеско-очень молодом возрасте, потому что после 30 эмиграция возможна и без корочек просто банально за счёт связей по работе, работе по контракту и тд. У нас же лучше вообще не работать на тех, кто фильтрует по ВО, в большинстве своём это жиндармоты-неадекваты.

А вот получать образование в интересующей предметной области, чтобы сразу по ней идти работать в какую-то компанию или лабораторию - вот это вполне реальный аргумент. Правда если уж говорить про науки компьютерные, то это надо получать образование в США, то есть надо рассматривать эмиграцию прямо сейчас.

ixrws ★★★
()

в Украине

Про предлог уже обсуждали?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Разве на Украине нет соц. стипендии? Её обычно дают за то, что заработок меньше прожиточного минимума и она не такая уж маленькая.

Нету. Во всяком случае, когда я «положенные» 4 года учился, все... даже не одногруппники — поток — в общем, либо у родителей на шее сидели, либо банально подрабатывали, но даже тогда доплаты никто не получал. Причём, инвалиды и «многосемейники», которые точно какие-то выплаты получали, тоже все поголовно сидели дома у мамы с папой. Лично узнавал.

Хотя стипы у вас вроде как и резали одно время

Базовые никто не резал, даже наоборот, вдвое с 2015-го увеличили. А вот на «президентские» и прочий шлак условия стали неадекватными. Не верю, что своими силами можно на одни «пятёрки» учиться, если только с головой не «того».

сразу видно, что мозги не тем чем надо забиваются, потом хочется отдохнуть после трудового дня и другие проблемы трудяг, которые мешают учится

Согласен, но здесь есть один немаловажный нюанс: это правило действует только первые два курса. Дальше подработка по специальности нужна и важна как способ начать карьеру. Этому способствует и уменьшение предметов/часов, и специализация предметов (заместо философии, тьфу-тьфу-тьфу, идут уже конкретные вещи, навроде БД или ).

Ещё одно. По своему болезненному опыту скажу: если программист, то не «вкатишься» сейчас (3-4 курс) — потом будет очень трудно. «Цэ усё потому», что работодатели в массе своей... нет, не такие уж и неадекваты, жаждущие «три вышки и двадцать лет опыта» на позицию «июня». Но опыт все требуют, к тому же, кроме как в Киеве, не по «блату» без опыта куда-то устроиться сложно. В данном случае университет выступает в роли «блата», к примеру, можно с преподавателем договориться.

С магистратурой ещё хуже: «во время» работать почти невозможно, а потом... Как говорят, «если художник не рисует, то он и с грамотой никому не нужен». Уж лучше годик-второй перед магистратурой поработать, денег поднакопить («подушку», как модно нынче говорить, создать), подготовиться морально — а не «с огня да в полымя» после 4-х лет «мучений».

Небольшой совет: если деньги очень нужны, а по специальности работы не найти, то имейте в виду, подработка должна быть ненапряжной для мозгов и не «заумной», к примеру, грузчиком. Двух зайцев можно убить: и физическая активность (ибо с 3-4 курса «физру» убирают, крайне неудачное решение), что мозги разгружает и тело в тонус приводит, и платить будут. Важно, общее время занятости в день (учёба + работа) не должно превышать 8 часов. Иначе точно «замахаться» можно.

Это проходится на первом курсе, а если ты сразу поступаешь на второй, то там на матеше абстракции по солиднее будут, хотя везде программы довольно серьёзно отличаются. У знакомого, например, как-то все растянуто (по причине не очень понятой)

Интегралы, производные и «диффуры» действительно первые полтора года на «програмной инженерии» учат. Зато потом о них забывают везде, кроме ММИО, так сказать, «концентрация» идёт. До сих пор в кошмарах снится преподавательница, бабулька «советской закалки», ибо только у неё был такой маразм, как несколько тетрадей конспектов И столько же тетрадей решённых примеров, ответы «у доски» и экзамен, который даже отличники ТРИЖДЫ пересдавали.

Korchevatel ★★★★★
()

В приличный вуз идти обычно стоит, потому что это не только образование, но и знакомства.

Кроме того приличное образование - это всегда хорошо, даже если полученные знания не пригодятся никогда, т.к. результатом образования является мозг, а не знания.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

На математике и программировании достаточно инета, тетрадки, ручки и компьютера. Даже бигдату в инете можно накопать при желании.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Есть ещё вариант закончить бакалавриат в местном вузе, а магистра получить в месте по-солиднее. Так как в местном около 95% студентов платит за зачёты и не ходит на лекции, у них есть время, которое зачастую уходит в никуда (игры, да сериалы). То есть для самообразования и не только, времени будет предостаточно, плюс растраты будут минимальны, но это полностью убивает социализирование для работы, ибо работы нет, можно только на удалёнку, что я впоследствии и бросил. Приходилось писать почтовые парсеры на Python, что было просто жутчайшей рутиной и сношением с местными либами.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cirno

Ну так я и написал что нужно знать ко второму курсу по матану. А так есть и другие предметы... Потом в том же матане будут и числа рейнольдса с числом веббера и связкой с физикой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не верю, что своими силами можно на одни «пятёрки» учиться

А почему, собственно говоря? Что мешает учиться в ВУЗе на «отлично»? У меня в свое время в дипломе только 1 четверка была - по истории (непрофильный предмет, я на биолога учился), да и то, потому что вместо подготовки к экзамену пришлось в Польшу челноком мотаться. При этом не могу сказать, что сильно напрягался.

что работодатели в массе своей...

Вы снова меняете тему. Какие работодатели, если речь о науке идет? После ВУЗа - аспирантура, публикации, защита диссертации, далее академическая работа. Думаете, кто-то из обычных работодателей будет Вам платить зарплату за Ваш занятия наукой? Такое если и возможно, то только в крупных международных корпорациях вроде Google. И даже в таком случае речь, скорее всего, пойдет о прикладных, а не о фундаментальных разработках.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ибо только у неё был такой маразм, как несколько тетрадей конспектов И столько же тетрадей решённых примеров, ответы «у доски» и экзамен, который даже отличники ТРИЖДЫ пересдавали.

Интересный у Вас подход - добросовестное отношение к своему делу называть маразмом.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Первое вряд, потому что больше половины этих людей не будет на реальной работе, потому что сдуются по пути, то есть им не интересна тема.

Надо выбирать правильный вуз, где хотя бы преподаватели не сдулись и им есть дело до студентов. Ну и даже половина студентов это очень неплохо

А вот получать образование в интересующей предметной области, чтобы сразу по ней идти работать в какую-то компанию или лабораторию - вот это вполне реальный аргумент

Собственно чем это принципиально отличается от «получить корочку», кроме того, что требования к ней специфические?

Правда если уж говорить про науки компьютерные, то это надо получать образование в США,

Смотря в какой области. В той же европе есть вроде как годные вузы по всякой теории типов.

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А почему, собственно говоря?

Обычно есть хоть 1 неадекватный препод, который считает что на 5 знает бог, на 4 он сам, а остальные в лучшем случае на 3.

PS

Как учиться на красный диплом тоже знаю, там главное чтобы тебя в начале закафедры решил на красный протащить, т.к. хоть 1 но надо протаскивать. А там даже если ты дуб дубом будет изи, это единственное, что защитит от 3 у неадекватного препода. В противном случае будет 3 хоть ты тресни

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

буду явно без работы голодовать, а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно

Голодовать тоже вредно

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На математике и программировании достаточно инета, тетрадки, ручки и компьютера. Даже бигдату в инете можно накопать при желании.

Накопать-то можно. Только мы ведь с Вами сейчас не про научного сотрудника говорим, с соответствующими знаниями и опытом, а о начинающем студенте. Которому помимо инета, тетрадки и ручки нжен еще наставник (научный руководитель), который поможет тему диплома грамотно сформулировать, научит извлекать из Сети те самые «big data», покажет основные подходы по их обработке.

А то так можно сказать, что и математиком каждый может стать - достаточно тетрадки и ручки. Ну а что, ведь все теоремы можно из общеизвестных аксиом вывести, вот и вперед.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Так как в местном около 95% студентов платит за зачёты и не ходит на лекции

Не думаю, что стоит терять 3-4 года на такое место.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В противном случае будет 3 хоть ты тресни

С чего бы это? После первой попытки сдачи обвиняешь преподавателя в предвзятости и требуешь созыва комиссии. А дальше все в Ваших руках.

чтобы тебя в начале закафедры решил на красный протащить, т.к. хоть 1 но надо протаскивать.

Я не знаю, где Вы такое видели. В приличном ВУЗе никто никого никуда не протаскивает. Тем более зав. кафедры, которому обычно вообще нет дела до успеваемости студентов.

Serge10 ★★★★★
()

Я думаю стоит. Даже если посмотреть в hh.ru, там в основном в крупных организациях требуют вышку. Тот же яндекс или Mail Group.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.