LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли ВО в XXI веке?

 , ,


2

2

Не знаю как назвать тему, пускай пока будет так.

Учусь на последнем курсе (не ПТУ, а техникум), в Украине на инженерии ПО. Умею чуть более чем ничего (по программе учили Lazarus, C++, asm. Из этого в достаточной степени ничего не преподавалось, кроме Паскаля). В следующем году поступать в ВУЗ в другой город, где буду явно без работы голодовать, а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно.

Интересуюсь Computer Science в общем и планирую поступать именно на Компьютерные науки. Для поступления на второй курс нужно сдать основы мат.анализа, и сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?».

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ, прочитал много книг по этой теме, писал программы как симуляция элементарной экономики в виде клеточного автомата.

В общем я боюсь пропустить момент, когда можно было пойти по научной стези в этой области.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 3)

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Я вот точно так же сделал. Уж 12 лет почти прошло, я до сих пор не пошел. Из плюсов - 12 лет опыта, опыт начальствования и так далее, что способствует последующему трудоустройству при смене работы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так и собираются делать некоторые мои одногруппники. Для того чтобы устроится Backend питонистом, диплом не нужен.

Artamudo ★★★★
() автор топика

а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно.

Во народ пошел… Если что, то по инженерным специальностям учебу с подработкой (по специальности) даже в штатах сейчас студенты сочетают. Те, конечно, которые хотят потом хорошими специалистами стать. А если вам только корочки нужны, то да, можете не работать.

Мало того - программистом можно быть и без корочек. Тем более - лидами и начальниками.

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Смотря в какой вуз, смотря на какой заочке, смотря на какую галеру и что вы под ней подразумеваете…

когда можно было пойти по научной стези в этой области.

Если вы про занятие наукой в странах СНГ - то лучше не надо. Поверьте человеку который видел и развал совка и «тучные нулевые» (в РФ) и кризисные 10-е. Настоящей науки здесь не было, нет и не будет уже никогда. В вашей стране - в этом плане тоже самое, а может сейчас даже и хуже чем у нас: у нас хотя-бы на военку можно что-то по-изобретать.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Да и вообще - если цель пойти работать на галеру - это можно сделать хоть сейчас. Если цель - заниматься серьезной разработкой какого-нибудь ИИ в каком-нибудь гугле, тот тут без соответствующего образования никуда, да и оно тоже ничего не гарантирует.

DawnCaster ★★
()

То есть ты хочешь чтобы тебе сказали стоит тебе поступать или нет?

ВУЗы в/на это 90% сервис по продаже дипломов (про все специальности не могу утверждать, но на программной инж. это в большинстве случаев так.

Так что спроси сам себя нужна ли тебе корочка / отмаза от армии и есть ли у тебя деньги на оплату контракта / возможность учиться на бюджете / +не забывай про коррупционные расходы - в универсах с этим всегда хуже чем в колледжах // и прими решение сам.

P.S. По поводу знаний - ты их там не получишь.. а вот нервы пощекотать придется ; что может и неплохо в твоей ситуации

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)

Трактор плохо заводится без диплома, это сейчас ты об этом не думаешь, а если станешь хорошим специалистом и будешь офферы получать оттуда, то пожалеешь, что нет ВО.

cocucka ★★★★☆
()

писал программы как симуляция элементарной экономики в виде клеточного автомата

У тебя нормально получалось? Я просто планирую запилить глобальную стратегию с максимально точной симуляцией

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

То есть в СНГ поступать для такого образования – гиблое дело? Хотя бы базу какую-то освоить, как математика, логика, итд. Или самообразование наше всё?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально. Почитай книжку «Growing Artificial Societies» и проект Sugarscape, если не найдёшь, могу скинуть .pdf. Очень интересно про эту тему.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

То есть в СНГ поступать для такого образования – гиблое дело?

Смотря в какой вуз. Если сдюжите, например, поступить в ИТМО на КТУ, сможете пережить там (хотя-бы) бакалавриат, и параллельно будете какую-то рабочую практику получать (т.к самым актуальным вещам в вузе не научат, а программирование как отрасль очень быстро меняется) - то тогда вам все дороги потом открыты. Западные компании хантят уже даже таких выпускников. Но поверьте - это очень непросто, балду пинать там скорее всего не выйдет.

А если устроитесь в какой-нибудь условный «Экономический Университет им.Ни*уя», то такие корочки никому не нужны ни здесь ни там. На какой-бы специальности вы в этом вузе не обучались.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это то понятно. В РФ переезжать не планирую, здесь берут после колледжей на второй курс.

Кстати забавный факт, что здесь аккредитацию уравняли как ПТУ, так и техникумам. В итоге при разной нагруженности программы, право поступать на второй курс имеют все.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Во народ пошел… Если что, то по инженерным специальностям учебу с подработкой (по специальности) даже в штатах сейчас студенты сочетают. Те, конечно, которые хотят потом хорошими специалистами стать. А если вам только корочки нужны, то да, можете не работать.

Да нет, все верно. Учиться и подрабатывать действительно вредно, кто думает иначе, просто понятия не имеет, что такое настоящая учеба и какое это напряжение. Если конечно не совмещать практику в рамках специальности и подработку, но чтобы это правильно вписывалось в учебу - редкость.

Но это я скорее даже не про инженера, а будущего ученого.

Настоящей науки здесь не было, нет и не будет уже никогда.

Насчет не было - это не так. Была. Сейчас, к сожалению, только отдельные островки остались.

praseodim ★★★★★
()

не ПТУ, а техникум

Из личного аналогичного опыта считаю, что это первая ошибка. Чем ты руководствовался? Я считал, что нужно было как можно скорее начинать работать, этим и занялся. 10 лет прошло, а вышки так и нет.

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ

А в чем трагедия-то? Хочешь именно по науке идти? Магистратура, аспирантура, публикации, диссертация? А ты можешь себе это позволить? Денег-то там нету (у нас, как в/на не знаю).

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

что это первая ошибка

Ошибка в поступлении туда вообще? Ну во первых до реформы, при окончании техникума, я имел возможность поступить на третий курс универа. Буквально год назад начали реформировать училища и техникумы, и в итоге нас уравняли. И теперь студенты из прошлого потока поступили на третий курс, а мы поступаем на второй, теряя год. Раньше поступление в техникум имело хоть малейший смысл, к сожалению он утрачен.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну, я в РФ живу, считаю нужно было первым образованием сразу высшее получать, по большому счету 2 года ничего не поменяли бы. Но это мне теперь понятно, а не тогда.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Настоящей науки здесь не было, нет и не будет уже никогда.

С пораженческим настроем, пожалуй, может и не быть.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, про не-было я имею ввиду 90-е годы (их вторую половину). Заниматься наукой до этого момента мне не приходилось.

DawnCaster ★★
()

Идти в ВУЗ. Потом не до этого будет. Я вот сдуру вообще на гуманитария пошёл рассчитывая, что it изучу сам. В итоге хоть и работаю в it, но чувствую себя необразованным быдлом. Учись на опыте дураков, потому что граблей много, а лоб у тебя один.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну, вы с патриотическим настроем можете попробовать всё исправить. А я уже «навоевался», хватит. Мне семью надо кормить, пока остатки здоровья это ещё позволяют и интернет окончательно не запретили.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хуже всего, что с наукой (а не наукообразием) в мире вообще не все ладно и чем далее, тем более. Просто на фоне проблем в постСССР это не заметно, но если хотя бы иногда общаться с народом, который «там», это видно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сейчас такое чувство, что если науку нельзя применить в создании дубинки побольше чем у соседа, то она априори бесполезна.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Где-то так, но даже это не самое главное. Я даже затрудняюсь точно сформулировать ощущение, но в нулевом приближении это можно назвать чем-то вроде прогрессирующего омертвления науки.

praseodim ★★★★★
()

Как участник зоопарка напротив зоопарка ответственно утверждаю что ВО не столько дает тебе конкретные знания, сколько учит думать, рассуждать, глубоко и всесторонне анализировать проблему. Кроме того конкретно в моем случае асу, вышка, физика, тау, термех - вот ключ к «правильному» пониманию окружающего тебя мира. И да, я всегда переписывал конспекты в последний день, и лабораторки доносил в последнюю минуту. Но это не отменяет того факта что благодаря тому опыту и базовым знаниям я способен продолжать учиться весьма эффективно.

А вот например базиса по электронике у меня не было никакого, и я очень жалею об этом сегодня, потому что любое обучение в этом направлении для меня реально пытка :), но я упорный...

И да я работал и учился и ни грамма не жалею, недовыпитое пиво между парами я с лихвой нагнал позже.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

«А стоит ли вообще идти в ВУЗ, а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?»

Очень зависит от того, кем будешь работать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

А вот здесь интересно. Даже не знаю кем с такими интересами можно пойти работать и чтобы это не вызывало отвращения, разве что действительно в Data Science.

Artamudo ★★★★
() автор топика

украинское во ни где не котируется. никакой научной стези на украине давно нет (с ней в россии, мягко говоря, не очень хорошо). либо учись за бугром (полякия, Чехия, Россия) либо вообще не учись.

Лично я считаю, ВО для стандартного программиста/разраба вообще избыточно.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если что, то по инженерным специальностям учебу с подработкой (по специальности)

Читай внимательно ОП

без работы голодовать, а учиться и одновременно работать, мне кажется вредно.

Как я понимаю под работой во время учёбы он понимает совмещение учёбы с доставкой пицы, что действительно нельзя признать полезным.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему сразу так радикально? Денег меня поддерживать не так много, да и скорее придётся идти на контракт, потому что в нормальном вузе нет бюджетных мест для поступивших на второй курс.

Artamudo ★★★★
() автор топика

по программе учили Lazarus, C++, asm

Из этого точно ничего не надо... И это не ВО

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Для поступления на второй курс нужно сдать основы мат.анализа, и сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?».

Интегрирование, дифференцирование, разницу меду определенным и неопределенным интегралом, частные производные, пределы. Остальное мелочи.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот этого я и ждал весь топик. Потому что откроешь условного Зорича, и задаёшься вопросом что всё это тебе явно сейчас не нужно.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если что, то по инженерным специальностям учебу с подработкой (по специальности) даже в штатах сейчас студенты сочетают. Те, конечно, которые хотят потом хорошими специалистами стать. А если вам только корочки нужны, то да, можете не работать.

У меня есть такая статистика: Из болонок поступивших на первый курс работающих где-то вылетает в 2 раза больше людей, чем из тех кто не работает. Когда начинают работать на третьем курсе почти не вылетают, но не идут в магу. Когда идут в магу половина работяг её просто бросают, т.к. работа и семья > образования. Через 8 лет горят, что не могут устроиться на работу с ЗП выше средней по рынку, имея кучу навыков, т.к. у работодателя есть хороший повод резать ЗП на ровном месте.

PS

Если работа, учеба и жильё далеко друг от друга, то бросают учиться или работать 90%

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

По поводу знаний - ты их там не получишь

Это зависит только от тебя. Насильно их в тебя никто кроме твоей мамки, если она хорошая, вбивать не будет никогда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

ХЗ про интересы, я говорила об образовании, не везде оно нужно, но на некоторых профессиях, при наличии диплома, стартовая ЗП больше на 10-20к вечнозеленых.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Денег меня поддерживать не так много

Имхо только на одну ХОРОШУЮ еду надо более 15 тыр на человека, а тебе ещё связь и транспорт оплачивать, что поднимет бюджет до 20, потом ты ведь не хочешь угощаться в кафешках за счёт товарищей?
А ведь я аренду комнаты и комунальные услуги не посчитал.
В общем для нормальной жизни потребуется не менее 30 тыр,за которые ты должен отрабатывать [inline]полный рабочий день[/inline].
Учится когда будешь?
По ночам?
Ну так ты себе болезнь Альцгеймера заработаешь(он не только у стариков, но и у тех кто мало и плохо спит), а не знания.

В общем экономить на сне в пользу учёбы и работы не дело.
Как и не дело кормить себя макаронами и ждать от этого хороших оценок.
Человеческий мозг как и другие мощные вычислительные средства любит качественные и не дешёвые комплектующие, как и должное ТО.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Так самообразование никто не отменял, но зачем тогда универ где 70% ненужных курсов? Можно самому учить все необходимое именно тебе, а в универ только за дипломом пойти.

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Потому как оказывается, что многие «бесполезные» курсы на самом деле не такие и бесполезные. Но если ты не хочешь идти на работу где надо думать, то он не нужен. + Экзамены в виде проверки твоих знаний очень полезны, а то Царём можно стать + стимул что-то делать, а не втыкать в монитор/книжку и ничего не делать

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Так самообразование никто не отменял

Объективно оценить себя никак не сможешь. Согласен с господином выше.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Объективно оценить себя никак не сможешь

Имхо обучение это скорее про проработанность и отлаженность знания, с самооценкой у тебя может будет и хорошо.

torvn77 ★★★★★
()

Если хочешь стать не «еще одним разработчиком», а top notch из верхнего процента по крутости и доходам - точно стоит. Учиться, конечно, не ради диплома, а ради понимания матчасти.

stevejobs ★★★★☆
()

сразу первый вопрос – «Что я должен знать, чтобы сдать экзамен по ним? Где та грань основ?

По идее, эта информация должна быть на сайте ВУЗа. Смотрите программы первого курса по мат. анализу.

Второй вопрос – «А стоит ли вообще идти в ВУЗ

Безусловно, стоит. ВУЗ (хороший, я не знаю, куда Вы поступать собираетесь), прежде всего, дает систематичность образования. Не секрет, что при любом раскладе 99% знаний придется получать в результате самообразования. Но обучаясь в ВУЗе, сделать это гораздо проще, чем при самостоятельном обучении. Т. е. это просто экономия сил и времени.

Второй бонус - общение с людьми. Как с другими студентами, что может помочь завязать важные горизонтальные соц. связи на будущее, так и с преподавателями и профессорами - это снова сэкономит Вам время, когда будете разбираться со сложными вещами.

Но, еще раз повторюсь, все это справедливо для хорошего ВУЗа. Если большинство студентов ходят туда просто ради диплома, а экзамены сдают за деньги, то обучение в таком заведении - простая потеря времени.

а выучить стек и пойти работать на галеру, а в будущем уже получить образование на заочке?

Увы, при таком раскладе очень высока вероятность того, что до получения образования дело так и не дойдет. Появятся семья, дети, ипотека, так всю жизнь на галерах и проведете :(.

Если Вас действительно интересует computer science (с ударением на слове science), то Вам стоит получить местный бакалаврский диплом, а затем поступать на магистерскую программу в западные университеты, желательно в США. Или сразу на PhD-программу податься (в Штатах аспирантура включает в себя магистратуру).

Сама трагедия в том, что мне интересна сама наука как CS, интересен ИИ

Это не трагедия, это счастье ;). К сожалению, таких людей очень мало.

Но готовьтесь к тому, что при занятиях наукой Ваши доходы будут в разы ниже, чем у Ваших менее квалифицированных коллег, работающих в индустрии. Зато именно Вы будете создавать будущее человечества.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.