LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IPv4. Ну вот теперь точно всё.

 


1

1

Today, at 15:35 (UTC+1) on 25 November 2019, we made our final /22 IPv4 allocation from the last remaining addresses in our available pool. We have now run out of IPv4 addresses.

https://www.ripe.net/publications/news/about-ripe-ncc-and-ripe/the-ripe-ncc-has-run-out-of-ipv4-addresses

(на самом деле продолжат ковырять по сусекам)

★★

продолжат ковырять по сусекам

Всякие гугли и амазоны наверное огромными ломтями застолбили айпишники. Так что скорее RIPE «всё», теперь выдавать айпи будут ушлые конторы. (Вообще будет рынок айпи, с котировками на бирже).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Надо срочно начинать закачивать всё ненужное обратно в Интернет. Тогда и ip освободятся!

targitaj ★★★★★
()

За чей счет банкет? Это я про переход на v6 ?
V4 Лучше бы отнимали у крупных компаний у которых дофига не используемых сетей. Но нет, так невозможно же.

anc ★★★★★
()

У нас на лабу, в которой работало человек 30 из которых, что такое интернет, знало 20, было более 50 реальных ip. в начале 2000-х ip4 на один универ беркли было больше, чем на весь китай. так что доить будут ещё долго, пока рост цены на ip4 не сделают переход на ip6 экономически выгодным.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

пока рост цены на ip4 не сделают переход на ip6 экономически выгодным

Что бы он стал «экономически выгодным» надо поменять оборудование. И пока каждая домохозяка не сможет запостить котиков из любой части шарика, он не может быть экономически выгодным.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

да, помню времена. в начале 00х мой провайдер выдавал мне белые ип на каждый компуктер в моей сети. у меня кабельный модем был, я тупо воткнул его в хаб, даже никаких роутеров не надо было.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну для мобильных операторов он похоже уже таким стал ибо все его предоставляют.

С проводными всё сильно хуже.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, вспомни как раньше айсикьюшными пятизнаками торговали.

Hertz ★★★★★
()

теперь точно всё

Сначала пусть IPv6 хотя бы просто появится везде. А то что получится если при отсутствии IPv6 закопать IPv4? Сидеть без интернетов что-ли?

# ping6 -c 1 ya.ru
connect: Сеть недоступна

saahriktu ★★★★★
()

Так и будем сидеть на v4. Как будто есть вменяемые альтерантивы…

Hg194
()

Говорят, на ham radio выделили очень большую подсеть 44.0.0.0/8, которая почти не используется. 15 миллионов адресов с неё, думаю, возьмут.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Всякие гугли и амазоны наверное огромными ломтями застолбили айпишники.

Это было ещё за 20 лет до гуглоамазонов. Сейчас /8 владеют HP, AT&T, Apple, MIT, Ford, DEC, не говоря уже об американских оборонных учреждениях.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Всякие гугли и амазоны наверное огромными ломтями застолбили айпишники.

Вроде как это сделали американские военные.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что бы он стал «экономически выгодным» надо поменять оборудование.

Может, расскажешь, где ты в продакшене нашёл оборудование без IPv6?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

V4 Лучше бы отнимали у крупных компаний у которых дофига не используемых сетей.

напомнило заветы дедушки ленина

r0ck3r ★★★★★
()

(на самом деле продолжат ковырять по сусекам)

Можно попробовать 172.16.0.0/12 «национализировать» - это примерно еще миллион адресов будет. Или подумать, что CGN нахрен не нужен =) Тогда еще 4 миллиона найдется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Они дают v6 ?

Как это связано с поддержкой оборудованием IPv6?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ещё как или вы думаете провы каждые 5 лет оборудование меняют?

5 лет назад тоже всё оборудование поддерживало IPv6, как и сейчас.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для тупых, объясняю. То, что какой-то там провайдер «Рога & Копыта» не даёт юзерам IPv6, совершенно не означает, что оборудование, используемое этим провайдером, не поддерживает этот протокол.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вы не поняли сарказма? «5 лет» это образно было сказано, на самом деле оборудование гораздо старее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы не поняли сарказма? «5 лет» это образно было сказано, на самом деле оборудование гораздо старее.

Замени это на 10 лет. Ничего не поменялось.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Для тупых, объясняю.

«Для тупых, объясняю.» на пальцах, Санта-Клара CA US, очень вроде как развитый город, куча it компаний, пров AT&T тоже вроде как не маленькая. Однако до начала лета поставляла инет в некоторые районы по adsl со скоростью 128к на оборудовании дремучих 90-х. (не для хомяков, а бизнесу) Какое там v6?
И это не про тумбулумбу вроде как.
ЗЫ Сейчас протянула, наконец-то опту, но заломила такой ценник, шо пипец. Все поняли, с хрена он такой. Им надо отбить бабки на потраченную модернизацию.
Вобщем нашли другого прова по воздуху. Благо владелец дал разрешение на установку тарелки на крыше.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от phoen

Если вы именно про это место, то давно в наличии. А там целый район. И ещё из приколов, альтернативой проводных кроме adsl было подключиться к «коаксиальному» прову но там максимум 5-ка. Тоже привет из дремучих годов.
Воздух оказался лучшим личным решением, по договору гарантированная сотка, но реально выдает больше (по крайней мере до DO в NY где-то 150 в обе стороны).
PS Кстати да чсх, вы хорошо заметили, 4g поставщик тот же at&t

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А ещё где-то используют System/360. И что? И, как уже сказали, ADSL не мешает использовать IPv6.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Мы говорим про оборудование, а не про услугу. Приведи пример железки, установленной у провайдера, которая находится в эксплуатации и не имеет поддержки IPv6.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Выше привел, из дремучих 90-х. Ещё надо?
И ещё мне кажется все забывают, что с тех пор в v6 было много чего поменяно как в стандарте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Выше привел, из дремучих 90-х.

Нет, не привёл. Я не знаю оборудования под названием «из дремучих 90-х».

Ещё надо?

Нужна конкретная модель оборудования провайдера, которая в данный момент находится в эксплуатации и не имеет поддержки IPv6.

И ещё мне кажется все забывают, что с тех пор в v6 было много чего поменяно как в стандарте.

Что конкретно изменилось, и в каком именно стандарте?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нужна конкретная модель оборудования провайдера, которая в данный момент находится в эксплуатации и не имеет поддержки IPv6.

«Попу, унитаз, туалетную бумагу» (c) тоже?

И ещё раз повторю, что значит «поддержки IPv6»? Вы читать умеете? Повторю «И ещё мне кажется все забывают, что с тех пор в v6 было много чего поменяно как в стандарте.»

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

«Попу, унитаз, туалетную бумагу» (c) тоже?

Скажи сразу, что ты просто не в теме.

И ещё раз повторю, что значит «поддержки IPv6»

Под поддержкой IPv6 я имею ввиду поддержку IPv6, а не предоставление такой услуги пользователю.

Вы читать умеете? Повторю «И ещё мне кажется все забывают, что с тех пор в v6 было много чего поменяно как в стандарте.»

Ещё раз. Что конкретно поменялось и в каком именно стандарте? Про какой RFC ты говоришь?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну, справедливости ради, в тополгиях характерных для регионов и на железе которое там до сих пор стоит на уровне доступа (DES3028, DES3526) ipv6 особенно то не заведётся.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Под поддержкой IPv6 я имею ввиду поддержку IPv6,

Сферический, самый первый? Ну хорошо, согласен возможно и было.

Ещё раз. Что конкретно поменялось и в каком именно стандарте? Про какой RFC ты говоришь?

Да вообще-то их с тех лет поменялось больше одного.

Скажи сразу, что ты просто не в теме.

Хотел написать ровно тоже вам. Но не успел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Ну справедливости ради в тополгиях характерных для регионов и на железе которое там до сих пор стоит на уровне доступа (DES3028, DES3526) ipv6 особенно то не заведётся.

Заведётся.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я жду список изменений, препятствующих работе железке X, модель которой ты скрываешь. А так же я всё ещё продолжаю ждать модель этой железки X.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А так же я всё ещё продолжаю ждать модель этой железки X.

Вы не читай? выше два раза написал, все её больше нет.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.