LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грядут коренные изменения в куче законов, прямо относящихся к ИТ и GPL в частности

 , ,


1

1

https://safe.cnews.ru/news/top/2019-11-20_normativnuyu_bazu_dlya_tsifrovoj

Для цифровой экономики, бла-бла-бла. Из того, что может представлять интерес по теме сайта выбрал самое очевидное.

Также должны быть уточнены: требования к приглашениям делать оферты, публичным офертам, договорам присоединения, примерным условиям договора; общие требования к форме и моменту заключения договора и соответствующие требования для отдельных видов обязательства; требования к отдельным видам обязательства (в частности, к объему и форме представления информации о товаре, работе, услуге и иным условиям); критерии квалификации в качестве оферты и акцента действия продавца и покупателя при электронной торговле и электронном гражданском обороте.

GPL тут при том, что сейчас он вводится в правовое поле фактически как договор присоединения. Я про его «вирусность.» Но самое главное для GPL дальше.

В Гражданском кодексе будут установлены правила оборота программ для ЭВМ, включая «облачные» программы. В том числе будут уточнены понятия «программ» и степени переработки программ, при достижении которой программа становится новым продуктов. Для различных видов программ, независимо от их создания, назначения и введения в оборот будет обеспечена равная правовая охрана.

Чего-то мне вангуется, что это будет плохо совместимо с GPL, а может и с другими программами. «правила оборота». Степень переработки тоже звучит странно.

Национальные стандарты для интернета вещей и киберфизических систем

Интернет вещей зарегулируют, особенно это интересно:

В части интернета вещей будет уточнен перечень сведений, устанавливаемых операторами связи и при необходимости предоставляемых заинтересованным лицам, об оконечном оборудовании, функционирующем без участия человека, и лицах, его использующих. Для используемого в рамках интернета вещей оборудования будет использоваться ресурс нумерации.

Где-то ранее я читал про требования, чтобы все устройства в IoT общались исключительно через оператора, а тот все логировал и «предоставлял». Никакого нелогируемого локального обмена данными. Также на все уникальные идентификаторы.

Короче, чтобы «умный дом» стал «следящим за хозяином домом».

Также будут сформированы предложения по определению порядка раскрытия информации, режим открытых данных, принципы раскрытия данных по умолчанию, порядок обеспечения сохранности сведений, охраняемых законом, обрабатываемых при использовании КФС.

КФС - это киберфизические устройства. Опять «раскрытия информации».

Правовые отношения в сфере роботехники

Тоже любопытно

Будет определен порядок оборота результатов интеллектуальной деятельности, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта, и определены сферы, в которых возможно делегирование должностным лицом части своих полномочий системам с искусственным интеллектом, включая требования к таким системам и ответственность за их действия.

Иначе говоря, урегулируют результаты которые ты, анон, получишь с использованием софта, имеющего лейбл ИИ, а не как сейчас.

Планируется выявить способы и инструменты перевода норм права в машиночитаемый вид и автоматизации их использования, разработки языка и инструментов для описания самоисполняемых контрактов. Должны быть определены границы применимости машиночитаемого и алгоритмического языка в самоисполняемых контрактах и автоматизированных нормах права в целях сокращения временных издержек на поиск и анализ нормативно-правовых актов.

Чего-то слова про самоисполняемые контракты и машиночитаемое право оставляют много мыслей на тему как можно оказаться внезапно должным сумму денег.

Инфраструктура связи станет базовой при создании или реконструкции многоквартирных домов за счет средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов.

Вроде и так уже связь проводят.

★★★★★

Горшочек, не вари! Хватит уже, мы ещё предыдущие высеры законы ещё не переварили, а тут уже новые предложения подъехали.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Интересно было бы почитать прошлые такие итерации и сколько все это тянулось. А то слова красивые, но разглагольствования без примеров как-то унылы

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интернет «тогда»: ты ищешь ЦП в Яндексе.

Интернет «сейчас»: Яндекс ищет цп у тебя

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зато например, никто не мешал OpenSource использовать в госпредприятиях. Сейчас это невозможно официально. Только покупка у своих.

Вы немного путаете. Сейчас запрещено ПОКУПАТЬ ОпенСорц за бюджетные деньги. А вот использовать его вам никто не запрещал на гос.предприятиях.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да не вопрос. Я твоя частная компания, которую ты так ждал. Осталось только влить в мой карман бабосов, сколько скажу - и независимая ни от кого экспертиза твоя. Насчет конкурентов тоже без проблем. Тебе сколько, каких? Любой каприз за ваши деньги.

olelookoe ★★★
()

зачем вы в пятницу читаете весь этот бред? там неадекваты сидят и сочиняют всякую муть. это всё писями по воде виляно и вникать в это бесполезно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Оплати сертификацию/аттестацию OpenBSD ФСТЭК или любой другой аккредитованной ФСТЭК организацией. Когда (и если) OpenBSD получит знак соответствия (сертификат) российским требованиям безопасности информации, тогда с тобой можно будет согласиться.

Это какое-то... Например, когда Windows 10 со всей ее телеметрией успела получить сертификацию, что ее применять можно (и применяют) в конторах, работающих с ПД, а Debian или OpenBSD нельзя?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Упоролся чтоле?

В смысле? Вообще на тему GPL много юридических копий было сломано, он это как-то в сером виде в российском законодательстве существует. Вроде и можно, но вроде и приходится придумывать почему.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Вы немного путаете. Сейчас запрещено ПОКУПАТЬ ОпенСорц за бюджетные деньги. А вот использовать его вам никто не запрещал на гос.предприятиях.

В соседнем треде мне Skull говорил про закон об импортозамещении. Только из реестра.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это не писи по воде, это масштабный апдейт законодательства, он конечно не одномоментно произойдет, будут отдельные законопроекты по отдельным вопросам, но это готовится концепт.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

когда Windows 10 со всей ее телеметрией успела получить сертификацию

18.01.2017.

ее применять можно (и применяют) в конторах, работающих с ПД

Только это не обычная Windows 10, а со встроенными и дополнительно интегрируемыми механизмами обеспечения безопасности, реализуемыми средством защиты информации «Secure Pack Rus версия 3.0 (исполнения 5, 6)».

а Debian или OpenBSD нельзя?

Пока нет. Проверку на соответствие российским требованиям безопасности информации эти дистрибутивы еще не проходили.

Macrocosm
()

Планируется выявить способы и инструменты перевода норм права в машиночитаемый вид

Вот бы чёткие законы без самопротиворечий, написанные на языке с чёткой логикой. А то как читаю что эти дяди пишут, так мутить начинает...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Так они специально так пишут. Чтобы максимально размыто было

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

у них этих концептов - как говна за баней. не стоит принимать это серьёзно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже скучаю по тому интернету, когда «цопэ» можно было найти через яндекс

ты каждый раз, как напьешься, то у тебя язык как помело. когда ж тебя посадят то, педофил ты наш лоровский?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Кто-то перепутал настольные книги и вместо одной начал читать «1984» и следовать ей от одной страницы к другой.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Теперь как бы это объяснить тому кто перепутал эту книгу с Конституцией. На самом деле в книге чутка дата перепутана, судя по всему 2084 будет в точности повторять книгу.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Это была цитата от чудо-переводчика с выступления Столлмана.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Что же раньше такого не происходило, а теперь вот вдруг начнёт?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну можно пока на трактор сесть. И лично для себя ты способен изменить ситуацию. А так в масштабах страны нет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

судя по всему 2084 будет в точности повторять книгу.

А вы оптимист, к тому времени уже давно будут обязательные импланты в мозг, с постоянной трансляцией потока мыслей на сервера роскоминквизиции с онлайн-карами в реальном времени. Никакому Оруэллу этом в самых ужасных кошмарах не снилось, телеэкраны по сравнению с этим - мелочь, Винстон хотя бы в мыслях был свободен, Фейсбук с Нейролинком соревнуются в разработке нейроимплантов, по планам около 10 лет потребуется, за это время как раз 5g развернется.

BLOBster ★★★
()

Сидит рядовой перед аквариумом, то влево головой мотнет, то вправо. Подходит прапорщик:

  • Рядовой Вялочленов, чем ты тут занимаешься?

  • Да вот при помощи своего подавляющего интеллекта загипнотизировал рыбок. Смотрите, поворачиваю голову направо - рыбки плывут направо, поворачиваю налево - плывут налево.

  • Хм, интересно!

Солдат уходит подметать плац ломом. Заходит вечером перед отбоем, а напротив аквариума прапорщик сидит. Глаза выпучил и ртом вдыхает-выдыхает

TooPar
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если взглянуть на всю жратву – эта целая отрасль которая сейчас поболее IT даже. И зарегулирована она по самое не могу. Для нашевого же блага, если честно, хотя отдельные кретинизмы везде встречаются.

Расскажи мне как она так зарегулирована что я сметаной местного молокозавода траванулся недавно

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот про IoT какой-то мрак

почему мрак? довольно ясно и недвусмысленно написано что все вебкамеры,авто-видеорегистраторы и «умные слушающие колонки» должны быть подключены к фсб, плюс иметь бэкдоры для управления оттуда. а поскольку несертифицированные читай ввезенные с алиэкспресс таких бэкдоров могут не иметь то эксплуатация таких вебкамер незаконна. т-щ майор должен нажать кнопку у себя, включить Алису на твоей кухне и слушать что ты там затеваешь

Karapuz ★★★★★
()

Где-то ранее я читал про требования, чтобы все устройства в IoT общались исключительно через оператора, а тот все логировал и «предоставлял». Никакого нелогируемого локального обмена данными. Также на все уникальные идентификаторы.

Долбанулись что-ли? Должно быть строго наоборот. Я никогда, под дулом пистолета, себе в дом не поставлю систему умного дома, которая данные хоть куда либо за пределы дома сливает.

Где подавать заявление в луддиты?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

говорю же - мрак

мне безопасность на фиг не нужна, и думаю что большинству тоже

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.