LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ГЛОНАСС и жизнь

 новости космонавтики,


0

2

По сообщениям сетевых источников, сразу два спутника отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС были выведены на техническое обслуживание с пометкой «неисправен» за последние несколько дней.

Сообщается, что 16 ноября началось запланированное техническое обслуживание аппарата «Глонасс-М» №731. Кроме того, 20 ноября без предупреждения потребителей была прекращена работа спутника «Глонасс-М» №735, который также отправился на техобслуживание. Оба аппарата были выведены на орбиту в 2010 году и этап их гарантийной эксплуатации, равный семи годам, уже давно завершён. Оба спутника имеют пометку «неисправен» на сайте системы дифференциальной коррекции и мониторинга.

Стоит отметить, что в августе этого года из работы были выведены спутники №742 и №717, которые эксплуатируются с 2011 года и 2006 года соответственно. В настоящее время в системе ГЛОНАСС функционируют 21 аппарат, тогда как для полного охвата поверхности Земли требуется 24 спутника.

https://3dnews.ru/998101

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

интересно же. навигационные системы - одни из самых удивительных вещей, освоенных человечеством.

а то что тебя интересует только водка ни для кого уже не секрет.

wieker ★★
() автор топика
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ещё интереснее сделать самому приемник.

типа такого: http://www.aholme.co.uk/GPS/Main.htm

я сейчас пробую сделать свой, с двумя антеннами, чтобы заспуфить было невозможно. если выйдет - выложу на ГитХаб

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Только секстант

Астролябия ещё. Представь, как можно будет навариться на официальных авторизованных курсах (тм), обучающих всем этим делом пользоваться.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Секстант точнее! Всего +- 1 морская миля погрешности, при прямых руках. А курсы - вроде в мореходках до сих пор должны этому обучать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Таксисты в морях и пустынях не теряются обычно, проще город визуально изучить, как они раньше делали

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты забыл, что для этого надо иметь ещё толстенный фолиант с календарём поправок на прецессию, точные часы и карту

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Поправки на прецессию мы посмотрим в интернетах, а точные часы либо по джипиэсу, либо там же в интернетах по NTP :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от solipse

Пытаются собрать из резервных комплектов оборудования рабочую комбинацию, скорей всего

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

проще город визуально изучить, как они раньше делали

Ну изучили они раньше Душанбе. В Москвабаде эти знания не помогут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А про попытки где нибудь почитать можно? Ну не верится что с высокими зряплатами моряков ничего не пытались сделать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Мне кажется, зарплата моряков мизер на фоне остальных расходов, того же топлива

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от solipse

А какое у спутников на орбите техобслуживание?

У большинства спец. изделий есть резервирование некоторых компонентов. При отказе ЦУП пытается запустить запасные комбинации режимов и протестировать результат. На всё это нужно время.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и по этой причине они никому не сдались. вот они и напоминают о себе постоянно в СМИ. иначе всем насрать вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Поправки на прецессию мы посмотрим в интернетах

В интернееетах. Не проще тогда у гугола спросить, хде я? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от solipse

А какое у спутников на орбите техобслуживание?

Робота федю отправят :) А если серьезно, то на земле, на обычных серверах, обновление софта является «техническим обслуживанием»? Вроде как да. Или любая другая работа по софту. Не обязательно что формулировка «техническое обслуживание» подразумевает под собой «прибытие дяди фёдора со сварочным аппаратом на орбиту».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Гугол знает, где я, с точностью до провайдера, я зондофонами с джипиэсом не пользуюсь )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

глонасс. пишут о себе в сми эрефии. никому нахрен не сдались, навязаны государством бизнесу насильно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вдруг там внутри гнулинукс

Возможно у них там плазма упала?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну почему, разве человечеству дополнительная альтернативная система спутниковой навигации лишней будет? То, что её поддерживать в рабочем состоянии не осиливают, это уже другая тема

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это же система спутниковой навигации от клятого мордора. Лучше бы голодающим пенсионерам эти деньги раздали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

так в этом и весь смысл. наши чинари всегда что-то ненужное придумывают, а потом героически это пытаются реализовать. проблема даже не в том, что не осиливают, а в том, что 99% бабла просто разворовывают. поэтому спутники падают в океан.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Апнем тему?

Есть несколько вопросов общефилософского характера.

  1. Нужны ли государству вооруженные силы?
  2. Нужны ли вооруженным силам конкретного государства спутниковая навигация?

Вопросы абсолютно абстрактные, но применимые конкретно к нашей планете в текущей и ретроспективной ситуации.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

для меня вопрос выглядит совсем не так. а как-то: нужны ли вообще государства и почему люди верят в религию типа «президент». с моей точки зрения это абсолютно необъяснимый феномен. необъяснимый с точки зрения логики и здравого смысла, а не с точки зрения рудиментарных инстинктов и ритуального поведения. я не понимаю и абсолютно не разделяю эти игры. я могу уважать отдельных людей за их достижения, таланты, уникальные способности. но абсолютно не могу, не хочу и не собираюсь уважать каких-то странных царьков, объективной необходимости в которых я не вижу и которые не вызывают ни малейшего уважения, как личности. уничтожение понятия государства и границы решило бы очень много проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

почему люди верят в религию типа «президент»

Зачем вы пишите ответы на вопросы из своей головы? Я не спрашивал про «президента», я спрашивал про государства.

Хотя в целом ответ получен, спасибо.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нужны ли вообще государства

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА Это обусловлено объективными обстоятельствами. А у Вас, как я понимаю, идеалистическое представление, что государства существуют, потому что в них кто-то «верит»?

VovanE
()
Ответ на: нужны ли вообще государства от VovanE

у Вас, как я понимаю, идеалистическое представление, что государства существуют, потому что в них кто-то «верит»?

Большая часть окружающих нас важнейших сущностей («важнейших») существует лишь потому, что в них верят. Это и финансы, и государства, и их правители/правительства.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от VovanE

люди когда-то «поверили», ну скажем, в государство, и оно материализовалось?

Типа того.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VovanE

Примерно так и есть . Наиболее наглые и хитрожопые убедили остальных в необходимости существования аппарата власти, который будет у них отнимать часть средств, а за это их охранять, беречь, холить и лелеять. Так и появилось государство. А «от противного» это выглядит еще убедительнее - стоит гражданам в массе своей потерять веру в необходимость того или государства - и они вмиг рушатся вместе со своими границами, правительствами, войсками, царями и президентами. Так что если чем объективным и обусловлено существование государств - то это людской управляемостью и внушаемостью. Всякие там армии и прочее - это вторично, без веры любая армия бросает оружие и рассредоточивается по домам. Опровергайте :)

Именно поэтому любое государство сильно «дубами». Образованный человек, сомневающийся и раздумывающий интеллигент - враг любого государства.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.