LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из дебиана тоже пора выкидывать i386

 ,


1

1

https://packages.debian.org/ru/buster/nvidia-detect

Ха-ха. Я тут на i386 и у меня этот скрипт таки работает! Магия, не иначе…

P.S. nouveau говно таки, агрх…

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Лол, а что он должен делать при отсутствии самих дров на i386, тупо дразниться? XD

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А вот хз, вообще бардак с этими блобами, во, полюбуйся:

https://packages.debian.org/sid/nvidia-legacy-304xx-driver

В stable нету, зато в sid лежат. 🤦🤦🤦

P.S. нипаиграть мне сегодня…

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Из дебиана тоже пора выкидывать i386

Не надо, wine будет нужен ещё долго.

В stable нету, зато в sid лежат. 🤦🤦🤦

Похоже, та же история что и с моей старой ATI 5750: xserver обновился, драйвер накрылся.

Этот от nvidia не пережил апдейт xserver до 1.20.

gag ★★★★★
()

1. Во-первых, проприетарщина из non-free не является частью Debian.
2. Во-вторых, вот уж прям без бесполезного nvidia-detect прожить нельзя.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

поддержка из ядра выкинута, но есть патчи, которые её вертают обратно - т.е. для стабле оно, конечно, не годится, но для sid самое то.

У меня самого такое - debian 9 (devuan).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Подрубил я sid я ради интереса, APT послал меня лесом (хотя мне не впервой ветки смешивать), так что я не уверен что оно там рабочее вообще.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom
  1. Во-первых, проприетарщина из non-free не является частью Debian.

Ага, Ричарду надо рассказать, а то он видать не в курсе.

  1. Во-вторых, вот уж прям без бесполезного nvidia-detect прожить нельзя.

Если уж обмазываться говном, то полностью. Но тут дело в другом: там сопровождающий пакета под какими веществами? Я понимаю если бы он забил на блоб под i386 полностью, но так нет – сам блоб есть. А этот пакет, если он бесполезный, то выкинуть вообще. Но нет, под amd64 он есть.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

Не надо, wine будет нужен ещё долго.

Ну толксы же, было бы серьезно, я б в другое место написал.

Похоже, та же история что и с моей старой

Да дурдом с этими блобами – и старыми, и новыми. Раз в несколько лет палочкой тыкаю, плююсь и забиваю на это дело.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я понимаю если бы он забил на блоб под i386 полностью, но так нет – сам блоб есть.

4.2 же. Я специально не поленился глянуть, и в первом комменте тебе отписался: пакет с блобом amd64-only.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256
$ apt-cache show nvidia-driver
Package: nvidia-driver
Source: nvidia-graphics-drivers
Version: 418.74-1
Installed-Size: 218
Maintainer: Debian NVIDIA Maintainers <pkg-nvidia-devel@lists.alioth.debian.org>
Architecture: i386

А куда ты смотрел? Вот он у меня, и legacy-340xx есть, и 390. А вот 304 выброшен, да.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Смотрел https://packages.debian.org/search?lang=ru&searchon=names&keywords=nvidia (у меня дебиана больше нету)

Согласно этой ссылке, начиная с buster стали amd64-only как минимум: nvidia-detect, nvidia-driver-bin, nvidia-libs, nvidia-kernel-dkms, nvidia-kernel-source, nvidia-kernel-support и ещё несколько. Че, все они ненужные что ли?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ага, Ричарду надо рассказать, а то он видать не в курсе

Не знаю кто этот прекрасный человек, но если что дай ему прочитать вступительное замечание по этой ссылке - https://www.debian.org/distrib/packages.ru.html

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нельзя быть наполовину беременной.

Это лицензионная политика, я понимаю, но если они там сами пишут «они предоставляют услугу» официально – то как-то надо соответствовать. Я понимаю ограничения от вендора, когда они забивают на архитектуру, но я то принес тупой скрипт! Да, я сам потратил всего минуту, а может и меньше для того чтоб выполнить работу скрипта руками, но сам факт. (да, еще я добавил архитектуру себе, установил пакет штатно и всё у меня там естественно отработало, т.е. это не техническая невозможность, а либо «забыл», либо «и так сойдет»).

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Если что, с какой-то там версии ядерная часть блоба поддерживается только на 64бит, для 32бит идут только юзерспейсные библиотеки вроде libGLX_nvidia.so.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

304 пока только выкинут, свежее на месте, но не всё, выше тут уже писали список отсутствующего. В sid какой-то патч, там и 304 есть, но я не рискнул разламывать всё безумно смешивая ветки (с наскока не вышло).

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Современное? Нет. Но полно хороших игр 10 лет примерно. Не говоря уже о начале нулевых.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Не говоря уже о начале нулевых

Так чтоб они прилично сейчас выглядели, нужны всякие MGE, HD edition, Remastered и прочее. Впрочем, в openarena я игрался и с нуво на 7600GS.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я тут в герои3 да (не в оригинал, в hota), с HD играл. Но и так можно, у меня есть «квадратный» монитор, пропорции главное соблюдены, а графонием я не избалован.

mandala ★★★★★
() автор топика

не смотря на то что сама система х64 во время установки nvidia-driver прилетает куча i386 пакетов, после чего всегда зачищаюсь

apt --purge autoremove `dpkg --get-selections | grep ":i386" | awk '{print $1}'`

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нельзя быть наполовину беременной.

Так и никто не беременный

Это лицензионная политика, я понимаю, но если они там сами пишут «они предоставляют услугу» официально – то как-то надо соответствовать.

Официально там только про main. И то, вон недавно Firefox для armel выкинули потому что не собирается. А тут вообще приложение для установки блоба, который в новых версиях i386 не поддерживает в принципе.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это не часть основного дистрибутива. Еще раз, ключевое слово – основной. Но это совершенно официальная часть, хоть и дополнительная. Цитирую:

В качестве дополнительной услуги для наших пользователей, мы, в отдельных секциях, предоставляем также пакеты, которые не могут быть включены в основной дистрибутив из-за слишком строгой лицензии либо законодательных ограничений.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я всегда вспоминаю коммент при таком говне (есть в фортунках, но найти не могу), про то что дебан это поле с граблями, дебианщики ходят по ним, но не убирают, а найденные помечают флажками и оградительными ленточками.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спасибо, надо сохранить.

mandala ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.