LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пока Intel бьётся с AMD, VIA потихоньку пилит Скайнет.

 ,


0

1

Трепещите! Пока Штеуд пытается латать дыры в своих процессорах и биться с АМД, VIA и ее дочка CenTaur Technology собираются представить новый х86 процессор с ИИ-сопроцессором «NCORE». (Насколько я понял это что-то типа гугловского TPU) Новинку собираются показать на грядущей выставке ISC East.

Подробности можно узнать тут

Начинаю делать «баюсь-баюсь».

targitaj ★★★★★
()

at ISC East on November 20-21 at the Javits Center in NYC

подождём подробностей.

eR ★★★★★
()

Ну, может к 2029 ещё успеют

TooPar
()

Интересно, что будет с тем школьником который совершенно случайно набыдлокодит сильный ИИ запускающийся на ryzen3+rtx 2060? Ну, не знает же, что это невозможно, придет через задницу к результату.

На него сразу ЦРУшники набросятся, проанализировав аномалии с телеметрии десятки?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

VIA

Это та самая контора где бэкдоры в процах не так давно нашли, так что AI дырявый будет by design, ЦРУшникам не нужно будет бегать за школьником, у них будет рутовый доступ с завода.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это что за шина такая?

Ну ты уж всё читай: with eight x86 cores and an AI Coprocessor able to compute 20 trillion AI operations/sec with 20 terabytes/sec memory bandwidth.

Не забудь также, что у каждого из этих восьми ядер, работающих на 2.5ГГц, свой L3-кеш, доступный для NCORE весь и сразу, судя по той же картинке. Сам же нкор, надо думать, аналоговый.

webmonkey
()
Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 1)

Это та VIA, которая давным давно выпускала слабенький х86 процессор, но потом слилась в этой области?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Вопрос уровня фантастов, которые ждали зарождения ИИ от попадания космических частиц в килобайты рам образца прошлого века.

Интересно, когда мы уже осознаем, что сильного интеллекта нет и не будет?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

потом

она слилась, как только свела свой VLIW к запускалке поганого x86, ну =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Интересно, когда мы уже осознаем, что сильного интеллекта нет и не будет?

Уровень Сократа – это сильный интеллект, или так себе?

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Если в отношении этой железки мои предположения верны – то шутки закончились.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Точки отсчёта у меня всего три: ожидания человеков от сильного ИИ, сами человек и всякий шлак, который нынче модно называть ИИ. Я считаю, что от цепи Маркова до Сократа много меньше, чем от Сократа до скайнетов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Причем тут скайнет? Заявлено 20 000 ИИ операций за 1 такт. Сколько тактов будет на Титане вычисляться одна передаточная функция?

webmonkey
()
Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А подумать?

  1. На железках операции могут выполняться косолидировано.

  2. К результатам железковых операций есть легкий доступ.

webmonkey
()
Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от webmonkey
  1. Люди - слабый ИИ, просто перезаточенный под социализацию и оттого не очень палящийся

-1. Понятия не имею, с чего вы все думаете, что хоть что-либо имеет уровень сильного ИИ. Максимум допускаю возможность обдурения человека.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ща на этом железе заставят немощный ИИ брутфорсить сильный ИИ генетическим алгоритмом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Оговорочка меня выдала. ИИ, конечно, такой трешак как мы сам по себе родиться не мог.

И нет, я не креационист, я - солипсист.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

так боты и палятся.

Похоже, теперь заиграет новыми красками фраза «у ей внутре неонка». Машобуч Машкин, услыхав аб нёй впервой, просто произвёл соответствующую редукцию — неонка-то – вот она, а про нейронку – ну, оговорился человек, или там, дефекты дикции у него были…

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Казалось бы, этот хлам давно пора закопать. А нет, оказывается всем проще транслировать в x86, чем писать новые приложения под новый проц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем писать новые приложения под новый проц.

Так вот под что сабж запилен.

webmonkey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.