LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажные книги

 


1

2

Был где-то год назад в Москве, зашел в магазин «Молодая Гвардия», ну так, чисто посмотреть, какие из трендов в программировании проникают в т.ч. и русскоязычную литературу. И был неприятно удивлен: вместо нескольких больших стеллажей с CS-related литературой (как было в 2000x) куцые маленькие полочки в уголке с парой десятков книг. Это что, общая тенденция сокращения бумаги (был так же в «Библио Глобусе» - и там соотв. книг гораздо больше, но тоже вроде как сократили площади).

Но если электронные книги стали так резко замещать бумажные, почему я каждый раз в отзывах amazon’a читаю проклятия в адрес качества электронной версии очередной книги? T.e. получается, в общем случае доступные электронные варианты нифига не альтернатива бумажным?

А может быть, опустение полок с книгами по программированию связано с общей дебилизацией мирового населения?

P.S. из положительных моментов, видел какую-то книгу о Julia на русском.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от seiken

Статьи выходят в журналах

Ага, знаю что там выходит. Сам там выходил. Лучше не надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Да. Это просто следствие говно-форматов (ePub, PDF и их аналоги). Эти книги, скорее, правильнее называть «отсканированными», а не «электронными». Так как, если отсканировать, то оно в принципе и выйдёт.

Мне кажется, ты не понимаешь, что такое EPUB.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ведения презентаций :)

Нафига тебе вести презентацию, если уровень не соответствует?

особенно всяческих CTO)

Увы, даже если «большие шишки» говорят без запинки, все равно видно на сколько они понимают мат.часть.

за этим материалом стоят те 20, или 120, человек которые помогали его готовить и там очень много интересного

Если за тебя материал готовили 120 человек, как ты будешь отвечать на вопросы?

Соответственно твоя задача как докладчика

Человеку, который занимается написанием презентаций, поможет все то, что ты описывал. По сути, это как в школе, задали какую-то хрень, тебе пофигу, но надо сделать «отчет», но это узкое направление, которое от кааааампутерщиков далеко.

Что касается ютуб-блоггеров, то это вообще такой стиль жизни - ты первую половину дня пишешь сценарий (скорей всего не один - у тебя есть какая-то «редакция» которая помогает собирать материал), потом во второй половине дня снимаешь, вечером монтируешь и заливаешь на Ютуб. Уф, ещё один день пережили. И так каждый день до смерти :)

Та ладно, у каждого бьюти блогера и фитоняши есть стопицот человеков которые пишут сценарий?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

как ты будешь отвечать на вопросы?

ахха ха :)

Тут ажно три момента.

Если ты рассказываешь что-то новое, например ты - представитель компании которая выпустила новый фреймворк и ты приехал с его анонсом, то ты по определению знаешь о нём больше, чем люди вокруг. Особенно если готовился до этого к презентации месяц и прорабатывал всю эту инфу.

Условно говоря, для веб-фреймворка будут задавать стандартные вопросы - а как у вас сделать веб-страничку, а как прикрутить мониторинг, а чем он вообще лучше чем остальные? Для какой-нибудь новой системы управления контейнерами будут спрашивать - а чем она лучше Кубернетиса, и как на ней удобно делается то, что в Кубере делается неудобно (например, проброс сырой видеокарты в виртуалку). Всё это очень стандартные вопросы, они прорабатываются сильно заранее. И ответы-контрответы прорабатываются, это дисциплина «работа с возражениями». Можно все эти вопросы и ответы заранее выписать и проработать с коллективом инженеров и заучить как отче наш.

Второй момент в том, зачем вообще нужен доклад какой-то? Для себя и только для себя я ставлю следующую цель: необходимо ПОРОДИТЬ ДИСКУССИЮ. Чтобы после доклада людям было о чем поговорить, перетереть между собой. В конце концов, если тебе нужны мануалы - то тебе нужно идти не на митап или конфу или презентацию, тебе нужно погуглить в интернете. На тусовки ходят чтобы нетворкаться, искать новую работу, перетирать интересные штуки, говорить об NDA темах за которые в другое время могут вынести мозг.

И для того, чтобы подкинуть тему тусовке, не нужно быть суперэкспертом. Можно выйти и экспромтом сказать: чуваки, я ничего не понимаю в Helm Charts, но вчера я погуглил вот такую штуку и это ж капец какой глюкодром! И потом стэндап комеди на час с багами, смехучеками и мемасами.

Канонический пример как надо делать. Есть ли в этом ролике на 4 минуты инновации кроме как в форме подачи?

Доклад - это шоу, и ты - мастер церемонии, какая-то такое у меня видение

У других, скорей всего, какое-то другое видение. Хорошо когда тебя дополняют люди с другими взглядами на жизнь.

у каждого бьюти блогера и фитоняши есть стопицот человеков которые пишут сценарий?

у почти всех чуваков из топа ютуба есть. Невозможно человеку в одно рыло выпускать ролик каждый день, и каждый ролик - глубокий и наполненный смыслом. Ты думаешь, Дудь сам изучает биографии людей и пишет вопросы для интервью? Или Вилсаком, когда обозревает айфоны, сам думает, чего будет говорить? Или какой-нибудь Илья из блога Restart сам генерит такой объем контента про компьютерные игры? У них там целые редакции сидят всё это пишут, а они сами - просто говорящие головы, озвучивают материал, раскрашивая его харизмой и правильно подобранными голосами

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Из того, что ты сказал, создаеться впечатление, что ты ходишь говорить на публику, что бы показать, какой ты красивый.

В такой ситуации, тебе хватит одного-двух технически подкованных троллей, что бы запороть твою презентацию. Если ты вещаещь что-то технарям, таких трололо дофига, даже если большинство - нубы.

На тусовки ходят чтобы нетворкаться, искать новую работу, перетирать интересные штуки, говорить об NDA темах за которые в другое время могут вынести мозг.

ХЗ, меня туда пихают, что бы типо мол почерпнула новых идей. Нетворкаемся мы в основном по барам. На счет работы сомнительно. Технарь не будет рекрутить рандомного чувака, потому что получается за него «ответственным» (типо он посоветовал), а конторы с нормальной ЗП рекрутят совсем не так.

говорить об NDA темах за которые в другое время могут вынести мозг.

За NDA тебя могут поиметь вне зависимости от того, где ты распространяешь инфу.

Есть ли в этом ролике на 4 минуты инновации кроме как в форме подачи?

Мне лень.

у почти всех чуваков из топа ютуба есть. Ты наверное говоришь о каких-то тематических каналах. Думаю очень зависит от того, что именно ты смотришь и сколько бабла приносит канал.

Murg ★★★
()

Книги не нужны ни в каком виде. Три месяца видеокурсов, по часу пять дней в неделю и новый боец готов пополнить ряды твердо верящих в свой профессионализм.

Мне лично удобнее работать с бумажными книгами. Это особый навык, конечно. Поиск производится на уровне ощущенний, вплоть до толщины книги на нужном месте. Поиск производится не по слову ключевому, а по смыслу или ощущению. И да, я про техническую литературу,но не айти.

Deleted
()

А может быть, опустение полок с книгами по программированию связано с общей дебилизацией мирового населения?

ну да, я когда посты от тебя на лоре вижу, тоже об этом думаю. но что касается книг, с разморозкой, это уже больше 15 лет как. причин тут несколько, объяснять скучно. тебе выше написали - не нужно ходить в российские книжные. их главная клиентура не айтишники.

P.S. из положительных моментов, видел какую-то книгу о Julia на русском.

что в этом положительного? русский язык в айти для умственно отсталых тех, кто не может освоить инглиш на уровне чтения технической литературы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

что ты ходишь говорить на публику, что бы показать, какой ты красивый.

  1. чтобы продать какой-то продукт (продать идею, которая неизбежно повлечёт к использованию продукта)

  2. чтобы разогреть тусовку

, тебе хватит одного-двух технически подкованных троллей, что бы запороть твою презентацию

я не отвечаю троллям

вообще говоря, есть конфы двух типов: там где есть вопросы, и там где нету. Например, в компании где я сейчас работаю, приняты 40-минутные доклады, потом 20 минут вопросов в рамках доклада, и ещё и после доклада принято устраивать часовую дискуссионную зону с вопросами конкретному докладчику.

Но мне самому нравится другой формат: 20-минутный лайтнинг и никаких вопросов. Доклады группируются в пачки по три, дальше люди идут жрать и тусоваться.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

я не отвечаю троллям

Ты не отвечаешь толстым троллям) Я на пример, иногда знаю ответ, но вижу, что докладчик не знает, по этому докапываюсь. Надо же как-то развлекать.

чтобы продать какой-то продукт (продать идею, которая неизбежно повлечёт к использованию продукта)

Но мне самому нравится другой формат: 20-минутный лайтнинг и никаких вопросов.

C точки зрения сисадмины/девопсы, это самый бестолковый формат. Думаю у нас очень разные должности и по этому разные нужды. Тебе надо продать, а мне использовать.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.