LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумажные книги

 


1

2

Был где-то год назад в Москве, зашел в магазин «Молодая Гвардия», ну так, чисто посмотреть, какие из трендов в программировании проникают в т.ч. и русскоязычную литературу. И был неприятно удивлен: вместо нескольких больших стеллажей с CS-related литературой (как было в 2000x) куцые маленькие полочки в уголке с парой десятков книг. Это что, общая тенденция сокращения бумаги (был так же в «Библио Глобусе» - и там соотв. книг гораздо больше, но тоже вроде как сократили площади).

Но если электронные книги стали так резко замещать бумажные, почему я каждый раз в отзывах amazon’a читаю проклятия в адрес качества электронной версии очередной книги? T.e. получается, в общем случае доступные электронные варианты нифига не альтернатива бумажным?

А может быть, опустение полок с книгами по программированию связано с общей дебилизацией мирового населения?

P.S. из положительных моментов, видел какую-то книгу о Julia на русском.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Бумага уступает место электронным форматам, вот и вся причина

Если что - общие продажи книг растут из года в год

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если что - общие продажи книг растут из года в год

заготовки на зиму в гаражи, гг.

eR ★★★★★
()

Переводы книжек по ИТ не нужны. Читать про «слябовый аллокатор» просто неприятно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

T.e. получается, в общем случае доступные электронные варианты нифига не альтернатива бумажным?

Да. Это просто следствие говно-форматов (ePub, PDF и их аналоги). Эти книги, скорее, правильнее называть «отсканированными», а не «электронными». Так как, если отсканировать, то оно в принципе и выйдёт. Ленивые жопы делают их для печати на бумаге, но продают как «электронные». А из электронной функциональности там максимум содержание и ссылки между страницами рабочие. Тормозит, поиск не всегда нормально даже толком работает, неудачные попытки выделения текста мозг за**бут и т.д. И как бы написать хороший ридер с такими форматами особо не выйдет.

А может быть, опустение полок с книгами по программированию связано с общей дебилизацией мирового населения?

Не без этого, по видео «учатся». Но вообще бумажную книжку с торрентов не скачаешь.

xaizek ★★★★★
()

Хорошие книги есть и в бумажном виде - с удовольствием выбирал себе что почитать в Доме Книги и Буквоеде (в первом, кстати, выбор больше) в СПб.

Но часть книг просто нет смысла переводить, а то и печатать вообще - слишком быстро устареют (привет, веб, js, Android и прочие).

Часть книг теперь читаю на электронной книге, обычно на английском (больше выбор и актуальнее), но чаще смотрю видео (YouTube, Pluralsight) с планшета.

Искренне жаль, что бумага уходит, но я сам не готов держать тонны устаревшей макулатуры, собирающей пыль, когда можно в электронной книге и планшете иметь всё сразу, и более свежее, с закладками, заметками и поиском.

skyman ★★★
()

Давайте начнём с того – «Зачем книги нужны вовсе?»

Есть отдельный стек книг по алгоритмам и общему CS, остальное лишь документация к языкам и фреймворкам/библиотекам.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Да. Это просто следствие говно-форматов (ePub, PDF и их аналоги). Эти книги, скорее, правильнее называть «отсканированными», а не «электронными». Так как, если отсканировать, то оно в принципе и выйдёт. Ленивые жопы делают их для печати на бумаге, но продают как «электронные». А из электронной функциональности там максимум содержание и ссылки между страницами рабочие. Тормозит, поиск не всегда нормально даже толком работает, неудачные попытки выделения текста мозг за**бут и т.д. И как бы написать хороший ридер с такими форматами особо не выйдет.

Это следствие неправильных источников. Почти все электронные книги у меня - не скан, а нормальный текст. Как следствие, всё прекрасно масштабируется, ищется и линкуется. Не поощряйие сканы и всё ок будет :)

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Переводы книжек по ИТ не нужны. Читать про «слябовый аллокатор» просто неприятно.

А оригинальные книги на том же ozone в два раза дороже, чем на amazone.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyman

Но часть книг просто нет смысла переводить, а то и печатать вообще - слишком быстро устареют (привет, веб, js, Android и прочие).

И тем не менее, на немецкий вот переводят. С каждой новой версией C#, Java и очередного фреймворка для веб-программирования, выходят каждый раз талмуды.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

зашел в магазин «Молодая Гвардия»

Магазин плохой, репертуар ограничен, нет туалета и кафе, долго не потусишь, но цены немного ниже.

был так же в «Библио Глобусе»

Совсем другое дело, но задолбают рекламой, джазом на дуде, и жуткие кучи народа, особенно в дни скидок, также, когда выступают ораторы, лучше туда не ходить. Такая же херня на арбате в доме книги: реклама, ораторы, танцующие и поющие дети, кароче, концертная площадка, но, как ни крути – это самый просторный магазин.

Это что, общая тенденция сокращения бумаги

Нет, тенденция к наращиванию бумаги, причем в очень крутом качестве, но о содержимом можно лишь всплакнуть, особенно популярны книги по развитию детей и кухонная психология.

T.e. получается, в общем случае доступные электронные варианты нифига не альтернатива бумажным?

Так было всегда и скорее всего ничего не изменится. Если говорить о книгах из которых надо понять сложные концепции, то электронные девайсы пока не способны дать такое удобство работы с материалом, чтобы отказаться от бумаги, годятся только для беглого ознакомления перед покупкой настоящей книги.

А может быть, опустение полок с книгами по программированию

Ты точно нашёл в Библио-Глобусе стелажи с программированием? Они огромны.

связано с общей дебилизацией мирового населения?

Нет, хорошие книги уходят как горячие пирожки, я не программист, но хорошую книгу от плохой отличаю независимо от тематики и знакомства с предметом, так что вижу в динамике, как рассасываются интересные книги.

Здесь ситуация такая же как с компьютерами(телефоны тоже компы), интернетом и книгами в частности. Налицо жуткая дебилизация пользователей-читателей, но это не так на самом деле, просто эти вещи стали доступны массам, однако, факт в том, что и думающие люди получили более широкий доступ к информации и технике, просто они утонули в массе, но их, умников, увеличивающаяся активность, заметна для внимательного наблюдателя.

papin-aziat ★★★★★
()

общей дебилизацией мирового населения

инстаграмизацией
вацапизацией

Promusik ★★★★★
()

У моего поставщика книги по IT - только пред. заказу. И это обидно. Иногда человек приходит за конкретной книгой, а под заказ она доступна не скоро.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А доставлять как?

Amazon доставляет книги в Россию.

Evenik ★★
()

По моему мнению, книги по программированию (говорим только про них) в бумаге мне лично не нужны. Мои источники: онлайн-информация в интернете, форумы, списки рассылки, стандарт, чужой код, которому доверяешь и, конечно, исходники. Я вообще не вижу никакого смысла искать бумагу, потому что всю индустрия меняется буквально каждый год. Завтра все эти книги направятся в утиль.

Однако всякие книги по алгоритмам, SICP, Кнут и подобное - это книги другого качества, и их я не имею в виду. Они более такие фундаментальные, что ли.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Там кавычки не просто так. Мои впечатления об электронных книгах, купленных у издателей. А возмущения по поводу того, что удобства, которые в них есть, не компенсируют их неудобства по сравнению с бумажными изданиями и того, что они используют преимущества электронного вида лишь в минимальном виде.

xaizek ★★★★★
()

Предметная литература быстро устаревает, особенно в IT. Все эти талмуды по конкретным ЯП и фреймворкам устаревают уже когда в печать идут. Кроме того, мало кто их читает от корки до корки - а поиск в бумажных традиционно слабый. Ну и книги по IT часто целесообразно открыть на мониторе.

Вообще, если вспомнить молодость, то предметная литература это то, где с бумагой распрощался с великой радостью. Книги по 5 кило весом, индексы страниц на двадцать десятым кеглем - свят, свят.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Не путаю. ePub, конечно, удобнее в плане того, что он подстраивается под размеры страницы, но он всё равно тормознутое говно с дебильной системой нумерации страниц/экранов и проблемами вёрстки. Не говном было бы что-то вроде FB2, но более развитое. Он тоже не идеал, но там формат хотя бы предназначен для публикаций, а не просто нечто универсальное приспособленное для книг на коленке.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

кафе

Ленинская Библиотека. Читальный зал. Абсолютная тишина, люди погружены в
книги, слышно только как бабуля, труженник библиотеки, шуршит бумажками.
Входит длинноногая блондинка в топике, все как положено.
блондинка (громко): Здравствуйте! Мне пожалуйста чизбургер, большую
картошку и колу!
бабуля: Девушка, тише, вы что, с ума сошли?! Это же библиотека!
блондинка (шепотом): Аааа! Поняла, поняла! Мне пожалуйста чизбургер,
большую картошку и колу!



Кажется, даже в «Ералаше» это экранизировали (только там вместо блондинки малолетние долбодятлы), только найти не удалось

te111011010
()

агазин «Молодая Гвардия»

Они торгуют чем-то помимо книг своего издательства?

В прошлом году был в московском доме «технической» книги - книг навалом было.

grem ★★★★★
()

А ещё некоторые книги тупо с торрентов пиратят, потому что не найти ни бумажный вариант, ни в онлайн магазинах.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

А ещё некоторые книги тупо с торрентов пиратят, потому что не найти ни бумажный вариант, ни в онлайн магазинах.

Ну тогда и ущерба издателю как бы и нет, ведь продавать-то нечего…

seiken ★★★★★
() автор топика

опустение полок с книгами по программированию связано с общей дебилизацией мирового населения?

Это связанно с тем, что бумажная версия книг связанных с компами, это банально неудобно. Нету поиска и т.д и т.п.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Нету поиска и т.д и т.п.

Для справочников - да, удобнее электронный поиск (самый крайний пример - словарик). А так вообще есть предметный указатель. И вообще для литературы, которую читаешь от А до Я, вдумчиво и с карандашиком в руке, пишутся всякие сноски и комменты, ставятся закладки и проч. Просто это совсем другая культура чтения. Ютубно-твиттерным макакам с attention deficit этого не понять.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

носки и комменты, ставятся закладки и проч

Дык… в электронном формате такое вроде тоже можно делать.

Карандашик тоже не эффективно, опять же, нету Ctrl+F. Лично я забила на карандашик еще в ПТУ. Нету круглосуточного доступа к бумажкам, нету поиска, бумажки теряются их можно забыть дома т.д и т.п.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Без кафе никак. Куда ты придешь с полной корзиной книг, чтобы в спокойной обстановке, под дрянной кофеёк с таким же пирожным, разобраться, что купить, а что нет?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Карандашик тоже не эффективно, опять же, нету Ctrl+F.

Мне кажется, когда мы говорим книга, то не имеем в виду справочник, ибо справочники и словари, да! компы отменили навсегда, за то их и любим, компы, но там, где имеется автор, да еще и с оригинальной идеей или методом, сортировка и поиск создается в голове читателя на совершенно уникальных потребностях и способностях читающего, а как же иначе, ведь суть в том, чтобы достигнуть диалога с автором, а Ctrl+F там не нужен, ибо к моменту освоения книги – ты знаешь где что лежит, потому как ты спорил с автором, переделывал, переиначивал его стиль под себя, это уже объем, которого я ни разу не достиг с электронной книгой, может плохо старался, конечно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

До меня доходит как до жирафа. Я могу пол книги прочитать, а потом что-нибудь взбендекрендится и нужно перечитать/пересмотреть, что бы убедиться, что не галлюцинирую и что правильно поняла.

Бывает, что помню точную фразу. C Ctrl+F, это сделать легко, а вот с бумажной версией, я лично, задалбываюсь очень сильно.

к моменту освоения книги – ты знаешь где что лежит

Нет, у меня память золотой рыбки. Мозг избавляется от ненужной информации моментально.

потому как ты спорил с автором, переделывал, переиначивал его стиль под себя, это уже объем, которого я ни разу не достиг с электронной книгой, может плохо старался, конечно.

Мне не понять всей этой романтики и чем именно ей мешает электронный вариант. Буковки вроде как везде одинаковые.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Есть такой момент, если книга одна осталась, то часто бывает потрепанной весьма, но скидок не дают, такие дела, а вот конспектировать нельзя, прикольные правила, да?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это один из магазинов сети «Московский дом книги», но называется «технической». Не исключаю, что в магазине на Арбате тот же ассортимент есть. Если интересует что-то определённое, то проще сначала на сайте посмотреть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Та блджадъ! Что у вас всех с голосами то?

Я хз про какие там доклады и чем ещё вы там страдаете, но на этапе блокнота у меня лично случилась бы загвоздка, если он не электронный и его нельзя переписывать.

Ну а ещё на бумаге можно рисовать каляки-маляки, так что бумага для заметок, в моем случае, полное фиаско.

Ещё минус в том, что текст от руки сложнее читать, чем напечатанный, даже если почерк аккуратный.

Дальше карточек не осилила. Может быть видео было бы полезно для школоло, но не взрослому человеку.

Murg ★★★
()

тезисы:

  1. бумажные книги о чём-то, чему меньше пяти лет - ненужны.
  2. для толкования документации должен быть медиаконтент.
  3. чтение талмудов по дисциплинам - анахронизм.
system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Та блджадъ! Что у вас всех с голосами то?

А что не так с голосами?

полезно для школоло, но не взрослому человеку

Почему оно должно быть полезно школоло?

Проблема возникает, когда тебе нужно выйти и рассказать что-то на митапе или конфе. Или хотя бы - запилить видос на ютуб :)

Если не готовиться к этому, то выходит поразительное говно, которое обычно и можно видеть на половине подобных мероприятий, когда человек мычит и натужно пытается понять, чего бы рассказать

То что придется переписывать - это фича. Чем больше раз перепишешь, тем лучше запомнишь. Причём чем больше раз перепишешь сразу по нескольким каналам восприятия (глаза, уши, ощущения, текст и абстракции) - тем лучше запомнится

Для того, что нужно не запоминать, а просто бросить в зрителя (например, какие-то графики и диаграммы, или просто смешные картинки с подходящими по теме мемасами) - для этого существуют слайды!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А что не так с голосами?

Они высокие, как будто яйки исчо не опустилися.

Почему оно должно быть полезно школоло?

Потому что, то что ты обьясняешь, очень смахивает на делание уроков. Я так готовилась ко всякой хрени когда мне было лет 12.

Проблема возникает, когда тебе нужно выйти и рассказать что-то на митапе или конфе. Или хотя бы - запилить видос на ютуб :)

Нэтъ. По крайней мере у меня таких проблем нет. Просто «вещаешь» на тему «как правильно запиливать», то что уже умеешь. Хотя я девопса и на сильно умные темы никому мозги не втираю.

человек мычит и натужно пытается понять, чего бы рассказать

Если человек не может что-то расказать, значит он не знает о чем говорит. не даром, один из самых лучших методов дебага - «уточка».

Чем больше раз перепишешь, тем лучше запомнишь.

Не у всех память работает одинаково. Мне хватает один раз понять текст, что бы запомнить, а зубрить не получается от слова совсем. При зубрении моск уходит в segmentation fault и случается сплошной brainfart.

ощущения

шта?

Для того, что нужно не запоминать, а просто бросить в зрителя (например, какие-то графики и диаграммы, или просто смешные картинки с подходящими по теме мемасами) - для этого существуют слайды!

Если ты не можешь воспроизвести свой график, опять же, не уверенна, насколько ты понимаешь тему (если это не статистика какая-нибудь).

Вообще, может быть мы говорим о разном, но имхо, в мире «кампутерщиков», твой подход не особо эффективен.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Доме Книги … в СПб.

Он ещё жив?

Последний раз осенью был там, куча туристов, не пройти. Так что да, жив.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Была какая-то история много лет назад, что он обанкротился и должен был потерять здание. Не в курсе, кто и как его спасли?

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Ты говоришь об уровне экспертизы, совершенно превышающем необходимый для ведения презентаций :)

Гляди как работает обычная схема значительной части докладчиков (особенно всяческих CTO): они проходят по коллегам-инженерам, и коллеги-инженеры сообщают им интересную информацию, из которой далее компилируется доклад. Дальше человек тратит значительное время, чтобы немного погрузиться в каждую из тем, чтобы мочь отвечать на элементарные вопросы по каждой из обсуждаемых мыслей. То есть, доклад - это труд не 1 человека, а например 20 человек, которые были источником данных. Таким образом человек выходит и представляет собой не только себя, а всю компанию и весь фронт работ в этом направлении.

Это не значит, что человек, который стоит на сцене, действительно глубоко понимает в работе фичей, о которых он пришёл рассказать. Он понимает ровно до той степени, чтобы мочь донести суть для людей, которые вообще об этом ещё ничего не слышали. Но он может глубоко понимать в чём-то другом - например, в их использовании, или том как от этого использования получать прибыль, или ещё что-то. Или хотя бы в том, как хорошо говорить заранее подготовленный материал, чтобы люди слушали и вникали, ведь в конце концов - за этим материалом стоят те 20, или 120, человек которые помогали его готовить и там очень много интересного

Соответственно твоя задача как докладчика - быстро загружать в себя большие объемы данных, осмысливать и изучать их, и потом превращать во что-то, что аудитории будет легко, просто и приятно воспринимать. Чем больше информации ты сможешь поглотить в период до следующей презы - тем больше тебе будет чего рассказать

Что касается ютуб-блоггеров, то это вообще такой стиль жизни - ты первую половину дня пишешь сценарий (скорей всего не один - у тебя есть какая-то «редакция» которая помогает собирать материал), потом во второй половине дня снимаешь, вечером монтируешь и заливаешь на Ютуб. Уф, ещё один день пережили. И так каждый день до смерти :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 5)

Бумага не нужна, да и книги по программированию всё больше сливают той информации, которая находится в свободном доступе в гугле. Читал разное, особо полезного не почерпнул, практически всё есть в инете, иногда даже в более хорошей форме, привет Страуструпу не как стандарту. Отставание ещё растёт. Та же бигдата и нейронки в книгах лет на 10 проседает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Но с другой стороны там всё устаканилось и все уже всё поняли из этого. А то что новое там книг нет пока.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А теперь подумай, когда так надо читать техническую литературу. Разве что когда она носит фундаментальный характер. Книги по программированию к таким не относятся. Немного относятся книги по алгоритмам, но опять не очень сильно и не нужно знать и помнить все алгоритмы, чтобы решать какие-то задачи.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это потому что реально у тебя нет ни текста ни понимания того, о чем ты говоришь, а только чужая статья в блоге, в глубины которой ты даже и не вдавался. Так между прочим у 99%. Если ты знаешь про что рассказываешь и в твоём выступлении есть смысл + у тебя нет боязни сцены то и без подготовки с места легко расскажешь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Проблема возникает, когда тебе нужно выйти и рассказать что-то на митапе или конфе. Или хотя бы - запилить видос на ютуб :)

Как же я выступаю тогда? Хотя да, я экспертом обычно выступаю. Так что ты тоже прав, что когда не знаешь, надо всё расписывать и разрисовывать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Бумага не нужна, да и книги по программированию всё больше сливают той информации, которая находится в свободном доступе в гугле.

Буквально недавно читал книгу Йосуттиса про шаблоны в С++. Сложно себе представить, что кто-то будет выкладывать в сеть бесплатно аналогичный по полноте труд.

Та же бигдата и нейронки в книгах лет на 10 проседает.

В книгах фундаментальная информация. А state-of-the-art тебе просто так выкладывать никто не будет. Статьи выходят в журналах и proceedings, издаваемых издательствами, а они продают статьи за штуку или по подписке. Миф о том, что в инете (бесплатно) доступно все - это только миф.

seiken ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.