LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Торвальдс: «Я больше не программист»

 ,


3

3

Линус Торвальдс, известный человек в IT-индустрии, заявил, что больше не ассоциирует себя и свою деятельность с программированием.

В ходе Европейского саммита по открытому программному коду, проходившему во французском Лионе, Торвальдс сказал, что больше не занимается программированием.

«Большую часть кода что я пишу — это электронная почта. Так, кто-нибудь отправляет мне патч… Я отвечаю псевдо кодом. Я так обычно редактировал патчи, сейчас я иногда редактирую патчи и отправляю их даже без тестирования. Я буквально пишу в электронном письме и говорю: „Я думаю, вот так это должно быть сделано“, но это именно то, что я делаю, я не программист».

Когда его спросили, в чём тогда заключается его работа, он ответил, что в написании писем.

«Моя работа, в итоге, это говорить „нет“. Кто-то должен сказать „нет“ этому патчу или запросу. А поскольку разработчики знают, что, если они сделают нечто, на что я скажу „нет“, они делают работу по написанию кода лучше».

https://nvworld.ru/news/torvalds-not-programmer-anymore/

https://www.zdnet.com/article/linus-torvalds-im-not-a-programmer-anymore/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Давно же уже, в чём новость?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unicorne

Я не знал, для меня это новость. Спасибо за ссылку.

То есть он вообще, реально не кодит ядро, только правки приимает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я ничего такого не хотел сказать. Не воспринимай все тут сказанное как токсичное. Просто я хотел узнать если не кодит, то чем занимается? А навыки свои он не потеряет если не он практически не кодит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не потеряет, потому что сейчас он суперкодит.
Он ведь не кубики бросает при оценке патча и предложении правки, а принимает решение на основе знания кода ядра.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не воспринимаю, просто хотел обратить внимание на то, что это огромный объем работы. Для достижения более высокой эффективности приходится управлять работой других людей (даже если они делают эту работу хуже, чем ты бы сделал сам).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

@torvn77 @aquadon Ясно, спасибо, просто сперва новость звучит как будто он действительно не кодит. Он кодит на более высоком уровне, как менеджер больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если не кодит, то чем занимается?

Код ревью же, мержит патчи, консультации.

как менеджер больше.

Это не менеджер, а скорее тимлид или техдиректор

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Менеджер - это другое совсем. А то, что он делает, это всё равно архитектура и программирование, хоть и не написание кода напрямую.

В openstack-сообществе кстати сказать уже давно уровень разработчиков оценивают не по количеству написанного а по количеству проведённых code review. И звания у них не Core Developer проекта, а Core Reviewer.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gag

Это ещё что?

Кстати один мой патч был как раз Торвальдсом отревьювен, и даже принят и даже без средних пальцев обошлось))

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ясно, спасибо, интересно!) Я не программист по этому не в курсе, но интересуюсь)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я к сожалению не программист и по этому чувствую себя несколько неполноценным что-ли( Только как пользователь Линукса не более. Так что кодить это круто!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я уже больше 10 лет код пишу, задолбали, сейчас мечусь больше на менеджерские/тимлидерские позиции, типа вот как Торвальдс)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А тем временем Джон Кармак уходит с поста техдиректора Окулус, чтобы заняться программированием) Искусственного интеллекта.

«Когда я вспоминаю все что я делал для игр, аэрокосмической сферы и виртуальной реальности, я всегда видел, хоть и туманно, решения проблем, даже когда они получались нетрадиционными или недоказаными. Мне интересно, как у меня будет в сфере, где решений пока не видно. Я решил попытаться, пока я не стал слишком стар.

Я решил занятся сильным ИИ

Я думаю, что это осуществимо, и чрезвычайно ценно, и что у меня есть немалый шанс изменить ситуацию.

Пока, по крайней мере, я собираюсь придерживаться стиля «викторианского джентльмена-ученого», делая мои изыскания дома и привлекая моего сына к работе.»

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2547632585471243&id=100...

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Типо выгорание? Мне это знакомо. Главное в депрессию не скатиться. Успехов в поиске лучшей работы!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тьфу ты, я вначале обрадовался, думал он к играм вернется, а тут ИИ. Уверен и это не его, его это делать игры! Если уходит с виар, то виар не взлетит высоко, имхо.

Блин, собрались бы все старые иДовцы в новой студии и удивили бы нас новой игрушкой! Эхх, мечты, мечты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это ещё что?

Хобби у него такое: нырять с аквалангом. Для этого и написал. Но как и с гитом устранился от поддержки, только патчи шлёт. Забавно видеть, как другие ревьювят его патчи или напоминают о том, что можно тестировать, даже если нет железа под рукой.

gag ★★★★★
()

Все там будем ^W дойдем до этого.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я к сожалению не программист и по этому чувствую себя несколько неполноценным что-ли

Для того чтобы быть причастным к сообществу не обязательно быть системным программистом. В сообществе много разных задач и направлений работы. Поищи что-то подходящее тебе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты лучше скажи, как в этом гите отменить долбанный мердж.

Я внёс правку в репозиторий на гитхабе по стандартной процедуре. Создал ветку, закоммитил изменения, запушил в апстрим в новую ветку, создал пулл реквест. После аппрува смерджилось с мастером.

Теперь код, внесённой этой правкой не нужен. Эту правку нужно тупо отменить в апстриме. Через пулл реквест, так как нужно одобрение начальства. Это должна быть элементарная процедура. Как это сделать? Но это оказывается совсем не элементарно. Может, для самого Линуса как автора это элементарно, но система контроля версий предусматривает КОЛЛЕКТИВНУЮ работу. Значит логика работы системы должна быть понятна не только её авторам.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

У того что было однажды опубликовано в общей ветке не может быть отмены.

Есть публикация нового патча содержащего реверт: новый pull-request, новый merge.

alpha ★★★★★
()

Linus Torvalds is not a programmer anymore

Вот что SJW с ним делает через родную дочь. Шучу.

На самом деле, организационная работа очень важна.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Есть публикация нового патча содержащего реверт: новый pull-request, новый merge.

Я это и собирался делать. Но он ругался что-то. Что типа не может отменить merge-коммит. Но вроде с горем пополам получилось. Но это же должна быть очевидная фича. Вот есть у меня лог с коммитами. У каждого коммита есть хэш. Должна быть функция, чтобы одной командой создать новый коммит, который возвращает все изменения к указанному в качестве параметра коммиту.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем?

Ты не отменяешь merge, ты изменяешь код, приводя его к тому состоянию, что был до изменения. Это новый патч, поверх всего того что уже есть в репе, в том числе того merge commit.

alpha ★★★★★
()

Теперь он программирует контрибуторов.

Nervous ★★★★★
()

Выгляди как обычное программирование, только чужими руками.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

со скуки помрёшь. это ведь не разработка, а бюрократия. бумажки, отчётность, буэ... будешь ходить на всякие сходки, бумажные шарики жевать и плевать в потолок. мозг быстро усохнет. станешь лысым и толстым.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Можно подумать, если сидеть и писать код всю жизнь, лысым и толстым не станешь) Наоборот может человек будет больше шевилится вынырнув из мира кодинга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. когда код пишешь - ты тощий и красноглазый :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Когда я работал тимлидером в банке, я наоборот постоянно бегал между программистами: там была жёсткая бюрократия, первые пару месяцев мне не выдавали компьютер и охрана запрещала даже прикасаться к любой клавиатуре, поэтому я бегал между членами команды и буквально диктовал код на C++. Серьёзно, диктовал код. Единственное, что мне выдали - это стул)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Всю ману израсходовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

это дурдом. но в банках вообще дурдом. там нельзя работать ни под каким предлогом. будешь идиотом в белой рубашке, с 8 до 5.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

охрана запрещала даже прикасаться к любой клавиатуре

Фашисты

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.