LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой брат испугался самого себя

 ,


0

1

Законопроект о создании цифровых профилей граждан России подвергся критике со стороны Федеральной службы безопасности. По ее мнению, обработка данных в рамках единой инфраструктуры значительно повысит риски утечек информации, в том числе о судьях, прокурорах, следователях и сотрудниках силовых ведомств. Комитет Госдумы по федеральному устройству также предупредил о значительных бюджетных расходах на инициативу, предложив пока отложить ее рассмотрение.

https://www.kommersant.ru/doc/4156290

Порадуем товарища [user]Aceler[/user] хорошими новостями.

★★

в том числе о судьях, прокурорах, следователях и сотрудниках силовых ведомств.

Сделают поправку, что судьи, прокуроры, следователи, сотрудники силовых ведомств и попы не подпадают под этот закон, и всё.

tiinn ★★★★★
()

Порадуем товарища @Aceler хорошими новостями.

fixed

atsym ★★★★★
()

Ну да. ведь у федералов такая БД уже есть, зачем им конкуренты, которые теперь смогут слить эту базу7

darkenshvein ★★★★★
()

я сразу это сказала. с нашими убогими технологиями хранение любой информации вообще - это угроза безопасности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А где почитать официальный текст законопроекта «Цифровой профиль»?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

да, тут только трактор поможет

Учёным уже запретили «кататься на тракторе»; скоро «магазин тракторов» и для остальных закроют.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Они моё сообщение прочли? Умницы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

В Минобрнауки отвергли

Не «отвергли», а «не поддерживают»:

«Нужно действовать в режиме мотивации, а не в режиме искусственных ограничений», - сказал М.Котюков агентству в кулуарах Российского инвестиционного форума.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Не «отвергли», а «не поддерживают»

Заголовок статьи по твоей же ссылке я процитировал.

Это раз. Во-вторых — а что именно тебя не устраивает? То что не поддержали запрет?

Ну и – собственно запрета самого я так и не увидел.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Скорее просто нормальные спецы не пойдут разрабатывать технологии, направленные на запретительство, слежку за согражданам и т.п. Ведь они и так вкзде востребованы.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

К сожалению, пойдут. Думаешь Китай свой файрвол сам разрабатывал? Нашлись фирмы емнип в Канаде или в США даже.

praseodim ★★★★★
()

Это всего лишь значит, что при дальнейших разработке и внедрении учтут это так, что данные о особых товарищах будут хранить отдельно от данных о обычных людях. Так всегда было и так будет в новой цифровой картотеке. Просто товарищ майор не хочет, чтобы кто-то без допуска смотрел его дело, а вот админ с допуском - пожалуйста.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

и это тоже. я лично не пойду разрабатывать слежку или военку ни за какие деньги. дело даже не в востребованности, а в обычной человеческой совести. люди с интеллектом редко бывают жадными настолько, чтобы наплевать на моральный аспект. все отлично понимают, к чему это идёт, и на режим работать не хотят. к тому же, в этой стране лучшая перспектива - переезд за границу. а работая на такие подозрительные компании разработчик ставит несмываемое пятно не собственной репутации. сомнительно, чтобы его потом пригласили работать в какую-то известную и приличную компанию, если у него в послужном списке какие-то сомнительные делишки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

А зачем нормальные? Хватит и посредственных. Тут логика же простая - чтобы построить платину, хватит и рабов с лопатами и не важно что техникой быстрее. Задача не является архисложной. Никто не пытается решать её так, чтобы всё это работало мгновенно. Если для получения всей инфы о человеке потребуется даже сутки - это ерунда, товарищ майор подождёт. Всё равно это будет быстрее в 1000 раз, чем сейчас. И если выключение человека из всех процессингов будет занимать те же сутки или двое - тоже нормально, подумаешь ты сможешь доехать до соседнего города, дальше то уже не сможешь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

если развить эту идею дальше - тогда для «особых товарищей» нужен отдельный интранетик. собственно, это избавило бы всех остальных, нормальных людей от этого маразма с параноидной «безопасностью». и, наверное, этим всё бы и закончилось. они бы не страдали от чтения народных высказываний про их дебилизм, а население и провайдеры не страдали бы от непредсказуемых обезьян с гранатами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

или военку ни за какие деньги

а я бы поработал на американских военных, гарантов свободы и процветания в этом мире.

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

я в этом плане не делаю различий. убийство всегда есть убийство. можно называть это как угодно, пытаться прикрывать потцреотизмом, украшать красивыми ленточками и медальками, но это мерзко во всех смыслах. недаром интеллектуалы в армию не идут и психически нормальных людей в реальной боевой армии нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Спецсвязь существует столько же, сколько и обычная. Но дело в том, что особые товарисчи блюдут за обычными людьми, поэтому им необходимо обладать всей полнотой информации о обычных людях, отсюда и ноги со всеми этими профилями. Они же знают как лучшем нам жить:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я лично не пойду разрабатывать слежку или военку ни за какие деньги. дело даже не в востребованности, а в обычной человеческой совести

Был у нас в школе ОБЖшник, потомственный воен, патриот, офицер, сыновья туда же.
Много за честь затирал. Присяга там, защита родины, прочая фигня.

А потом этот защитник со всей своей героической семьёй был первый в очереди на российскую зарплату.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

плохо только то, что у них мозг лишь спинной. и это отражается на их образе мышления и выбираемых методах. но в целом, людям это не угрожает. именно по причине беспросветной тупости и невероятной отсталости они со своими хотелками никогда ничего не добьются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

я таких людей не понимаю. одно дело бескорыстно служить каким-то высоким идеалам, стремиться сделать мир лучше. есть такие активисты, которые жизнь положили на благо всех остальных. а есть какая-то тупость, что ли. то ли стадный инстинкт, то ли иерархическая примативная структура, довлеющая над обычной человеческой логикой. в общем, непонятно, за что они жопу рвут. и, главное, государство их грязным сапогом в морду тычет, а они всё равно его облизывают. это за пределами понимания. и они хотят, чтобы всем было хреново, «назло врагам». в отличие от гуманистов, которые хотят, чтобы всем было хорошо. если бы они делали хреново только себе, да и фиг бы с ними. но вред от них обычно колоссален. поэтому и напрягает их существование.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Каких «таких»? Их абсолютное, подавляющее большинство.
И я бы не был так уверен в собственном Д'Артаньянстве.

Выбор не будет выглядеть как «кидать евреев в печку, или гордо полы мыть».
А как «быть сытым военом света, или самому сидеть в печи».

В современных реалиях товарищ майор после задержания просто предложит: или помогать Родине писать софт, на свободе, и за денюжку; или дальше продолжаем играть в слоника и набутыливание.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ну вот лучше печка, чем помощь таким убожествам.

тирания не вечна. она уже расшаталась так, что едва не разваливается. я бы не дала этому государству больше пяти лет до его логического завершения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я в этом плане не делаю различий. убийство всегда есть убийство. можно называть это как угодно, пытаться прикрывать потцреотизмом, украшать красивыми ленточками и медальками, но это мерзко во всех смыслах. недаром интеллектуалы в армию не идут и психически нормальных людей в реальной боевой армии нет.

ППКС.

иерархическая примативная структура

Думаю что вот это.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

как это всё? нет не всё! вот внесут поправку исключающую хранение информации согласно прилагаемому перечню тогда и примут. Не гоже хранить информацию о боярах, князьях да прочих высокопоставленных и низкопосаженых опричниках.

StellzZz ★★
()

Блин. Прикольно в России жить. Радуешься, что интернет не запретили, что информацию о тебе не будут собирать…

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

нормальные спецы не пойдут разрабатывать технологии, направленные на запретительство

Деньги не пахнут, всегда найдутся желающие.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я таких людей не понимаю.

Упоение властью — сильный мотиватор.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

до его логического завершения

«Логическое завершение» в случае РФ, означает смену одной тирании на другую, и не факт что более мягкую, скорее всего наоборот. Режим не зря последние 20 лет вкладывает гигантские ресурсы в религиозный фанатизм. Когда все эти православные ваххабиты и воины домбасса устроят здесь православный талибан, то нынешний Режим будут вспоминать как время небывалой свободы. Ну и вангую кого-то вроде Кадырова в преемники.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от thunar

да прям. их от силы полтора процента. по сводкам МВД. никто ни в какую религию не верит, попы никуда не упёрлись большинству граждан. дети в школах над ними вообще прямо открыто издеваются. оболванить не удаётся даже самых маленьких и беззащитных. религия - очень тухлая попытка создать муляж национальной идеи. можно считать, что она провалилась и её уже начали сливать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

насчёт Кадырова - он там на пороховой бочке сидит, и уже давно. на Кавказе живут очень эмоциональные люди, которые крайне негативно относятся к попыткам их порабощать. это не молчаливые крестьяне, которых можно душить потихоньку столетиями. и сейчас их поставили в такие условия, когда большинство населения Кавказа живёт в состоянии крайней нищеты (даже по меркам РФ), не учитываются мнения старейшин (а там это очень уважаемая категория), оскорбляются народные традиции и притесняются интересы местных общин. в общем, там снизу зреет отнюдь не народный панегирик в честь царского наместника, а что-то более брутальное.

я больше чем уверена, что при малейшей заварухе Кремль его сольёт, без вопросов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну вот, значит силовиков в долю не взяли, ясно, но ведь это пока…

Нет, тут именно то, что они говорят и они скорее всего действительно откладывают закон для доработки, потому что если его принять без подготовки то на выбор будут две альтернативы:

  1. будет БД со всеми сотрудниками и к этой БД будет доступ или ‘‘подходы’’ у всех подряд, при этом эта БД станет целью всех разведок и преступников мира.
  2. Будет цирк с исключением чиновников и сексотов из общегражданской БД и созданием для них отдельной БД и тут возникает вопрос, кем будут их дети в гражданской БД?
    Сиротами?
    А жёны вдовами или незамужними?

Как будет оформлятся перенос человека из общегражданской БД во властную?
Как смерть от наезда трасмиграционного грузовика?
Как быть если человек с отсутствующим общегражданским профилем захочет выйти в интернет через публичную wifi сеть если у него нет аккаунта обычного гражданина?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Швейцарии

https://www.bbc.com/russian/news-40100118

Германии

https://roskomsvoboda.org/27557/

только Исландия вроде ни в чём не светилась) …но я и не копал сильно.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Можно сделать как в фильмах про ФБР и шпионов, когда они ищут информацию про человека в базе данных и получают сообщение, что у них не хватает привилегий для получения всей информации.

Впрочем, давно существует множество различных баз данных с персональными данными, которыми пользуются сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, сотрудники банков и т. д., так что ящик пандоры давно открыт.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так они же не могут просто так это сделать, это надо законы принимать, указы и разъяснения давать, в общем куча юридической и организационной возни на которую как я понимаю они таймаут и взяли.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я понимаю, я это и имел ввиду, что если решат доработать именно так.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

По Исландии слышал что у них тоже есть некое соглашение с пиндосами, наподобие 14 глаз, хотя официально они туда не входят, а за ссылки спасибо

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Но в любом случае Швейцарии/Исландии еще до уровня СНГ долго деградировать)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Можно сделать как в фильмах про ФБР и шпионов, когда они ищут информацию про человека в базе данных и получают сообщение, что у них не хватает привилегий для получения всей информации.

В голивудских фильмах много чего есть, наример кодовые замки которые открываются если повредить панель для набора кода.

Такое сообщение однозначно обозначит список засекреченных людей, имхо надо действовать аккуратнее, засекреченный человек должен выглядеть в БД как обычный человек, работающий на работах которые трудно перепроверить даже при личном контакте с сотрудниками или клиентами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Где-то слышал, что Ирану двух спецов хватило.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

ха! как-то я решила привлечь полицаев для выяснения номера телефона одного жильца нашего подъезда. проблема была в том, что жилец отсутствовал в квартире, а там прорвало трубу и начало топить соседей. аварийка приехала, бодро отключила всю воду и отопление у половины подъезда и свалила. а мы остались с проблемой. и вот я пришла в ментовку и спросила у них, можно ли по прописке и ФИО человека (мне соседи его доложили) узнать телефон гражданина и попросить его прибыть в квартиру для ремонта протечки. дальше началась жесть. во-первых, оказалось, что у ментов не одна база, а как минимум три. две из которых не работали, а третья оказалась неактуальна. более того, номера телефонов вообще как-то делятся на допотопные советские (ещё от старых АТС) и современные мобильные. и по мобильным у них данных вроде как вообще нет. в общем, вся видимость компьютеризации госсструктур - это полная фигня. сама видела, как тётки в разных налоговых сидят и заполняют какие-то гроссбухи, положив их на клавиатуру компа, который стоит на столе выключенным. это всё, что нужно знать про информационные системы в этой стране.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.