LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В каждый телевизор по ПО от кого надо

 , ,


0

5

https://t.me/znakcom/19758

Депутаты Государственной думы России приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи смартфонов, компьютеров и телевизоров без программного обеспечения российского производства, а также о штрафах за нарушение данного требования. 

★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Этот бред таки внесли? Ай да молодцы!

Пруф говно, где ссылка на текст законопроекта на сайте госдуры?

Ну и позанудничаю: самое важное – это второе чтение, вот там какие поправки примут, иногда бывает так, что всё выворачивается наизнанку от первоначального варианта.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scanner

Есть реестр российского ПО, самое адекватное от них, что можно ожидать – это будут опираться на него.

mandala ★★★★★
()

Лучше так

приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи смартфонов, компьютеров и телевизоров

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Мне вообще кажется что это яндекс всё воду мутит против монополии гугла, а телевизоры и компы приплели для отвода глаз.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Женька - парень хороший, ему лабораторию содержать надо, в 10-ке антивирус встроенный, видимо часть доли рынка отъела у Касперыча, вот и суетится. А впрочем все они хороши, все подсуетились.

StellzZz ★★
()

Те-ле-ви-зор какой-то.

targitaj ★★★★★
()

Проект еще не читал, но уже интересно, как это будет выглядеть на ноутах, которые идут с freedos.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Еще есть? Забавно, я не слежу рынком тв. А там хоть dvb-t/dvb-t2 встроенно сейчас стало или до сих пор приходиться возиться с приставками (говно в основном тормозное и глючное).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Обойдут через «техническая возможность», не думаю что у нас есть ПО отечественное для яблок, а их доля рынка намного значительнее какой-то фреедос (что это вообще такое? кто нибудь в курсе? :D )

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да плевать мне, если честно. Просто кривляюсь. Но было бы интересно посмотреть на реализацию, чисто поржать (или вдруг таки напишут годноту, надо же защищать интересы отечественных софт-компаний, глядишь и рыночек подстегнет).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Что-то мне кажется что будут опенсорц пересобирать, называть «Березкой» и «Калинушкой», ставить балалайки на обои и вот тебе нескучный софт, все по закону

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Хорошо, что до сих пор есть телевизоры без SmartTV

то есть на них нет отечественного ПО? Запретить!

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

Для яблочников все обойдется чем-то вроде алисы и яндекс браузера, я думаю.

А я думаю этим все и закончится для всех.

Кстати, что там для смарт-тв есть нашего из аналогов? Ростелеком вроде проталкивает сейчас свой онлайн-кинотеатр, вот вам еще один лоббист.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Это вот это вот.

Ну из mc сделают сборку, включат его в реестр и будут ставить. :D

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Предыдущую тему уже снесли с пометкой что «offtopic», хотя там вообще было про судьбу предустановленного линукса на ноутбуках и безальтернативность венды после принятия данного закона. Эх, лор скатывается. Как только хоть немного актуальная тема - так сразу сносят.

И эту тоже снесут.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну и позанудничаю: самое важное – это второе чтение, вот там какие поправки примут, иногда бывает так, что всё выворачивается наизнанку от первоначального варианта.

Кстати, да, дельное замечание. Правда, новость, от этого менее печальной быть не перестаёт. Ну и есть риск, что после второго чтения закон станет ещё хуже.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если это, как я думаю, тупо лобби коммерческое – то и хрен с ним. Ну мусора станет чуть больше, но его и так предустановлено тонна, в телеге навоза лишнее ведро не заметно. А вот если они напишут (лол, что они могут написать) телеметрию для фсб – это уже другое дело, но это как-то не реалистично на сегодняшний день, хотя может быть просто делают задел на будущее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть мнение, что отечественные антивирусы уже реализуют ту самую «телеметрию для ФСБ». И что из прошивки её будет полностью не вырезать.

К тому-же, вы ведь понимаете, что тут как и с законами о блокировке - главное начать. А дальше - и списки ПО расширят, и реестр запрещённого ПО сделают, и карманного товарища майора поставят следящего за установкой ПО не соотносящегося с идеалами чучхе.

Вот что самое страшное, ИМХО. Они последовательно, бессовестно и даже местами противозаконно всё глубже лезут в нашу частную переписку, в нашу личную жизнь в наше личное пространство (а смартфон - это в том числе оно, на мой взгляд), а потом, видимо залезут ещё и в кровать - установив в квартирах телекраны… Скажете, невозможно ? Но кто мог в 2012 году когда начинался весь этот госконтроль интернета и вообще закручивание гаек в стране, предугадать, например, «пакет Яровой» ?

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

К тому-же, вы ведь понимаете, что тут как и с законами о блокировке - главное начать. А дальше - и списки ПО расширят, и реестр запрещённого ПО сделают, и карманного товарища майора поставят следящего за установкой ПО не соотносящегося с идеалами чучхе.

Ну я это обозначил: «может быть просто делают задел на будущее».

Есть мнение, что отечественные антивирусы уже реализуют ту самую «телеметрию для ФСБ». И что из прошивки её будет полностью не вырезать.

Ну у нас нет ни одной реально живой ОС на потребительском рынке – потому «не выковырять из прошивкки» звучит не серьезно, все прошивки импортные и наших туда ни кто не пустит. Про антивирусы и сливы данных через них: первыми оскандалились АНБ с тотальной слежкой, а наши лишь в роли догоняющих. И они учитывают ошибки: у нас всё официально проводят прямо по букве закона, а не размытыми формулировками (хотя тут возможно особенности американского права, не знаю).

Про негласные методы работы спецслужб говорить не имеет смысла – на то они и спецслужбы. Вот когда будет некая фигня как в Китае, когда открыто создается система тотального контроля – это да. Но к этому весь мир идет в том или ином виде: США, Китай, мы, остальные тоже дергаются. Тут остается только валить на Марс.

установив в квартирах телекраны

Да Оруэллу и не снились возможности современной электроники. Смартфоны, современный веб, «умные» колонки, прочий «умный IoT», глобальные системы видеофиксации (Великобритания первой это сделала), единые БД всего и вся (США лидер) и т.д., и т.п. Телекраны уже стоят, мы сами с радостью их себе поставили и просим добавки. Осталось лишь узаконить их использование не только в интересах частного бизнеса, но и в интересах государства.

С другой стороны – абсолютно понятно желание гос.машины получить такой доступ, я не раз уже это говорил. Логика простая: «они, простые бизнесмены имеют все это и используют тупо для наживы, почему мы не можем использовать это на благо страны?» (не важно что понимать тут под благом, вопрос дискуссионный). Всё закономерно, об этом прозорливые люди говорили еще в моем детстве (конец 90-х/начало 00-х), но тогда над ними смеялись и считали чудаками или вообще душевнобольными.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Да, всё так.

Всё закономерно, об этом прозорливые люди говорили еще в моем детстве (конец 90-х/начало 00-х), но тогда над ними смеялись и считали чудаками или вообще душевнобольными.

Именно. Ещё и в далёком 2012 смеялись. Сейчас, правда, уже не смешно совсем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Алиса в каждый обмылок и (в перспективе) троян от государства. В телевизор – кинозал от ростелекома. Вот в таком духе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Проект еще не читал, но уже интересно, как это будет выглядеть на ноутах, которые идут с freedos.

Очень просто: не будет ноутов с freedos. Запланировано, что кабмин составит список того, что обязано быть предустановленным. Догадайтесь с одного раза под какую ОС этот список будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пока нет закона, есть сырой законопроект. Вот посмотрим на реестр (в принципе он есть, но он тухлый, может ему хотят ускорение заодно придать) – тогда будет понятно чем нам это грозит в ближайшей перспективе. В отдаленной то понятно, я чуть вы написал.

У меня

Так это у тебя, береги теперь его – внукам передашь, а то они еще и рутать запретят законодательно и вычищать этот хлам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так это у тебя, береги теперь его – внукам передашь, а то они еще и рутать запретят законодательно и вычищать этот хлам.

Дык не, нынче на всех новых лыжах есть иви. Моим вот года два всего.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/757423-7 внесли еще 23 июля, это только проголосовали сегодня.

Дословно сказано следующее:

При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.

Фактически закон все подробности относит к правительству.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще пока не понятно, что, в каком объеме и куда должно быть предустановлено перед реализацией (для нового оборудования). Это комплекс программ? Или это процентная доля (а как считать тогда)? А может быть для тв будет досмтаточно одного отечественного кинозала как раз. Или вообще возможности взаимодействовать с отечественными каналами (как там эта красная кнопка называется, типа как теле-игра «Кузя», но не по телефону, а прям с пульта).

Речи не идет об обязательной «прошивке» с отечественной ОС, там говорится просто о ПО – я понимаю это как поставить сверху некий набор прикладного софта. Что там они назоностворчествуют – вопрос пока открытый.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Фактически закон все подробности относит к правительству.

Это еще веселее. Правительство может еще годы рожать что-то, а потом менять каждый квартал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пока нет закона, есть сырой законопроект.

Он не то, чтобы сырой, в нем все подробности что именно и как делегированы правительству. Так что скорее всего в таком виде и примут. А уже правительство выпустит перечни без всякого обсуждения депутатами.

praseodim ★★★★★
()

Товарищ! До сих пор используете ТВ без встроенной слежки!? Непорядок!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну тогда можно сделать вообще просто: написать лоадер-пакетный_менеджер и только его предустанавливать, а он уже будет сам ставить/удалять ПО в соответствии с политикой партии на данный1 момент. Так даже лучше! Можно контролировать не только новое оборудование на прилавке, но и уже проданное потребителям. А? Как вам? Мне нравится.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Т.е. такой государственный гугл-плей, только наш, отечественный, обязательный и который будет управляться удаленно. Лепота.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Когда первый раз на эту тему законопроект выкатывался (по-моему в феврале, если не ошибаюсь), там было чуток подробнее, но он сразу столкнулся с жесткой критикой, что происходит нарушение закона о защите прав потребителя и там масса всего. Например, как обязательная предустановка сочетается с правом отказаться от софта и вернуть деньги и т.п.

Поэтому видимо решили не морочить себе голову, а переложить все на правительство, которое действительно может хоть раз в квартал менять условия.

Из общего тренда вангую, что на практике одно из двух произойдет. Или будет найден способ не соблюдать этот закон (как например, с лампочками накаливания, более 100Вт называются обогревательными элементами и т.п.) или рынок станет еще «цивилизованнее»: с меньшим количеством предложений.

Не исключено, что он будет применяться и к интернет-торговле с зарубежных магазинов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Речи не идет об обязательной «прошивке» с отечественной ОС, там говорится просто о ПО – я понимаю это как поставить сверху некий набор прикладного софта. Что там они назоностворчествуют – вопрос пока открытый.

Он в настолько общем виде сформулирован, что там может быть что угодно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну рынок парализовать им не дадут совсем уж бредовыми требованиями, у нас всё же капитализм и капитал имеет значительное влияние на власть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не исключено, что он будет применяться и к интернет-торговле с зарубежных магазинов.

Во, а вот это еще плюс к бизнес-лобби. Красавцы, двух зайцев стреляют.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот знаешь, буду удивлен если реализация не окажется маразматично-злое***й.

Просто представь себя вау-вау «среднестатистическим потребителем» из рекламы, который пришел в магазин покупать пылесос и что закон что-то регулирует для продавцов пылесосов. А потом перенеси это на компьютеры и смартфоны с ТВ, представь себе, что это не девайсы для любителей странного (FreeDOS, Linux, убунтуфоны какие-нибудь), а вот такое вот вау-вау-среднестатистически туповатое потреблятское зарегулированное.

Вот примерно для такой категории и с таким эффектом оно и будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну рынок парализовать им не дадут совсем уж бредовыми требованиями, у нас всё же капитализм и капитал имеет значительное влияние на власть.

О парализовать речи не идет, просто ассортимент везде будет как в Эльдорадо или М-Видео, чуть вправо-влево и уже нельзя торговать.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.