LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тенденции ноутбукостроения

 ,


1

3

У важаемые ЛОРовцы кто может внятно пояснить последние тенденции в ноутах когда АКБ вмазана в корпус настолько что поменять ее можно только в условиях сервиса. Что плохого в том что АКБ сьемная и может быть заменена самим пользователем?

ЗЫ. Пост созда по результатам ночного штудированич всевозможных магазинов продажи элетроники в поисках нового ноута. 0_о

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

копроэкономика

В правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа

tiinn ★★★★★
()

Возможно, идея в том, чтобы батареи менялись только на оригинальные в авторизованном сервисе, а не на дикий ноунейм левым васяном, который потом взорвётся, а обожжённый хомячок будет кричать в твиттере, что ноуты такой-то фирмы - опасное для жизни говно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
  1. Ориентация на короткий жизненный цикл;

  2. Криворукий пользователь может что-нибудь сломать;

  3. Вещи стали разрабатывать дизайнеры, а не инженеры.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь вероятность воспламенения приклеенной батарейки, которую приходится из ноутбука выковыривать стамеской, будет всяко выше чем вероятность воспламенения пальчиковых элементов внутри твёрдого пластикового корпуса АКБ, независимо от фирмы-производителя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который потом взорвётся, а обожжённый хомячок будет кричать в твиттере, что ноуты такой-то фирмы - опасное для жизни говно.

Это что, было такой большой проблемой для производителей?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но воспламенится она в сервисе у криворукого мастера. А если покупатель будет сам ковырять ноут стамеской дома, то формально и по сути он будет сам виноват.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Криворукий пользователь может что-нибудь сломать;

Глядя на защелку аккума на моем Lenovo L520, недоумеваю, что может быть проще. Tут любая домохозяйка справиться, и ошибиться невозможно.

seiken ★★★★★
()

Очередная инновация Эппол, которую все резко переняли.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, отношение к бренду - хорошая такая головная боль производителей

Если в инструкции написано, что можно пользоваться только оригинальными аккумами от производителя, а пользoвaтель тем не менее вставляет неоригинальный, и потом бежит жаловаться, потому что что-то взорвалось... Ну это как если в мерседес заправлять бензин, разбавленный ослиной мочей, а потом жаловаться, что лошадей не хватает. Думаешь, Даймлер сильно волнуют такие претензии?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Кстати да на моем старом делле нужно было отвести два движка в противоположенные стороны и батерея остсоедтнялась сама шелчком при помощи пружины, казалосьбы куда проще!?

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

и потом бежит жаловаться, потому что что-то взорвалось

Да, это неприятно производителю, потому что заглавный пост в твитерре будет гласить «мой ноут такой-то компании взорвался, 30% тела в ожогах!!111», а выяснят что накосячил сам пользователь где-нибудь в подвалах комментариев, докуда дойдёт от силы 0,001% аудитории

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

На старой ленове всего один движок, и аккум практически одним движением отсоединяется.

seiken ★★★★★
()

Смотри на это теперь как на простой способ отличить качественный ноутбук от не очень. Качественный - это где можно самому поменять.

praseodim ★★★★★
()

АКБ вмазана в корпус настолько что поменять ее можно только в условиях сервиса

Это в каких ноутбуках кроме Apple так?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот дойдет какой-нибудь манагер до этих подвалов, а может даже сам спросит. И отрапортует своему боссу: ноунейм аккум.

seiken ★★★★★
()

Компактность. Съёмные батарейки добавляют размеров и веса.

hateyoufeel ★★★★★
()

Что плохого в том что АКБ сьемная и может быть заменена самим пользователем?

Зависла у тебя ОС так, что отключить можно только по питанию — тащи в сервис. Нет возможности таскать дополнительную АКБ.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Что плохого в том что АКБ сьемная

Плохо то, что съемную батарею можно поменять. А за ремонт несъемной батареи можно выставить столько, что проще будет купить новый ноут. Наивные у тебя вопросы :)

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Рыночек порешал

0. Рыночек порешал.

0'. Рыночком рулят состоятельные покупатели.

0". У массового покупателя эстетические претензии стоят выше инженерных.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зависла у тебя ОС так, что отключить можно только по питанию — тащи в сервис.

Это - бред. Кнопку питания нажми и держи 10 секунд, он обесточится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как уже ответили выше, удержание кнопки питания работает аналогично отключению аккумулятора.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

При чём тут боссы? «Отношение к бренду» - это про боссов, по-твоему?

Ну и что, отношение по-твоему определяется провокаторами и дураками?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хз. Я как-то на древнем ноуте фирмы IRU сталкивался что система (Windows XP) иногда так зависает, что ACPI не работает и выключается реально только отсоединением батареи. (Какого хрена у меня был ноут этой говнофирмы - это отдельный вопрос... будучи школотой - че папка с мамкой купили, тем и пользовался.)

Или в нормальных и/или современных такого не бывает?

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

«мой ноут такой-то компании взорвался, 30% тела в ожогах!!111»

Так внешние батареи по этой логике безопаснее.

Во внешней батарее банка срывает крышку корпуса и разгерметизации ячейки не происходит.
Во внутреннем объёме ей деваться некуда и вокруг острые предметы.

Если не сможет разорвать сам ноут, то не выдержит оболочка и перегретые газы выйдут наружу, где прореагируют с кислородом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Добро пожаловать в реальный мир

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Суть в том, чтобы недопустить установку нефирменных батарей с повышенным риском выхода из строя.

В реальности, конечно, по-всякому бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет возможности таскать дополнительную АКБ

Ох, любит у нас народ сказки. Я могу таскать внешние АКБ в виде повербанков. Они качественнее типичных баночных. Еще и универсальны, подходят к любым ноутам с USB Type-C.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Открываешь сайт и смотришь. В гугле забанили? https://www.dns-shop.ru/product/8e75c7f021da3330/156-noutbuk-hp-15-rb020ur-ce... В остальных достаточно снять крышку, батарея сама съемная. Именно впаянная/вклеенная в единицах, где бьются за каждый миллиметр внутреннего пространства.

Lordwind ★★★★★
()

кто может внятно пояснить последние тенденции в ноутах когда АКБ вмазана в корпус настолько что поменять ее можно только в условиях сервиса

Вот сколько у меня было лаптопов, ни разу ни на одном я не менял батарею. И с телефонами то же самое. Так почему бы и не сэкономить? Тем более, современные батареи куда долговечнее, чем 15 лет назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну сейчас повербанки на 20к Mah продаются за дёшево, такими и ноуты заряжать можно. Вон тот же xiaomi power bank 3, уже и ноут зарядить можно, правда через type c, но все же.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот сколько у меня было лаптопов, ни разу ни на одном я не менял батарею.

А как долго ты их эксплуатировал, и с какой интенсивностью?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А как долго ты их эксплуатировал, и с какой интенсивностью?

Использовал ежедневно, срок где-то от 2 до 7 лет.

P.S. у единственного семилетнего батарея стала немного хуже держать, где-то половину от начального времени.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы сказал что года через 3-4 батарея ноута таки падает процентов до 80% оригинальной емкости у меня. Сам эппл считает что когда емкость меньше 80 батарею уже стоит менять. Это расходная часть в ноуте - они рассыпаются от циклов, температуры, которая в ноутах часто не особо низкая, да и просто от времени. По мне это как подошву тебе к ноге приклеить, но теперь уже везде так, так что проще плюнуть, ибо труха.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

где-то половину от начального времени

Вот это и есть превращение в тыкву. Хотя у меня оно наступало уже через 3 года.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну тут смотря как пользовать. На моем основном домашнем ноуте батарея держит минут 15 максимум, хотя новая держала часа два. Ноуту 10 лет, пользуется как стационар, в сеть воткнут постоянно.

Купленный недавно синкпад т430 приходится постоянно дергать туда-сюда из розетки, дабы не прибить и так уже не новую батарею через пару лет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Дай угадаю, и замена батареи у них прдусмотрена только с сертифицированном официальном сервисе и стоит как новый ноут?

Zhbert ★★★★★
()

Я вот другого не понимаю, почему почти все бюджетные ноуты с разрешением 1366*768, неужели если сделать хотя бы 1600*900 себестоимость вырастит заметно?

abs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.