LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Грядёт десктоп с питанием от USB Type-C? ЗЫ. Как перевести ёмкость из ВА в Вт*ч?

 , , , ,


1

1

Навеяло вот этой новостью

Согласно китайским источникам, компания Lenovo готовится продавать в Китае резервные аккумуляторы ThinkPlus с возможностью заряжать аккумуляторы ноутбуков. Зарядка происходит через порт USB Type-C в том случае, если ноутбуки с подобным портом допускают питание от этого порта. Данная технология, кстати, дарит возможность уйти от традиционных блоков бесперебойного питания на кислотно-свинцовых аккумуляторах тем, у которых часто случаются аварийные отключения электричества или необходима длительная автономная работа.

Подумалось: а почему, собственно, только ноутбук? Допустим, маложрущий десктоп на том же атоме. Ему хватит 40-60 Вт. Поместить в 5" отсек ups, дабы он не вырубился сразу при отключении питания, а при отключении электричества - подпитать через вышеупомянутый PowerBank.
UPS для 5" существуют. Отсюда второй вопрос: как перевести ёмкость из ВА в Вт*ч?

★★★★★

ёмкость из ВА

ВА не ёмкость

futurama ★★★★★
()

компания Lenovo готовится продавать в Китае резервные аккумуляторы ThinkPlus с возможностью заряжать аккумуляторы ноутбуков

У меня такой уже больше года, а они только собираются, бггг.

как перевести ёмкость из ВА в Вт*ч

Ты хотел сказать из ВА в Вт? Надо знать КПД, колеблется от 50 до 90%. Для UPS он будет зависеть от типа преобразования. Обычно Вт = 0.8 ВА

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

чёрт :) Я надеялся сравнить то, что тогда производилось, с тем, что сейчас. Пичалька. И мощность системы не приведена :(

tiinn ★★★★★
() автор топика

как перевести ёмкость из ВА в Вт*ч?

В*А — это и есть Вт. Мощность, а не емкость. Емкость Бывает в А*ч, тогда по номиналу баттареи посчитать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А, сорри, не заметил сразу по ссылке

2шт Lead-Acid, 6 В, 3.3 А/ч

39.6 Вт*ч, сравнимо.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Я в курсе, ключевое было, что это не емкость, поэтому просто написал с точки зрения СИ.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Такие мелкие разъемы не бывают прочными просто в силу своих размеров

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.