LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть компактные (по disk space) дистры с гномощелью по дефолту и изкоробочной установкой?

 , ,


2

1

Нужно уместится на 8гб и что бы всё было. Ну и желательно, что бы сам гном был адекватно приготовлен. Например как в убунточке или манжарочке.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

с гномом

Ну CentOS 6 ещё год поддерживается.
В остальных больше нигде вроде гнома не осталось

TheAnonymous ★★★★★
()

Любой, наверное. Debian 10 из netinstall с полным гномом и кучей пакетов, в т. ч. wine, steam и т. д.

du / -hs --exclude /swapfile* --exclude /home*
6.9G

dpkg -l | wc -l
1905

И тут еще логов на 2Гб почти.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Ой не, считайте меня диссидентом, но дэбиан я ну никак не переношу. Слишком много телодвижений над голой системой что-бы оно работало, убогий дефолт всего, у чего только можно хоть как-то испортить дефолт. Это всё субъективная вкусовщина, но автоматизировать напильник я не горазд, а изкоробка деньки мне никогда не нравилась.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

сделай сам. возьми установи любой дистр. в chroot, желательно (чтобы не пердолиться с /proc /sys /dev). затем mksquashfs ~/debian-gnome-chroot/ ./rootfs.squashfs -comp xz -b 1M -Xdict-size 100% — в ядре должны быть включены squashfs и overlay

затем создай простенький initrd с таким скриптом (внутрь него же схорони этот rootfs.squashfs файлик)

mount -t tmpfs tmpfs /mnt
mkdir -p /mnt/squashfs /mnt/overlayfs /mnt/overlay /mnt/rootfs

mount -t squashfs /rootfs.squashfs /mnt/squashfs

mount -t overlay overlay /mnt/rootfs -o \
lowerdir=/mnt/squashfs,upperdir=/mnt/overlayfs,workdir=/mnt/overlay

exec switch_root /mnt/rootfs /sbin/init

таким образом дистрибутив будет в initrd образе находиться в RAM, а в squashfs занимать сущие 500мб это если с гномом наверное.

такой дистрибутив можешь хоть по сети (PXE) грузить.

мой проект по этому поводу: Ясделял... CRUX NG

это проще чем кажется.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

внутрь него же схорони этот rootfs.squashfs файлик

Он же в оперативку распаковывается, получается эти 500мб будут там висеть.
Алсо подозреваю, нужен неплохой CPU, чтобы xz-сжатие на лету не било по производительности?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Кстати это было в ubuntu с unetbootin (была такая программа под винду и не только винду, чтобы записывать livecd-iso на usb-флешку). И там можно было включить rw-хранилище на флешке, которое вроде так и реализовано, как оверлей или union поверх образа из livecd

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

в оперативку распаковывается

да.

500мб будут там висеть

я наверное зажрался, с тех пор как устроился на работу сторожем, и могу себе позволить иметь хотя бы 4 гигабайта памяти... 500мб? это смешно. просто смешно.

неплохой CPU

я наверное зажрался, с тех пор как ..., и могу себе позволить Ryzen 1200 (OEM) ценой 3600 рублей в DNS.

не, конечно жить на мамкиных борщах и выкладывать картинки с тайлинговыми вм в галерею ЛОРа (ц) это ништяк, я бы всё отдал чтобы сейчас так жить, если это вернёт мне маму, нооо, по сути дела если, отдать одну зарплату за ПК начального уровня (Athlon 200GE / A320 / 2x4GB DDR4) это кмк не такие великие деньги, угу.

если человек не может себе это позволить в силу обстоятельств, потому что живёт с мамой на пенсию — пусть просто радуется и наслаждается жизнью. а не засматривается на Gnome 3, KDE 5 и 3д тяночек.

:)

Spoofing ★★★★★
()

Manjaro Architect?

Многочисленные Puppy?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Он же в оперативку распаковывается

Копируется. Но если память жалко, то можно оставить на носителе. За счёт хорошего сжатия как-бы увеличивается и скорость чтения. Только с overlay морока. Можно использовать и менее затратные алгоритмы.

boowai ★★★★
()

Установленная Fedora 31 с Cinnamon занимает на диске 5,1ГБайт, с Gnome 3 не должно быть больше. К качеству приготовления Cinnamon претензий нет.

No
()
Ответ на: комментарий от No

Федорино гноме - дефолт дефолтный. А дефолт гнома - как дефолт кед. В этом плане Cinnamon - намного приятней, там сами разработчики окружения о дефолте нормально думают, но у меня с ним дружба не заладилась.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

я наверное зажрался

Не, ну если у ОПа 8 гб хранилище, наверное и по другим ресурсам ограничения.
Хотя может и да, так получилось флешка всего 8 гб, а RAM 128 гигов, и парочка ксеонов впридачу.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

initramfs (cpio) распаковывается, образ копируется

За счёт хорошего сжатия как-бы увеличивается и скорость чтения

и отъедается CPU при каждой операции чтения.
Хотя наверное для современных калькуляторов не такая проблема, но если ты на компухтере что-то делаешь, что упирается в процессор, это может быть неприятно.

с overlay морока. Можно использовать и менее затратные алгоритмы.

Например?
overlay же по идее наоборот должен быть более лучше старых unionfs/aufs

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

наверное для современных калькуляторов не такая проблема

Вот именно. Оно во всяких роутерах спокойно работает.

overlay же по идее наоборот должен быть более лучше старых unionfs/aufs

Разницы особой нет, кроме поддержки в ядре. Про алгоритмы я имел в виду сжатие. А морока - дистрибутивах общего назначения нет готовых инструментов. Нужно костылять, и особенно сильно, если надо обновлять squashfs.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

морока - дистрибутивах общего назначения нет готовых инструментов

Ну как сказать, в live-образах же всё так и сделано.
Но с обновлениями печальбеда, факт.

Кстати в шиндошс есть подобная вещь
https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/it-pro/windows-8.1...
Например, на планшете, где всего 16 гигов флешка, из коробки система грузится из сжатого образа, который же образ для восстановления заводских настроек.
Но со временем из-за обновлений системный раздел (который поверх образа) распухает, и места не остаётся даже если не ставить никакого софта (даже мсофис)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В этом плане Cinnamon - намного приятней, там сами разработчики окружения о дефолте нормально думают, но у меня с ним дружба не заладилась.

Акстись, разработчики Cinnamon положили на default с обоснованием, что ментейнеры дистрибутивов сами должны думать об оформлении. В итоге имеем дефолт, который более страшный чем gnome и kde. А ты, скорее всего, путаешь дефолтный cinnamon с дефолтом в минте - там он приятный, да.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А, фига, я думал в минте как раз - дефолт. Тогда они молодцы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.