LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если вдруг кому нужен WhatsApp: есть способ запустить под Wine

 , , ,


0

1

Дисклеймер. Знаю, что не нужен. Но попробуйте научить этому потенциальных клиентов, которые обычно стучатся в соцсети, WhatsApp и Viber и совсем редко — на почту.

Итак, есть WhatsApp Pidgin, который давно перестал работать. Есть обертки для WhatsApp Web на Электроне, постоянно удаляемые из-за требований WhatsApp Inc., и надо выискивать их, аки жемчуг. Есть сам WhatsApp Web, но мне удобнее держать мессенджеры в отдельных окнах.

И есть официальный клиент, который на Wine отказывается устанавливаться: просит запустить установщик под обычным пользователем, а не администратором. Говорят, что WhatsApp все же можно заставить работать, если руками разобрать установщик.

Но вот некий пользователь Askubuntu рассказывает, что портативная сборка прекрасно устанавливается. Брать ее нужно отсюда: https://portapps.io/app/whatsapp-portable/

Я попробовал: поставилось без проблем. На Crossover, но это тот же Wine с рецептами по установке (которых для WhatsApp все равно нет). Поскольку сборка портативная, файл *.desktop не появился, но его можно сгенерировать средствами Crossover или создать руками. Запускаю. С тех пор уже третьи сутки полет нормальный.

Чего не хватает: значка в трее, всплывающих уведомлений, кнопки закрытия окна (выходить надо через контекстное меню значка приложения).

★★★★★

Никогда проблем с whatsapp-nativefier не имел

https://aur.archlinux.org/packages/whatsapp-nativefier/

бинарники есть в репке archlinuxch

а альтернатива очень проста, официальный виджет в панеле opera browser...

One ★★★★★
()

Я для него держу файрфокс в автозапуске ) отдельное, маленькое окошко

petyanamlt ★★★★
()

Есть сам WhatsApp Web, но мне удобнее держать мессенджеры в отдельных окнах

Тоже иногда надо бывает в отдельном, в этом случае просто отделяю вкладку в отдельное окно и все.

mbivanyuk ★★★★★
()

Есть же whatsapp-nativefier и franz

Deleted
()

Там же клиент полностью ублюдочный, каждый раз при запуске требует синхронизации по qr-коду

tiinn ★★★★★
()

и совсем редко — на почту.

Да_ты_ч0_такое_говоришь.jpg! Почта - работает. Письма - ходят. Админы - не дебилы, не неврастеники и не самодуры. Если это не так - уволим, найдём на помойке новых, сами всё настроим. И гуголь победим, и mail.ru. Все почтой пользуются, не ври нам!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Согласен. И отваливается, когда телефон теряет связь с сервером.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Все почтой пользуются. Но связываются по каналу, который под рукой, или по самому привычному и удобному для них.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

А вынести закладку хрома в качестве отдельного приложения не проще?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Платить админам не пробовали?

Deleted
()

А работает он по такому же принципу, что и ваззап веб?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Да, нормально. Который год пользуюсь. WhatsApp сам по себе говно, конечно, но с Franz проблем нет.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Вот лорчую. Я понимаю, если это был бы действительно клиент ватсапа, а не тонкий клиент для подключения к телефону, а так ненужность овер9000

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.