LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России начнут делать свои SSD по ГОСТу

 ,


1

2

В России появился свой производитель твердотельных накопителей. Данный накопитель будет рассчитан на интерфейс SATA3.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d99bcdc5d6c4b00adacaaf5/v-rossii-nachnut-dela...

«Используемый в нем четырехканальный контроллер работает с 20-нм памятью NAND Flash объемом 128 Гб типа MLC.»

Разработчиками было заявлено, что в ядре контроллера на аппаратном уровне реализованы алгоритмы криптопреобразования по ГОСТу."

Основные технические характеристики соответствуют существующим стандартам, и ssd не будет по выходу сразу считаться устаревшим, как это иногда бывает с нашими компаниями выпускающими «железо»

В целом это очень положительная новость, так как развитие подобных отраслей в современном мире важно, что бы Россия в будущем не оказалась за бортом высоких технологий. Сейчас существует такой лозунг, по поддержке отечественного производителя очень хотелось бы, поддерживать его не покупая при этом хлам.

Ну а в будущем мы увидим тесты и все поймём.

Официальный сайт производителя «GS NANOTECH», часть информации была взята от туда.

http://www.gsnanotech.ru/products/ssd/ssd-sata-2-5-3d-mlc/

Они SSD делают с 2016 года, правда, я ни разу их не видел в продаже нигде

Deleted
()

контроллер работает с 20-нм памятью NAND Flash объемом 128 Гб типа MLC
20-нм памятью NAND Flash

А кто их нам печатать будет? Тайвань? США? Корея? Израиль?

Толку от таких отечественных SSD. Вводит санкции Тайвань и вместо SSD – тыква.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

У меня на материнке других разъёмов для ssd нету, скорость меня устраивает, вот и всё.

petyanamlt ★★★★
() автор топика

Это вроде для закона Яровой.

И кстати, а что в РФ освоили производство 20-нм NAND памяти? Вот это действительно было бы новостью, а так просто сборщики уровнем все же слегка повыше отверточного.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И кстати, а что в РФ освоили производство 20-нм NAND памяти

Если бы освоили, об этом бы каждый утюг кричал. Насколько мне известно, только 90-нм в Зеленограде и 65-нм никак не запустят уже лет 5.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

TSMC, как я понимаю. Весь скрепный отечественный хайтек (который действительно хайтек, вроде того что в новости), нынче делают там.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как человек имеющий некоторое отношение к оптике и литографии, я что-то очень сомневаюсь что у них даже 90нм работает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зеленоград только планирует выйти на 28 нм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ок. Не интересовался просто в последнее время что у них там.

DawnCaster ★★
()

Ресурс 5 циклов в день. Преднамеренное устаревание? Там что счёт чик стоит который дойдя до нужного значения просто делает чики чики я сломалось.

Странно, обычно пишут общее максимальное количество перезаписи которое удалось получить на тестах до появления ошибок. А тут именно 5 циклов именно полной перезаписи, то есть на блок данных любой идёт лимит 5 циклов в день?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

В целом это очень положительная новость

Если не будет стоить как самолёт, то однозначно да, новость очень хорошая. На микрухах я смотрю логотипы наши, тоесть это полностью всё наше, а не тупо сборочка? Если да то замечательно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Очередное вперде. Когда уже наши поймут, что только два варианта экономики в нынешнем мире возможны:

- встраиваться в глобальную и производить конкурентоспособную продукцию, а значит разрабатывать её и производить, а не копировать просто так.

- производить то что нужно самим, потреблять также самим, снижать уровень импорта, ну то есть замещать товары по максимуму. Это также значит не экспортировать, потому что не нужна валюта, ведь производим всё необходимое сами.

Любые другие варианты это просто просёр экономики, что и происходит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Когда уже диванные эксперты поймут, что подобные бредни, нахватанные с Ютуба от вассерманов и стариковых, к реальному миру отношение имеют приблизительно никакое?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всмысле никакого? Разве Южная Корея, Тайвань и прочие не поднялись за счёт встраивания в глобальную экономику, переработки импортированных технологий и производства? Не знаю, не смотрю этих ваших вассерманов и стариковых. Но любой бухгалтер вам расскажет про приход и расход и что это значит в масштабах хотя бы малого предприятия, не говоря уже о масштабах государства. Так вот сохранять баланс 50*50 можно всего несколькими способами и это вроде как давно известно. Строго говоря даже одним, но когда у вас большая территория с разными ресурсами и большим населением, вы имеете выбор: подход использовать в рамках страны или же совместно с другими странами. За подробностями можете обратиться в экономическую литературу разных школ, которые описывают разные подходы.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

а значит разрабатывать её и производить, а не копировать просто так

Напомни мне, за счёт чего поднялся Китай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На 65 нм делают чипы в промышленных масштабах

Где?

Здесь: https://mikron.ru/capabilities/technology/ до сих пор:

65 nm*
*В разработке: проходит квалификацию и освоение в производстве

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

я что-то очень сомневаюсь что у них даже 90нм работает.

Где-то на хабре проскальзывала инфа, что несмотря на освоенный 90нм, материалы и сырьё всё равно импортное. Не говоря уж о самих конвеерах.

EXL ★★★★★
()

Да было же уже в толксах...

Сама Kraftway разработала микросхему дискового контроллера и прототип SSD. Микросхема пока будет производиться в Тайване на фабрике TSMC. Первую партию выпустят уже в начале декабря. В ней будет использоваться память от Мicron и Toshiba, но производство её локализовано в российском городе Гусев.

Просто будут пилить пластины от тошибы и микрона, но вроде на собственном контроллере, который будет делать TSMC.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Плохие новости

Ну, делать что-то полезно.

так как развитие подобных отраслей в современном мире важно, что бы Россия в будущем не оказалась за бортом высоких технологий.

Тут есть особенность. Весь мир не соревнуется друг с другом в повторении успехов друг друга, а использует достижения друг друга. Итальянцы не пытаются делать рокфор, а французы не пытаются делать моцареллу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Плохие новости от Camel

Важно что бы контроллер и память были отечественные, иначе смысла нет. Гнойные пендосы будут гадить.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всем нужно Nvme

Вот вроде стёб, но в этот раз — правда. Действительно, не всем.

Заменил в ноуте SATA’шный интеловский SSD на самсунговский NVMe. На операциях со случайным доступом разницы не ощущается. Она наверняка есть, но вот не ощущается. Чтение в два гигабайта в секунду оказалось не нужным. Самая требовательная к диску реальная задача, которую я только смог придумать, проверка скаченных торрентов, не может освоить больше 400 мегабайт в секунду из-за CPU. Так что мог не тратиться на NVMe и взять вместо него на SATA3, но объёмом побольше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну типа даже супермикра уже продает 24 дисковые серверы с 8 слотами под NVME. А так уже all-flash U.2 во все поля. Жирные 3.5" диски нужны только под сторадж, потому что 16 TB seagate HDD ты можешь купить за вдвое меньшую цену, чем 4 TB samsung SSD.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда он поднялся-то? Большинство населения работает «за миску риса в день» на ручных производствах...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А кто их нам печатать будет? Тайвань? США? Корея? Израиль?
Толку от таких отечественных SSD. Вводит санкции Тайвань и вместо SSD – тыква.

С языка снял. Память то всё равно не своя. Толку только от контроллера?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Всё так

И зачем вы этот репортаж сюда притащили, он должен как-то опровергнуть мои слова? Французские сыровары не будут пытаться повторить «Тирольский» и «Туманное утро», а французы, если захотят отведать «Винный» просто пойдут и купят его в магазине, и никакого батхёрта про «сырозамещение».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

По сравнению с тем что было лет 40 назад - небо и земля

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

или это ссд шредингера?

это ссд товарища майора с правильной криптографией

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я, собственно, не стебался. Nvme имеет полный смысл только на intel optane, ну или если нужна большая линейная скорость

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бредни, но не совсем. Взять тот же ssj100 - «замахнуться» занять долю на международном рынке, а по факту даже не создав её на внутреннем и не обеспечить в нём же - о внешних покупателях можно даже не вспоминать - нормальное послепродажное обслуживание техники. В итоге авиакомпании, купившие несколько штук, теперь не знают,что им с этими самолётами делать.

На подходе МС-21. Я не говорю, что не нужно ничего делать, но рассчитывать заинтересовать продукцией массового внешнего заказчика, при наличии шарахающегося от неё же внутреннего - крайне странная форма «оптимизма».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

рассчитывать заинтересовать продукцией массового внешнего заказчика, при наличии шарахающегося от неё же внутреннего

Внешнего заинтересовать как раз проще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока не получилось: всё те же проблемы с сетью послепродажного обслуживания и длительными сроками поставки запчастей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я и не говорил, что каждый случай обречён на успех

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

С языка снял. Память то всё равно не своя

Главное, не ссориться сразу со всеми странами в мире, производящими память ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну это legacy. Все новые материнки уже давно с m.2, а то и не одним.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.