LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изучение Линукс

 


3

3

Всем привет! Я пользуюсь линуксом уже несколько лет. За это время накопилось много информации. Мне бы хотелось все это систематизировать и заодно получить более глубокое понимание работы системы. Вообще, хочется понять работу Linux (и UNIX в общем) на фундаментальном уровне. Подскажите пожалуйста, что изучать, какую литературу читать и вообще, в какую сторону копать. Заранее благодарен за помощь.

Название: UNIX. Программное окружение

Автор: Брайан Керниган, Роб Пайк

Читать в параллель с манами дабы отлавливать опечатки в регэкспах в русскоязычных изданиях. Прямо следовать рецептам не стоит ибо там слишком много легаси описывается, но понимание, как автоматизировать свою работу можно получить.

Чего-нибудь специальное — гляди книжки от O'Reilly

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

получить более глубокое понимание работы системы

Зачем? Просто порешай траблы для которых эти знания требуется, а при решении знания и придут собсна.

Deleted
()

«Modern Operating Systems» Таненбаума. Там про Линукс меньше, но вся теория работы ОС отлично описана.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Первая прочитанная мной книжка по теме была Робачевский Операционная система UNIX, но что-то её поругивают, так что тоже имеет смысл просмотреть, но без фанатизма, как беллетристику.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаешь, иногда хочется разобраться просто потому, что интересно. Плюс, мне тут уже накидали кучу англоязычной литературы, это профит к знанию английского. Ну и линукс-админ — вполне неплохая профессия.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И хочется не тупо, как макака, копировать инструкции из мануала, а понимать что и к чему. А возможно, и научится самому эти мануалы писать.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

И хочется не тупо, как макака, копировать инструкции из мануала

Ну от уже реальное применение знаний видно так сказать. Думаю решение данной траблы понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А если серьезно?

идешь на distrowatch и устанавливаешь все подряд - знакомишься с установленым, если что то не устанавливается не зацыкливайся - переходи к следующему и так до тех пор пока все установить не сможешь, все что непонятно гуглишь, ну а что не нагуглилось здесь спросишь... у меня на все это ушло примерно 3 года!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел ввиду, что хочется понимать систему глубже. Когда читаю маны, например АрчВики, я стараюсь добыть побольше информации, и найти в самом мане объяснение смысла приведенных там операций.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

1. Платные, насколько помню только очные. Экзамен по желанию (оплачивается отдельно).

2. Методички и всякие материалы по ним вполне себе ищутся на трекерах.

phoen ★★
()

Загугли книжки про POSIX.

Meyer ★★★★★
()

Конкретно по Линукс: https://github.com/torvalds/linux

Совмещать с make menuconfig

По Архитектуре ОС - можно посмотреть яндекс КИТ (выбрать по описаниям)

Если лезть в дебри - то читать-собирать libc всякие, и базовые инструменты. Т.е. собрать LFS без книги отличный опыт, сплав практики и теории (я практик, так что мне такой подход более всего оказался полезен)

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Устанавливал я много чего, в том числе Арч. Но мне кажется, что установки не дают какого то глубокого понимания.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WillEY_

То есть, твой вариант — совместить изучение Линукса с изучением Си? В принципе так тоже можно. Хоть это и сложнее, но так еще можно освоить разработку под Линукс и заодно изучить Си/C++.

anti_win ★★
() автор топика

линукс это ядро, а сертификации есть по дистрибутивам: редхат, сусе, лпик

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну, знать Си не обязательно чтоб читать код чтоб понять где валится сборка. Скорее - сборщики, структуру библиотек, далее - файловые системы, процесс загрузки ОС, взаимодействие софт-хард, сетевой стек и т.д. и т.п. Поварившись в бульоне сборки системы руками начинаешь на уровне рефлексов понимать, что происходит в системе на любом уровне и использовать индикатор link/act вместо уведомления о приходе почты, какого хрена система прямо сейчас стала менее отзывчивой (например, транзакция машки заняла на 50мс дольше обычного) и что нужно сделать, чтобы <подставь своё>. Но помни, что превратиться в киборга можно так.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

Кстати, ядро я уже компилировал. Правда, с использованием kpkg.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я Столлману поклоняюсь, есть еще признанная церковь Патрика, а остальные еретеки!

mandala ★★★★★
()

Не претендует на истину

  1. Рекомендованная выше КиП
  2. Немет и ко. Руководство администратора UNIX и Linux
  3. Далее по списку литературы к каждой главе в [2]

Отдельно мне очень нравится Курячий (привет, если он лоре) и его проект UNИX.

Evenik ★★
()

32 комментария, и только в одном упомянут LFS.

tyakos ★★★
()

Читая книжки без практики, всё равно ничего не поймёшь. Так что практика на первом месте. Найди работу, связанную с линуксом - типа линукс саппорта или админа. А там вообще поймёшь а надо ли лезть в тонкости линукса или оно тебе не надо (да, некоторые хорошие инженеры никогда не глядели в исходники ядра).

А то пытаешься понять сначала формулу белка и желтка, а кушать яичницу уже потом.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

А то пытаешься понять сначала формулу белка и желтка, а кушать яичницу уже потом.

Самое печальное, что такие ребята, начитавшись, какая «химия» там, становятся веганами. В худшем смысле этого слова.

Так что соглашусь, практика необходима, в первую очередь для предотвращения взращивания в голове неверных образов.

ТС, по теме: изучайте множество дистрибутивов, разнообразное системное ПО и его исходники, побольше корчуйте и поменьше всяких курсов с «ятубьчика».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

идешь на distrowatch и устанавливаешь все подряд - знакомишься с установленым, если что то не устанавливается не зацыкливайся - переходи к следующему и так до тех пор пока все установить не сможешь

Путь макаки долог и тернист.

Deleted
()

Если глубоко, то LFS. Если админить конкретный дистрибутив, то достаточно курсов по нему.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А если серьезно?

есть старый классический UNIX и новый линукс, который сейчас делают под руководством поттеринга. это разные вещи в смысле самой ОС. последний юниксовый стандарт - posix - вышел где в 2003, с тех пор много воды утекло. поэтому вот я пока не понял, что тебя интересует, UNIX или Linux. если UNIX - то это более старые книги, если Linux - то это интернет, списки рассылки и lkml.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

идешь на distrowatch и устанавливаешь все подряд

самый тупой совет

у меня на все это ушло примерно 3 года!

ТС, ты можешь сэкономить три года.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я имел ввиду, что хочется понимать систему глубже. Когда читаю маны, например АрчВики, я стараюсь добыть побольше информации, и найти в самом мане объяснение смысла приведенных там операций.

в свое время на русском языке писали книжки супруги Олиферы. не бог весть, какие книжки, но то, что в этих книжках ты в любом случае должен знать, если хочешь знать смысл операций.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

То есть, твой вариант — совместить изучение Линукса с изучением Си?

да, это хороший вариант. основы си тебе как раз очень пригодятся.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо же... я пытаюсь какую-нибудь новость найти, где сообщается об изменениях. насколько он релевантен для linux вообще.

crypt ★★★★★
()

А каких именно знаний не хватает тебе для счастливой жизни?

ya-betmen ★★★★★
()

Мне бы хотелось все это систематизировать и заодно получить более глубокое понимание работы системы.

Берёшь бумагу, авторучку и рисуешь из элементов И,ИЛИ,НЕ и состоящих из них более крупных блоков схему одноядерного компьютера, желательно в риск и циск вариантах.

Вот как наришуешь так, что можно взяв микросхемы этот компьютер собирать и запускать в работу на частоте в сотню килогерц/мегагерц, так у тебя знания по компу и отсистематизируются.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.