LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вреде проприетарности и пользе импортозамещения

 


0

1

Газпрому» принудительно отключили импортную технику через спутник.

Взамен зарубежных планируется закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства, предложение уже представило казанское предприятие ЗАО НПП «Компрессор».

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/15/10/2019/5da5f1e19a7947cfb127bdfd

★★★★★

Хочу уточнить, что это оборудование по сути маленький компрессор, перевозимый на грузовике. Функция его совершенно впомогательная и используется он лишь эпизодически. Зачем его австрийцам выключать через спутник и затем вылететь из поставщиков Газпрома совершенно непонятно.

А упомянутый в статье г-н Крылов внезапно возглавляет в Газпроме департамент по импортозамещению. Вот тут собака и порылась.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

надо сначала произвести то, что надо покупать

предложение уже представило казанское предприятие ЗАО НПП «Компрессор»

Что именно произвести? Всё на свете? Мы обсуждаем конкретный сабж, замена ему есть. Проблемы?

Лично я рад что вместо немецких турбин для электростанций будут закупать российские, затем появятся более мощные наши турбины, это как пример. Вообще я рад что раз рыночная экономика оказалась не в состоянии защитить отечественное производство, это сделали наши партнеры, пусть не отменяют санкции вообще никогда, а лучше еще другие страны введут надеюсь.

Может мы не делаем айфоны и косметику, даже зубные импланты импортные. Но всё же основа экономики это такие суровые негламурные вещи типа тепловозов танкеров цемента турбин компрессоров и прочего. Какова доля высоких технологий в структуре экономике Южной Кореи? Вот это любопытная для всех инфа ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

рыночная экономика оказалась не в состоянии защитить отечественное производство
пусть не отменяют санкции вообще никогда, а лучше еще другие страны введут надеюсь.

Талоны были на 2 бутылки водки или 4 вина в месяц на рыло. Лицам без прописки и моложе 21 года талоны не выдавали. За самогон - статья УК. Знаем, плавали.

Uncle_Bobby
()

их отключили «дистанционно», и теперь эти компрессоры «стоят мертвым грузом, не работают до сих пор». «Дистанционно через спутник отключено, просто в металлолом превратились», — сказал Крылов.

А мне как инженеру кажется что это очередная чушь тиражируемая нашими СМИ. Видать решили попилить бюджет на замене хороших австрийских компрессоров на дерьмовые наши и выдумали эту прохладную историю. Сейчас завезут партию компрессоров из Китая и шильдиков «Сделано в Роиссе», наймут мигрантов из Таджикистана чтобы быстро наклеить второе на первое и впарят Газпрому в 10 раз дороже австрийских.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K39

Пытается демонстрировать нейтралитет. Как Швейцария.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А мне как инженеру кажется что это очередная чушь тиражируемая нашими СМИ.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5da640b69a7947e6bb68e6b5

Видать решили попилить бюджет на замене хороших австрийских компрессоров на дерьмовые наши и выдумали эту прохладную историю.

Скорее, настала пора обновлять компрессоры, понадобилось обоснование покупки вместо мощных, красивых и дорогих австрийских менее мощных, некрасивых и очень дорогих отечественных. Отечественные не умеют отключаться, когда заканчивается абонентская плата :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Зачем его австрийцам выключать через спутник и затем вылететь из поставщиков Газпрома совершенно непонятно.

Газпром перестал быть клиентом в 2012 году, когда истёк контракт?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну про распил я наброил немного, виноват. )) Но в том что пишет РБК все равно что-то не сходится, отключили дистанционно через спутник - ну неправдоподобно это все. Понятно что дыма без огня не бывает и что-то там произошло, но похоже это что-то переврали на десять раз пока дошло до журнашлюх, а потом ещё те не поняв переврали ещё раз.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Основа экономики - крупные корпорации.

Какова доля высоких технологий в структуре экономике Южной Кореи?

Очень высокая.

После общения с местным население в РК я понял следующее -

основа экономики _крупные_ корпорации, «чеболи» (enterpriZe).

В РК (не знаю, как там на севере, говорю только за Южную Корею) любой сотрудник крупной компании, особенно компании, связанной с производством, хотя и крупные бвнки там в почёте, стоИт в иерархии южнокорейского общества выше, много _выше_ кустаря-частника.

А самое престижное - быть на госслужбе.

Ибо конфуцианство.

Эту мысль я уже много лет пытаюсь донести на ЛОРе, иногда вызывая жуткий бугурт мамкиных «фрилансеров».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.