LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля линукса на десктопах достигла 7% в 2019 году

 , ,


0

1

Нашел на канале из темы про пропулярность ЯП аналогичный видос, только про операционки.

https://www.youtube.com/watch?v=eJuvKn5j_kE

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от InterVi

так они собирают статистику зондами. у меня они, например, отключены. как и у большинства юзеров линя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На указанном тобой ноуте я даже IDE запустить не смогу, она просто в память не влезет, а уж про «работать» я вообще молчу

64 Гб должно хватить? Моя IDE, к слову, на 4 Гб вполне шустро работала. Правда, было это лет 7 назад.

тратить час на компиляцию или полчаса. Если твоего работодателя это не волнует, то у меня для тебя плохие новости.

Если тебе нужен особо мощный комп для сборки, то для этого применяют выделенные сервера - нет смысла это тягать в ноуте, потому что оно мгновенно сожрет батарею (разве что ты носишь UPS с собой вместе с ноутом). Языки, которе грамотно спроектированы, быстро собираются на 4417U, представь себе.

Я оставляю мониторы, устройства ввода, быструю сеть, внешник (его кстати можно брать с собой если очень надо). Вся моя работа остается на ноуте и носится со мной.

Ты оставляешь видеокарту на доке, сетевую карту на доке, мониторы и устройства ввода. Что остается общего? Проц, материнка, память, диск. Первые три можно свободно менять, потому остается только диск. Вся работа остается на переносном диске и носится с собой.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ОГО, какие сказки пошли! Не, ну если ничего не запускать и просто смотреть на рабочий стол, то да 100 лет продержится... А я вот уже DirectX сломал у себя на компе. Видуха определяется как 4095 мб и не хочет 8 гигов оперы жрать в DirectX, а вот в openGL норм, счётчик в GPU-Z просто с начала начинает считать, если больше 4095 мб, то есть 5095 будет показывать как 1000. О какой стабильности идёт речь?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Опять мне линуксоиды пытаются доказать, что мне что-то не нужно :) Не надоело? На указанном тобой ноуте я даже IDE запустить не смогу, она просто в память не влезет, а уж про «работать» я вообще молчу :)

IDE не нужны же

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Языки, которе грамотно спроектированы, быстро собираются на 4417U, представь себе.

Теперь у меня еще и язык программирования неправильный :) Ты предлагаешь переписать гигабайты работающего кода? :)

Ты оставляешь видеокарту на доке

Видеокарту не оставляю, я же писал выше, что используется ноутбучная.

Что остается общего? Проц, материнка, память, диск.

А клавиатуры и монитора на ноуте видимо нет? И настроенная операционка с проектами тоже видимо на доке остается? Не надоело передергивать?

Вся работа остается на переносном диске и носится с собой.

И что я с этим диском буду делать? Например, на конференции?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А чёрт его знает. Некоторые счётчики любят объединять Linux и Unix, подписывая как Unix или Other.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

дык, выбрать-то можно любую систему. причём можно выбирать случайным образом. кстати, попадаются сайты (я пару раз точно натыкалась), которые прямо так заявляют в духе махрового шовинизма: а мы, типа, не работаем под линь, установите маздай. меняешь название агента - и всё работает. какая-то непонятная фигня, в общем. а так, обычно баннеры и всякие следилки режут все. и тут смотря куда ходить ещё. я вот на пару десятков сайтов хожу, и то не сказать, чтобы прямо часто. так что статистика получается такой, что средний хомячок генерит в десять раз больше разнообразных отметок на сайтах, чем профессиональный программист. а у программистов у многих линь дома на компе. даже если они работают под маздай. мы когда автоматизацией занимались, писали под маздай, но у всех программистов были кружки с пингвинами и никто дома маздай не держал :)

а вот на серверах линь практически везде и это важнее, чем десктоп. десктоп нужен, по сути, только программистам. они и сами как-нибудь накорябают себе окружение, тем более, что программисту много и не надо. а бизнес весь на серверах сидит и там в основном разработка идёт.

плюс ондроеды развелись. и хотя я их считаю очень условным линём, но всё же рынок они оттяпали.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Reset

А совет как исправить? А то я уже собираюсь на днях сносить и устанавливать линукс - в секту в общем вступаю, неверных!!!

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Откуда мне знать. Ты сам знаешь что делал чтобы сломать и ты сам знаешь что понимаешь под словом «сломать» вот и ищи решение в интернетах по своим симптомам проблемы. У меня directx никогда не ломался.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

по моим симптомам никто не знает как решить, но проблема у многих была. Отчего возникает, тоже не знают, обычно просто пишут «известный баг в DirectX» и всё. А говорить УМВР могут даже одноклеточные. Всё-таки линукс в этом плане стабильней: либо у тебя драйвер близок к вообще не рабочему, либо работает хорошо и есть не просит. Всё-таки связка AMDGPU-PRO + MESA как-то лучше работает. Да и Radeon FREE неплох, хотя и медленный в 3D.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А говорить УМВР могут даже одноклеточные.

Так ты даже не говоришь как ты сломал и что именно сломал. Я почему-то тебе должен верить на слово?

либо работает хорошо и есть не просит.

А в линуксе такое бывает ?

Всё-таки связка AMDGPU-PRO + MESA как-то лучше работает.

Лучше для чего? И есть ли численные показатели у этого «лучше»? Или это субъективное восприятие?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так ты даже не говоришь как ты сломал и что именно сломал.

Я уже писал в предыдущем предложении. Уточню. Windows 7 x64 sp1, AMD A10 7850k, 16 GB ram, RX-580 8 gb. Материнская плата Asus A88XM-A. В виду проблемы с блоком питания, вынужден её был отключить. И тут начались чудеса. При проверках работы видеокарты драйвер переустанавливался на встройку R7, а потом при установке видухи на RX580. Судя по всему так нельзя было делать, ибо драйвер ругался на свап видухи при загрузке, и однажды запустив рабочий стол на RX580 я обнаружил что показывает 4095 мб видео. DX не может юзать более 4095 мб этого видео, а вот OpenGL вполне себе, начиная отсчёт сначала. При этом БП я не отремонтировал, и в итоге это имеет фатальный недостаток: венда думает что у меня 4 гб видео, и использует их, например для браузера, но реально встройка только 1 гб имеет, потому страницы имеют пролаг. Особенно если вкладок много. Единственное решение что советуют переустановить ОС.

А в линуксе такое бывает ?

Да, вполне, на ноуте HD8240 (GCN 1.1) работает на ура, ни одного бага или глюка. Kubuntu 18.04.3, AMDGPU PRO 19.30. Видуха конечно дно, но приятно что есть OpenGL, Vulkan, OpenCL.

Лучше для чего? И есть ли численные показатели у этого «лучше»? Или это субъективное восприятие?

Частично субъективные, основанные на плавной прокрутке в кедах и мгновенному появлению окон. Частично, на Unigine Heaven. Обычно, линуксовый драйвер быстрее виндового минимум на 10% и стабильней работает в системе. Виндовый может и сдохнуть на каком-то из апдейтов.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я мало что понял, но меня смущает, что у тебя современная видюха и ОСь 10-летней давности. Не уверен, что разработчики из AMD хорошо тестировали этот кейс. Ты драйвера под чистую сносить пробовал? Можно на всякий случай с помощью 3rd-party утилиты.

Линукс бы в такой связке вообще бы не жил :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

они сносились в ноль с полной чисткой системы специальной утилитой, и удалялись ей же. И устанавливались из под неё. Результат не поменялся.... Вот пока думаю, что накатить. 10 ка вызвала унынине и своими системными требованиями, когда 4 гб просто уходит на ось, и общем неспешностью работы на HDD в виде WD10EZEX синего. 7ка полояльней к жесткому диску.


Линукс, кстати, вообще не замечает подвоха. Просто первая загрузка чуть дольше идёт и всё.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот пока думаю, что накатить.

В десятке для специально для таких случаев сделали кнопку «переустановка» :) Если не хочешь разбираться с проблемой, то жми на кнопку и через некоторое время получишь свежую работающую систему.

10 ка вызвала унынине и своими системными требованиями, когда 4 гб просто уходит на ось

4G чего уходит? Жесткого диска?

общем неспешностью работы на HDD в виде WD10EZEX синего.

На hdd всё неспешно работает и всегда так было. Сейчас на дворе 2019год, ssd стоят дешево, какие проблемы поставить?

7ка полояльней к жесткому диску.

Самообман скорее всего.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Только среди тех, кто пользуется сайтом W3Schools. StatCounter по-прежнему дает статистику ~1.5%.

может, поэтому и веб у нас такой... связанные вещи, так сказать. хотя я тоже не понимаю, с чего вдруг прыжок с 1 до 7%

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Например - чем андроид не десктопная система? В чём отличия…

может, она не ставится на большую часть десктопа и не поддерживает большинство десктопных приложений? не знаю, правда, сложный вопрос.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Имхо - есть понятие мобильная система. К ней повышенные требования к энергопотреблению и поддержке периферии. Не все системы годные для десктоп, могут быть мобильными, но, в обратную сторону кажется это больше вопрос ДЕ и его темы.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

4G чего уходит? Жесткого диска?

оперативной памяти. На диске срач собирается от 50 гб точно.

На hdd всё неспешно работает и всегда так было. Сейчас на дворе 2019год, ssd стоят дешево, какие проблемы поставить?

Какое громкое заявление. А вот эти передёргивания в стиле «чё ты как нищеброд купи SSD» это для альтернативно одарённых. Для носителя информации главное что-бы он максимально дешевым, максимально вместительным, максимально надёжным. Всё остальное нинужно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

нет, в обратную как раз тоже не просто. системы оптимизируют определенным образом. нельзя вот просто так воткнуть андроид в систему с 32озу и ждать, что память для фотошопа (которого нету, хаха) будет выделяться оптимально. че-то нвидиевых драйверов я для андроида не видел и т.д. автокада и прочего.

тут проблема скорее в твоем понимании десктопа. скорее всего ты его используешь ближе к «мобильной системе» контактик полистать. отсюда неверный посыл.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Согласен, надо для начала ввести критерии оценки «десктопности» системы. Нужен какой-то маркер.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

оперативной памяти. На диске срач собирается от 50 гб точно.

Как это посчитано? Там дисковый кеш в основном наверно. У меня системный монитор и на 32G показывает занятость памяти в 50% :) Это не значит ничего вообще.

Какое громкое заявление.

Это факт, который можно подтвердить конкретными цифрами. Например, временем загрузки ОС.

Всё остальное нинужно.

Как обычно. Линуксоиды в своем стиле :) Один предлагает мне покупать днищебуки и подключать к ним 100500 проводов. Другой предлагает использовать тормозные носители. Зачем вообще на рабочей машине хранилище больше терабайта? Да даже 500гиг с головой достаточно. А это типичный объем ssd. Для рабочей машины главное — скорость.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как это посчитано?

это посчитано местом занятым на диске.

Это факт, который можно подтвердить конкретными цифрами. Например, временем загрузки ОС.

Вы же не работой за компом занимаетесь, а сидите отсчитываете секунды загрузки ОС и софта. Я уже промолчу, что как-то грустно оправдывать низкий уровень оптимизации.

Другой предлагает использовать тормозные носители.

Конечно, сейчас же скорость ниже 3 гб/с это тормозной носитель.

Зачем вообще на рабочей машине хранилище больше терабайта? Да даже 500гиг с головой достаточно. А это типичный объем ssd.

Ого какие заявления. И это во времена, когда фильм или сериал может весить десятки гб. Сейчас часовая серия типичного сериала 2.5 гб занимает. в 720Р. Кто все эти люди, впихующиеся в 500 гб непонятно. Я уже не говорю о таких юзкейсах, как разработчики чего угодно, особенно игр, со срачём из ВСЕГО.

Для рабочей машины главное — скорость.

Я, как человек работающий часто с довольно тяжёлым софтом, скажу что мне посрать что прога будет грузится 20 секунд вместо 10 или сколько там. Я запустил и работаю. Всё остальное это выдумки людей, которым просто некуда потратить деньги. Лишь бы показать себя илитарием в сравнении с этими «нищебродами» на жёстких дисках.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

это посчитано местом занятым на диске.

Ты путаешься в показаниях. Я же не зря спросил 4G чего :) До этого ты сказал, что речь шла об оперативной памяти.

Вы же не работой за компом занимаетесь, а сидите отсчитываете секунды загрузки ОС и софта.

Ну то есть никаких цифр кроме субъективного ощущения не будет. Понятно.

Конечно, сейчас же скорость ниже 3 гб/с это тормозной носитель.

Зачем бросаться из крайности в крайность? 100Mb/s (в пике для hdd) это очень медленно. 500Mb/s для типичного ssd это уже норм.

И это во времена, когда фильм или сериал может весить десятки гб.

И что? Во-первых, на кой хрен мне это на рабочем компе? Во-вторых, в век развития онлайн-кинотеатров на кой хрен это где-либо вообще хранить? Тем более никакой фильм или сериал не смотрится более 1 раза.

Я, как человек работающий часто с довольно тяжёлым софтом

Не работаешь ты с тяжелым софтом. Иначе бы давно ssd поставил.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я же не зря спросил 4G чего :)

4 гига, это просто отжирание 10 при старте. Без ничего. Апдейтер виндовс не сильно экономит оперативу, или проц, или тем более диск.

Ну то есть никаких цифр кроме субъективного ощущения не будет. Понятно.

нет никакой субъективщины. Есть видео на ютубе, где показано как например игрухи грузятся с разных носителей. Есть мой фактический опыт.

100Mb/s (в пике для hdd) это очень медленно.

100 мб - это скорость дисков года 2009, у меня WD10EADS выдаёт столько. И ноут, за которым я сейчас сижу с WD3200LPVX тоже имеет такую же скорость чтения записи. Любой диск современней будет 1.5-2 раза быстрее, а топовые 10-12 тб диски и того быстрее, около 200-250 мб.

в век развития онлайн-кинотеатров на кой хрен это где-либо вообще хранить?

Не всегда есть возможность смотреть онлайн. Одно дело я дома на проводном интернете, другое я вот сейчас пишу через мобильный интернет. Который в половине случаев... ну такой себе. как ветер подует.. да и смотреть в страшном качестве, типа 5 мбит 1080р это на любителя. Мне например, такие острые пиксели глаза режут.

Не работаешь ты с тяжелым софтом. Иначе бы давно ssd поставил.

Работаю, просто мне не критична скорость загрузки, а файлы и так мгновенно читаются/пишутся.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

4 гига, это просто отжирание 10 при старте. Без ничего.

И что? Ты давно free глядел в линуксе? Оперативка должна использоваться. Это нормально.

Любой диск современней будет 1.5-2 раза быстрее, а топовые 10-12 тб диски и того быстрее, около 200-250 мб.

Сейчас ты пытаешься рассказать бред человеку, который работает с базами данных и который постоянно замеряет скорости различных носителей :)

Не всегда есть возможность смотреть онлайн. Одно дело я дома на проводном интернете, другое я вот сейчас пишу через мобильный интернет.

Я рад за тебя. Но если нет возможности посмотреть нормально с комфортом в домашних условиях с нормальным интернетом, то может лучше вообще не смотреть?

типа 5 мбит 1080р это на любителя. Мне например, такие острые пиксели глаза режут.

И как интересно я дома смотрю 4K видео через интернет на 55" экране? Пикселей никаких не вижу. С какой скоростью они едут по сети даже не думал. Кажется, что сейчас у нас 2019 год и гигабитный интернет это норма.

Работаю, просто мне не критична скорость загрузки, а файлы и так мгновенно читаются/пишутся.

ok, у тебя какой-то узкоспецифичный софт, который не работает с файлами или мало работает с ними.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты давно free глядел в линуксе?

free
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:     7416108     2898032     2143324      129100     2374752     4111112
Подкачка:     9764860           0     9764860

неэффективно используется, АЖ 2 гига свободно! Надо срочно его забить полезным гавном программным обеспечением!!!

Оперативка должна использоваться.

Кому должна?

Сейчас ты пытаешься рассказать бред человеку, который работает с базами данных и который постоянно замеряет скорости различных носителей :)

чем замеряется хоть?

Я рад за тебя. Но если нет возможности посмотреть нормально с комфортом в домашних условиях с нормальным интернетом, то может лучше вообще не смотреть?

Я 80% жизни, кроме спанья не дома. Когда его смотреть? На смарте сильно мизерный экран, а на ноуте норм.

Кажется, что сейчас у нас 2019 год и гигабитный интернет это норма.

Как можно думать, что у всех 1 гбит интернет? Год ничего не показывает, у большинства людей даже в развитых странах 100 мбит это невыполнимая мечта. У меня, например 30 мбит дома, но мобильный интернет выдаёт не более 4 мбит, а в среднем 1-2 мбит. Это нормальная скорость для 95% пользователей.

ok, у тебя какой-то узкоспецифичный софт, который не работает с файлами или мало работает с ними.

У меня файлы весят <500 мб, потому не критично на чём они.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

неэффективно используется, АЖ 2 гига свободно!

Ну вот. То есть у тебя 6 гигов занято. А в винде всего лишь 4 :)

Надо срочно его забить полезным гавном программным обеспечением!!!

Так ты же не ответил чем занята оперативка в виде и как ты определял чем она занята :)

Кому должна?

Мне очевидно. Иначе на кой она нужна если не используется?

чем замеряется хоть?

fio + самописные бенчмарки

Я 80% жизни, кроме спанья не дома. Когда его смотреть?

Если возникает такой вопрос, то правильный ответ — никогда.

Как можно думать, что у всех 1 гбит интернет?

Ну даже если 100. Сейчас меньше 100 в Москве кажется не бывает вообще. 5 мегабит это 2005 год.

Это нормальная скорость для 95% пользователей.

Ну допустим. А зачем потом этот весь шлак хранить, если его 100% не будешь смотреть второй раз?

У меня файлы весят <500 мб,

И что? Если даже они < 10M весят. Тыщу файлов записать это не хер собачий.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну вот. То есть у тебя 6 гигов занято. А в винде всего лишь 4 :)

Евгений ваганыч, перелогиньтесь! Имелась ввиду абсолютно чистая ОС. У меня сейчас уже объюзання, 2.9 жрёт софт с ядром, 2.6 гб кеш. То есть комп ещё экономит её.

Мне очевидно. Иначе на кой она нужна если не используется?

вас это беспокоит?

fio + самописные бенчмарки

удобный ответ. Столько намерять можно.

Ну даже если 100. Сейчас меньше 100 в Москве кажется не бывает вообще. 5 мегабит это 2005 год.

Ого, какие сказки пошли. В 2005 году даже если дома по проводу был безлим 1 мбит, ты сцал кипятком. И это реально жить в ОЧЕНЬ КРУПНОМ ГОРОДЕ. А сейчас верить что меньше 100 мбит не бывает... ну это аут.

А зачем потом этот весь шлак хранить, если его 100% не будешь смотреть второй раз?

Его необязательно хранить, просто намного удобней смотреть дома с быстрого источника, например с nas.

Тыщу файлов записать это не хер собачий

Сразу видно профессионала. В последних хитачах, это те что 128 кеша имеют, судя по всему есть специальная функция для записи мелких файлов. Файлы в 4к записываются со скоростью в 15+ мб/с. Файлы большего размера - быстрее. Я всё равно по 1000 файлов не еложу, но даже с ними в среднем 500 мб прочитаются/запишутся до 10 секунд, ибо по теории вероятности не получится что-бы все файлы были по 4 кб.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Имелась ввиду абсолютно чистая ОС.

Что такое «абсолютно чистая»?

У меня сейчас уже объюзання, 2.9 жрёт софт с ядром, 2.6 гб кеш. То есть комп ещё экономит её.

Ну значит линукс работает плохо, если не использует всю свободную память под кеш :) Зачем её экономить?

В 2005 году даже если дома по проводу был безлим 1 мбит, ты сцал кипятком.

По какому проводу? «Стрим» adsl появился где-то в 2003 году, а то и раньше и 1 мбит был через телефонную линию, к 2005году они уже до 5 довели скорость. У меня сейчас дома кажется 3 провайдера тянут кабель в квартиру. Один из них точно дает 1гигабит, через него и подключаюсь :)

Его необязательно хранить, просто намного удобней смотреть дома с быстрого источника, например с nas.

Ты постоянно путаешься в показаниях. Так тебе в дороге с телефона смотреть или дома с nas ? :) Софт ты тоже с nas запускаешь? В ноуте у тебя стоит сторадж на 10Tb или убогий hdd на 1T?

Файлы в 4к записываются со скоростью в 15+ мб/с.

Ты так говоришь будто это что-то хорошее. На ssd это запишется со скоростью 500Mb/s и без буферизации. То есть после выключения питания все файлы будут на месте.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Что такое «абсолютно чистая»?

это значит только установленная.

Ну значит линукс работает плохо, если не использует всю свободную память под кеш :) Зачем её экономить?

А зачем не экономить?

По какому проводу? «Стрим» adsl появился где-то в 2003 году, а то и раньше и 1 мбит был через телефонную линию, к 2005году они уже до 5 довели скорость.

ADSL был равен 8/0.75мбит, а к 2005 году был ADSL2 с 24 мбит/3.5мбит. Проблема в том, что часто провайдеры самые топовые тарифы на безлимит на максимальной скорости были лютые. Но не это самое главное. Главное то что состояния телефонной линии часто не тянули такие скорости ввиду своего состояния. Свою долю хаоса вносило то, что adsl был полудуплекстый, что вызывало лютый пинг на плохой линии с просадками скорости. Например, у моего знакового согласились поставить только 4 мбит интернет, который по факту выдавал что-то между 1-2.5 мбит, и то не всегда. Так что практически реальные 5 мбит увидели ближе к 2009 году.

Ты постоянно путаешься в показаниях. Так тебе в дороге с телефона смотреть или дома с nas ? :) Софт ты тоже с nas запускаешь? В ноуте у тебя стоит сторадж на 10Tb или убогий hdd на 1T?

ну я и дома смотрю, с nas иногда с сетью 1 гбит, или просто с диска. В принципе, какая разница?

Ты так говоришь будто это что-то хорошее. На ssd это запишется со скоростью 500Mb/s

Мелкие файлы оно не будет записывать прямо на скорости 500 мб, где-то 60-200 мб. Также SSD менее надёжен и более дорог. А несколько секунд я могу и подождать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А зачем не экономить?

Затем, что чем больше кеш тем быстрее всё работает. Очевидно же.

ADSL был равен 8/0.75мбит, а к 2005 году был ADSL2 с 24 мбит/3.5мбит.

Тем более.

Главное то что состояния телефонной линии часто не тянули такие скорости ввиду своего состояния.

Опять сказки. Я в те времена несколько квартир сменил. Всё везде тянуло. Факт в том, что 5Mbit/s были очень давно и сейчас любого интернета хватит для прокачивания fullhd.

Мелкие файлы оно не будет записывать прямо на скорости 500 мб, где-то 60-200 мб.

Зависит от ssd, если не самый убогий, то будет. Например, типичный самсунг справляется с такой задачей на отлично.

Также SSD менее надёжен и

Ох уж эти сказочники. Как раз наоборот, SSD БОЛЕЕ надежен, так как в нем нет механических вращающихся частей и ломаться там просто нечему. Если охлаждение в корпусе хорошее, то ничего с ним не будет.

более дорог.

И что? Этот недостаток перекрывается массой достоинств.

А несколько секунд я могу и подождать.

Не несколько секунд. Жди, я не могу подождать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Затем, что чем больше кеш тем быстрее всё работает. Очевидно же.

нет прямой зависимости между объёмом засраной памяти и быстродействием.

Опять сказки. Я в те времена несколько квартир сменил. Всё везде тянуло. Факт в том, что 5Mbit/s были очень давно и сейчас любого интернета хватит для прокачивания fullhd.

попробуйте снять хрущевку/брежневку/или малоэтажную бичёвку/рачёвку с дереваннями полами. Результат вас приятно удивит.

Зависит от ssd, если не самый убогий, то будет. Например, типичный самсунг справляется с такой задачей на отлично.

Ну тут да, но я обычно меряю по более народным моделям, типа кингстонов там, они обычно такой затык имеют.

Ох уж эти сказочники. Как раз наоборот, SSD БОЛЕЕ надежен, так как в нем нет механических вращающихся частей и ломаться там просто нечему. Если охлаждение в корпусе хорошее, то ничего с ним не будет.

это теоретически. Жёсткие диски показали себя более надёжными.

И что? Этот недостаток перекрывается массой достоинств.

Если учесть, что диск в этом ноуте мне достался за менее чем 4 доллара, достоинств у SSD нет. Дисков можно целую кучу накупить, бекапя данные на NAS накопитель, а потом просто их восстанавливать бесконечное колличество раз, я уже не говорю о том что это можно автоматизировать. А преимущество в более быстрой загрузке программ на секунды и копировании кучи мелких файлов это теоретическое преимущество, ибо в реальной жизни у большинства нет таких юзкейсов. В большинстве случаев SSD это просто выброшенные деньги. И не потому что я жалею деньги, я просто сравниваю 2 цены, объем накопителя, и примущество в работе в несколько секунд загрузки программы, то я думаю: а нужно ли это мне? И прихожу к выводу что нет.

Не несколько секунд. Жди, я не могу подождать.

Ну да, такой же простой в работе, что просто жуть, прям ужас.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.