LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля линукса на десктопах достигла 7% в 2019 году

 , ,


0

1

Нашел на канале из темы про пропулярность ЯП аналогичный видос, только про операционки.

https://www.youtube.com/watch?v=eJuvKn5j_kE

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Мораль ясна. Но не надо путать тёплое с мягким. Онтопик на десктопе это по большому счёту тренажёр для неофитов, либо конструктор для конфига в гнезде. Вообще ни разу не исключаю, что когда будет у меня в наличии гнездо, я совью себе там кракозябру с тайлингом или даже не дай бог с кедами.

Но сейчас я хочу конфиг который я могу сунуть в карман или, на худой конец, в сумку и высунуть в любой подготовленной для труда точке. Мир там посмотреть, себя показать и вот это вот всё. При этом если этому конфигу придёт кабзда, я достану из пыльного отделения сумки кусок пластика и добуду один в один такой же конфиг за ничтожное время.

Можно тут специально для фанбоев про либремы и пайнфоны упомянуть, которые тоже ползут в ту же сторону, ибо не дурачки. Пока не играешься в игрушки, и, если ты уже умеешь трудиться(не нужен тренажёр), в текущих реалиях всё что тебе нужно это удобная консоль, в подавляющем большинстве случаев.

А почитав твои сказочки можно решить, что все должны держать коров и добывать мясо исключительно из них. Так конечно можно, но не забывай, что придётся убирать какашки и резать траву.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Онтопик на десктопе это по большому счёту тренажёр для неофитов


Ты не про онтопик говорил, а вообще про десктоп.

А почитав твои сказочки можно решить, что все должны держать коров и добывать мясо исключительно из них. Так конечно можно, но не забывай, что придётся убирать какашки и резать траву.

Не должны, но и люди не должны говорить, что сельское хозяйство не нужно как отрасль. Да, не все обязаны в нём трудиться, но вообще без него никак.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь маки в первую очередь покупают именно из-за macOS. Для винды яблочное железо не очень пригодно. Только если главный критерий выбора — гламурность корпуса.

Маки покупают в три очереди:

1. Программисты под Мак;

2. Люди которым надо просто работать или развлекаться. Домохозяйки, бизнесмены и тд. Люди которые боятся BSOD, Kernel Panic, перезагрузок и внезапно закончившегося места. Они хотят просто работающую систему;

3. Гламурные писечки, ведь мак это стильно модно молодежно, и пофиг что тормознуто и неудобно, им надо на его фоне селфи делать, а не нашей приземленной фигней страдать.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ок, разжую.

Онтопик - тренажёр. Потом человеку становится лень пердолится как минимум для работы (для удовольствия можно много чего делать, но это процент от процента, в рамках обычных сексуальных отклонений) и он переходит на что-то не требующее секса на клиентском терминале и дающее доступ.

Потом приходит понимание, что терминал должен только рисовать хорошо и в сеть ходить, что бы справляться со своими обязанностями и поэтому может быть компактным, бесшумным и лёгким, даже с собой таскать можно. А последние лет 5 эту тему ещё и форсят все кто с головой дружит. Нынче в браузерах IDE в разы круче VS6.0, а времени - и десятка лет не прошло. VSCode, vim, eclipse CHE, emacs, e.t.c позволяют писать, отлаживать и профилировать не только лорчики но и сложные распределённые системы с калькулятора(используя мощности нормального сервера, который жужжит и греется минимум за пару сотен метров от тебя).

Более того - с определённого уровня сложности системы (ну возьмём для примера хромого, а это далеко не самый жир), только топовые конфиги десктопные (ну в Miditower которые например влезают хотя бы, мы же не про рабочие станции говорим в конце концов) могут хоть как-то переваривать и всё равно юзер икспиринс их разработки будет не такой кайфовый как с сервера(кому охота слушать гул куллеров когда можно их не слушать, да и свистеть пердеть это на десктопном железе всё будет дольше как ни крути). Насколько я знаю в сфере дизайна (по крайней мере профессионального, кино там, домино, игрули ААА) тоже на десктопе никто не рендерит давно ибо долго и неприятно, громоздко, шумно, дорого и в курилку с собой не утащить. Всё остальное - тупо ещё не осознало сколько можно экономить и насколько больше кайфов получать.

Ещё, что бы два раза не ходить - давай определимся, тонкий клиент это десктоп? А неттоп, это десктоп? Или может быть лэптоп это десктоп?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А неттоп, это десктоп? Или может быть лэптоп это десктоп?

Однозначно да в нашем контексте. Если речь об ОС. Так как на них те же ОС, что и на классическом ATX-десктопе.

тонкий клиент это десктоп

Понятия не имею, я с ними не работал. Не знаю, что там за ОС. Если винда и линукс, то да, десткоп. Если android какой-нибудь — то нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Окак. Ну яснопонятно. Желейная андрюша даже юзабельна была на десктопе из коробки под x86. Потом всякие asus EE PC пробовали эту тему зафорсить, но ретрограды типа тебя пообломали им кайфы.

Давай так - а хромаяось, это десктоп? Мобайл? Веб? Чито ето?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если кто-то соберёт годный дистр под мобилу которую можно подключить к 4k док, я с удовольствием им воспользуюсь как и такой мобилой(спойлер их пока нет). Будет ли это десктопом?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Давай так - а хромаяось, это десктоп? Мобайл? Веб? Чито ето?

Вкратце — оно не нужно.

Оно позволяет использовать хромобук для программирования или системного администрирования?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Пффф, я уверен, что с хромых буков написанно уж поболее кода, чем ты написал или когда либо напишешь.

Ну или чего там не хватает для системного администрирования например? Не для админа локалхоста там конечно не очень много раздолья, но зачем одминить одноразовую дешовую железку? Разве что в образовательных целях - ну там для любителей есть возможность достучаться до ляликса.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну или чего там не хватает для системного администрирования например?

Там можно запустить клиент ansible или terraform? Или хотя бы git? Да хотя бы более-менее нормальный ssh-клиент есть?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Конечно можно. Открываешь терминал, подключаешься к твоему любимому окружению, и запускаешь, хоть всё что там есть разом.

Это метода для динозавров типа меня.

А ещё можно открыть ссылку на инстанс elipse CHE, вписать uri окружения и там делать всякое. Даже терминал открыть и запустить тот самый git.

Нахрена пускать terraform на локальном хосте, кроме целей самообучения ввиду бедности и переходного периода - для меня загадка.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чет я с тобой потрындел, и понял что в моей коллекции плагинья для огнелиса не хватает ssh клиента, надо спросить ребят, чего годного есть.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Лично мне ещё нужно писать код/конфиги в условиях не очень стабильного интернета. Так что именно тонкий клиент в любой форме мне точно не подойдёт.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поэтому ты находишься в тех процентах что есть на десктопе. Это довольно высокие проценты на сегодняшний час. Просто динамика такова, что идёт снижение. В первую очередь в точках где нет твоей проблемы. Но баланс снижается и будет снижаться в сторону тех кто не использует/использует для профессиональной деятельности этот самый десктоп. Отсюда доля дистрибутивов gnu/linux будет неуклонно расти в этой нише, т.к. это выбор довольно большой части разработчиков как минимум.

pon4ik ★★★★★
()

Прост новое поколение компами уже не пользуется, а переползает на смартфоны и айпады.

karton1 ★★★★★
()

7%

ну всё, пора валить на хурд

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Оно позволяет использовать хромобук для программирования или системного администрирования?

Да.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ChromeOS сейчас скорее система для портативных устройств, чем настольных. История с Chromebox пока мутная: они дорогие и относительно слабые в дефолтном конфиге, но поддаются апгрейду RAM и SSD.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Мне просто интересно понять где грань. Например - чем андроид не десктопная система? В чём отличия…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ChromeOS позволяет запускать полноценные GNU/Linux-программы: все твои любимые IDE и даже Steam с игорями.

У ChromeOS есть полноценные окна. Это не двухзадачный DOS, как Android. Причём, эти же Android-программы работают в ChromeOS в нормальных многозадачных окнах.

На этом кардинальные отличия и заканчиваются, вроде. ChromeOS околоидеальный гибрид, осталось только разрешить виртуалки запускать (в ChromiumOS и её форках разрешают).

commagray ★★★★★
()

А як жешь одын процент?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну давай поговорим http://lizquilty.com/2010/02/05/linuxtux-keyboard-for-sale-oxfam-fundraiser/

управление скоростью вращения вентилятора

Не осилил настроить, УМВР
А ещё винда сосёт в 2 раза хуже https://www.youtube.com/watch?v=cpE2B2QSsa0&hd=1

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это миф. Все эти «офисные пакеты» и прочий шлак нужен 1% пользователей винды. На винде люди сидят потому что она просто работает, в отличие от кривого и глючного линукса.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«раскукарекался», «втирай» ... подзаборный быдло-сленг выдает в тебе красноглазого хамоватого школьника - основную аудиторию линукса :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А ещё винда сосёт в 2 раза хуже

Лол. И сравнение по блендеру.

Два момента:

1) бендер никогда не был с ориентацией на Windows как first class citizens

2) когда я запускаю рендер в блендере на линуксе, то я могу только идти бухать, ибо с компьютером работать невозможно. Вся графика тормозит в хлам. У моих знакомых на более слабых компах можно вполне что-то не тяжелое делать — система отзывчива.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Маня попыталась вбросить говна на вентилятор, но получила это говно обратно в лицо и расплакалась. Классика поведения вендопетухов на ЛОРе))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Все эти «офисные пакеты» и прочий шлак нужен 1% пользователей винды. На винде люди сидят потому что она просто работает, в отличие от кривого и глючного линукса.

А ты когда-нибудь работал в офисе? Мне приходилось, слава богу, короткое время, но я за это время успел узнать, что существовали фирмы, у которых вообще всё работает на офисе. Документы в ворде, бухгалтерия на экселе, склад на эксесе. И норм, и работали же. Если бы можно было запустить офис на линуксе - запускали бы там. Им нет особой разницы, ловить ли вирусы и переустанавливать винду, или пердолиться с линем.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А ты когда-нибудь работал в офисе?

Конечно. Вот сейчас сижу в офисе.

Если бы можно было запустить офис на линуксе - запускали бы там.

Зачем им это делать? Какие преимущества даст линукс кроме мифической «бесплатности»?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох как тебя бомбануло то от правды :) Ничего, школу закончишь, на работу устроишься и увидишь где место твоего любимого линукса и чего он стоит :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Меня бомбануло от мудака, который зачем-то ходить на ЛОР срать, пользуясь виндой. Сразу видно адекватного и успешного человека, лол.

Ты, скудоумец визгливый, хоть бы повестку сменил на актуальную, потому что вбросы а-ля «винда просто работает» устарели уже N лет как, и вендопердолики по красноте глаз могут разве что с гентушниками сравняться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем им это делать? Какие преимущества даст линукс кроме мифической «бесплатности»?

Так-то винда тоже бесплатная. Всё определяет софт, который можно запускать на системе. Если нужно будет рабоатть с софтом, который запускается только под DOS, и даже под 98 не работает - поставят дос и будут работать в нем. У бизнесменов нет каких-то особенных предрассудков ОС-ям.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не только софт. Линукс это вечная бета. Тот же гном раз в неделю стабильно рушится, хороня с собой все запущенные приложения. Различные внешние устройства под линуксом работают через раз. Например, с ноутбучными доками как была беда 10 лет назад, так с тех пор ничего не поменялось, после переезда на thunderbolt интерфейс ситуация даже ухудшилась. Современное железо не поддеживается. Например, 4K дисплеи появились сколько лет назад? А линукс-оболочки и приложения до сих пор не умеют с ними работать. Как ты сам заметил, с линуксом надо «пердолиться», не всех это устраивает.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда безмозглому школию знать чем я пользуюсь? И визжишь сейчас тут лишь ты, показывая свою гнилую сущность. Типичный красноглазик :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

известный форумный вендопетушок пишет фэнтезийные бредни про Линукс

«я не вендузятник, я Линуксом постоянно пользуюсь!111»

Ясн

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие сообщения надо скриншотить и показывать людям как пример почему они не должны пользоваться линуксом :) Так называемое «сообщество» очень токсично и состоит в основном вот из такого вот ... но как говорится, каков поп (Линус), таков и приход.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Тот же гном раз в неделю стабильно рушится, хороня с собой все запущенные приложения

Раз в неделю - это хороший интервал для переустановки винды в офисе, где на флешках носят всякий мусор.

Например, с ноутбучными доками как была беда 10 лет назад, так с тех пор ничего не поменялось

Я тебе даже больше скажу: у меня есть сканер, к которому драйвера windows-only, но даже на соверменной винде они не работают полноценно. Я много лет использовал ноут в качестве десктопа, но мне ни разу не приходило в голову что-то вроде «эх, сейчас бы док станцию». У меня на ноуте есть VGA, HDMI, 3 USB, Ethernet, Wifi, кардридер, разъемы наушников-микрофона - куда еще док станцию? Для ноутов это редкий и никому не нужный девайс, который по этой причине будет плохо поддерживаться на любой системе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У меня на ноуте есть VGA, HDMI, 3 USB, Ethernet, Wifi, кардридер, разъемы наушников-микрофона - куда еще док станцию?

Док станция нужная чтобы не перетыкать 100500 проводов. Один раз соединил всё с доком и пользуешься постоянно. Да и сейчас народ к ноутам подключает по 2-3 монитора, поэтому VGA и HDMI не достаточно.

Reset ★★★★★
()

у меня в квартире к 2019 году доля линукса на десктопах достигла 75%, а когда то да - буквально совсем недавно в 2012 году этой доли вообще не было!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Док станция нужная чтобы не перетыкать 100500 проводов. Один раз соединил всё с доком и пользуешься постоянно. Да и сейчас народ к ноутам подключает по 2-3 монитора, поэтому VGA и HDMI не достаточно.

Я не знаю, кто этот народ, который не может жить без 3 мониторов плюс встроенный на ноуте. Ты высасываешь несуществующую проблему из пальца. Док станции нужны для игрофонов, которые иначе неюзабельны. А вот ноуты прекрасно поднимают 2-3 моника и кучу периферии без доп устройств.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Проблема существующая. Вот мой док. Так работаю не только я. Во-первых, всё это я не смогу воткнуть в ноут. Во-вторых, даже если смогу, это очень не удобно каждый раз перетыкать все эти провода.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Проблема существующия. Вот мой док. Так работаю не только я. Во-первых, всё это я не смогу воткнуть в ноут. Во-вторых, даже если смогу, это очень не удобно каждый раз перетыкать все эти провода.

Так, может быть, работаешь ты и пару поехавших человек рядом с тобой. Я в местных интернет-магазинах даже не смог найти в продаже док-станцию к ноуту - они тупо никому не нужны, на них нет спроса. Почему я и пишу, что ты выдумываешь проблему.

К тому же, USB устройство работает похуже родной видеокарты и родного ethernet.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так, может быть, работаешь ты и пару поехавших человек рядом с тобой.

Не пара человек

Я в местных интернет-магазинах даже не смог найти в продаже док-станцию к ноуту - они тупо никому не нужны,

Зачем мне или тебе что-то искать в интернет-магазинах? Это задача работодателя. Доки покупаются через тех же поставщиков, что поставляют ноуты.

К тому же, USB устройство работает похуже родной видеокарты и родного ethernet.

Это thunderbolt. Работает родная видеокарта и родной ethernet. На доке только порты.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем мне или тебе что-то искать в интернет-магазинах? Это задача работодателя. Доки покупаются через тех же поставщиков, что поставляют ноуты.

Речь не о том, чтобы найти док-станцию люболй ценой. Речь о том, что я захожу на https://www.citilink.ru/catalog/mobile/note_aks/note_docks/?available=1&s... и вижу, что ни в одном локальном магазине док-станция не продается - только доставка под заказ. То есть, они мало кому нужны - это факт.

К тому же, USB устройство работает похуже родной видеокарты и родного ethernet.

Это thunderbolt. Работает родная видеокарта и родной ethernet. На доке только порты.

Ага, буду знать. Теперь мне стало яснее, почему ими никто не пользуется - они стоят как полноценный ноут. Таким макаром можно таскать переносной SSD, подключая его к стационарному компу - зачем нужен ноут с доком? Хочешь в дороге почитать инфу? Подключи SSD к игрофону.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ахахах, припёрся на форум с говнобросами, теперь скулит мамке под хвост про токсичность и что его обижают. Сказочный мудак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ага, буду знать. Теперь мне стало яснее, почему ими никто не пользуется - они стоят как полноценный ноут.

Почему тебя так волнует сколько это стоит? Во-первых, ноут нормальный сейчас стоит от 100K, за 20K только Б/У можно взять. Во-вторых, предоставить рабочий инструмент это задача работодателя.

зачем нужен ноут с доком?

Док стоит постоянно на полноценном стационарном рабочем месте. Ноут носится на переговоры, конференции, командировки. Зачем? Затем, что один комп это удобней чем два.

Почему если в линуксе что-то работает плохо, то линуксоиды пытаются всех убедить, что на самом деле это не нужно? :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

предоставить рабочий инструмент это задача работодателя.

Меня решительно не волнует тот факт, что у твоего работодателя много денег и он ими разбрасывается, и тебе теперь нужно придумывать поводы для того, чтобы работодателя разуть.

Ноут за 25 тыр с видюхой MX130, SSD, 4 Гб оперативы, 15" Full HD, и полноценно двухъядерным интелем 4417U, который на двух потоках всего-лишь в два раза медленее, чем какой-нибудь i7-8700 из верхнего сегмента. Не б/у, подчеркиваю, а новый, из магазина с гарантией.

То есть, ты опять раздуваешь проблему из ничего.

Зачем? Затем, что один комп это удобней чем два.

Если бы будешь носить с собой процессор и оперативу, и тыкать их в разные системники - это один комп получается? Нет. Ты половину железа оставляешь, половину железа уносишь с собой - ты получаешь компьютеры в значительно отличающихся конфигурациях, это уже уже два компьютера, которые в своей работе поочередно используют некоторые общие части.

Почему я и пишу, что с таким же успехом можно таскать жесткий диск - ты все равно будешь запускать софт на разном железе, и одинаково он может не запустить на новом доке и на новом системнике.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

То есть, ты опять раздуваешь проблему из ничего.

Опять мне линуксоиды пытаются доказать, что мне что-то не нужно :) Не надоело? На указанном тобой ноуте я даже IDE запустить не смогу, она просто в память не влезет, а уж про «работать» я вообще молчу :)

который на двух потоках всего-лишь в два раза медленее,

«Всего-лишь» :)))) Ога, тратить час на компиляцию или полчаса. Если твоего работодателя это не волнует, то у меня для тебя плохие новости.

Если бы будешь носить с собой процессор и оперативу, и тыкать их в разные системники - это один комп получается? Нет.

Ты передергиваешь. Я оставляю мониторы, устройства ввода, быструю сеть, внешник (его кстати можно брать с собой если очень надо). Вся моя работа остается на ноуте и носится со мной.

ты все равно будешь запускать софт на разном железе

Не надо передергивать. Сейчас я НЕ запускаю софт на разном железе.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.