LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доля линукса на десктопах достигла 7% в 2019 году

 , ,


0

1

Нашел на канале из темы про пропулярность ЯП аналогичный видос, только про операционки.

https://www.youtube.com/watch?v=eJuvKn5j_kE

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Только среди тех, кто пользуется сайтом W3Schools. StatCounter по-прежнему дает статистику ~1.5%.

hippi90 ★★★★★
()

Спасибо лёне за стирание границ.

ass ★★★★
()

W3Schools это же для красноглазиков ресурс. На ЛОРЕ может и процентов 30 составляет линукс…

One ★★★★★
()

Неудивительно, щас единственный фактор, удерживающий людей на винде - программная экосистема, завязанная на винду. Офисный пакет, специализированные приложухи, игры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K39

статистика среди веб-макак

Это обычно, а тут это уже не «веб–макаки», а технические специалисты, выбравшие правильные инструмент, под названием линукс ☝️

Всё от контекста зависит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

На ЛОРЕ может и процентов 30 составляет линукс…

По-моему так и есть. Темы на это были.

Для ЛОРа бы смешнее была бы анимация - ну там 90% линуксы, а потом macOS растёт :D (шутка)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё от контекста зависит.

От подачи зависит. «Всего 7 процентов программистов используют Линукс». Красиво же.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Хз среди кого это, по-моему так какой-то беспонтовый рандом. По опросам SO среди разрабов доля линукса больше 20%. Причём среди веб-макак она ещё и повыше среднего должна быть, кмк.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

На лоре 2/3 линуксоидов, судя по опросу. причём, больше половины юзают линукс на рабочем месте.

Понятно, что есть школоло вруны, но вряд ли они сильно на результаты влияют.

Вообще, неплохо бы реальную статистику посмотреть, а не это.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

судя по опросу

Проведи опрос среди психов, являетесь ли вы психом. Результат будет 0% психов. Проведи опрос среди алкашей, являетесь ли вы алкашом. Результат будет 0% алкашей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На лоре 2/3 линуксоидов, судя по опросу. причём, больше половины юзают линукс на рабочем месте.

Я там отметил Linux и macOS - я кто?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«W3S» — разве общепринятое сокращение? Это суперстранно, учитывая, что среди разрабов доля выше. Правда, я не знаю какая аудитория у w3schools, по-идее там разнообразная должна быть, мб там одно нубьё и фронтендеры?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Не навижу дебильные опросы с мультивыбором, не знал что там так было. Но без разницы кто ты, там таких не так много. А вот дулбутчиков, которые проголосовали залинкс может быть и дофига.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

двачую, работа на линуксе, в дуалбуте винда для игор

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

единственный фактор, удерживающий людей на винде - программная экосистема, завязанная на винду

И аппаратная тоже.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Правда, я не знаю какая аудитория у w3schools, по-идее там разнообразная должна быть, мб там одно нубьё

Ну как сказать... В принципе из названия «школа» понятно, что не супер профессионалы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да фигня это, гуглят все, а будучи популярным ресурсом w3schools выпадает высоко.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Неудивительно, щас единственный фактор, удерживающий людей на винде - программная экосистема, завязанная на винду. Офисный пакет, специализированные приложухи, игры

Это не линукс улучшился, просто после божественной семерочки винда стала лютым говном.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ладно хоть не за икспишечку топишь, а то пришлось бы санитаров вызывать.

В десятке появились магазин приложений и wsl, начали пилить нормальные интерфейсы для настроек, вместо говна мамонта иизх Windows 2000. Чем хуже-то?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

начали пилить нормальные интерфейсы для настроек, вместо говна мамонта иизх Windows 2000

Безусловно десяточка намного лучше, но настройки новые это пздц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что новые говно, что старые

Старые хотя бы были компактные и функциональные.

В панели управления хрен найдёшь нужное

Поиск же есть. А в десятке поиск еще круче сделали.

в гноме лучше

Ну там их почти нет %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В этом магазине очень широкий выбор сортов говна, а вот нужного софта обычно нет...

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну напиши мне хотя бы какое-нибудь приложение посложнее хеллоуворлда на твоём айфончеге. Или там какой-нибудь playbook ansible.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну если для них десктоп — трансформер на атоме вместо процессора, то, возможно, да. Или те, кому нужен сканер отпечактов пальцев (притом неважно, насколько реально он защищает).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от InterVi

там Unix занимает 0.8%.

Какой Unix? Оригинальный System V? IBM AIX? HP-UX?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от InterVi

И ga двст тебе статистику не использующих ublock

Shadow ★★★★★
()

Доля линукса на десктопах достигла 7% в 2019 году

Следующая новость: «Доля десктопов среди компьютеров снизилась до 7%».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну если для них десктоп — трансформер на атоме вместо процессора, то, возможно, да. Или те, кому нужен сканер отпечактов пальцев (притом неважно, насколько реально он защищает).

Не обязательно.

Производитель оборудования может делать разные интересные штуки, и однозначно они будут работать только в винде. В линуксе как повезет.

Вот у меня на компе например это управление скоростью вращения вентилятора. На Винде работает в зависимости от нагрузки, на Linux всегда на максималках.

Например это драйверы для проекторов и интерактивных досок (точнее их софт) который позволяет их калибровать, включать, выключать и в принципе управлять ими на расстоянии.

В конце концов это сама парадигма. У тебя на клавиатуре ФЛАЖОК Windows для доступа к меню Windows, а то что твоим гномосекам и кедерастам пришлось прогнуться и тоже вызывать свое меню по этому хоткею, лишь говорит об масштабах этой аппаратной экосистемы. Покажешь клавиатуру с пингвином - тогда поговорим :)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Винжелезо до сих пор существует?

Заходишь в компьютерный магаз, переворачиваешь пузики ноутбукам, и считаешь в процентном соотношении, у скольких есть наклейка с серийником Винды.

Это будет тебе ответом :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Производитель оборудования может делать разные интересные штуки, и однозначно они будут работать только в винде. В линуксе как повезет.

Этим надо озаботиться перед покупкой. Ты же не требуешь, чтобы macOS работала на компьтюерах Acer?

Например это драйверы для проекторов и интерактивных досок (точнее их софт) который позволяет их калибровать, включать, выключать и в принципе управлять ими на расстоянии.

Сколько процентов компьютеров подключается к этим устройствам? Я имею в виду постоянно, а не один раз презентацию показать (иначе нет смысла ставить и настраивать софт)?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но зачем оно мне на айфончике? На айфончике нужен красивый терминал и thunderbolt что бы 4к не тормозило.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Этим надо озаботиться перед покупкой. Ты же не требуешь, чтобы macOS работала на компьтюерах Acer?

Не надо.

Задача устройства - работать. Производитель гарантирует работу данного устройства в условиях заявленных производителем. Это и называется «нормальным функционированием устройства».

Если ты пытаешься выйти за рамки условий - заставить работать это под другой ОС, ты ССЗБ. Я же - прагматик, и мне наплевать на дрочево на ОС, я девайс покупаю для его функций, а не для конпеляции.

Ну блин чувак, если ты покупаешь Жигули потому что у тебя в гараже есть набор ключей для Жигулей - хоть это и твое желание, но оно на грани БДСМ. Разумная часть планеты купит Ламборджини, а уже под него потом купит набор инструментов.

Сколько процентов компьютеров подключается к этим устройствам? Я имею в виду постоянно, а не один раз презентацию показать (иначе нет смысла ставить и настраивать софт)?

Странный вопрос. Даже если я один - то прежде всего меня волнует работа устройства, а не ОС на компьютере.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А у скольких будет поддержка MacOS? Если это не re:store?

MacOS это система исключительно для узкого круга устройств, и идет с ними в комплекте и никак иначе.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но ведь маки в первую очередь покупают именно из-за macOS. Для винды яблочное железо не очень пригодно. Только если главный критерий выбора — гламурность корпуса.

Может когда-то железо было хорошим, а сейчас они пошли по пути урезания всего и вся с целью гламуризации внешнего вида.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.