LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Материнские платы ASRock

 , , ,


0

1

Приветствую!

Как сейчас с качеством у этого бренда? В 2010-2014 качество отсутствовало вообще. А что в 2019? Мне просто нужна плата mATX на x570 чипе для 3ххх рязани. А под эти параметры на рынке только ASRock X570M PRO4. Вот и интересуюсь.


Судя по отзывам друзей и знакомых - качество всё ещё отсутствует.

DawnCaster ★★
()

Неплохой в целом вариант. На AM4 у них нет таких проблем, какие были с AM3/3+

devl547 ★★★★★
()

Мне это название никогда не нравилось. Хотя в сущности, чем тот же Асус лучше? Асусь. Как сейчас помню, был у меня Асусь Тусл. Туслик. Хм. Ну или взять, допустим, Микростар. Вроде получше звучит. Видишь ли, главное, чтобы сама плата понравилась. Если красивая, но сгорит так хоть на стенку повесить не обломно. В-общем, бери что по душе, на что денег хватает и не экономь на БП (желательно с режимом 0RPM).

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Пользуюсь ASRock X470 Taichi. Качеством доволен.

spectr00 ★★★
()

лучшие. техподдержка - топ, качества хватает.

SevikL ★★★★★
()

Думаю всё зависит от ЦА: синие или красные.

У меня «синяя» ASRock H110M-HDV R3.0, куплена в 2017 году, когда гиперпень G4560 (у меня G4620) был топ за свои деньги, прекрасно себя чувствует по сей день при штатной нагрузке: GTA V, например.

А вот на «красной» MSI A320M PRO-M2 V2 буквально сегодня вылетела сетевая карточка, Windows показывает что отсутствует доступ к интернету. Проблема решилась нажатием кнопочки «исправить соединение».

Помню истории Gigabyte, когда материнские платы более старших ревизий выпускались с более дешёвыми компонентами, в результате отзывы о системных платах сильно разнились, кому как повезло.

А ещё, читая отзывы, можно встретить негативные даже среди топовых системных плат. Дескать, те просто не работают. И платя за ЖЫР, ты получаешь ЖЫР, но не качество.

Лично я бы сейчас повременил с покупкой новых чипсетов X570 и ранних Ryzen 3000: оно сырое, не обкатанное. Кривой биос. Вспомни как было с Ryzen 1600, он тупо валил сборку gcc, вроде как экземпляры выпущенные до июня 2017 года имеют этот баг. И эти экземпляры сейчас активно сливаются на алиэкспрессе по 5000-6000 рублей.

А вот брать Ryzen 2700 самое время, 8-ядерник за 15к, дайте два.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вообще на текущий момент имею ASUS X470 Pro + Ryzen 7 1800x. Но хочу более компактное решение на базе mATX и компактного корпуса. Вот ради этого мать и меняю. За одно сменю чип на следующее поколение. Камень пока менять не собираюсь.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

В-общем, бери что по душе

Да просто была на AM3+ у меня плата от ASRock. Ох сколько нервов она потрепала мне... Не хочу нарваться ещё раз на такое.

А БП хороший, Seasonic 400 Fanless.

Hg194
() автор топика

Нормальные материнки, я не жалуюсь.

Polugnom ★★★★★
()

В 2010-2014 качество отсутствовало вообще

а мне понравилось, купил в 2011 малютку mATX FM3 и воткнул ее в корпус mini-itx с тех пор работает есть не просит, даже биос обновлял 2 раза - на новую версию и на бетту, все прошло без проблем - не могу сказать про asrock плохое...

amd_amd ★★★★★
()

Х3 как в стане amd, но интеловских таких у меня уже пара штук и к ним 0 нареканий в отличии от асусовских.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а мне понравилось

Повезло. На моей то вентиляторы глючили, то заводилась через раз, то встроенная сеть пропадала...

Hg194
() автор топика

качество на средне-низкой ценовой категории отсутствует, саппорт отсутствует - там сидят беспомощные индусы-китаёзы которые не знают что делать

я лично беру что угодно кроме asrock

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Всё нет. Asrock не имеет никакого отношения к ASUS. Не является его дочкой и никогда не была ей. До 2010-го года, они обе были дочками одной кампании, но сейчас ASUS откололась.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

В этом году проапгрейдился на «ASRock X470 Gaming-ITX/ac» с рязанью 3400г

Пинал ТП на тему невозможности в новых прошивках включаться при появлении питания.

За 4 дня, со второй попытки, проблему решили.

vel ★★★★★
()

У меня на рабочей машинке Z87M Extreme4. 3 года работает без каких-либо проблем, правда под СВО, но не самой мамке (на цепях питания и мосте стоят родные радиаторы).

roiman
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ryzen 2700

Спуфонька, земляк, не покупай старьё.

Hertz ★★★★★
()

Fatal1ty B450 Gaming K4, 3 месяца полет нормальный на Ryzen 5 2600, даже dsdt без ошибок, править не пришлось.

tamo
()

Как сейчас с качеством у этого бренда? В 2010-2014 качество отсутствовало вообще. А что в 2019? Мне просто нужна плата mATX

ну если просто нужна и выбора нет, то в чем вопрос? на год-два-три хватат, либо можешь взять две. мне лично перетряхивать железо лень, взял серверную комплектуху в 2013, так она и еще 10 лет проработает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

я лично тоже всегда думал, что это low budget производство от асус

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну если просто нужна и выбора нет, то в чем вопрос?

Если ASRock сейчас такой же шлак как раньше, то пока буду сидеть на своей X470 и мучаться с огромным корпусом.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

не думаю, что чудеса были запланированы. если платы дешевые, значит выше вероятность проблем. можешь по цене прикинуть.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hg194

я по ssd дискам могу тебе сказать. брал одновременно дешевый ширпотреб и intel в два раза дороже. оба сдохли одновременно. китай выкинул, а intel поменял по гарантии на большего объема. и только серверные hdd у меня живут по 5 лет без единого бедблока. так что asrock или asus - это примерно одного уровня потребительская техника. будь готов, что полетит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня бюджетная мать асрок H110M-DVS. Я сначала взял 3900 целерон и сидел на нём в ожидании скидок на 4620 и купил его. Разница в деньгах с гиперпнём в тот момент была смешная. Год с одним процем отработала, год с другим + пол-года с прибавкой в виде видяхи GF1030 2gb gddr5 на пассивном охладе. На стоковый интеловский кулер у меня накинут тихий вентилятор Arctic cooling, ровно напротив которого, в сантиметре, находится вентрешётка+ slim корпус у меня с загрузкой материнки через правую съёмную панель (относительно лицевой), материнка расположена видяхой вверх, процессором почти «на уровне пола»... т.е. процессор и материнка всегда охлаждаются холодным воздухом.

nekosargot ★★★
()

По работе чаще всего меняли асрок и мси, но там самый дешёвый сегмент, у мси часто пухли кондёры, у асрока то южный мост отвалится, то просто не включается и хз что с ним приключилось

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

mATX ASRock B450M Pro4 — есть большая вероятность попасть на дешёвые мосфеты от Nikos в цепи питания процессора.

ATX ASRock B450 Pro4 — проблема подмены силовых компонентов пока не замечена.

В целом, платы ASRock этого сегмента цен такие же по возможностям, что и платы от Gigabyte: нет настроек LLC и частоты преобразования ШИМ — это отдано автоматике; есть грубые возможности по разгону процессора и памяти — поднятие напряжения питания оффсетом и задание частоты. Причём в реализации BIOS многие отмечают несостыковки с введёнными значениями и реальными значениями диагностируемыми программами. Ощущение такое, что работает бредогенератор, реализующий желания пользователя «поднажать».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ты хоть бы в вики сходил, почитал кто на ком стоял

nerfur ★★★
()

У мну ASRock с атомом, нормальная мать. За x570 чипе для 3ххх рязани не подскажу. Кстати, планирую апгрейд, опять взял ASRock с атомом, только более новым.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Была MSI 970A-G43. Качество изготовления платы было на нуле. Язычки pci-e слотов отламывались при первой же установки в них карточек, радиаторы на мостах крепились кое-как, силовая часть питания камня грелась так что на ней можно было жарить яйца... Фи. Ну и кастрированный BIOS. Куда уж без этого.

А вообще абсолюнто всё фи. Ну может кроме топ-сегемента за сотни нефти.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hg194

Хотя и про топ-сегмент я не уверен. ASUS X470 Pro вроде затрагивает его, а глюки раздражают.

Hg194
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Лично я бы сейчас повременил с покупкой новых чипсетов X570 и ранних Ryzen 3000: оно сырое, не обкатанное. Кривой биос.

Пользуюсь aorus master x570 на 3900x. Брат жив.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Качество изготовления платы было на нуле.

Но мы же о современных платах говорим, а не о том, что было когда-то.

Вот близкие по параметрам платы (по версии обзорщика BuildZoid'а):

ASUS TUF B450M-PRO GAMING

MSI B450M MORTAR TITANIUM

Разница в стоимости — 1000...1500 руб.

iZEN ★★★★★
()

Очередная перепись гениев-гадателей по бренду

Читаешь обзоры и отзывы на конкретные модели и выбираешь, если видишь человека, который говорит что-то вроде «асрок говно, гигабайт топчик», можешь считать что перед тобой недоумок

Deleted
()

С асус роком в отличии от асуса проблем небыло. А так надо спрашивать у конкретных пользователей данной модели, как там все работает, какие частоты берет оперативка и т.п.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

На Gigabyte B450 Aorus M оперативка брала режим DDR4-3466 спокойно. На ASRock B450M Pro4 выше DDR4-3000 - никак.

iZEN ★★★★★
()

Есть под боком асрок с впаянным малопотребляющим braswell. Аптаймы по несколько месяцев. Года 2-3 полет нормальный, никаких замечаний.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.