LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внесен законопроект об ограничении доступа к эл. почте и мессенджерам

 , ,


2

1

В Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей «сервисов обмена сообщениями», распространяющих информацию, запрещенной в Российской Федерации. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе сенатора Андрея Клишаса, автора инициативы.

Клишас пояснил, что ранее уже выдвигал подобное предложение, но документ потребовал уточнения. Теперь законопроект объединяет почтовые серверы, мессенджеры и т. д. в общее понятие — «организатор сервиса обмена сообщениями». По мнению сенатора, следует полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения.

Кроме того, инициатива предусматривает введение административной ответственности в случае несоблюдения закона со стороны «организаторов сервиса обмена сообщениями». По информации, представленной ТАСС, за отказ блокировать пользователей, отправляющих сообщения с запрещенной информацией «организаторам сервиса обмена сообщениями» грозит штраф до пяти тысяч рублей — для физических лиц и до миллиона рублей — для юридических лиц.

Соавторами законопроекта выступили следующие сенаторы: Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Ранее эта же группа сенаторов предложила обязать e-mail-сервисы ограничивать письма с запрещенной информацией. Тогда речь об ограничении передачи сообщений не шла.

Источник

Перемещено shell-script из internet

anonymous

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да неужели ?

Прикинь, да.

шлю себе сообщения со своего сервака с нужными мне адресами отправителей.

Ещё раз: электронную почту нельзя отправить с несуществующего адреса. TCP так не работает.

Походу, отрицательный отбор уже добрался до лора, не иначе. Просто не понимаю, как можно таких элементарных вещей не знать.

Действительно. Заруби себе на носу: электронную почту не шлют с ящика, электронную почту шлют на ящик и через SMTP-сервер. А E-Mail-ом несуществующим сообщение можно подписать, но не отправить с него. E-Mail адрес вообще не имеет отношения к отправке сообщения, тут используется исключительно IP-адрес.

Хороший пример - обычная почта. Ящик дома - это E-Mail, почтовый ящик на улице - это SMTP. Со своего домашнего ящика, куда к тебе приходит почта, ты ничего не пошлёшь, Почтовым адресом этого ящика ты можешь только подписать. Хоть иди и на wiki пиши для идиотов...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы у «Сперм банка, триста лет очередей», есть золотая акция Тындекса, чтоб проклятые буржуины нишмагли и Тындекс считался Российской компанией.

zshfan
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Где вы столько вменяемых людей разом-то возьмёте? Порядочный человек в такое заведение лезть - побрезгует мараться. нужны истинные патриоты, но не хапуги. А где таких сейчас найти массово?

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Симка по паспорту, домашний проводной - предъявите документики. Запрещено даже соседа своего на вайфае держать без заключения договора, уже лет 15 и более как - где же шмитинги?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Хехе, а вы думали в сказку попали? Инакомыслящим не место в нашей любимой и родной Pays de Cocagne!

splinter ★★★★★
()

Не хочу вбрасывать, но переезд в Киев, Харьков, Днепр, Одессу, Львов — вполне себе выход. IT-компаний полно, медицина доступная, национальная валюта крепчает, политические новости одна смешнее другой. Блокируют только отдельные ресурсы под санкциями, но есть zaborona.help. Если получить гражданство, то можно ездить в Европу без визы.

Bagrov ★★★★★
()

И как мы докатились до жизни такой. Ведь всего лет восемь назад всё было хорошо.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Если получить гражданство, то можно ездить в Европу без визы

Уже бегу спотыкаюсь. Продать страну чтобы сэкономить 35 евро на визе - выгодна пропозицiя, так держать!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

это значит, что надо новый мир строить

Согласен. У нас еще не вся колыма и магадан освоены, а тут добровольцы напрашиваются построить там новый мирок :)

Но замечание верно - скоро во всех странах так будет, и нет нет да и в ЕС такие инициативы проскакивают чтобы мигрантов не критиковали.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Не та страна победила видимо...

travka
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Кстати, а что за фишка с «ездить в Европу без визы»? Её обычно делают за пару дней-неделю и какие-то копейки. То есть прикольно, конечно, но в целом — экономия на спичках.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Прямо сейчас можно повлиять на принятие этого закона. На сколько я знаю, в вашей стране действенно создать петицию на change.org (сие великая тайна есть, но работает)

Не вводите людей в заблуждение. change.org - абсолютно нелегитимен в РФ. И совершенно правильно, т.к. там регистрация вообще по имэйлу.
В РФ единственно легитимный сайт для петиций - roi.ru
За ним законодательно закреплено право рекомендовать петиции для рассмотрения Гос.думой https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_общественная_инициатива

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

аутентификация через портал госуслуг.

надо реализовать, мы же хотим видеть среди посетителей ЛОР домохозяек?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

это другой вопрос. чендж игнорят еще бодрее, чем рои, который просто так не поигнорить уже.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Чем менее существенна для тебя пошлина, тем более дорого время, которое ты тратишь в очередях у посольства. И наоборот.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вполне здравая мысль, осталось только здравые законы сделать.

Угу, такой маленький нюанс...

hobbit ★★★★★
()

Кстати, LOR - тоже сервис по обмену сообщениями. Не думали над этим? Придётся тогда массово перелезать в ZeroNet, i2p и прочий underground. С другой стороны, может это всё к лучшему. Там можно будет уже посвободнее общаться, с минимальными присутствием цензуры.

Desmond_Hume ★★★★★
()

По сути закон направлен против российских почтовых сервисов поскольку остальные пошлют и закон и его бедолаг-создателей в пешее эротическое. Ну нравится людям когда над ними смеются, только веселье с телегой стихло как решили еще одной граблей себе в лоб заехать. Понятно, что виной всему безграмотность и, скорее всего, вещества но могли бы, при своих доходах, иметь пару грамотных и трезвых экспертов чтобы не позориться. «Нужно больше жести» я считаю.

A-234 ★★★★★
()

Как я понял всё это относится к массовым спам-рассылкам с призывами и т.п.

Ибо я не понимаю как при наличии s/mime и pgp кто-то прочитает вашу личную переписку ?

Ну а спамеры должны страдать независимо от того что они рассылают: призывы к свержению власти или рекламу средства для увеличения размера члена.

suffix ★★
()
Последнее исправление: suffix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, если не будешь с него слать малявы на яндекс. Даешь частные серваки двойного назначения!

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Интернет — общемировая глобальная сеть (inter — интернациональная, net — сеть)

Н-да...

И вот эти люди, которые даже в азах своей предметной области «плавают», не стесняются своего «особо важного» по таким серерьезным темам, как сабж.

webmonkey
()

Ура! Наконец то начали наводить порядок!

Rodegast ★★★★★
()

Прекрасно, блокировать, но по каким критериям ? Кто будет ? Будет ли публичной база фильтра ? Что будет с тем, кто напишет в письме фразу - Вова козел ?

ism ★★★
()

Fun fact:

При участии Людмилы Боковой были разработаны проект федерального закона № 186614-6 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (принят Государственной Думой 10.12.2012, опубликован 29.12.2012), проект федерального закона № 186614-6 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который был принят и подписан президентом.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

IT-компаний полно, медицина доступная,

Про медицину точно не верно. При всех проблемах, она пока что в РФ таки доступнее на практике.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

в вашей стране действенно создать петицию на change.org (сие великая тайна есть, но работает)

Да? Назови хоть одну петицию оттуда, которая вылилась в изменение законодательства.

У правительства РФ есть своя платформа петиций на gosuslugi.ru (roi.ru) - всё, что создаётся вне её игнорируется принципиально.

zabbal ★★★★★
()
Последнее исправление: zabbal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

им накласть на мнение народа

Это выученная беспомощность. Могу добавить что дизлайки на regulation.gov.ru и обращения к своим депутатам также имеют значение.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

вылилась в изменение законодательства.

Оно не работает в смысле «только там». Например, емнип, частичная декриминализация 282 УК РФ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

У правительства РФ есть своя платформа петиций на gosuslugi.ru (roi.ru) - всё, что в ней создаётся игнорируется принципиально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

какое значение? ну какое, нафиг «значение» может иметь дизлайк на каком-то кривом ресурсе? они уже сто раз протаскивали совершенно антиконституционные и антинародные законы. и что там про дизлайки, ась?

я лично даже не регистрируюсь на этом сайте. потому что его уже несколько раз ломали. а я как-то не хочу регистрироваться в какой-то помойке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

100к подтверждённых и учтённых голосов на roi.ru, и впоследствии принятую

Никто и не обещал принять - исключительно рассмотреть. С change.org даже рассматривать никто не станет.

zabbal ★★★★★
()
Последнее исправление: zabbal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Не знаю ни одну вменяемую компанию с офисом разработки на Украине. Подскажешь?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

IT-компаний полно

политические новости одна смешнее другой

Блокируют только отдельные ресурсы под санкциями

Ну то есть полная калька с РФ. И смысл шило на мыло менять?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

протаскивали совершенно антиконституционные и антинародные законы

Это получалось не всегда. А получалось потому, что очень многие думают как ты.

Тут как в анекдоте

Идет лев по лесу. Встречаетса ему лиса.
- Ты кто?
- Лиса.
- Записываю: лиса. Придешь ко мне утром, я тебя на завтрак сьем,
Лиса начинает плакать, лев идет дальше. Встречает медведя.
- Ты кто?
- Медведь.
- Записываю: медведь. Придешь ко мне днем, я тебя на обед сьем,
Медведь тоже начинает плакать. Лев идет дальше, встречает зайца.
- Ты кто?
- Заяц.
- Записываю: заяц. Придешь ко мне вечером, я тебя на ужин сьем.
Заяц призадумался и тихо спросил:
- А можно не приходить?..
- Можно, вычеркиваю... 

Ты просто поинтересуйся как это работает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тем не менее, с roi.ru не проходит ничего, а с чейндж орг проходит.

https://www.roi.ru/309/ https://www.roi.ru/401/ https://www.roi.ru/9132/ https://www.roi.ru/13600/ https://www.roi.ru/3338/

А что с чейндж орг проходит? Собрали миллион подписей за начало тушение пожаров в Сибири?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Меньше педофилов будет в Интернете сидеть

Что за чушь?

perl5_guy ★ (09.10.19 11:09:39)

А, не, всё как обычно.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

поскольку остальные пошлют и закон и его бедолаг-создателей в пешее эротическое

Именно этого он и вводится. Товарищам вроде I-Love-Microsoft очень хочется местный Кванмён, а иностранные почтовые сервера, не подчиняющиеся Солнцеликому — повод если не обрубить канал наружу, то сильно его ограничить белыми списками.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)

Опять полумеры. Надо было уже давно порезать магистрали и всё.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Например, емнип, частичная декриминализация 282 УК РФ.

Таки изменяет. Пример сработавшей инициативы с РОИ уже приводили в комментах. При том, что использование РОИ, разумеется, не гарантирует что что-то изменят в законах - просто что рассмотрят при достаточном количестве подписей.

Исользование чейнджорг, наоборот, гарантирует что никто даже рассматривать не будет независимо от количества подписавших. Причём это и озвученная официальная позиция, и то, как это работает на практике.

То есть создавая петицию на чейндже вместо РОИ они фактически специально прилигают усилия к тому, чтобы никаких изменений в законах по итогу не было. Это популизм чистой воды - потрындеть про актуалочку, но так, чтобы ничего ни в коем случае не изменилось.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё, что в ней создаётся игнорируется принципиально

Сразу видно врунишку - примеры рассмотренного (и даже принятого!) приводили выше в комментах. Специально для тех, кто поиск не осиливает.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.